Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57851 2024-09-17 18:49:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

Кристофер Мур - серия про Хвойную Бухту.

#57852 2024-09-17 19:55:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Прочитал Лес Тюльбашевой, а обсудить не с кем. Очень понравилось. Но оно больше про людей, чем мистика.

Анон, если вдруг ты все еще хочешь обсудить - я прочитал!

Мне скорее понравилось, чем нет. Стиль хороший, повествование затянуло, основной твист понравился.

#57853 2024-09-17 20:37:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

Толкин.

#57854 2024-09-17 20:56:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А кто читал Ариадну Дженнифер Сэйнт?

Я недавно прочитал. Ну, мне скорее понравилось, но я невзыскательный анон. В книге довольно сильная феминистская призма, но как по мне она более-менее вписалась в эллинский мир. Но, как аноны сказали, некоторые персонажи показаны однозначно хорошими, некоторые однозначно плохими, правда речь не о богах. С неоднозначностью, имхо, Сэйнт лучше поиграла в Электре, но там сама Электра неприятная  ;D

#57855 2024-09-17 21:03:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а кто читал Лавинию Урсулы Ле Гуин? Как вам?

#57856 2024-09-17 21:07:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Я надеюсь, что "Геру" Сэйнт тоже издадут на русском, у меня не хватает терпения медленно переводить с английского.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-17 21:10:06)

#57857 2024-09-17 21:09:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

У меня так было с книгами Тони Моррисон из-за хайпа и, как казалось по описаниям, тяжелых и триггерных тем. В итоге остановиться не могу)

#57858 2024-09-17 21:34:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прочитал Лес Тюльбашевой, а обсудить не с кем. Очень понравилось. Но оно больше про людей, чем мистика.

Анон, если вдруг ты все еще хочешь обсудить - я прочитал!

Мне скорее понравилось, чем нет. Стиль хороший, повествование затянуло, основной твист понравился.

Тоже прочитал Лес. Больше понравилось,

Скрытый текст

#57859 2024-09-17 21:52:51

Анон

Re: 📖 Книготред

про мужика из начала "Леса"

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-17 21:53:14)

#57860 2024-09-17 21:54:08

Анон

Re: 📖 Книготред

О, и я, оказывается, прочитал, а и забыл уже.
Мне не понравилось. Неправдоподобно на мой взгляд, как раз то, что вроде как не мистика, не правдоподобно.

Скрытый текст

#57861 2024-09-17 22:12:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

Перумовское продолжение ВК  =D

#57862 2024-09-17 22:24:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

что-то про детей/подростков, происходящее в маленьких американских/канадских городках.

"Эволюция Кэлпурнии Тейт", "Удивительный мир Кэлпурнии Тейт". Юг, рубеж XIX и XX веков.

#57863 2024-09-17 22:36:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

Гарри Поттер, лол.

О, у меня тоже!

Ещё Анна Радклиф, потому что Джейн Остин высмеяла в "Нортенгерском аббатстве". А потом я всё-таки прочитала "Удольфо", и очень зашло, и не могу сказать, чтобы всё это было так уж неправдоподобно, как ржёт Джейн Остин.

Джорджетт Хейер. По обложке казалось, что будет типичный лыр в мягкой обложке — властные кубики, любовь через изнасилование, историческая матчасть тихо плачет в уголочке. А это оказался очень приличный для жанра "разгрузить мозги" лыр в мягкой обложке  =D

#57864 2024-09-17 22:58:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Не, Джорджет Хейер это прямо милые викторианские истории, с юмором, с бытовыми забавностями, с хорошими диалогами.

#57865 2024-09-17 22:59:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не, Джорджет Хейер это прямо милые викторианские истории, с юмором, с бытовыми забавностями, с хорошими диалогами.

Мне она даже больше Джейн Остин нравится.

#57866 2024-09-17 23:13:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Джорджетт Хейер. По обложке казалось, что будет типичный лыр в мягкой обложке — властные кубики, любовь через изнасилование, историческая матчасть тихо плачет в уголочке. А это оказался очень приличный для жанра "разгрузить мозги" лыр в мягкой обложке  =D

Мне очень нравится на английском серия The Georgette Heyer Signature Collection, жаль что их мало в этом оформлении:(

#57867 2024-09-17 23:17:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не, Джорджет Хейер это прямо милые викторианские истории, с юмором, с бытовыми забавностями, с хорошими диалогами.

Так я и говорю, приличный лыр. Во всех смыслах слова приличный)

#57868 2024-09-18 00:29:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а кто читал Лавинию Урсулы Ле Гуин? Как вам?

Я читал несколько лет назад. Нежно люблю, как и все у Ле Гуин. "Лавиния" не похожа на современные книги-ретеллинги мифов, которые по треду обсуждали.

#57869 2024-09-18 01:44:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а кто читал Лавинию Урсулы Ле Гуин? Как вам?

Мне прям очень сильно понравилось!
Особенно всё что касалось жизнеописания древних латинов. Я бы ещё такого почитала

Отредактировано (2024-09-18 01:49:36)

#57870 2024-09-18 01:47:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

[Но, как аноны сказали, некоторые персонажи показаны однозначно хорошими, некоторые однозначно плохими, правда речь не о богах. С неоднозначностью, имхо, Сэйнт лучше поиграла в Электре, но там сама Электра неприятная  ;D

Короче, всё в стандартном ключе)) Пропущу тогда
А про Электру, помнится, читала, ещё в универе от дружно автора, сейчас не вспомню. Именно там мне впервые встретилось имя Гермиона, а потом уже увидела его в ГП))
Кстати, из мифов тоже в универе ещё читала Мари Рено про Тесея, мне тогда очень понравилась, всё хочу перечитать свежим взглядом

#57871 2024-09-18 02:08:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните, пожалуйста, что-то про детей/подростков, происходящее в маленьких американских/канадских городках. Только не "Убить пересмешника" и не Кинга. "Жизнь мальчишки", "Лето бешеного пса" и "Декабрьский парк" читал. Вот что-то в этом роде хотелось бы. Если ещё и с атмосферой южной готики, то вообще шикарно.

А другие книги Лансдэйла кроме "Лета..."? Например, "У края темных вод". Героине 16 (но по поведению и речи ощущается как помладше), южная готика во всей жуткой красе. Или "Пойма" (то же "Лето бешеного пса", но дополненное и переработанное в роман, там многое изменено по сравнению с повестью. Перевод хороший, кстати).
Как наводка на будущее - совсем скоро выходит на русском его же "Чаща"  https://fantlab.ru/edition424125

#57872 2024-09-18 02:12:27

Анон

Re: 📖 Книготред

есть роман про девочку-подростка, которая живет на краю леса и тонет в его времени, но все-таки возвращается, "Лавондисс". Но его трудно понять, если не читать предыдушее про этот же лес "Лес Мифаго".

оба жуткие, но Лавондисс хуже. Там есть и условные эльфы и условные энты, но они такие, что им и толкиновский назгул бы дорогу перейти побоялся

Отредактировано (2024-09-18 02:17:35)

#57873 2024-09-18 02:13:37

Анон

Re: 📖 Книготред

А пойдет с налетом мистики и ужасов? Карина Шаинян С ключом на шее.

Спасибо, припаду!

#57874 2024-09-18 02:14:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

детей/подростков, происходящее в маленьких американских/канадских городках. Только не "Убить пересмешника" и не Кинга

Робертсон Дэвис "Дептфордская трилогия". Так-то про детей там первая часть "Пятый персонаж", но можно попробовать.

Трумен Капоте "Другие голоса, другие комнаты"

Карсон Маккаллерс "Участница свадьбы"

О, последнюю не читал. Спасибо, анон!
А "Дептфордскую трилогию" обожаю.

#57875 2024-09-18 02:16:51

Анон

Re: 📖 Книготред

"Эволюция Кэлпурнии Тейт", "Удивительный мир Кэлпурнии Тейт". Юг, рубеж XIX и XX веков.

Спасибо, анон!

А другие книги Лансдэйла кроме "Лета..."? Например, "У края темных вод". Героине 16 (но по поведению и речи ощущается как помладше), южная готика во всей жуткой красе. Или "Пойма" (то же "Лето бешеного пса", но дополненное и переработанное в роман, там многое изменено по сравнению с повестью. Перевод хороший, кстати).
Как наводка на будущее - совсем скоро выходит на русском его же "Чаща"

А я их тоже читал, ага. "Чащу" буду ждать,  спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума