Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#58251 2024-09-29 22:11:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Ого! Спасибо вам огромное, аноны!  :heart:

#58252 2024-09-29 23:10:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Где анон, читавший Волковского? Я скучаю :sadcat:

#58253 2024-09-29 23:22:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ещё книги Виктора Конецкого. "За доброй надеждой", например.

Плюсую к Конецкому.

#58254 2024-09-30 00:42:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Из реального про море, но только на англ.:
Freighter Captain by Max Hardberger - современность без прикрас, приключения имеются, все на грани законности;
The Last Grain Race by Eric Newby - 1939 год, бытовуха вроде, но отличный язык и любовь к парусам;
Two Years before the Mast by Richard Henry Dana — про 1834, классика морской литературы, повседневность, наполненная живыми людьми.

#58255 2024-09-30 02:58:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

годноту про морские приключения

А тебе только художку или реальные воспоминания тоже сойдут?

Сойдут ещё как!

Дык цикл про Хорнблауэра

Спасибо  :heart:

Станюкович, "Путешествие вокруг света на "Коршуне", и в детстве читала, и лет пять назад перечитывала - очень симпатичное

И кстати Конецкий  - ДА

Отредактировано (2024-09-30 02:58:35)

#58256 2024-09-30 03:00:22

Анон

Re: 📖 Книготред

кстати, "Кон-тики", "Ра" и "Путешествие на Тигрисе" Хейердала

#58257 2024-09-30 06:53:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Ещё есть морской цикл О'Брайена про капитана Обри и доктора Матурина. Но я осилила только первую книгу Командир и штурман, мне было скучновато и сложно всё же продираться через такое обилие морских терминов) Но цикл вроде популярный, фильм даже есть

#58258 2024-09-30 09:22:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Где анон, читавший Волковского?

Я здесь, анончик, меня несколько делами завалило. Начал третью книгу, вою над доместик блисс в гостинице, мечтаю о кулинарной книге по мотивам и поминутно вспоминаю Хауса с его "Мы уже близки настолько, насколько это вообще можно, оставаясь в одежде" 😅

#58259 2024-09-30 11:04:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны! Много лет уже периодически пытаюсь найти одну книжку, вспомнил что тут ещё не спрашивал.

Когда я был подростком, то перебирая какие-то папки найденные в шкафу нашёл вырезки из журнала или газеты с повестью, которая печаталась в разных номерах с продолжениями. Повесть гласила о каком-то мальчике, который учился в интернате с жестокими порядками, а в самом-самом конце выяснилось что это было нужно для того, чтобы они научились писать хорошие, прочувствованные книги. И в самом конце они пишут текст-экзамен, и у кого не выйдет - того казнят. Заканчивается тем что автор смотрит в окно на виселицы и словами вроде "я пишу эти строки и молюсь, чтобы они оказались хорошей литературой". Это мог быть текст или перестроечных времён или более ранний, но переведённый/напечатанный (?) когда стало можно.

Я не уверен что это не ложное воспоминание - родители такого текста не помнят, но всё же очень хотелось бы отыскать, если оно действительно существует.

#58260 2024-09-30 11:40:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, в преддверии осени и Хеллоуина посоветуйте детективы-триллеры-хорроры, чтобы с сюжетом увлекательным, чтобы осенняя атмосфера и чтобы ГГ женщина. Без мрачняка, социалочки и вопросов о смысле жизни, но чтобы атмосферно и чтобы не оторваться.

#58261 2024-09-30 12:04:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Из морского еще Станислав Курилов "Один в океане"

#58262 2024-09-30 12:05:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

годноту про морские приключения

Джон Бойн - Бунт на «Баунти»
Джек Лондон - Морской волк

#58263 2024-09-30 13:25:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, в преддверии осени и Хеллоуина посоветуйте детективы-триллеры-хорроры, чтобы с сюжетом увлекательным, чтобы осенняя атмосфера и чтобы ГГ женщина. Без мрачняка, социалочки и вопросов о смысле жизни, но чтобы атмосферно и чтобы не оторваться.


Шеридан Ле Фаню, Дядя Сайлас. История Бартрама-Хо (нестареющая классика готической литературы позапрошлого века; есть недавняя достаточно годная экранизация (Наша ложь, Ирландия, 2023)).

Из того, что поновей:

Лора Пёрселл, Безмолвные компаньоны;
Джон Бойн, Здесь обитают призраки;
Джон Харвуд, Сеанс (он же - Тайна замка Роксфорд-холл в другой редакции);
Сьюзан Ховач, Дом под саваном;
Адам Нэвилл, Дом малых теней.

Дарси Коутс попробуй ещё, вдруг зайдёт.

#58264 2024-09-30 13:30:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, всем огромное спасибо за морские рекомендации!  :love:

#58265 2024-09-30 13:31:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Первые две трети, ну или первый том) было неплохо, потом понеслась кобыла в щавель - финал показался чересчур накрученным и перегруженным. Я запутался кто на ком стоял и начал уставать от вотэтоповоротов. Настолько, что забыл подробности, и помню только свои ощущения.

Из недавно читанного понравились "Заступа" Ивана Белова и "Ленка и мертвецы" Анны Прониной

спасибо :friends:

Анон пишет:

"Ночь в одиноком октябре", хотя ты, наверное, читал

любимая книга))
Но все равно спасибо :heart:

#58266 2024-09-30 15:40:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Готовится к выходу ретеллинг "Оливера Твиста", где главной героиней станет Нэнси. Автор - Kathy George.

Анон пишет:

А вот второй под названием "Запах апельсинов" будет выпущен только в декабре. Главная героиня - Нэнси. https://www.kathygeorge.com.au/the-scent-of-oranges

Аннотация

Отредактировано (2024-09-30 15:42:14)

#58267 2024-09-30 16:06:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я здесь, анончик, меня несколько делами завалило.

:iloveyou:

Анон пишет:

Мы уже близки настолько, насколько это вообще можно, оставаясь в одежде"

:please:

Вот ты знаешь, несмотря на всю взаимную привязанность и взаимный причиняемый главной троицей друг другу ккомфорт я не считывал ничего грешноватого, но твои комменты заставляют слегка гореть.

#58268 2024-09-30 16:09:22

Анон

Re: 📖 Книготред

На всякий случай продублирую вопрос сюда  :pink:

Анон пишет:

Анончики, нужна книжка. Гг — школьник, который разбивается в автокатастрофе накануне своего выпускного и остаётся присматривать за своей семьёй и девушкой в качестве призрака. В конце выясняется, что его мать опять беременна. Ищу для мамы, она больше ничего не помнит. Помогите?(

#58269 2024-09-30 16:10:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Готовится к выходу ретеллинг "Оливера Твиста", где главной героиней станет Нэнси. Автор - Kathy George.

Не, ретеллинги я только по греческой мифологии люблю.

#58270 2024-09-30 16:57:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

не считывал ничего грешноватого,

Я просто старый больной ублюдок слэшер и отвык, когда мужики в фэнтези вот так няшно друг друга комфортят в бытовом смысле, попутно взаимно любуясь красотой  :facepalm:  (боги, как перестать представлять, как ещё можно было бы комфортиться в общем гостиничном номере... утром после удачного завершения дела, разморясь в тепле, неторопливо, и чтоб снежок за окном падал... )
меня так только громыковский "Киборг и его лесник" фрустрировал, но там-то автор набрасывал сознательно, а тут оно такое нежно-невинное все
Кстати а не посоветуешь что-нибудь ещё похожее по настроению?  :timid: Чтобы приятные хорошие парни (ну или девы) что-то расследовали/искали/спасали/сражались с плохими, и сеттинг при этом не был формата "все бабы бляди, а солнце ебаный фонарь"?

#58271 2024-09-30 20:06:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а посоветуйте чего-нибудь осеннего?) Уютных детективов, приятное фэнтези, мистику какую-нибудь... Лучше европейское.
Анон читал всё у Кинга и Кристи и не любит Пратчета и Громыко.

#58272 2024-09-30 20:12:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

На всякий случай продублирую вопрос сюда  :pink:

Анон пишет:

Анончики, нужна книжка. Гг — школьник, который разбивается в автокатастрофе накануне своего выпускного и остаётся присматривать за своей семьёй и девушкой в качестве призрака. В конце выясняется, что его мать опять беременна. Ищу для мамы, она больше ничего не помнит. Помогите?(

Очень похоже на фильм Endless 2020 года, но он вроде не по книге

#58273 2024-09-30 20:41:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

боги, как перестать представлять, как ещё можно было бы комфортиться в общем гостиничном номере...

Зачем ты это сказал   :facepalm: 

Анон пишет:

Кстати а не посоветуешь что-нибудь ещё похожее по настроению? 

Да я б тоже рад найти подобное, но пока не попадалось, чтоб вот "оно". Я заглядывал в то, с чем цикл про Ская сравнивают, но что-то оно всё не то и не так, возможно, я просто упал в этот канон слишком глубоко и не могу вылезти и оглядеться ;D Может, аноны лучше подскажут.

#58274 2024-09-30 20:46:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон с разбегу заглотил опупею "Полари" и теперь плюется :(
Суко, надо ж было так слить концовку :(

#58275 2024-09-30 21:25:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я заглядывал в то, с чем цикл про Ская сравнивают, но что-то оно всё не то

А с чем сравнивают?

Анон пишет:

просто упал в этот канон слишком глубоко и не могу вылезти

Оттуда и не хочется вылезать, очень уютный мир, такой домашний, что ли, несмотря на все страсти. Не помню, когда мне в последний раз настолько не хотелось, чтобы книга заканчивалась
Начал читать "Спецотдел", но современность, даже магическая, все же немножко не то

чуть-чуть про Ника

Экранизацию бы всему этому, эх...

Анон пишет:

Может, аноны лучше подскажут.

Я тогда к этому анону подсяду  =D

Анон пишет:

посоветуйте чего-нибудь осеннего?) Уютных детективов, приятное фэнтези, мистику какую-нибудь...

Мне можно не осеннее, Кинга, Кристи, Пратчетта, Громыко читал и люблю. Пехова тоже)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума