Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57676 2024-09-11 17:58:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны с ответами про 100+ книг, спасибо, мне стало немного полегче))

Да ты не переживай, анон, я в 2021, когда вернулся к чтению, прочел ровно 30 книг и все, ни шагу в сторону) Это потом уже накрутил до сотки, оно само так получилось, я даже не планировал)

Отредактировано (2024-09-11 17:59:51)

#57677 2024-09-11 19:44:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В книгах про попаданцев обычно наш современник попадает в прошлое или в фентези мир, а есть ли книги где ГГ из прошлого попадает в современность?

Детские юмористические книги ещё бывают с таким сюжетом) Вспомнила серию про викинга Джереми Стронга, не знаю, переводили ли у нас.

#57678 2024-09-12 02:30:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, вот в космос отправили вояджер с информацией о нас на золотой пластинке, а есть книги или ориджы где инопланетяне нашли и прочитали это? Неважно что дальше.

#57679 2024-09-12 12:03:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вот в космос отправили вояджер с информацией о нас на золотой пластинке, а есть книги или ориджы где инопланетяне нашли и прочитали это? Неважно что дальше.

"Звёздный путь" Джина Родденберри, который новеллизация одноимённого фильма.

#57680 2024-09-12 12:06:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В книгах про попаданцев обычно наш современник попадает в прошлое или в фентези мир, а есть ли книги где ГГ из прошлого попадает в современность?

Читала рассказ "Последний из плейстоцена"

#57681 2024-09-12 12:13:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В книгах про попаданцев обычно наш современник попадает в прошлое или в фентези мир, а есть ли книги где ГГ из прошлого попадает в современность?

Я только Белянинского "Рыжего рыцаря" вспомню так с ходу. Ещё есть новеллизация Андрея Измайлова по нашему старому сериалу "Охотник". Но книга старая, и я не уверена, что электронка есть, если честно.

Отредактировано (2024-09-12 12:14:10)

#57682 2024-09-12 16:02:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В книгах про попаданцев обычно наш современник попадает в прошлое или в фентези мир, а есть ли книги где ГГ из прошлого попадает в современность?

я как-то читала в старом как говно мамонта сборнике "Барьер" как христианский монах попал в будущее типа Полдня и как его контачило, он там кажется даже убил кого-то

#57683 2024-09-12 16:22:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

я как-то читала в старом как говно мамонта сборнике "Барьер" как христианский монах попал в будущее типа Полдня и как его контачило, он там кажется даже убил кого-то

Не это?
"Инквизитора Модестуса Мюнха из ХVI века похищают инопланетяне, которых тот принял за демонов. Затем его переносят в 2034 год, где всё инквизитору кажется порождением Сатаны. И здесь Мюнх пытается спасти хотя бы одну душу, применяя свои знания и умения инквизитора".
.Кшиштоф Борунь
Восьмой круг ада / Ósmy krąg piekieł
повесть, 1966
Нашла здесь: https://fantlab.ru/bookcase247666

#57684 2024-09-12 18:10:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Посоветуйте, пожалуйста, детектив с искуствоведческим или букинистическим уклоном, что-то типа "Клуба Дюма" Риверте. Йена Пирса читал. И еще вопрос, есть ли что-нибудь подобное, но в русских или восточноевропейских реалиях?

#57685 2024-09-12 18:20:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, детектив с искуствоведческим или букинистическим уклоном, что-то типа "Клуба Дюма" Риверте. Йена Пирса читал. И еще вопрос, есть ли что-нибудь подобное, но в русских или восточноевропейских реалиях?

Клара и тень Хосе Карлос Сомоса, Гений Джесси Келлерман

#57686 2024-09-12 18:24:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В книгах про попаданцев обычно наш современник попадает в прошлое или в фентези мир, а есть ли книги где ГГ из прошлого попадает в современность?

Рейчел Гивни - Влюбленная Джейн
Там сначала девушка из нашего времени попадает в прошлое, а потом Джейн Остин попадает в современность.
Книга скучная, этакий "дамский романчик", с середины не выдержала и дочитывала по диагонали.
Там только моменты про сахар и шоколад были занятными.

Отредактировано (2024-09-12 18:27:16)

#57687 2024-09-12 19:03:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, детектив с искуствоведческим или букинистическим уклоном, что-то типа "Клуба Дюма" Риверте. Йена Пирса читал. И еще вопрос, есть ли что-нибудь подобное, но в русских или восточноевропейских реалиях?

У меня что-то пальцы зачесались ответить, хотя я понимаю, что это мимо запроса процентов на 90%.
Есть фантастическая книга с расследованием, которое ведёт искусствовед, которую наняли установить авторство работ. Правда, свежо это было в 1986, когда книга была написана. "Граф Ноль" Уильяма Гибсона. Линия расследования — одна из нескольких, и это не детектив, и Гибсон не искусствовед. Но вдруг)

#57688 2024-09-12 20:52:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, детектив с искуствоведческим или букинистическим уклоном, что-то типа "Клуба Дюма" Риверте. Йена Пирса читал. И еще вопрос, есть ли что-нибудь подобное, но в русских или восточноевропейских реалиях?

У меня что-то пальцы зачесались ответить, хотя я понимаю, что это мимо запроса процентов на 90%.
Есть фантастическая книга с расследованием, которое ведёт искусствовед, которую наняли установить авторство работ. Правда, свежо это было в 1986, когда книга была написана. "Граф Ноль" Уильяма Гибсона. Линия расследования — одна из нескольких, и это не детектив, и Гибсон не искусствовед. Но вдруг)

Впишусь за эту книгу (и заодно ныне дико острая тема "творчество ИИ"), там искусство такое, чистое, без всякой традиции, объекты-красоты-лишающие-покоя, офигенное

#57689 2024-09-12 21:01:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, детектив с искуствоведческим или букинистическим уклоном, что-то типа "Клуба Дюма" Риверте. Йена Пирса читал. И еще вопрос, есть ли что-нибудь подобное, но в русских или восточноевропейских реалиях?

Есть целая серия современного массового детектива и мистического детектива (отдельно) про реставрацию и артефакты, с мистикой не помню, а про героиню-реставраторку и всякую происходящую с ней хуйню это Малышева, серия про Корзухину.
Если ты не по масслиту, глянь "Доску Дионисия", там правда только одна из линий искусствоведческая - героиня, специализирующаяся на иконах, распутывает подозрительный след. Параллельно еще линия черного поиска и сбыта икон на излете СССР, но у автора много философии, причем мрачной, в оставшихся линиях, она очень на любителя.

#57690 2024-09-12 22:23:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, помогите, пожалуйста! Не могу вспомнить название книги, хочу перечитать. Это не новинка, читал ее лет 15 назад.
Само действие плохо помню, но все готовятся к какой-то долгой войне и все время куда-то едут)) Какое-то время назад случилась эпидемия неясной хвори. Люди, которых поразила болезнь и они выжили, получают какой-то дар, но с переподвывертом. То есть, если кто-то видит будущее, то забывает прошлое. Если лечат, то могут наслать болезнь. Есть те, кто меняет внешность и пол, например был по жизни сильный мужик, а проснулся нежной девой. Еще там фигурировал какой-то клан супер-убийц. И были еще какие-то виды заболевших, но я плохо помню. Главная героиня получает какой-то супер-дар и может этими всеми выжившими управлять, например, заставить человека с даром изменения сменить пол и внешность за меньшее количество времени.
Автор вроде мужик, но я не уверен.

Отредактировано (2024-09-12 22:29:44)

#57691 2024-09-12 22:32:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста! Не могу вспомнить название книги, хочу перечитать. Это не новинка, читал ее лет 15 назад.
Само действие плохо помню, но все готовятся к какой-то долгой войне и все время куда-то едут)) Люди, которых поразила болезнь и они выжили, получают какой-то дар, но с переподвывертом. То есть, если кто-то видит будущее, то забывает прошлое. Если лечат, то могут наслать болезнь. Есть те, кто меняет внешность и пол, например был по жизни сильный мужик, а проснулся нежной девой. Еще там фигурировал какой-то клан супер-убийц. И были еще какие-то виды заболевших, но я плохо помню. Главная героиня получает какой-то супер-дар и может этими всеми выжившими управлять, например, заставить человека с даром изменения сменить пол и внешность за меньшее количество времени.
Автор вроде мужик, но я не уверен.

Вот

Скрытый текст

#57692 2024-09-12 22:38:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот

Аноооооон!  :heart2: Спасибо тебе, дорогой!  :iloveyou:

#57693 2024-09-13 06:51:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Впишусь за эту книгу (и заодно ныне дико острая тема "творчество ИИ"), там искусство такое, чистое, без всякой традиции, объекты-красоты-лишающие-покоя, офигенное

Мне ещё очень финал понравился: где-то там какая-то значимая для всех прочих движуха, а героиня добралась до истины и ей открылся ответ. Настоящий катарсис. Одна из любимых сцен в литературе — с этим парением среди отброшенных творцом деталей, на фоне экшена, который буквально разворачивается над человечеством, но и он остался где-то там, внизу-позади.

#57694 2024-09-13 07:09:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Кстати, в "Таинственном пламени царицы Лоаны" Умберто Эко главный герой, букинист-антиквар, пытается после инсульта вспомнить, кто он такой, перебирая предметы материального культурного наследия — и многие из них приведены на страницах книги как иллюстрации.

#57695 2024-09-13 08:00:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, тоже ищу книгу: советский сборник чего-то (стихи, рассказы и возможно отрывки больших произведений). Для детей. Обложка клеёнчатая, синяя с белым узором, на ней было что-то типа радуги или арки. Внутри иллюстрации графические, чёрные с голубыми акцентами.
Из текста помню поэму про ласточку, которая летала в дальние страны за лекарством для птенцов, рассказ про Поллианну и про Мальчиша-Кибальчиша (в них не уверен).
Вообще такое ощущение, что это был сборник по теме дружбы народов, и в нём были разделы творчества разных республик :think:
В конце помню какую-то колыбельную.

#57696 2024-09-13 08:12:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Впишусь за эту книгу (и заодно ныне дико острая тема "творчество ИИ"), там искусство такое, чистое, без всякой традиции, объекты-красоты-лишающие-покоя, офигенное

А в третьей части, "Мона Лиза овердрайв", был живший на свалке парень, мастеривший огромных роботов, чтобы проработать травму.
Нежно люблю всю трилогию, тоже в этом моменте подобранных обломков и деталей чувствовалось что-то печальное и нечеловеческое. Вообще, у Гибсона ИИ мне казался не сколько над-человеческим, сколько вбок-человеческим, такое "в сторону от".

#57697 2024-09-13 15:41:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон с Осадой церкви святого Спаса, спасибо за рек! Наслаждаюсь.

#57698 2024-09-13 15:56:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон с Осадой церкви святого Спаса, спасибо за рек! Наслаждаюсь.

:friends:

#57699 2024-09-13 15:56:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вот в космос отправили вояджер с информацией о нас на золотой пластинке, а есть книги или ориджы где инопланетяне нашли и прочитали это? Неважно что дальше.

Увы ни автора, ни названия не помню, небольшой юмористический рассказ, в каком-то журнале, кажется ещё советских времен (автор может и не советский) - там эту пластину нашла воинственная цивилизация и примчалась завоёвывать Землю.

Аппарат примитивный, существа без брони и оружия, адрес написали - лёгкая добыча

#57700 2024-09-13 16:14:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Я тоже прочитал Джутовый мешок

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума