Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57301 2024-08-30 07:11:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Арден

Какая Арден имелась ввиду? А то их там две, и одна зарубежная.

#57302 2024-08-30 07:19:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Арден, Раткевич и Малышев - не зарубежные точно.

Добавлю, что Уна Харт и Джезебел Морган тоже ни разу не зарубежные, это наши авторы под псевдонимами. Ирина Фуллер, Анна Ерм тоже российские.
Так что спасибо за советы, конечно, но запрос был конкретным, а накидали все скопом без разбора.

#57303 2024-08-30 07:19:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какая Арден имелась ввиду? А то их там две, и одна зарубежная.

В списке указано, что Лия.

#57304 2024-08-30 07:23:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В списке указано, что Лия.

А, тогда наша. Я просто список найти не могу, меня на какие-то другие посты кидает.

#57305 2024-08-30 07:29:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я просто список найти не могу, меня на какие-то другие посты кидает.

Там какая-то кривая ссылка, ага.
Список вот, это второй https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16247764

#57306 2024-08-30 07:33:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо. Нда, запрос на зарубежку, а смешали всё  в кучу.

#57307 2024-08-30 08:17:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Да просто некоторые аноны либо не отличают псевдонимы от реальных имен, либо не считают руавторов проблемой в запросах на зарубежку, ачотакова.

#57308 2024-08-30 08:28:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Да там ру авторы и без псевдонима. Странный список.

Отредактировано (2024-08-30 08:29:19)

#57309 2024-08-30 08:35:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вообще, про сложные и нездоровые детско-родительские отношения, необязательно с родителями-маньяками. Особенно интересно про коммуникацию между сиблингами в таких дисфункциональных семьях.

Не совсем по теме, но "Я не боюсь" Никколо Амманити. Там дети и подростки

#57310 2024-08-30 08:36:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Странный список.

Первый список был не лучше на самом деле. Советовать трилогии и цикл в пять книг на просьбу однотомников или двухтомников странно.

#57311 2024-08-30 10:13:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В последней трети критик натурально бетит текст на примере "Кадавров", прям вайбы нашенского анонимных писателей тред

Первую часть статьи читал и мысленно соглашался с критиком. Однако бетинг кринжовый донельзя.

#57312 2024-08-30 11:26:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а посоветуйте хорошей городской фэнтезятины или хотя бы мистики в общем вайбе, напоминающем "Никогде" и иже с ним.
Более узкий запрос, который сложнее, но вдруг кто-то знает что-то идеально подходящее:
Желательно, с подростками или янг-эдалт с атмосферой типа глухих американских ебеней, маленьких городкой, где происходит всякая дичь, подростки/главный герой ее расследуют и попутно разбираются с собой, с вопросами самоидентификации, сексуальности и идентичности. Приключенческие истории взросления в подобных обстоятельсвах или наоборот дарковые и жуткие - не важно. И вообще побольше про маленькие американские городки, которые "не то, чем кажется". Желательно без всратых вотэтоповоротов уровня "Вэйвард Пайнс", где автор пытался написать свой Твин Пикс и

спойлер

.
Хорошо зашла "Игла и нить" Кэри Томас. Подростки, осторожное опасливое исследование скрытого волшебного мира со своими правилами, изучение себя и своих желаний. Вот такого типа хочется.
Язык не важен, на английском читаю свободно, но если есть русский перевод, вообще идеально.

#57313 2024-08-30 11:51:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Первый список был не лучше на самом деле. Советовать трилогии и цикл в пять книг на просьбу однотомников или двухтомников странно.

Там ещё и Анастасия Гор была)

#57314 2024-08-30 12:12:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Критический разбор Поляринова
https://t.me/discoursio/7668
В последней трети критик натурально бетит текст на примере "Кадавров", прям вайбы нашенского анонимных писателей тред ;D

О, спасибо, анончик! Кадавры выбесили прям. Хотелось автору по голове дать: не придумал, чем у тебя книга закончится, не пиши вообще.

#57315 2024-08-30 12:14:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хотелось автору по голове дать

хоспаде :creepy:

#57316 2024-08-30 12:24:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кадавры выбесили прям

Этот анон вообще не смог дочитать. Ещё и купил ради этой книги подписку на Букмейт, тк она была на тот момент только там. Бессмысленно потраченные деньги и время.  :pink:

#57317 2024-08-30 12:25:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Желательно, с подростками или янг-эдалт с атмосферой типа глухих американских ебеней, маленьких городкой, где происходит всякая дичь, подростки/главный герой ее расследуют и попутно разбираются с собой,

Не уверен на сколько отвечает твоим запросом на счет идетнефикаций и взросления, там этого, кажись, не то чтоб много, если вообще есть (я не помню просто, давно очень читал, еще сам подростком был), но трилогия "Полуночники" - Скотт Вестерфельд. Пустынные американские ебеня и группа школьников влезает в тайный 25й час, который для себя первобытные нехи отжали. Сперва развлекаются, потом становится не до развлечения.

#57318 2024-08-30 14:13:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте хорошей городской фэнтезятины или хотя бы мистики в общем вайбе, напоминающем "Никогде" и иже с ним.

Только недавно был такой запрос в этом треде.

#57319 2024-08-30 17:58:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Только недавно был такой запрос в этом треде.

Он более специфический про Ирландию и соответствующих существ. Я, при всей моей дикой любви к фейри, от них несколько подустал, хотя часть реков на будущее выписал. Но большинство просто уже читано.

Анон пишет:

"Полуночники" - Скотт Вестерфельд.

Спасибо, анон!

Вообще я понял, чего мне серьезно не хватает в городском фэнтези. Очень часто автор просто берет стандартный набор существ и пихает их на улицы города и герои начинаю там влезать в разборки вампиров с оборотнями, которые в целом не сильно отличаются от разборок обычных банд. Редко у кого есть какая-то более сложная мифология или ощущение другого, более сложного и таинственного волшебного мира. Почему упомянул Геймана, у него и в "Никогде" и в "Океане в конце дороги" волшебные создания живут рядом с людьми, Океан претворяется прудом, а граница волшебных земель начинается от соседского сарая, но это притом не превращается в какую-то ммм... в "Детскую Энциклопедию Вымышленных Существ".
К примеру, я недавно прочитал рандомно найденную на телефоне "Волчью песнь" Ти Джей Клун. И вот все в книге было хорошо кроме очень сомнительной разницы в возрасте, в первой половине приятно показано сосуществование героя с тайной, его дерьмовая жизнь, которая с этой тайной контрастирует, развитие героя, все любовно выписано. И всем, конечно, очевидно, что соседи эти - оборотни, автор этого особенно не скрывает, но пока сохраняется тайна, книга работает. А потом выскакивают огромные волки с РАЗНОЦВЕТНЫМИ СИЯЮЩИМИ ГЛАЗАМИ, начинается месиловка с внезапно выскочившим изниоткуда главгадом и оборотнями-предателями. И все. Все ломается, превращаясь в плохонький фанфик по Сумеркам. И на контрасте в "Золотом рыцаре" Дианы Уинн Джоннс опять весьма сомнительная разница в возрасте Королева Фей прямо названа феей, но тайна остается и столкновение с неведомым не сдергивает вуаль даже когда зло побеждено.
Вот мне бы больше книг, где тайна остается тайной, даже если герой пытается разобраться и посветить ей в морду фонариком, а не превращается в битву пикселей. Ощущение какое-то... что этим энциклопедическим мирам недостает жизни.

#57320 2024-08-30 18:05:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Он более специфический про Ирландию и соответствующих существ. Я, при всей моей дикой любви к фейри, от них несколько подустал, хотя часть реков на будущее выписал. Но большинство просто уже читано.

При чем тут Ирландия? Я про этот.

Скрытый текст

#57321 2024-08-30 20:01:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И вообще побольше про маленькие американские городки, которые "не то, чем кажется"

Плюсую к Полуночникам, как раз в этом году перечитывал. Нехи там до конца таки остаются стремными нехами.
Только эпилог трилогии всрат. Видно, что автор планировал продолжение, но что-то пошло не так.

Отредактировано (2024-08-30 20:03:04)

#57322 2024-08-30 21:39:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Желательно, с подростками или янг-эдалт с атмосферой типа глухих американских ебеней, маленьких городкой, где происходит всякая дичь, подростки/главный герой ее расследуют и попутно разбираются с собой, с вопросами самоидентификации, сексуальности и идентичности. Приключенческие истории взросления в подобных обстоятельсвах или наоборот дарковые и жуткие - не важно.

а Мариша Пессл — Проснись в никогда?

Отредактировано (2024-08-30 21:39:31)

#57323 2024-08-30 21:57:05

Анон

Re: 📖 Книготред

аноны, а посоветуйте книг вроде Оливера Сакса и его опыт психотерапии. выражаясь просто хочу кулстори от психотерапевтов.

#57324 2024-08-30 23:55:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вообще, про сложные и нездоровые детско-родительские отношения, необязательно с родителями-маньяками. Особенно интересно про коммуникацию между сиблингами в таких дисфункциональных семьях.
Посоветуйте?

Канада, Ричард Форд.
Семья, где родители ограбили банк, и как сиблинги-подростки воспринимают происходящее.

Скрытый текст

#57325 2024-08-31 02:28:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте хорошей городской фэнтезятины или хотя бы мистики в общем вайбе, напоминающем "Никогде" и иже с ним.

"Крысиный король" Мьевиля. Но порой может быть мерзко

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума