Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57376 2024-09-03 07:10:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Может быть, подойдёт "Мост птиц". Это псевдокитайщина от англоавтора

Спасибо, хотя звучит очень знакомо. В любом случае, посмотрю!

Анон пишет:

Анончик, а как ты относишься к Каю Гебриелу Кею?

Начинал Сарантийскую мозаику и не дочитал, слишком медленно оказалось для меня. Но посмотрю другие циклы, вдруг зацепит.
И за Тиану спасибо!

Анон пишет:

Пример не читал, но из классики без романтики или с минимумом.

Спасибо за советы, анончик! Все утащил в закрома  :evil:

#57377 2024-09-03 07:36:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Еще трилогий из классики - Мэри Стюарт "Полые холмы" (про Мерлина), тут отношения случаются периодически, но их тоже мало, все в рамках артурианских легенд.

Лучше читать первые две книги как дилогию. Третья книга очень слабая, и там как раз есть романтика

#57378 2024-09-03 08:32:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, может кто-то опознает книгу, сам не читал, рассказал знакомый который тоже не помнит названия. Там люди после смерти попадают в какой-то город где жизнь похожа на земную но деньги на жизнь они получают от воспоминаний живых о них.

#57379 2024-09-03 08:34:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, может кто-то опознает книгу, сам не читал, рассказал знакомый который тоже не помнит названия. Там люди после смерти попадают в какой-то город где жизнь похожа на земную но деньги на жизнь они получают от воспоминаний живых о них.

Свет в окошке Логинова.

#57380 2024-09-03 08:35:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

кто-то опознает книгу

Святослав Логинов «Свет в окошке»?

#57381 2024-09-03 09:25:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще трилогий из классики - Мэри Стюарт "Полые холмы" (про Мерлина), тут отношения случаются периодически, но их тоже мало, все в рамках артурианских легенд.

Лучше читать первые две книги как дилогию. Третья книга очень слабая, и там как раз есть романтика

Ну, романтика там так себе. Про Вивиану, конечно, прилично, и что Мерлин к ней неровно дышит, но это точно не ромфантовская романтика.

#57382 2024-09-03 12:42:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Кто читал "Чёрную избу", что скажете? Люблю магический реализм российских писателей, ищу такие книги

#57383 2024-09-03 13:10:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вдруг захотелось какой-нибудь городской (или скорее с деревенской) фэнтези в антураже современной Ирландии (ну или Шотландии хотя бы), но с фейри, келпи, друидами и прочей кельтикой, ну и с приключаловом, конечно. Ну и что-нибудь значительно взрослее условного Киплинговского "эльфа с волшебного холма". Кто-нибудь может что-нибудь порекать, пожалуйста?

Мария Гуцол, Железо и серебро и Город на границе.

#57384 2024-09-03 14:31:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Посоветуйте пожалуйста комедии (желательно без фэнтези, максимум городское).

#57385 2024-09-03 15:21:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Свет в окошке Логинова.

Анон пишет:

Святослав Логинов «Свет в окошке»?

Похоже оно, спасибо!

#57386 2024-09-04 08:25:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Хочу прочитать книгу, где у героя птср, и он в результате решает все внутренние конфликты, восстанавливает душевное равновесие и приходит к хорошей жизни.
Если это птср еще и идет вместе с отвержением и стигмой в обществе — идеально.

И чтоб два раза не вставать и не дублировать по разным тредам — если у кого-то есть такие сериалы, аниме или фанфики тоже порекомендуйте, пожалуйста.

Отредактировано (2024-09-04 08:27:04)

#57387 2024-09-04 09:11:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочу прочитать книгу, где у героя птср, и он в результате решает все внутренние конфликты, восстанавливает душевное равновесие и приходит к хорошей жизни.
Если это птср еще и идет вместе с отвержением и стигмой в обществе — идеально.

прости, анон, но

#57388 2024-09-04 09:56:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочу прочитать книгу, где у героя птср, и он в результате решает все внутренние конфликты, восстанавливает душевное равновесие и приходит к хорошей жизни.
Если это птср еще и идет вместе с отвержением и стигмой в обществе — идеально.

Мб "Элеанор Олифант в полном порядке"? Там особенность в том, что

Скрытый текст

#57389 2024-09-04 15:43:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну и что-нибудь значительно взрослее условного Киплинговского "эльфа с волшебного холма".

Мне как раз "Сказки Старой Англии" именно как "взрослая книжка" очень хорошо заходит. Оно местами просто очень хорошая историческая проза, и управленческие кейсы там просто шикарные, от "ну и пусть предатель, а где я еще грамотного бухгалтера найду" до "что делать с контрабандистами, если это поголовно все местное население и поубивать всех не вариант" или "будни управленца гарнизона в глухих бебенях" (Та же Гуцол на два порядка инфантильнее).

Отредактировано (2024-09-04 15:44:35)

#57390 2024-09-04 21:32:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, может, вспомнит кто? Достаточно большая повесть, вроде бы, русскоязычного автора, издавалась в сборнике с несколькими рассказами, в основном мистикой и фантастикой. Что-то вроде условного Средиземья, есть люди, хорошие эльфы, плохие орки и очень плохие не помню кто, которые в итоге оказались бывшими хорошими эльфами, прошедшими через что-то типа некромантского ритуала/метаморфозы, а все вместе они, емнип, были на самом деле пришельцами, то просто сбежавшими, то ли погубившими свою планету и очутившимися на Земле. Материк, на котором они жили, тоже в итоге их терок был уничтожен, лояльных людей "эльфы" перевезли на другой, емнип, подразумевалось, что это Африка, и сказали ждать их возвращения. И они в самом деле вернулись, только за время их отсутствия спасенные одичали и ударились в кровавые культы
И, чтоб два раза не вставать, может, кто-то еще посоветует что-то подобное - фэнтези/нф, которая на самом деле не то, чем кажется?

Отредактировано (2024-09-04 21:32:46)

#57391 2024-09-04 21:37:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И, чтоб два раза не вставать, может, кто-то еще посоветует что-то подобное - фэнтези/нф, которая на самом деле не то, чем кажется?

Гжендович "Владыка ледяного сада"
Желязны "Князь света'

#57392 2024-09-04 21:42:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Гжендович "Владыка ледяного сада"
Желязны "Князь света'

Будешь смеяться, читал и того, и другого

#57393 2024-09-04 22:53:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И, чтоб два раза не вставать, может, кто-то еще посоветует что-то подобное - фэнтези/нф, которая на самом деле не то, чем кажется?

"Изгнанники в плиоцен", может быть?
Но там чуть ли не тетралогия, и 2-4 книги местами подзатянуты.

#57394 2024-09-04 22:58:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

фэнтези/нф, которая на самом деле не то, чем кажется?

Прист "Опрокинутый мир".

#57395 2024-09-04 23:09:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но там чуть ли не тетралогия

Меня теперь тетралогией не удивишь, я дослушиваю Чёрный Отряд  ;D

Анон пишет:

Опрокинутый мир"

О, анон, ты мне буквально разблокировал память! Мне его ещё лет пять назад предлагала преподавательница по немецкому, вообще из головы вылетело

#57396 2024-09-04 23:18:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

фэнтези/нф, которая на самом деле не то, чем кажется?

Роберт Чарльз Уилсон «Дарвиния», Блейк Крауч «Сосны», Карл Ольсберг «Мальчик в белой комнате».

#57397 2024-09-05 00:52:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, мне очень нужна книжка, чтоб пережить сложные времена. Но за что ни возьмусь - всё не то. Хочу много человеческих чувств и отношений, но чтоб всё это в оболочке детектива или фэнтези. И еще желательно харизматичный герой. И обязательно - хороший язык. Идеал - детективы про Страйка или Гарри Поттер.

#57398 2024-09-05 02:57:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, может, вспомнит кто? Достаточно большая повесть, вроде бы, русскоязычного автора, издавалась в сборнике с несколькими рассказами, в основном мистикой и фантастикой. Что-то вроде условного Средиземья, есть люди, хорошие эльфы, плохие орки и очень плохие не помню кто, которые в итоге оказались бывшими хорошими эльфами, прошедшими через что-то типа некромантского ритуала/метаморфозы, а все вместе они, емнип, были на самом деле пришельцами, то просто сбежавшими, то ли погубившими свою планету и очутившимися на Земле. Материк, на котором они жили, тоже в итоге их терок был уничтожен, лояльных людей "эльфы" перевезли на другой, емнип, подразумевалось, что это Африка, и сказали ждать их возвращения. И они в самом деле вернулись, только за время их отсутствия спасенные одичали и ударились в кровавые культы
И, чтоб два раза не вставать, может, кто-то еще посоветует что-то подобное - фэнтези/нф, которая на самом деле не то, чем кажется?

Мост Михеевой

#57399 2024-09-05 03:57:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и что-нибудь значительно взрослее условного Киплинговского "эльфа с волшебного холма".

Мне как раз "Сказки Старой Англии" именно как "взрослая книжка" очень хорошо заходит. Оно местами просто очень хорошая историческая проза, и управленческие кейсы там просто шикарные, от "ну и пусть предатель, а где я еще грамотного бухгалтера найду" до "что делать с контрабандистами, если это поголовно все местное население и поубивать всех не вариант" или "будни управленца гарнизона в глухих бебенях" (Та же Гуцол на два порядка инфантильнее).

А ты чертовски прав, анон

#57400 2024-09-05 04:28:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, мне очень нужна книжка, чтоб пережить сложные времена. Но за что ни возьмусь - всё не то. Хочу много человеческих чувств и отношений, но чтоб всё это в оболочке детектива или фэнтези. И еще желательно харизматичный герой. И обязательно - хороший язык. Идеал - детективы про Страйка или Гарри Поттер.

Первые книги про Аниту блейк Лорел Гамильтон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума