Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57351 2024-09-01 20:18:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но я давно не верю отзывам на Литрес (После того, как они мои зарезали. Да-да, я понимаю, что если написать, что в книге нет финала, её не продать :lol: ).

О как, а я думал, у них таргетирование грамотное, поэтому там столько милых приятных отзывов, как будто каждая книга нашла свою ЦА.  ;D
Собственно, зашел написать ещё один милый приятный отзыв — и обнаружил собственную простынищу с Лайвлиба с альтернативной оценкой. Очень мне это не понравилось.

Отредактировано (2024-09-01 20:19:39)

#57352 2024-09-01 20:24:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Эта часть вообще непонятна. То есть звёзды на литресе проставляют редакторы вручную, но какой смысл тогда тащить отзывы?

Ради отзывов?
Может, у них всё-таки алгоритм глючит, потому что на Лайвлибе доступна и пятибалльная, и десятибалльная шкалы, а у Литреса только пятибалльная?

#57353 2024-09-01 20:26:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Что-то я так неприятно удивлен, что решил ничего у них не покупать, пока они эту петрушку не разрулят.

Так они, может, считают, что всё нормально и разруливать ничего не требуется? Или ты пожаловался куда?

#57354 2024-09-01 20:32:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так они, может, считают, что всё нормально и разруливать ничего не требуется? Или ты пожаловался куда?

Если б они считали, что это нормально, и при таком масштабе ошибок не заметили бы их, это тоже был бы показатель.
Но я пожаловался, да. Ответили, мол, знают, и тех.отдел ищет решение.

#57355 2024-09-01 20:36:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

О как, а я думал, у них таргетирование грамотное, поэтому там столько милых приятных отзывов, как будто каждая книга нашла свою ЦА.  ;D

Не, они очень жирно рубят. Порой даже за незанчительные замечания. Иногда пропускают... Но это тебе попался лояльный проверяющий =D

#57356 2024-09-01 20:40:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

и обнаружил собственную простынищу с Лайвлиба с альтернативной оценкой. Очень мне это не понравилось.

В смысле они к твоей простыне левую оценку нарисовали?

#57357 2024-09-01 20:47:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не, они очень жирно рубят. Порой даже за незанчительные замечания. Иногда пропускают... Но это тебе попался лояльный проверяющий =D

Хе-хе, вон что, оказывается. Будем знать!
Я их единственное подозревал в платных комментах, потому что иногда к знакомым книгам обнаруживаются такие странные похвалы, которые мог написать человек, видевший только название и жанр. Что-то такое очень общее и местами вообще "мимо".

#57358 2024-09-01 20:48:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В смысле они к твоей простыне левую оценку нарисовали?

Ага.

#57359 2024-09-01 21:21:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а где-то есть списки самых продаваемых книг по годам последним? В штуках или деньгах неважно - у кино есть boxofficemojo, а у книг есть что-то?

#57360 2024-09-02 15:35:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а можете посоветовать романов (любовных, молодежных) в духе песен Алёны Швец - веселых и злых немного
Чтоб и о любви, но без овердрамы, с независимыми героинями и чем то кроме любови в их жизни

#57361 2024-09-02 15:41:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, может, вы мне поможете. Видел запрос про фэнтези, но у меня несколько более узкий и сложный. Хочется зарубежного фэнтези, лучше на один том, но можно трилогию (это максимум), не янг эдалт, не ромфант, а что-то более классическое. Лучше, если приключения без романтики, а если какие-то отношения есть, то они на втором плане и основной сюжет с ними связан минимально. Если по сюжету это еще и не глобальное будет, то вообще прекрасно.
Что-то вроде книг Маккиллип, наверное. Императора гоблина читал. Есть ли такое?

#57362 2024-09-02 18:00:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочется зарубежного фэнтези, лучше на один том, но можно трилогию (это максимум), не янг эдалт, не ромфант, а что-то более классическое.

Не знаю на сколько подходит, но может трилогия Алекса Маршалла "Багряная империя"?
Или мб как вариант - двухтомный цикл "Королева ястребов" Геммела  :think:

#57363 2024-09-02 18:09:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать романов (любовных, молодежных) в духе песен Алёны Швец - веселых и злых немного
Чтоб и о любви, но без овердрамы, с независимыми героинями и чем то кроме любови в их жизни

Я начинал читать "Пушкин, кружка, два ствола", её кто-то рекал. Возможно, она подходит под твой запрос.
Героиня там - охотница на вампиров под прикрытием и герой, похоже, тоже :lol:

#57364 2024-09-02 18:46:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не знаю на сколько подходит, но может трилогия Алекса Маршалла "Багряная империя"?
Или мб как вариант - двухтомный цикл "Королева ястребов" Геммела 

Спасибо, анончик, гляну!

#57365 2024-09-02 23:07:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Какие классные иллюстрации в этом издании Братьев Карамазовых https://t.me/yacherdak/38238

#57366 2024-09-02 23:15:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какие классные иллюстрации в этом издании Братьев Карамазовых https://t.me/yacherdak/38238

Не находится с веба

#57367 2024-09-02 23:32:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не находится с веба

Там аниме очередное)

#57368 2024-09-02 23:42:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочется зарубежного фэнтези, лучше на один том, но можно трилогию (это максимум), не янг эдалт, не ромфант, а что-то более классическое. Лучше, если приключения без романтики, а если какие-то отношения есть, то они на втором плане и основной сюжет с ними связан минимально. Если по сюжету это еще и не глобальное будет, то вообще прекрасно.

Может быть, подойдёт "Мост птиц". Это псевдокитайщина от англоавтора, написанный до моды на Китай. Там трилогия, но можно читать именно "Мост птиц" как законченное произведение.
Классические приключения, у ГГ романтики так, мельком. Но есть несколько отношений на втором плане, и из них потом сложится глобальный сюжет. И с одной стороны, у ГГ квест частный и личный (спасти детей из родной деревни, внезапно сражённых непонятной магической хворью), а с другой стороны, подоплёка происходящего оказывается довольно глобальной (хотя это всё ещё никоим боком не эпик фэнтези и никаких избранных и спасений мира). В общем, под твой запрос, кажется, скорее подходит, но на всякий случай оговариваюсь.

#57369 2024-09-03 01:13:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, может, вы мне поможете. Видел запрос про фэнтези, но у меня несколько более узкий и сложный. Хочется зарубежного фэнтези, лучше на один том, но можно трилогию (это максимум), не янг эдалт, не ромфант, а что-то более классическое. Лучше, если приключения без романтики, а если какие-то отношения есть, то они на втором плане и основной сюжет с ними связан минимально. Если по сюжету это еще и не глобальное будет, то вообще прекрасно.
Что-то вроде книг Маккиллип, наверное. Императора гоблина читал. Есть ли такое?

Анончик, а как ты относишься к Каю Гебриелу Кею? У него там, Сарантийская мозаика, очень приличный цикл про почти не фэнтези Византию и прилегающие страны. Потом про китайцев тоже что-то вполне сносное.

#57370 2024-09-03 04:15:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Кстати, у Кея "Тигана" должна под запрос хорошо подойти, она однотомник.

#57371 2024-09-03 04:26:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не находится с веба

Там аниме очередное)

как будто иллюстрации к какой-то китайской новелле ;D

#57372 2024-09-03 04:27:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Я пыталась читать Тигану и где-то на половине дропнула, мне книга показалась очень скучной, герои никакие не цепляли. Вот не знаю, стоит ли еще пытаться автора, есть что-то пободрее, или все в таком стиле. Вроде как Тигана самая популярная книга

#57373 2024-09-03 05:49:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать романов (любовных, молодежных) в духе песен Алёны Швец - веселых и злых немного
Чтоб и о любви, но без овердрамы, с независимыми героинями и чем то кроме любови в их жизни

Что поет Швец не слышал, увы, но попробуй Кэти МакГерри "Отодвигая границы" (там дилогия) и Холли Рене "Прикосновение негодяя" и "Падение божества", тоже дилогия (честно - я не читал, маман спросил, она любительница лыров))))

#57374 2024-09-03 06:04:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, может, вы мне поможете. Видел запрос про фэнтези, но у меня несколько более узкий и сложный. Хочется зарубежного фэнтези, лучше на один том, но можно трилогию (это максимум), не янг эдалт, не ромфант, а что-то более классическое. Лучше, если приключения без романтики, а если какие-то отношения есть, то они на втором плане и основной сюжет с ними связан минимально. Если по сюжету это еще и не глобальное будет, то вообще прекрасно.
Что-то вроде книг Маккиллип, наверное. Императора гоблина читал. Есть ли такое?

Пример не читал, но из классики без романтики или с минимумом.
Выше рекомендовали Дэвида Эддингса "Хроники Элении", это трилогия. Классика фэнтези. Отношения там есть, но про них мало, они для завязки и развязки роляют, чтобы персонажи поперлись в квест и приключались ))
Если любишь дарк-фэнтези - у Клайва Баркера много одиночного.
Кэролайн Черри "Эльфийский камень сна".
Еще трилогий из классики - Мэри Стюарт "Полые холмы" (про Мерлина), тут отношения случаются периодически, но их тоже мало, все в рамках артурианских легенд.

Отредактировано (2024-09-03 06:07:42)

#57375 2024-09-03 06:11:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вдруг захотелось какой-нибудь городской (или скорее с деревенской) фэнтези в антураже современной Ирландии (ну или Шотландии хотя бы), но с фейри, келпи, друидами и прочей кельтикой, ну и с приключаловом, конечно. Ну и что-нибудь значительно взрослее условного Киплинговского "эльфа с волшебного холма". Кто-нибудь может что-нибудь порекать, пожалуйста?

Прям по твоему запросу )
Кира Гембри "Руби с волшебного острова". Там главная героиня подросток, правда. Но очень клевое )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума