Холиварофорум

Новогодняя диктатура либеральных снежинок

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#69251 Сегодня 20:31:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

конкретные вещи у них порекомендуешь?

анон, это настолько выделяющиеся авторы, что даже советовать страшно
ну да, я считаю, что Мифогенную любовь каст должны все прочитать, хотя бы чтобы иметь право рассуждать про постмодернизм и мотивы волшебной сказки в русской литературе.
Но можно и рассказы почитать что у Пепперштейна, что у Шмаракова, что у Сухбата Афлатуни, просто чтобы стиль понять.

я у Юзефовича из последнего очень люблю "Филэллина"

Отредактировано (Сегодня 20:32:26)

#69252 Сегодня 21:11:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Ну это ты смело загнул: должны, чтобы иметь право.
Я тоже люблю постмодернизм и начинал читать МЛК, но мне тот же Сорокин гораздо больше нравится (это не совсем в тему к сказкам, конечно, но тем не менее). Не потому, что не могу продраться, просто неприятно, не моё, хотя и много сильного.
Постмодернизм очень разный, и стили в нём могут быть какие угодно - на то он и постмодернизм.

дранон

#69253 Сегодня 21:15:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А вот кстати, кто-нибудь может объяснить, почему все так хвалят Васякину?

Я обожаю её стихи, а прозу не читал, но тоже, наверно, оценил бы, потому что люблю автофикшн. Возможно, у меня призма, потому что мне нравится всё лесбийское, которое при этом хоть сколько-нибудь талантливо и современно написано.

#69254 Сегодня 21:18:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Всем страшных ИИ-обложек в этом треде!

Скрытый текст

#69255 Сегодня 21:22:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

право

Тварь я дрожащая или право имею, Пинчон-версия  :lol:

#69256 Сегодня 21:31:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

в смысле - вообще? павел пепперштейн выделяется) и роман шмараков. сухбат афлатуни и леонид юзефович очень хорошо пишут, но не могу сказать, что они прям каким-то особняком стоят.

Спасибо, анончик, я записываю, а какие-то конкретные вещи у них порекомендуешь? Я внезапно осознал, что очень мало читаю современного русскоязычного за пределами магреализма, да и в его пределах читал только самых известных. Но видимо я нетребователен, мне и Сальников нравится, и "Лес" скорее понравился, и вон саспыга раздора зашла на ура.

О, кстати, а за Татьяну Замировскую уже срались? Я поищу по треду, но если нет, то давайте. Люблю очень и язык, и сюжеты, кроме совсем уж междусобоечных нитаких, которые были уместны во фраевском писательском жж-кружке, но не очень хорошо смотрелись на бумаге.

Мне она нравится, но именно что срачегенности у нее не вижу, в Саспыге куча рискованных решений и хулиганских конструкций, что собственно и вызывает у многих попоболь отторжение, Замировская классичнее.

Отредактировано (Сегодня 21:31:49)

#69257 Сегодня 21:34:06

Анон

Re: 📖 Книготред

К.А. Терина чрезвычайно годная, но это именно что фантастика. Богданову хвалят, она как раз в русреал ушла из фантастики.

#69258 Сегодня 21:40:29

Анон

Re: 📖 Книготред

А как же Иванов? Или слишком массово, не считается?

#69259 Сегодня 21:41:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А как же Иванов?

Дед уже совсем

#69260 Сегодня 21:41:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

хулиганских конструкций

Например?

#69261 Сегодня 21:48:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

О, кстати, а за Татьяну Замировскую уже срались?

Я читал Смерти.нет, охуел от ебанизма последней трети книги, но до того развлекало. Единственное, я сразу понял, что она живет в Израиле, по языку понял, не по каким-то реалиям, но что это говорит о языке, я не знаю, просто как факт.

#69262 Сегодня 21:55:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне она нравится, но именно что срачегенности у нее не вижу, в Саспыге куча рискованных решений и хулиганских конструкций, что собственно и вызывает у многих попоболь отторжение, Замировская классичнее.

Согласен, в целом у нее все хоть и с завитушками, но в русле традиции. Но есть необычные сравнения, как будто через синестезию, что ли, когда внешность описывается звуком, а расстояние - запахом, сходу не припомню, но мне такое очень заходит, особенно когда попадает в личные ощущения. Ну и сюжеты хороши.

А вообще это слишком мирный тред, все милые, начитанные и букварь за ухом. Я уже накачал себе десяток книг про запас, начну, пожалуй с Мифогенной любви каст. Самое смешное, что я люблю и постмодернизм, и Проппа (и Сорокина, раз уже его тут вспомнили), точно встречал это название, но оно меня отпугивало, так как иррационально напоминало что-то такое из начала 2000-х типа Настольной книги стервы или Духless, не спрашивайте почему. Кстати, Смерти.net по той же причине считаю дико неудачным названием, вайбы Записок жены программиста, прости господи.

#69263 Сегодня 21:57:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

начну, пожалуй с Мифогенной любви каст

Если в начале тебе покажется, что это обычная нормисная книжка, ты это — не ведись.

#69264 Сегодня 22:10:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я читал Смерти.нет, охуел от ебанизма последней трети книги, но до того развлекало. Единственное, я сразу понял, что она живет в Израиле, по языку понял, не по каким-то реалиям, но что это говорит о языке, я не знаю, просто как факт.

В Нью-Йорке она живет. У меня есть про нее милая история - давно, еще до ковида, кажется, когда она работала в свечном бутике и писала о нем истории в канале тг "свечи апокалипсиса", которые недавно стали книжкой, она как-то отметила, что иногда заходят явно читатели канала - обычно славянской внешности, ничего не покупают и вообще на свечи не смотрят, но и поболтать не подходят, а просто тихо пырятся на нее и убегают, если с ними заговорить. И попросила не пугать других покупателей и вообще хоть кофе ей принести, если канал нравится. А у меня как раз подруга ехала в командировку в Нью-Йорк, так что я ее подрядила купить от меня кофе и поблагодарить за книги. Татьяна была очень рада, сказала, что первый раз так кто-то сделал, и отсыпала моей подруге кучу пробников духов и восковых камей. С тех пор мечтаю о полноразмерном парфюме Revolution, но таких денег жалко. А камеи в шкафу среди белья лежат, даже спустя несколько лет запах остался.

Отредактировано (Сегодня 22:12:08)

#69265 Сегодня 22:11:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А как же Иванов?

Я до сих пор не понимаю, почему его историчка мне заходит, а неисторичка (или ближе к нашему времени) - категорически нет.  :snow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума