Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57826 2024-09-17 08:48:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

хоть бы по какого-то Аполлона и Гиацинта написали

Проблематик, небось, педофилия атата.

В мифе Гиацинт юноша без определенного возраста.  Но если ориентироваться на картину Иванова, тогда да

#57827 2024-09-17 08:53:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Проблематик, небось, педофилия атата.

Так и написали бы проблематик, типа атата нельзя так делать.

#57828 2024-09-17 11:44:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот это самое бесячее. То есть была хоть и злодейка, но со своими целями и устремлениями, сделаем из нее пассивную няшку, которую заставили и вынудили. Очень прогрессивно.

Это вообще какая-то беда нашего времени. Как будто если герой мудил не по велению души, а по воле обстоятельств, значит, он ни в чем не виноват. Как у меня горела жопа от Евангелия от Локи, в котором древнескандинавский трололо вышел таким невинным няшкой, которого заставили злые боги, каждый раз разные. И все козлы, а он ни в чем не виноват.

#57829 2024-09-17 11:47:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

гейские версии мифа про Аида Персефону пишут

:smoke: это как?!

#57830 2024-09-17 11:50:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

:smoke: это как?!

Ну типа "по мотивам мифа", может там на самом деле фентези, где герои мифа прототипы
Вот, например
https://www.goodreads.com/book/show/597 … rtal-tithe
Мне кажется, еще что-то подобное попадалось

Отредактировано (2024-09-17 11:51:53)

#57831 2024-09-17 11:55:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот, например

БЛЯ  :wall: Аннотация выглядит как тупое паразитирование на образах  :wall:
Любой пейринг "темный апасный властелин + няша приносящая в его мир цветочки" - это обязательно "аид и персефона", иначе у аффтора отвалится жопа  :wall:
Чернявого эльфа еще и Фаэнир зовут... бляяяя  :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2024-09-17 11:56:48)

#57832 2024-09-17 11:56:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Любой пейринг "темный апасный властелин + няша приносящая в его мир цветочки" - это обязательно "аид и персефона", иначе у аффтора отвалится жопа

Ну вот да, одно время часто такое попадалось, как м/ж, так и м/м

#57833 2024-09-17 12:20:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Про Дженнифер Сэйнт, которая "Геру" написала, сказано:

Дженнифер Сэйнт давно изучает древнегреческую мифологию, занимается классической филологией и преподавала в Королевском колледже в Лондоне.

На своем сайте Сэйнт пишет, что ее "всегда привлекали нерасказанные истории, скрытые в мифах". В 2021 году она опубликовала свой первый роман "Ариадна", в котором легенда о Тесее и Минотавре рассказывается с точки зрения критской царевны.

Вроде если человек профессионально мифологией занимается, то он не должен фигню писать. И понимать должен, что боги неоднозначные и не делятся на няшек и злодеев.

#57834 2024-09-17 12:32:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Если кому интересно, то на ютубе есть большое интервью с Сэйнт, где она рассказывает о своей книге.

Скрытый текст

#57835 2024-09-17 13:37:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Начал "Бегущую могилу" и мне кажется или она как-то хуево написана? Дохуя мусора типа "подошел к столу пододвинул к себе папку открыл ее стал смотреть на фотографии". Целые главы можно выкидывать и ничего не потерять. Видел, что перевод хуесосят, но может тут дело не в переводчике? ;D

#57836 2024-09-17 14:05:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Видел, что перевод хуесосят, но может тут дело не в переводчике? ;D

Переводчика ругали, но не за графоманию:)

#57837 2024-09-17 14:45:02

Анон

Re: 📖 Книготред

В тему ретеллингов древнегреческих мифов. Недавно попался видос на ютубе (51 минута, только английский, увы), может, будет интересно анонам. Первая часть видео мне показалась оч по делу.

Скрытый текст

#57838 2024-09-17 16:03:55

Анон

Re: 📖 Книготред

А кто читал Ариадну Дженнифер Сэйнт?

#57839 2024-09-17 16:20:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а рекните, пожалуйста, что-то про детей/подростков, происходящее в маленьких американских/канадских городках. Только не "Убить пересмешника" и не Кинга. "Жизнь мальчишки", "Лето бешеного пса" и "Декабрьский парк" читал. Вот что-то в этом роде хотелось бы. Если ещё и с атмосферой южной готики, то вообще шикарно.

И ещё буду благодарен за современные истории про детей из российских ебеней (вроде "Уходящие из города", "Друг-апрель" и т.д.). Книги типа "Последний день лета" тоже, в принципе, пойдут, хоть там и не ебеня.

#57840 2024-09-17 16:37:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

про детей/подростков, происходящее в маленьких американских/канадских городках. Только не "Убить пересмешника" и не Кинга.

Сьюзен Хинтон, все три книги. Но вторая и третья нравятся меньшему количеству народу, поэтому попробуй начать с "Изгоев", хотя лично мне очень зашли ещё "Бойцовые рыбки".

Ещё вспомнил прикольную книгу "Маленькие дикари". Там подросток фанатеет по природе и жизни индейцев, отец считает его слегка поехавшим и отправляет жить к родственникам в ебеня. А он там отлично устраивается и начинает с другими пацанами реалистично играть в индейцев, строить настоящее индейское жилье, жить по их традициям и тд. Ламповая книга, любил её.

Отредактировано (2024-09-17 16:41:09)

#57841 2024-09-17 16:41:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо, анон!

#57842 2024-09-17 16:52:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

детей/подростков, происходящее в маленьких американских/канадских городках. Только не "Убить пересмешника" и не Кинга

Робертсон Дэвис "Дептфордская трилогия". Так-то про детей там первая часть "Пятый персонаж", но можно попробовать.

Трумен Капоте "Другие голоса, другие комнаты"

Карсон Маккаллерс "Участница свадьбы"

#57843 2024-09-17 17:06:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Начал "Бегущую могилу" и мне кажется или она как-то хуево написана? Дохуя мусора типа "подошел к столу пододвинул к себе папку открыл ее стал смотреть на фотографии". Целые главы можно выкидывать и ничего не потерять. Видел, что перевод хуесосят, но может тут дело не в переводчике? ;D

Только что закончил читать на инглише. Мелких подробностей действительно много, но они всегда были в книгах про Страйка. На англ меня не раздражало, на русском - хз, это ведь еще перевести все надо так, чтобы звучало естественно и не царапало глаз.

#57844 2024-09-17 17:11:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

#57845 2024-09-17 17:14:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

На англ меня не раздражало, на русском - хз, это ведь еще перевести все надо так, чтобы звучало естественно и не царапало глаз.

Я тоже на англ читаю, и меня это все бесит. Про секту интересно, но главы про Страйка одолеть это прям вызов. Нахер так делать, оплата познаковая что ли?

#57846 2024-09-17 17:37:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

да. «Толстая тетрадь» Аготы Кристофф. Лоренс Даррелл. «Робинзон Крузо».
Джон Ирвинг (правда постепенно мой восторг снова сдулся), Ремарк, Брэдбери

Отредактировано (2024-09-17 17:45:49)

#57847 2024-09-17 17:41:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

Да, детективы Марининой в далёкие девяностые годы) А потом мне вручили её книжку как приз на брейн-ринге, я прочла и побежала по киоскам в поисках других  =D

Отредактировано (2024-09-17 17:42:53)

#57848 2024-09-17 17:50:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

Жанр фэнтези в целом ;D

#57849 2024-09-17 18:17:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас книги, которые вы долго не хотели читать (из-за хайпа или были уверены, что не понравится и т.д.) или даже осуждали заочно, а потом всё-таки прочли и были в восторге?

Гарри Поттер, лол.

#57850 2024-09-17 18:45:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И ещё буду благодарен за современные истории про детей из российских ебеней

А пойдет с налетом мистики и ужасов? Карина Шаинян С ключом на шее. Трое детишек из российских дальневосточных гребеней, из не самых благополучных семей (вообще некоторые вьетнамские флешбеки на тему собственного детства я словила, пока читала), есть НЁХ-убийца + человек-убийца с потекшей крышей, действие скачет туда-сюда из нашей современности в конец 80-х примерно. Концовка несколько мутная получилась, как по мне, но очень затягивает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума