Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57501 2024-09-07 11:24:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

невозможная совершенно человечность и вера в лучшее, которое прорастает неожиданным образом и в неожиданных местах.

Вот да, плюс мильон. Зато у его дружбана Геймана я этого совсем не вижу, и в совместных работах типа Оменсов это прям ощущается

#57502 2024-09-07 11:27:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

ты просто не с той книги начал! А вот надо было взять.

вообще в отрыве от Пратчетта это вполне себе работает. Я, например, вряд ли продолжил бы читать Кинга, если бы первым попалось не Сияние, а ТБ или История Лиззи какая-нибудь. Да и от Пехова после Хроник Сиалы или вампирской серии убежал с воплям

#57503 2024-09-07 11:51:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, мне очень нужна книжка, чтоб пережить сложные времена. Но за что ни возьмусь - всё не то. Хочу много человеческих чувств и отношений, но чтоб всё это в оболочке детектива или фэнтези. И еще желательно харизматичный герой. И обязательно - хороший язык. Идеал - детективы про Страйка или Гарри Поттер.

Глен Кук и его детективы - Сладкозвучный серебряный блюз, Золотые сердца с червоточиной и куча их.
Пирс Энтони
Джон Мур

#57504 2024-09-07 12:28:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так это и не сборник анекдотов. Я вообще не понимаю, когда Пратчетта советуют в качестве смешного чтива, это стеб, сатира, ебучая социалка под маской фэнтези, что угодно, но только не юмор в его прямом понимании. У него нет задачи рассмешить, разве что высмеять

Когда в жанрах стоит юмор обычно ожидаешь его.

Но, но.. стёб и сатира - это тоже юмор  :smoke:

#57505 2024-09-07 12:30:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

По мне, главное у него — не только или не столько остроумие или там философскость, а невозможная совершенно человечность и вера в лучшее, которое прорастает неожиданным образом и в неожиданных местах.

У него в текстах просто просвечивает любовь к людям, как бы пафосно это не звучало. Не слепая любовь, он людей видит со всеми из косяками, а зрячая, но он все равно верит в людей и любит их. Это очень круто.

#57506 2024-09-07 12:38:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У него в текстах просто просвечивает любовь к людям, как бы пафосно это не звучало.

А я как раз этого не увидел. Пробовал читать стражу, и про волшебника, и ведьм и еще что-то, и всегда было ощущение просвечивающей во всем злости, и в персонажах тоже.

#57507 2024-09-07 12:42:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Может пойдете в тред Пратчетта? А то он простаивает без вас.

#57508 2024-09-07 13:44:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

всегда было ощущение просвечивающей во всем злости, и в персонажах тоже.

Но это не злость. Это как анон выше сказал - он людей видит со всеми косяками. И любит их. Если бы не любил, его герои не умирали бы, не жертвовали собой, не совершали глупые, опасные, бескорыстные поступки просто потому, что так правильно, потому что так мир станет лучше.
Любовь - это же не только про слепое восхищение, ну

#57509 2024-09-07 13:48:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ефремов искренне верил в правильность своих идей (и даже пытался поправлять ученых-специалистов).  В нем было много от Блаватской и Рона Хаббарда

Ну, древним зверьём многие увлекались, проблема была не в древнем зверьё, а в том что в позднем возрасте он увлекся идеями рериховцев и насовал их мистики в Час быка в свое светлое будущее. На фоне этого эндрюсарх в древнем Египте это мелочи.
Идеи выжившего  палеозверья во второй половине 20 века были распространены широко, их очарованию поддавались многие.

#57510 2024-09-07 13:52:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но это не злость. Это как анон выше сказал - он людей видит со всеми косяками. И любит их. Если бы не любил, его герои не умирали бы, не жертвовали собой, не совершали глупые, опасные, бескорыстные поступки просто потому, что так правильно, потому что так мир станет лучше.
Любовь - это же не только про слепое восхищение, ну

:hug:

#57511 2024-09-07 14:44:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, когда Пратчетта советуют в качестве смешного чтива, это стеб, сатира, ебучая социалка под маской фэнтези, что угодно, но только не юмор в его прямом понимании.

Одно другому не мешает. Это так или иначе смешно. Какой-нибудь солдат Швейк – это тоже социалка, и это смешно. Одна из целей юмора – высмеивать общество.

#57512 2024-09-07 14:53:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Сейчас читаю "Клара и Солнце" Кадзуо Исигуро. Очень сильно отдыхаю душой. Особенно с учетом того, что до этого пару месяцев практически не читал художественную литературу, а посвятил себя книгам, призванным помочь мне решить некоторые жизненные вопросы. Я глянул мельком на Goodreads, сверху отзывы что-то не очень, но лично я получаю большое удовольствие.

Надеюсь, тут есть те, кто читал эту книгу, потому что у меня есть пара вопросов по сюжету. Вдруг вы поняли лучше, чем я? Но я их задам чуть позже, когда дочитаю, потому что может быть я к тому времени и сам всё пойму.

В целом очень похоже на "Не отпускай меня" этого же автора, но ещё лучше. Та книга мне тоже понравилась. Обе вызвали ощущение, которое редко бывает и которое я очень ценю: когда вопросов много, а сюжет разворачивается неспешно, поэтому тебя прям корежит от желания поскорее узнать ответы или какие-то новые зацепки к пониманию того, как работает этот мир или что происходит. Но в то же время хочется читать последовательно, ничего не пропуская.

#57513 2024-09-07 15:09:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Прочитал "Лес" Тюльбашевой и не понял ни почему столько восторгов - оно же пиздец нелогичное, насквозь просто, ни почему позиционируют как хоррор - это же про алкашей в ебенях. Тоже хоррор, чо уж, но все-таки иной жанр. Не, я видел, люди ухитрились так замотать сову изолентой, что аж нашли там мистику, но я не сумел, лопнула.

#57514 2024-09-07 15:12:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Сейчас читаю "Клара и Солнце" Кадзуо Исигуро. Очень сильно отдыхаю душой

Это хорошая отдыхательная штука. Я ее тоже читал в год, когда возвращался к чтению, кайфовал)

#57515 2024-09-07 15:14:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, что будете читать осенью из сезонного?

#57516 2024-09-07 15:28:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не слепая любовь, он людей видит со всеми из косяками, а зрячая, но он все равно верит в людей и любит их. Это очень круто.

вот абсолютно же!

#57517 2024-09-07 15:31:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я, например, вряд ли продолжил бы читать Кинга, если бы первым попалось не Сияние, а ТБ или История Лиззи какая-нибудь.

у меня давно есть частная теория, что множеству народа в детстве напрочь отбили желание читать Диккенса, подсунув Оливера Твиста под девизом — ты ребёнок, и это про ребёнка. А там жесть и тлен.
А я первым прочитал пиквикский клуб — и влюбился навеки )).

#57518 2024-09-07 15:33:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

вот абсолютно же!

Тоже плюсану, аналогично ощущалось
Примерно как описание дружбы у Кинга, явления одного порядка

#57519 2024-09-07 15:48:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Никогда не понимала концепции сезонного чтения.
Идею осенью сидеть с книгой в пледе понимаю.

#57520 2024-09-07 15:55:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В целом очень похоже на "Не отпускай меня" этого же автора

Насколько похоже, анончик, чем?
Я читала "Не отпускай меня" много лет назад, название оказалось для меня глубоко символичным - кажется, она до сих пор меня не отпустила, и ни тем, что хорошая или плохая - я прочла ее не отрываясь, - а безысходностью, безнадежностью, тоскливостью...  Воспоминания сюжета накрывали меня часто и остро, и я очень жалела, что прочла ее. Интересно, это только у меня такой пост-эффект?
После твоего отзыва на "Клара и Солнце" задумалась - читать? Автор хороший, тут без сомнений, вопрос - потяну ли? )) Сейчас я выбираю сюжеты помягче )

#57521 2024-09-07 16:00:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Никогда не понимала концепции сезонного чтения.

Я тоже.
Типа осенью в дождь я читаю книжку... про осень и дождь? А в чем прикол? Зачем, если можно просто на улицу выйти?

То ли дело зимой читать книги про пляж и джунгли, хоть мысленно согреешься.

Отредактировано (2024-09-07 16:00:43)

#57522 2024-09-07 16:02:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, что будете читать осенью из сезонного?

Баркера и Муми-троллей про осень  ;D

#57523 2024-09-07 16:03:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

То ли дело зимой читать книги про пляж и джунгли, хоть мысленно согреешься.

Я пробовал зимой читать книгу про пустыню, получилось как в анекдоте:

Скрытый текст

#57524 2024-09-07 16:09:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я тоже.
Типа осенью в дождь я читаю книжку... про осень и дождь? А в чем прикол? Зачем, если можно просто на улицу выйти?

Я имел ввиду не только про осень, просто мрачную тематическую литературу например.

#57525 2024-09-07 16:21:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны с Пратчеттом натолкнули на реквест. Порекайте, пожалуйста, как раз что-нибудь очень доброе, оптимистичное и тёплое, чтобы после концовки оставалось ощущение, что всё хорошо и всё переживём, желательно без особых драм и превозмоганий.

Отредактировано (2024-09-07 16:21:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума