Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#58276 2024-09-30 21:26:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон с разбегу заглотил опупею "Полари" и теперь плюется :(

Блин, анон, ты меня расстраиваешь, она у меня в отдаленных планах стояла. Совсем плохо, что ли?

#58277 2024-09-30 21:48:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Блин, анон, ты меня расстраиваешь, она у меня в отдаленных планах стояла. Совсем плохо, что ли?

Ну не так чтоб прям совсем гроб-кладбище-пидор, но последняя книжка неимоверно длинная, неимоверно занудная, и при этом автор как-то ухитрился финал нахрен слить: линии нескольких персонажей тупо брошены, одна из загадок, которую жевали всю серию, так не раскрыта, а вторая раскрыта так, что лучше б не (буквально парой строчек), ну и Главная Тайна Мира (которая достаточно хорошо просматривалась с первых книг) таки оказалась именно тем чем казалась

Скрытый текст

.
Кроме того не завершен основной сюжет всей серии (драка за трон)

Скрытый текст

, а кончается вообще посреди разговора типа моральной дилеммой, которую должны решить герои. Вот только она ни хрена не дилемма: почему-то даже я там вижу еще как минимум третий вариант решения проблемы, а герои, из которых половина гении стратегии и хитрых планов, почему-то не видят. В общем, как это нередко бывает к концу, все внезапно отупели.
Ну и неимоверное количество воды: каких-то пиздостраданий героев, иногда по совершенно высосанным из пальца поводам, страницы типа "остроумных" диалогов, которые мало того что заставляют краснеть за персонажей, но еще и происходят в совершенно неподходящей ситуации, заставляя краснеть еще и за автора)

Пример

Ну и такое вот всякое.

Ну, бывает и хуже, конечно. И слава автору, что он таки опупею закончил хоть как-то, что немногим удается. Впрочем, с таким "финалом" ничто не мешает продолжать с того же самого места еще столько же.

#58278 2024-09-30 21:50:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Где вы скачиваете свежие англоязычные книги? Где можно раздобыть самый свежак из художки?

#58279 2024-09-30 21:56:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

герои, из которых половина гении стратегии и хитрых планов, почему-то не видят.

Да, такое меня тоже расстраивает

Анон пишет:

Да что с этими людьми, суко?

Отвлекаются они так. Я не могу судить, что там в книге, но как человек с довольно стрессовой работой скажу, что дурацкие шуточки во время пиздеца - это, ну, может, не норма, но довольно частая реакция

#58280 2024-09-30 22:04:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Где вы скачиваете свежие англоязычные книги? Где можно раздобыть самый свежак из художки?

Zlibrary

#58281 2024-09-30 22:34:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А с чем сравнивают?

Ну, во-первых, само "Эксмо" настоятельно советует к Скаю "Графа Аверина", и наоборот, но что там общего, я не пойму. Фэнтези-детектив и редактор?
Потом " Консультант" Александры Торн, "Тайный архив Корсакова" Игоря Евдокимова, «Потомокъ» Илона Волынской и Кирилла Кащеева. С "Лабиринтами Ехо" Макса Фрая иногда сравнивают. (Наверное, из-за обилия еды  =D )

Лично у меня похожее приятное настроение осталось после "Леся" Хмелевской, но это же иронический детектив и наша, чуть прошедшая реальность, а Скай не то чтобы иронический, не говоря уже о другом мире.

Анон пишет:

Оттуда и не хочется вылезать, очень уютный мир, такой домашний, что ли, несмотря на все страсти.

Вот-вот   :heart: Причем мне кажется, что такая "миропередача" - это заслуга главных героев, без них бы там могли происходить совершенно другие истории в других красках.

Единственное, мне вот это лёгкое и приятное впечатление подпортил финал третьей книги.

Скрытый текст
Анон пишет:

Не помню, когда мне в последний раз настолько не хотелось, чтобы книга заканчивалась

+1

К счастью, оно пока и не собирается)) https://eksmo.ru/book/ubiystvo-v-prigra … TD1403509/

Анон пишет:

Начал читать "Спецотдел", но современность, даже магическая, все же немножко не то

Мне кажется, оно довольно заметно "не то", но я читаю) В " Обычной магии" тот же мир, что в Спецотделе, и там более чётко, чем в "Спецотделе", очерчены дружеские (и наставнические) отношения,  и главные герои тоже хорошие люди, на которых приятно смотреть, но мир там точно неуютный, потому что насквозь реальный и узнаваемый, если не считать магии.

Кстати, о том же авторе)
Из рассказов приятная атмосфера:
"Королевский подарок" https://author.today/reader/231332/2099384
"Как это сказать?" https://author.today/reader/235059/2130191
"Весеннее приключение Валерия" https://author.today/reader/238951/2176058
И ещё родные вайбы очень хорошей дружеской компании я словил от этого мини-рассказа:
"Успеть до темноты"
https://author.today/reader/238951/2152788
Но, во-первых, там дети, а, во-вторых, я б его просто так вряд ли бы стал рекомендовать, он куцый

Анон пишет:

Экранизацию бы всему этому, эх...

Да!! Очень надеюсь, что однажды будет, и очень надеюсь, что с ней повезет.

Про Ника другим сообщением, мой тапок столько букв не вмещает.

#58282 2024-09-30 22:57:30

Анон

Re: 📖 Книготред

про Ника из цикла про Ская

#58283 2024-09-30 23:39:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Отвлекаются они так. Я не могу судить, что там в книге, но как человек с довольно стрессовой работой скажу, что дурацкие шуточки во время пиздеца - это, ну, может, не норма, но довольно частая реакция

Я вообще-то в принципе так же подумала, но мне было немного непонятно смакование автором этого момента. Потому что там, вообще-то, в этом мире пиздец творится постоянный и ясно, что все как-то отвлекаются. Но почему было важно именно вот это изобразить и именно в скомканном финале - я не поняла.
Ну т. е. когда описывалось, как Джоакин ебет страшную людоедку или как Минерва бухает - это работало в для показа напряжения и общего душевного и нравственного расколбаса персонажей. Что нам дала вот та сцена, о которой я говорю (она там буквально на пороге финала, когда все персонажи уже раскрыты и осталось только финальный монолог БОГА зачитать) - ну, мне лично она дала ахуй от внезапной врезки в военный фильм куска из ромкома про студентов.
Ну, как если бы, например, у Толкина Фродо и Сэм на привале на склоне Ородруина начали обсуждать сиськи Галадриэли.

#58284 2024-10-01 04:25:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отвлекаются они так. Я не могу судить, что там в книге, но как человек с довольно стрессовой работой скажу, что дурацкие шуточки во время пиздеца - это, ну, может, не норма, но довольно частая реакция

Я вообще-то в принципе так же подумала, но мне было немного непонятно смакование автором этого момента. Потому что там, вообще-то, в этом мире пиздец творится постоянный и ясно, что все как-то отвлекаются. Но почему было важно именно вот это изобразить и именно в скомканном финале - я не поняла.
Ну т. е. когда описывалось, как Джоакин ебет страшную людоедку или как Минерва бухает - это работало в для показа напряжения и общего душевного и нравственного расколбаса персонажей. Что нам дала вот та сцена, о которой я говорю (она там буквально на пороге финала, когда все персонажи уже раскрыты и осталось только финальный монолог БОГА зачитать) - ну, мне лично она дала ахуй от внезапной врезки в военный фильм куска из ромкома про студентов.
Ну, как если бы, например, у Толкина Фродо и Сэм на привале на склоне Ородруина начали обсуждать сиськи Галадриэли.

Анон ваще не читал, но по твоему описанию, анон, всё прям очень правдоподобно, так обычно и бывает. Сидят с трясущимися руками и

Скрытый текст

#58285 2024-10-01 06:37:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон ваще не читал, но по твоему описанию, анон, всё прям очень правдоподобно, так обычно и бывает.

Книгу не читал, но плюсую.

#58286 2024-10-01 06:43:44

Анон

Re: 📖 Книготред

По мне надо смотреть, потому что не все реальное смотрится реалистично в книгах, вроде даже термин есть какой-то, ну и присказка,что напишешь - не поверят.

#58287 2024-10-01 12:37:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а какие есть хорошие книжки про хакеров? Я читала только две: про девушку с татуировкой дракона и "Рисунки на крови" Поппи Брайт.

#58288 2024-10-01 13:16:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

По мне надо смотреть, потому что не все реальное смотрится реалистично в книгах, вроде даже термин есть какой-то, ну и присказка,что напишешь - не поверят.

Термин не знаю, и суть не в том, что сцена нереалистична - она как раз реалистична, но она ломает темп и настрой повествования и ничего не добавляет ни к сюжету, ни к образам персонажей. И она там не одна такая - книжка адово затянута, при этом действительно важное автор частично проебал, частично скомкал, зато вот такой воды налил от души. И это именно финальной части касается - в предыдущих воды не то чтобы не было, но она не так раздражала, хотя бы потому, что оставался шанс, что ответы на вопросы будут дальше. В общем, хорошего редактора Суржикову не хватало весь цикл, но в конце выглядит так, что сам автор уже заебался, местами запутался и нервозно маскирует последнее вот так такими сценами. В общем последняя книжка выглядит очень сырой. Но зато не как Мартин  :lol:

#58289 2024-10-01 17:05:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне кажется, нас скоро попросят снять номер  =D

Анон пишет:

Графа Аверина

я пытался, не смог и тоже связи не вижу. Но, мейби, мало пытался?

Анон пишет:

С "Лабиринтами Ехо" Макса Фрая иногда сравнивают. (Наверное, из-за обилия еды   )

Или из-за мира. Мир там красивый. Мне никогда, даже в пору подросткового увлечения, не хотелось встретиться с героями, но по Ехо я бы с удовольствием погуляла
Остальных не знаю, но теперь, наверное, посмотрю...

Анон пишет:

"миропередача" - это заслуга главных героев, без них бы там могли происходить совершенно другие истории в других красках.

заслуга конкретно Ская, я бы даже сказала. ПОВ Ника в первой книге жуткий, да и потом отличается по настроению. ПОВа Пита у нас, емнип, нет, но, думаю, он тоже смотрит на мир более жестко

Анон пишет:

К счастью, оно пока и не собирается))

:chearleader:

про Ника

#58290 2024-10-01 18:42:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да я б тоже рад найти подобное, но пока не попадалось, чтоб вот "оно". Я заглядывал в то, с чем цикл про Ская сравнивают, но что-то оно всё не то и не так, возможно, я просто упал в этот канон слишком глубоко и не могу вылезти и оглядеться  Может, аноны лучше подскажут.

Я сейчас слушаю цикл "Адвокат Чехов" Гоблина и Каина и атмосфера там очень душевная и уютная, плюс комфорт, плюс расследования. Хотя, возможно, атмосферой этот цикл ближе к графу Аверину, но попробуй, рекомендую.

#58291 2024-10-01 21:00:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне кажется, нас скоро попросят снять номер 

Вы предпочитаете фандомную тему или личные сообщения?   ;D

Анон пишет:

я пытался, не смог и тоже связи не вижу. Но, мейби, мало пытался?

Надо поймать того, кому они похожи, и расспросить  =D

Анон пишет:

Или из-за мира. Мир там красивый. Мне никогда, даже в пору подросткового увлечения, не хотелось встретиться с героями, но по Ехо я бы с удовольствием погуляла

Хмм, мир мне казался визуально интересным, но довольно опасным. Я только количество ванн у Шурфа запомнил как что-то манящее))

Анон пишет:

заслуга конкретно Ская, я бы даже сказала

А ведь верно, я про это не думал даже. С другой стороны, то, что Ник, сколько бы он ни ходил во тьму, возвращается, и друзей никогда не бросит, и само взаимодействие парней тоже додают вот этого "тут уютно".

Анон пишет:

ПОВа Пита у нас, емнип, нет, но, думаю, он тоже смотрит на мир более жестко

Нет, его ПОВа нету. Пит не болтает  =D
Но вот бы его "мымуары" на старости отдельной книгой, чтоб там Скай и не только, интересный взгляд бы был. Хочу цикл про Пита!

Помпоню рядом с тобой, жду-не дождусь предзаказа  :chearleader:

кат для простыни

Отредактировано (2024-10-01 21:09:48)

#58292 2024-10-01 21:08:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, всем привет, прошу помощи.
Летом, где-то в июле, в фикс-прайсе продавали кучу фэнтези книг в мягких обложках, анона одна заинтересовала, но ни автора (по-моему, это кто-то из Покемонов, 90% автор русскоязычный), ни названия не помню, помню, что всë начиналось с того, что главная героиня трудилась в кабаке для ëкаев, вроде во имя спасения брата. Кабак с ëкаями был точно. Книга явно написана недавно.
Пожалуйста, помогите с названием!

#58293 2024-10-01 21:10:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хотя, возможно, атмосферой этот цикл ближе к графу Аверину, но попробуй, рекомендую.

Спасибо, анон, посмотрю))

#58294 2024-10-02 00:26:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Летом, где-то в июле, в фикс-прайсе продавали кучу фэнтези книг в мягких обложках, анона одна заинтересовала, но ни автора (по-моему, это кто-то из Покемонов, 90% автор русскоязычный), ни названия не помню, помню, что всë начиналось с того, что главная героиня трудилась в кабаке для ëкаев, вроде во имя спасения брата. Кабак с ëкаями был точно. Книга явно написана недавно.

Елена Кондрацкая, Сон в тысячу лет?

#58295 2024-10-02 05:41:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а какие есть хорошие книжки про хакеров? Я читала только две: про девушку с татуировкой дракона и "Рисунки на крови" Поппи Брайт.

Попробуй "Нейромантика" Гибсона!

#58296 2024-10-02 05:56:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а какие есть хорошие книжки про хакеров? Я читала только две: про девушку с татуировкой дракона и "Рисунки на крови" Поппи Брайт.

"Младший брат". Если те зашли, то и эта должна.

#58297 2024-10-02 09:39:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а порекайте книг, где сюжет крутится вокруг мрачных библиотек. Анон недавно дочитал "Имя розы" и впечатлился)

#58298 2024-10-02 10:44:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Очень мрачное: "Библиотека на Обугленной горе" Хокинса. С "Именем розы" ничего общего, это фэнтези)

#58299 2024-10-02 10:47:39

Анон

Re: 📖 Книготред

В детстве была книжка, сборник повестей про Казахстан советского времени, такие типичные детские повести того периода, про дружбу народов, житье-бытье казахских детей и т.д., рассказывалось про Астану, Алма-Ату, хочу найти ее, но не помню названия и тем более автора/авторов. Может кто из анонов вспомнит и подскажет?

#58300 2024-10-02 15:06:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Могу принести от нашего толкинофандома миди про Карантира и Халет, в смысле про эльфийского лорда и женщину-вождя людей, и мини про свадьбу гномов, где оба девственники.
Надо?))

Насчёт оп не знаю, но мне, кажется, надо  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума