Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#58326 2024-10-03 21:36:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Очень мрачное: "Библиотека на Обугленной горе" Хокинса.

Собственно библиотеки, чтобы с книжками, там хрен да маленько, и оно не столько мрачное, сколько бессмысленно-тошнотное, примерно как "Сердца четырех" Сорокина, только труба сильно пониже и дым сильно пожиже

#58327 2024-10-03 22:21:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны с Волковским так соблазнительно обсуждали, что я тоже припал. Прочитал уже полторы книги, очень годно! Слэшные вайбы такие слэшные. Соавторы явно большие любительницы Антона Орлова, хехе)) Ктати, если кто хотел чего-то похожего, именно Орлова и советую.

#58328 2024-10-03 22:34:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны с Волковским так соблазнительно обсуждали, что я тоже припал. Прочитал уже полторы книги, очень годно!

Вэлкам ту зэ клаб! 🍾

Спасибо, на Орлова посмотрю)

Отредактировано (2024-10-03 22:34:38)

#58329 2024-10-03 23:05:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны с Волковским так соблазнительно обсуждали, что я тоже припал. Прочитал уже полторы книги, очень годно! Слэшные вайбы такие слэшные. Соавторы явно большие любительницы Антона Орлова, хехе)) Ктати, если кто хотел чего-то похожего, именно Орлова и советую.

Я пропустил, какая книга и как полное имя автора?

#58330 2024-10-03 23:32:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я пропустил, какая книга и как полное имя автора?

Андрей Волковский, цикл "Расследования в зачарованном городе"
https://eksmo.ru/series/ubiystvo-s-okoshkami-ITD9565/

#58331 Вчера 02:28:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я пропустил, какая книга и как полное имя автора?

Андрей Волковский, цикл "Расследования в зачарованном городе"
https://eksmo.ru/series/ubiystvo-s-okoshkami-ITD9565/

Мерси! :heart:

#58332 Вчера 02:34:04

Анон

Re: 📖 Книготред

А там слэшные вайбы именно на троих, как я поняла?

#58333 Вчера 05:05:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А там слэшные вайбы именно на троих, как я поняла?

Да)

Ну, если их там вообще видеть, конечно)
Дружба там точно на троих.

Отредактировано (Вчера 05:22:17)

#58334 Вчера 09:19:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а есть ли новые книги про индейцев, художественные и нонфик. Новые это последние 20 лет

Есть "Лягушка в молоке" — там попаданка, и вроде как другой мир, но индейцы довольно правдоподобные )

#58335 Вчера 09:41:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Есть "Лягушка в молоке" — там попаданка, и вроде как другой мир, но индейцы довольно правдоподобные )

Посмотрю. Спасибо.

#58336 Вчера 11:13:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а вам встречались книги, похожие на "Маленькую жизнь" Янагихары? Чем угодно похожие, когда вы при чтении словили схожий вайб.

Отредактировано (Вчера 11:13:54)

#58337 Вчера 11:52:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вам встречались книги, похожие на "Маленькую жизнь" Янагихары?

"Завтра, завтра, завтра". Их многие сравнивают.

#58338 Вчера 12:08:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Завтра, завтра, завтра". Их многие сравнивают.

Ооо, спасибо! Я помню, что эту книгу сильно ругали за перевод на русский. Если кто читал, там действительно все плохо и лучше сразу в оригинале качать?

#58339 Вчера 12:22:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Так, а чем они похожи? Расскажите, пожалуйса, я заинтриговался. Я думал, что Маленькая жизнь это травмапорн, очень грустно и тд. А завтра завтра завтра я читал даже 20%, и оно было жутко тягомотно и просто разрабов игр. Оно тоже потом дальше очень грустное?

#58340 Вчера 12:51:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Оно тоже потом дальше очень грустное?

Ну "Завтра" менее депрессивная, но

Скрытый текст

Не такой травмапорн, но общие вайбы есть.

Я, кстати, читал на русском и особых ужасов в переводе не заметил (может, конечно, невнимательно читал).

#58341 Вчера 18:05:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вэлкам ту зэ клаб! 🍾

Присоединяюсь!
Глядишь, так фандом и подымем   :cool:

#58342 Вчера 18:07:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну "Завтра" менее депрессивная, но

Спасибо за пояснения, анончик!

#58343 Вчера 19:06:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

там действительно все плохо и лучше сразу в оригинале качать?

That is to say, Sam Masur at age twenty-one did not have a build for pushing and shoving and so, as much as possible, he weaved through the crowd, feeling somewhat like the doomed amphibian from the video game Frogger. He found himself uttering a series of “excuse mes” that he did not mean. A truly magnificent thing about the way the brain was coded, Sam thought, was that it could say “Excuse me” while meaning “Screw you.”

Иными словами, двадцатиоднолетний Сэм Масур не обладал сложением человека, перед которым толпа соизволила бы расступиться, как море, и посему он, словно злополучный лягушонок из видеоигры «Фроггер», начал протискиваться между людьми, бормоча извинения, хотя никакой вины за собой не чувствовал. «Потрясающе все-таки кодируется информация в человеческом мозге, – попутно восхищался он. – Говоришь: “Простите”, а думаешь: “Пошел к черту!”».

#58344 Вчера 19:17:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Глядишь, так фандом и подымем

:hysterics:

#58345 Вчера 19:24:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, порекомендуйте мне, пожалуйста, произведения Стругацких, которые могли бы подойти под мои желания. Я читал (и любил всем сердцем) у них следующее: "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о Тройке", "Отель "У погибшего альпиниста" и "Хищные вещи века". Несмотря на своеобразную атмосферу, мрачноту, остросоциальность, сатиричность и т.д. и т.п., все эти произведения не оставили после себя давящего впечатления. Есть ли у них еще что-то похожее из "полегче", чтоб не страдать душевно в процессе и после прочтения? Особенно в процессе.

#58346 Вчера 19:59:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Есть ли у них еще что-то похожее из "полегче", чтоб не страдать душевно в процессе и после прочтения? Особенно в процессе.

Все раннее же. Страна Багровых туч, Полдень, 21 век, Далёкая радуга.

#58347 Вчера 20:01:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Далёкая радуга

Анон, ну ты за что так с человеком?  :smoke: Он же не хочет душевно страдать, а ты ему такое рекомендуешь...

#58348 Вчера 20:02:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Вроде самое "полегче" ты уже прочитал. Я что ни вспомню, так там или читается легко и увлекательно, но в концовке пиздец, или сразу всю книгу тлен.
"Полдень, XXII век" прям ранние Стругацкие, ещё весьма оптимистичные, так что можно глянуть, но могут показаться уже слишком наивными.
Про "Обитаемый остров", наверное, и так наслышан? У него финал, конечно, обещает кучу проблем в будущем, но в целом обычная приключенческая фантастика с подтекстом.

"Парень из преисподней", возможно, сейчас будет очень триггерно читаться, но так мне запомнился достаточно оптимистичным в сравнении с другими романами позднего Полудня.

Если в "Хищных вещах века" нормально вкатился в начало, то попробуй и "Улитку на склоне". Она тяжеловато читается в плане что про мир не инфодампят, надо самому вычленять детали из творящегося там абсурда.


Я не уверен в своей оценки тлена в других книгах, но "Далёкую Радугу" тогда точно не трогай, там про техногенную катастрофу.

#58349 Вчера 20:04:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Далёкая радуга

Анон, ну ты за что так с человеком?  :smoke: Он же не хочет душевно страдать, а ты ему такое рекомендуешь...

Да, её точно не надо. Я цикл Полудня читал в каком-то всратом порядке, её прочёл чуть ли не последней и, читая, всю дорогу держал в голове, что

Скрытый текст

Сука, я не ожидал такой подставы и ретконов :lol:

#58350 Вчера 20:10:31

Анон

Re: 📖 Книготред

"Далекая радуга" - это редкая книга, над которой я в детстве прямо рыдал, причем основательно так, до истерики. И сейчас бы всплакнул немного.
У меня аж вьетнамские флэшбеки пошли.  :lol:
Но хорошая штука, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума