Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#58351 Вчера 20:18:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне нравились Хромая судьба и За миллиард лет до конца света, обе казались оптимистичными почему-то))) но рекомендовать поостерегусь.

#58352 Вчера 20:20:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон читал "Далёкую радугу" довольно юным, и такой:

Скрытый текст

Я просто полагаю, что на фоне японской классики, которой я тогда зачитывался, любые Стругацкие жизнеутверждающи и оптимистичны.  :lol:

Отредактировано (Вчера 20:22:31)

#58353 Вчера 20:58:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны с Волковским так соблазнительно обсуждали, что я тоже припал. Прочитал уже полторы книги, очень годно! Слэшные вайбы такие слэшные. Соавторы явно большие любительницы Антона Орлова, хехе)) Ктати, если кто хотел чего-то похожего, именно Орлова и советую.

Спасибо! Не попадался мне раньше... Это который Ирина Коблова?

#58354 Вчера 20:59:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А там слэшные вайбы именно на троих, как я поняла?

Если очень хочется их увидеть, я вообще не увидела, например. Но сами книги вполне симпатичные.

#58355 Вчера 21:21:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Улитку на склоне".

:smoke: Я с нее такой депрессняк словил. Может, лучше не надо?..

#58356 Вчера 21:32:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Полдень, XXII век" прям ранние Стругацкие, ещё весьма оптимистичные, так что можно глянуть, но могут показаться уже слишком наивными.

А я люблю полдень, несмотря на наивняк. И, бывает, называю его, когда задают дурацкий вопрос про любимую книгу.

Ещё мне нравится Малыш. Мне кажется, он не страдательный. И там поднимается интересная тема контакта цивилизаций, которые абсолютно не похожи. Стругацкие вообще большие мастера изображать нечеловеческие цивилизации, ничего не объяснять, и выходит непонятно, но страшно интересно.

Из полегче, мне кажется можно ещё рассказы почитать: Частные предположения, например.

#58357 Вчера 21:34:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я с нее такой депрессняк словил.

Черт, я помню, началась первая глава про лес, и Нава говорит Кандиду: "давай поговорим? Мы с тобой же всю ночь не говорили". И я подумала, ой как романтично и мило. Но очень скоро я поняла  :smoke:

#58358 Вчера 21:37:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это который Ирина Коблова?

Да, она.

#58359 Вчера 21:39:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я с нее такой депрессняк словил. Может, лучше не надо?..

Мне больше тлена запомнилось, как я пытался врубиться, что там, сука, происходит, поэтому настаивать не буду =D


Самому мне жуть как нравились "Отягощённые злом", но это я могу рекнуть только на запрос такого же по духу, как "Мастер и Маргарита" ;D

#58360 Вчера 21:52:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Про вайбы:

в цикле Волковского

#58361 Вчера 22:04:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

от флиртовавшего с ним Авериана

Прочитала как Аверина))
Хуясе кроссовер, думаю))

#58362 Вчера 22:14:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Удивительное все-таки в мире Полдня царило распиздяйство, и даже не распиздяйство, а вообще хрен знает что, там из всех возможных стратегий в разных областях регулярно выбиралась такая, которая в итоге приводила к максимальному числу жертв. Ситуация на Радуге: периодически возникают какие-то Чорные Волны, при этом ни укрытий от них, ни звездолётов для эвакуации в случае теоретической нештатной ситуации нет, только бульдозеры-поглотители. Ситуация на Арканаре: Румата сигнализирует о странной движухе, вышестоящие его посылают на хер, потому что по их теории никакая подобная движуха не возможна в принципе. Про то, как на Саракше тот же Сикорски проебал Максима, не самого незаметного человека на планете, я уж и не говорю. Понятно, что иначе "сюжета не было бы", но в сумме эти сюжеты производят гнетущее впечатление.

#58363 Вчера 22:22:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ситуация на Арканаре: Румата сигнализирует о странной движухе, вышестоящие его посылают на хер, потому что по их теории никакая подобная движуха не возможна в принципе.

Ужасно реалистичная херня на самом деле =D

#58364 Вчера 22:22:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я сейчас слушаю цикл "Адвокат Чехов" Гоблина и Каина и атмосфера там очень душевная и уютная, плюс комфорт, плюс расследования. Хотя, возможно, атмосферой этот цикл ближе к графу Аверину, но попробуй, рекомендую.

Мне тоже кажется, что ближе к Аверину, но еще больше мне там повеяло атмосферой определенного сорта ГП-фанфиков. Таких, знаете, дамбигадов с родомагией. Именно в атмосфере , а не в сюжете. Развесистые обоснования про роды, дуэли и долг чести, описания, какие шмотки аристократ покупает человеку, которого взял под свое крыло, и описания того, как ставить на место врагов.

#58365 Вчера 22:26:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Стругацкие вообще большие мастера изображать нечеловеческие цивилизации, ничего не объяснять, и выходит непонятно, но страшно интересно.

Вот да, у них попадало в ту тонкую прослойку, где не всё показано и рассказано, что чувствуешь некоторое неудовлетворение. Но при этом всё равно чётко рисуется образ непознаваемой нёх, какой её мог бы увидеть обычный человек.
Хорошо помню, что на первом прочтении недоумевал, почему мне в итоге не объясняют, что это за инопланетяне и как у них всё устроено. А вернулся попозже перечитать, уже с опытом - а-а-а, так в том же и смысл!

#58366 Вчера 22:29:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Я до сих пор мечтаю больше узнать о Псевдохомо.

А вообще мне Малыш зашёл. Попытка к бегству не показалась слишком гнетущей, в сравнении с другими. А вообще кроме Понедельника у них всё такое... Не весёлое.

#58367 Вчера 22:41:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне кажется, у Стругацких еще "Второе нашествие марсиан" не оставляет совсем гнетущее впечатление (так-то конечно это мрачная повесть, но написана упорото).
И мне еще нравится "Хромая судьба", особенно главы про Банева и город, где всегда идет дождь. Как будто там тоже в конце не хочется задушиться от тоски.

#58368 Вчера 22:44:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне нравятся "Страна багровых туч" и "Путь на Амальтею", там много юмора и успешное (хотя не для всех) преодоление. Третью часть, "Стажеров" можно не читать.

#58369 Сегодня 00:01:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Третью часть, "Стажеров" можно не читать.

Но вот "Стажеры" как раз под запрос анона подходят. В процессе точно страдать не будет, в финале... ну, как повезет.
Повесть "Беспокойство", которая по сути обратная сторона "Улитки", тоже подходит, там тревожно, но не страдательно.

#58370 Сегодня 00:04:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне кажется, Стажеры просто заметно слабее первых двух книг. За исключением тех моментов, когда в кадре старые герои.

#58371 Сегодня 01:23:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А вообще мне Малыш зашёл.

Я недавно перечёл Малыша уже во взрослом возрасте и пиздец меня переебало. Малыш же вышел к людям, потому что ему нужны были люди (а не нёхи). А его поманили "колокольчик мой" и продинамили.
:smoke:

#58372 Сегодня 02:57:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Про "Страну багровых туч" у меня дочка мрачно пошутила - нарисовала пейзаж черных скал на красном фоне с подписью "игра для юных космолетчиков: найди Богдана Спицына"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума