Вы не вошли.
Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.
Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.
Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты
Ищется фантастика, научная фантастика или, ладно, темное фентези без любовных линий, вот вообще. Гг лучше мужики, но не членодевки.
Из свежего зарубежного - Джеймс Кори (дуэт Дэниела Абрахама не помню с кем). Пространство.
Из нашего, в духе Пехова - Павел Корнев. Дарк - "Северный удел" Кокоулина, "Господа магильеры" Соловьёва.
Ищется фантастика, научная фантастика или, ладно, темное фентези без любовных линий, вот вообще. Гг лучше мужики, но не членодевки.
"После войны" Дарьи Кузнецовой.
"Игра Эндера" и продолжения. "Волшебник Земноморья" до "Гробниц Атуана".
Аноны, а никто не знает, Панкееву в ром. фэнтези и зеленых кирпичах издавать еще планируют или в этих вариантах серию дропнули? (чистого любопытства вопрос)
Анончики, пожалуйста, помогите, совсем забегался по интернетам в поисках. Ищется фантастика, научная фантастика или, ладно, темное фентези без любовных линий, вот вообще. Гг лучше мужики, но не членодевки.
нью-кробюзонскую серию (Вокзал потерянных снов, Шрам, Железный совет) Мьевиля пробовал? Герои не все мужики, но таковые преобладают, любовные линии нужны для сюжета и на первый план не лезут.
Анончики, спасибо! Зачитаюсь весь!
Мьевиля пробовал
Из Мьевиля зашел только Кракен, остальное частично вообще не зашло, частично еще и сквикнуло =( Обидно.
Аноны, а никто не знает, Панкееву в ром. фэнтези и зеленых кирпичах издавать еще планируют или в этих вариантах серию дропнули? (чистого любопытства вопрос)
Да, скорее всего, забили, в ромфанте 8-ой том как вышел в четырнадцатом году, так и все. А жаль, и оформление симпатичное, и одна из немногих приличных книжек в серии.
Аноны, тут когда-то был похожий вопрос, но я еще раз спрошу.
Кто знает исторические детективы с хорошо проработанной матчастью. Время действия - средние века, но можно и более позднее, века до 18.
Кадфаэль не пошел вообще.
Сюзанна Грегори серия о Мэттью Бартоломью, враче и преподавателе Кембриджа четырнадцатого века. Первая книга "Чума на оба ваши дома"
К. Дж. Сэнсом серии про Мэтью Шардлейка. Первая книга "Горбун лорда Кромвеля" , но там уже шестнадцатый век.
Из Мьевиля зашел только Кракен
А Город и город тоже читал? Перевод, правда, очень неудачный(
Отредактировано (2016-06-19 21:50:15)
более позднее, века до 18.
Серия о Николя ле Флоке авторства Паро. Но это как раз 18 век. Но Париж там описан шикарно, от запахов до рецептов.
Сюзанна Грегори серия о Мэттью Бартоломью, враче и преподавателе Кембриджа четырнадцатого века. Первая книга "Чума на оба ваши дома"
К. Дж. Сэнсом серии про Мэтью Шардлейка. Первая книга "Горбун лорда Кромвеля" , но там уже шестнадцатый век.
О, а шардлейка-то я прочла всего. Втянулась, как та кошка в пылесос. Отличная серия, считаю.
А вот Сюзанну Грегори пойду гуглить, спасибо!
Серия о Николя ле Флоке авторства Паро. Но это как раз 18 век. Но Париж там описан шикарно, от запахов до рецептов
И тебе спасибо, анон. Париж от запахов до рецептов, это замечательно.
Чувствую себя хомяком с запасами))
Город и город
Читать начинал, но тоже как-то не пошло, однако, как мне объясняли, суть Мьевиля в том, что первую треть или половину книги повествование раскачивается, а потом выстреливает со скоростью болида. Так что прочту еще)
А есть что еще из дарк фентези? Оказывается, мне зашли рускоязычные авторы неслабо, но без совета - столько шлака же.
А есть что еще из дарк фентези?
Анон, что для тебя дарк фэнтези? Просто, как по мне, Пехов - это совсем не оно. А Тэнит Ли местами - как раз оно. И даже не так давно поминаемое тут драконье троеглазие с ебливыми вампирами и эльфами - тоже местами вполне себе дарк (нет, с _этим_ я Ли не сравниваю).
А так... ну глянь "Чернокнижника" Смирнова. Оно странное, с загонами по Кастанеде, но оно таки дарк.
Тэнит Ли
О, она прекрасна! Прочел все что можно было найти в молодые годы.
Про Пехова и не говорил что он дарк.
А Дарк, оно же темное фентези - в том самом википедьевском его значении. Мрачно, грустно и тухло.
Мрачно, грустно и тухло... не русскоязычное: Пекара, Швайцер, Уэйн Барлоу (у Пекары, кмк, тупо чернуха ради чернухи, за что и не люблю, Швайцер странен, некоторым - крышесносен, другим не идет, как полный бред, Барлоу написал очень хороший ад, и, если возьмешься за него, найди его же иллюстрации - они есть в сети и они делают половину фана от книги).
Русскоязычное: "Последнее небо" Игнатовой, Юрия Погуляя относят к DF.
Мрачно, грустно и тухло, например, у Медведевич в "Ястребе халифа", но это скорее героическое фэнтези, хотя убивают, предают, магичат и ебут там много, часто и выдумкой.
А Пехова периодически записывают в дарк, к моему изумлению. Поэтому сразу и написала, что, как по мне, ему там делать нечего.
Отредактировано (2016-06-20 22:41:04)
Камрады, вы тут мне помогали, вы вот помогите исчо. Нужна адекватная фентезятина, можно даже из последнего. Можно эпическая, можно даркотка, но чтоб читать было интересно. Можно с лавстори, можно без. Похуй. Можно про геев, можно что угодно. Можно даже пиздостардашки, но чтоб не было как у Хобб.
Чтоб два раза не вставать в реках, я читал и мне зашли: Мартин, Сапковский, Джордан, Аберкромби, Кук, Гай Кей, Сандерсон, Страуд, Пратчетт, Тэд Уильямс.
Жрал и давился, но жрал: Ротфусс, Хобб, Ле Гуин.
Мьевиль низашел ваще...
Последним жрал Райана и как-то даже... Сожрал, короче.
В общем, хэлп, штоле. Но желательно зарубежных. Но если чот того же уровня есть у нас, кроме каких-нибудь ОлДяченков - вполне...
Но желательно зарубежных. Но если чот того же уровня есть у нас, кроме каких-нибудь ОлДяченков - вполне...
"Суровая расплата" Абрахама, цикл про демонов Бретта (с восточным антуражем), "Корона на троих" Лоуренса Уотт-Эванса (ну это юмор-фэнтези), "Хроники Томаса Ковенанта" Дональдсона (мрак, трешак и вертикальный инцест, раз просили дарка).
Чистодарк: Малазан Эриксона - только см строго последний перевод, кажется, Лихтенштейна, тот что из "черной серии". Два предыдущих - это мрак и ужас, не поймешь, кто на ком стоял.
"Князь Пустоты" Беккера тож в том же духе, но лично мне не зашел, главгерой такое эпичное самодовольное мудило, что я аж обплевался.
Феликс Крес, "книга всего", в духе сапковского, но не так интересно. Ричард Морган, "Сталь остается" - слэш в каноне. Марк Лоуренс, "Разрушенная империя", герой-малолетка, а в остальном очень бодренький треш и резня. Совсем свеже - Люк Скулл, "Грозный отряд".
Наши. Хорошо забытое старое - Дашков, Скирюк, ну, может ещё Аренев, "Комендант мертвой крепости". И Малицкий я уже, наверное, достал всем его советовать)), если проберешься через первые пару глав, стиль заковыристый.
Феликс Крес, "книга всего", в духе сапковского, но не так интересно.
имхо, у Креса дарка куда больше.
Суровая расплата" Абрахама, цикл про дем
Анон, спасибо тебе за то, что так расписал.
Анончики, а посоветуйте мистических детективов, лучше импортных, но можно и наших, если очень хороши, хочется легкого (не примитивного, а не занудного) повествования и закрученной интриги, но без кишок на ветках. Отношенческая линия приветствуется, если на втором плане. Я по темке пособирал, что говорили о мистике, но вдруг еще что есть.
Анончики, а посоветуйте мистических детективов, лучше импортных, но можно и наших, если очень хороши, хочется легкого (не примитивного, а не занудного) повествования и закрученной интриги, но без кишок на ветках. Отношенческая линия приветствуется, если на втором плане. Я по темке пособирал, что говорили о мистике, но вдруг еще что есть.
Я б посоветовал Гранже - "Лес мертвецов", "Багряные реки" и т. д.
Аноны, я тут наконец-то добрался до "Географ глобус пропил". Сейчас где-то на середине.
И вот скажите мне, о аноны: ведь не я один офигеваю от того, насколько главный герой - жалкое, убогое и эгоистичное чмо?.. Что в детстве "За что они на меня набрасываются" - хотя "набрасываются" исключительно за дело, то во взрослом возрасте - "Не слишком ли много для одного человека?.." - для идиота, который полез кататься на санках пьяным (хотя, вообще-то, дела были) - не мало, а вполне закономерно.
Тошнотная такая обида на Жистокий Мир, хотя сам во всём виноват, уродище.
Аж подташнивает.
Про отношение к женщинам и охренительную кулстори, расказанную школьнице, я вообще молчу.
ведь не я один офигеваю от того, насколько главный герой - жалкое, убогое и эгоистичное чмо?..
Анону его жалко было, но ему незаслуженно повезло с женой, ящитаю, а он ничем не пытается ее удержать.
Ну и про поход почитай, детки многое поняли, когда с ним сходили.