Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#68526 Вчера 21:54:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне из советской фантастики в детстве нравилась книжка «Фаэты».

А мне - "Каллисто" Мартынова

#68527 Вчера 22:05:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это все замечательно и даже забавно, но надо подписывать свою простынку "я принес пародию", а не писать критику произведения, прикладывая в наглядность неуказанную пародию.

Там с первого предложения понятно, что это пародия. А более-менее культурному человеку - с первых двух слов.

#68528 Вчера 22:07:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

героиня неглупая девочка, не маргиналка, не из неадекватной семьи, но попала в ситуацию с беременностью по той или иной причине

Die Mitte der Welt von Andreas Steinhöfel, вроде на все языки переведено, я читал в оригинале. Там в центре повествования дети как раз (точнее, один из близнецов), но поскольку они совершенно бесячие, линия Гласс, их матери, как-то самое любопытное, что там есть. Драма-драма (читать с серьёзным выражением лица, если тебе больше 30, довольно сложно, но подросткам, пишут, очень зашло)

#68529 Вчера 22:09:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Социолог из Ефремова был такой же фиговый, как астрофизик.

Из Ефремова был отличный фантаст и палеонтолог, по-моему, уже неплохо. На лавры и звания в социологии и астрофизике он и не претендовал. А то, что он был фиговый социолог, ты в жизни не сможешь доказать, потому что в своей придуманной реальности он мог смоделировать любые социальные предпосылки для любых событий, маловероятных для нашей реальности.

#68530 Вчера 22:11:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Там с первого предложения понятно, что это пародия.

Как оказалось, не всем, тут нашёлся нечитавший анон, который принял это за антикапиталистическую сатиру.

#68531 Вчера 22:12:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Там с первого предложения понятно, что это пародия. А более-менее культурному человеку - с первых двух слов.

Просто глупо писать "тю, у Ефремова картонные диалоги и странные имена" и тут же под катом совать пародию, как будто ты цитируешь непонравившиеся сцены в качестве примера.

Отредактировано (Вчера 22:12:59)

#68532 Вчера 22:16:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А то, что он был фиговый социолог, ты в жизни не сможешь доказать, потому что в своей придуманной реальности он мог смоделировать любые социальные предпосылки для любых событий, маловероятных для нашей реальности

Я вообще удивляюсь, что написать изолированное тоталитарное общество, которое, к тому же, выросло из сбежавшей группы колонистов (т.е. выживавших в хреновых условиях с нуля и поэтому привыкших ходить по головам)  - это, оказывается, неубедительно и признак плохого социолога. Ну да, ну да, а в реальности-то на Земле полное благорастворение в воздусях, никаких олигархов и диктаторов.

Отредактировано (Вчера 22:17:11)

#68533 Вчера 22:25:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Если уж на то пошло, Стругацкие были гораздо худшими социологами, потому что у них фашизм был главная бука и они его подрисовывали даже в средневековье. Пока во второй половине творчества внезапно не заместили на такую же неразменную буку-тоталитаризм.

Отредактировано (Вчера 22:26:40)

#68534 Вчера 22:25:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Вообще на Земле никогда не было всепланетарной диктатуры, но фантастика для того, и существует, чтобы моделировать всякое небывалое, а иначе это и не фантастика вовсе.

Отредактировано (Вчера 22:26:21)

#68535 Вчера 22:29:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я вообще удивляюсь, что написать изолированное тоталитарное общество, которое, к тому же, выросло из сбежавшей группы колонистов (т.е. выживавших в хреновых условиях с нуля и поэтому привыкших ходить по головам)  - это, оказывается, неубедительно и признак плохого социолога.

В книге "Час быка" есть пространные ефремовские рассуждения о неправильном Китае и "фашистких" США которые идут к катастрофе, в отличии от правильного СССР.  Социолог он был такой же гениальный как и писатель

#68536 Вчера 22:30:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В книге "Час быка" есть пространные ефремовские рассуждения о неправильном Китае и "фашистких" США которые идут к катастрофе, в отличии от правильного СССР.  Социолог он был такой же гениальный как и писатель

Тема для историко-политического срача, но конкретно тогдашние Китай и Штаты не были особо милыми государствами. А уж если бы Ефремов обозвал СССР неправильным…

Отредактировано (Вчера 22:31:01)

#68537 Вчера 22:37:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Тема для историко-политического срача, но конкретно тогдашние Китай и Штаты не были особо милыми государствами.

США в сравнении с СССР был гораздо более свобдным государством, и никто не заставлял Ефремова вставлять прямую политпропаганду в свое сочинение. Другие писатели писали просто фантастику, без "политинформации" на актуальные темы.
Этот же Ефремов в предисловии к роману прямым текстом обвинил других советских фантастов (предполагается что подразумевались Стругацкие) в отходе от учения Ленина.

Отредактировано (Вчера 22:49:14)

#68538 Вчера 22:59:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

США в сравнении с СССР был гораздо более свобдным государством

*чекнул период написания романа*  Ну знаешь, на тот момент в Штатах только-только начали отходить от маккартистской охоты на ведьм, едва наклюнулись хиппи, вторая волна феминизма и протесты против вьетнамской войны. Расизм цвел во все поля. Малоприятное это было государство в то время, пусть даже Ефремов и добавил темных красок как полагалось советскому писателю, но насчет свободы я бы поспорил.

#68539 Вчера 23:09:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Сюжет", автор Корелиц.

честно говоря, именно прочитав эту книгу и её недавно вышедшую проду под названием "Сиквел" я и решил запросить рекомендаций. сама книга мне понравилась, но вот этот роман, из-за которого по сюжету, весь сыр-бор, у меня ничего кроме рукилица не вызывал. описывается, как "великий СЮЖЕТ, который невозможно испортить", "люди в самолёте АХНУЛИ, дойдя до вотэтоповорота", "роман теснит на полках Донну Тарт", а по факту ничего выдающегося )

Плюсую, тоже кроме стыда этот великий сюжет ничего не вызвал. Если бы автор хотя бы не расписывал его как потрясающий и великий, то не было бы такого эффекта. Сиквел даже читать не стал, мне хватило первой части. Кстати, "Правда о деле Гарри Квеберта" - ещё больший кринж. В нем тоже есть куски великого романа как его представляет не очень начитанный школьник, которому однажды попалась в руки Лолита. Просто феерически глупо и плохо.

#68540 Вчера 23:20:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Социолог он был такой же гениальный как и писатель

Повтори это ещё несколько раз, может быть, мы поверим. Но пока ещё не верим. Он достаточно гениальный писатель, чтобы его книги оказались долговечнее строя и идеологии, СССР уже нет, а Ефремова знают, читают и обсуждают.

#68541 Вчера 23:23:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

США в сравнении с СССР был гораздо более свобдным государством

*чекнул период написания романа*  Ну знаешь, на тот момент в Штатах только-только начали отходить от маккартистской охоты на ведьм, едва наклюнулись хиппи, вторая волна феминизма и протесты против вьетнамской войны. Расизм цвел во все поля. Малоприятное это было государство в то время, пусть даже Ефремов и добавил темных красок как полагалось советскому писателю, но насчет свободы я бы поспорил.

Не будем, кстати вспоминать, сколько весёлых вещей у этого свободного государства было во внешнеполитическом плане: от собирания у себя в стране беглых нацистов и свержения Моссадыка и Арбенса до поддержки резни бензопилой коммунистов в Индонезии, выжигания Кореи едва ли не в ноль и поливания Вьетнама напалмом и агентом Оранж с техасской резней бензопилой местного населения, привет Сонгми. Будь я на месте Ефремова и знай все, что знаю о США сейчас, я бы выразилась ещё жёстче.
И разнарядок от партии не понадобилось бы.

Отредактировано (Вчера 23:29:48)

#68542 Вчера 23:28:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

2. где в книге идёт речь про какой-то талантливый популярный роман, и этот роман не является беспомощным трэшем, непонятно почему ставшим популярным )) ("мастер и маргарита" я читал).

Не совсем под запрос, потому что в романе несколько рассказчиков, и только один говорит о книге, но "Лунный камень" Уилки Коллинза. Беттередж и великая сила "Робинзона Крузо"!

#68543 Вчера 23:41:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Будь я на месте Ефремова и знай все, что знаю о США сейчас, я бы выразилась ещё жёстче.
И разнарядок от партии не понадобилось бы.

Да уж. Я помню, как читал "Один год неспокойного солнца" Генриха Боровика, документалку, волосы в жилах стыли. И это она про 1968, когда в Штатах реально забурлила свобода, сталкиваясь с ёба-властями и воинствующими ханжами, а Час Быка писался на несколько лет раньше.

#68544 Вчера 23:42:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

США в сравнении с СССР был гораздо более свобдным государством,

Тут уже все сказали про Штаты времён маккартизма и потом войны во Вьетнаме. Они только только начали от расизма законодательного отползать. Межрасовый поцелуй в Стар трек вызвал там истерику.
Так что со свободой там тоже было сложно. Нет, процессов было много разнообразных, но нихрена не сахар.

#68545 Вчера 23:47:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В книге "Час быка" есть пространные ефремовские рассуждения о неправильном Китае и "фашистких" США которые идут к катастрофе, в отличии от правильного СССР.  Социолог он был такой же гениальный как и писатель

Ты блин посмотри особенно на Китай того времени, там полный пиздец, уличный террор и хунвейбины. И на США того времени.
Ефремов моделировал упрощённую ситуацию со всепланетной тоталитарной властью, и сделал это достаточно убедительно и страшно, чтобы в своё время с его модели обиделись советские чиновники и книгу запретили, а потом она с 80-х массово читалась и вызывала споры до сих пор.
Главное, не надо делать из него ни пророка, ни предсказателя.

#68546 Вчера 23:49:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Стругацкие были гораздо худшими социологами,

Я тоже так думал, особенно читая про горкомы и то, как в 21 веке педагоги и партия гоняют фловеров.
А тут посмотрел про гонения на квадроберов, спущенные из администрации и призадумался

#68547 Вчера 23:53:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Другие писатели писали просто фантастику, без "политинформации" на актуальные темы.

Ага, я как раз недавно читал чудесную советскую просто фантастику, про любовь и космос, и без капли политинформации, и называется очень романтично "Вахта Арамиса", рекомендую! :sacrasm: :sacrasm: :sacrasm:

#68548 Сегодня 00:50:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Другие писатели писали просто фантастику, без "политинформации" на актуальные темы.

А можно список этих других? Я сколько ни читал любых фантастов, у всех практически (своя) повесточка. Ну вот разве что старина Зан иногда просто честно развлекает.

#68549 Сегодня 00:55:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Главное, не надо делать из него ни пророка, ни предсказателя.

Зыс. :friends:

Анон пишет:

чтобы в своё время с его модели обиделись советские чиновники и книгу запретили

Вот-вот, писал-то он про нехороший путь США и Китая, и не то чтобы был неправ (в тот момент), однако обиделись советские цензоры. Поскольку что ни собирай, всё равно пулемёт получается в тормансианских женщинах в плохой обуви, замотанных стоянием в очередях, они увидели нечто родное и знакомое)

Отредактировано (Сегодня 00:56:27)

#68550 Сегодня 01:07:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Поскольку что ни собирай, всё равно пулемёт получается, в тормансианских женщинах в плохой обуви, замотанных стоянием в очередях, они увидели нечто родное и знакомое)

Да там что ни возьми, аналог найдется .. даже для кжи. Живи быстро, умри молодым, вот это все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума