Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57226 2024-08-28 12:31:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Тьфу блин, хотел купить книжку какого-то автора про Пробуждение Ктулху, а оказалось, что это скорее всего псевдоним Хаецкой (т.к. она значится переводцичей, а якобы автора оригинала в природе не существует, гудридс такого не знает, в выдаче только странная статья на Дзене). Хорошо хоть гуглить полез, пронесло.  :lol:

Отредактировано (2024-08-28 12:34:28)

#57227 2024-08-28 12:33:28

Анон

Re: 📖 Книготред

А что за книжка то?

#57228 2024-08-28 12:34:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А что за книжка то?

Я поторопился, продублирую: "Пробуждение Ктулху", якобы автор Артур Филлипс Этвуд

Отредактировано (2024-08-28 12:35:11)

#57229 2024-08-28 12:36:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

псевдоним Хаецкой

А она ужасно пишет?

#57230 2024-08-28 12:38:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А она ужасно пишет?

У меня лично к ней АТК претензии по большей части. Ну и да, я терпеть не могу такую вот мимикрию под западных авторов, особенно со сменой пола.

Отредактировано (2024-08-28 12:38:50)

#57231 2024-08-28 13:08:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Она хорошо пишет именно в смысле пишет, к сюжетам и морали у меня бывали претензии😁

Я тут дочитала «Ведьма: жизнь и времена западной колдуньи» и сижу с лицом WTF. На куа я это читала и о чем оно вообще...

#57232 2024-08-28 13:12:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хорошо хоть гуглить полез, пронесло

Блин, я тоже всегда гуглю с пристрастием, опасаясь такой херни =D

#57233 2024-08-28 13:42:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

терпеть не могу такую вот мимикрию под западных авторов, особенно со сменой пола.

Как же бесит эта херня. Вчера с тоской решил пошарить в Лабиринте по забугорному фэнтези, так там где-то треть авторов - наши графоманы, мимикрирующие под западных авторов  :facepalm:  Уже за одно это я в жизни подобное не куплю и читать не стану, противно.

#57234 2024-08-28 13:46:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

мимикрию под западных авторов

Вообще в случае с Ктулху и прочей лавкрафтианой, если она сильно стилизована под источник, в таком притворстве ничего плохого я не вижу. Понятно, что это игровая хуйня, особенно если в биографии "автора" сказано, что он умер где-нибудь в 1950х (при загадочных обстоятельствах).

#57235 2024-08-28 13:53:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как же бесит эта херня. Вчера с тоской решил пошарить в Лабиринте по забугорному фэнтези, так там где-то треть авторов - наши графоманы, мимикрирующие под западных авторов  :facepalm:  Уже за одно это я в жизни подобное не куплю и читать не стану, противно.

Странно, сейчас зашел в лабиринт, русские авторы с зарубежными именами по прежнему в отечественном фэнтези.

#57236 2024-08-28 14:00:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нет вот именно этого ЩАСТЯ, о котором анон выше писал.

У меня щастье бывает, но редко. Когда я покупаю дорогущий новый томик одного из серийных граф.новелл, которые собираю уже лет десять (осталось у каждой еще по паре томов и все, Добби свободен). А вот с книгами...
Я для себя пришел к выводу, что в последние несколько лет мне в целом особо ничего не хочется покупать. А в последние два года так тем более. На прилавках либо старики, которых ты давно собрал и прочел, а то и не по разу, либо однотипный графоманский пиздец, стоимостью в 1-2к и толщиной при этом в 300 страниц на газетной бумаге. Ему красная цена 50 рублей, но нет, берите эти шАдевры не меньше, чем за косарь. Прям с тоской вспоминаю нулевые, и не только из-за цен, а потому что я раз в месяц заруливал в книжный с отложенными тремя тыщами спецом на книги, набирал два пакета совершенно рандомных книг, которые выбирал прям у полок, по одним аннотациям, и летел домой. Все мои любимые авторы так и набрались - случайно, потому что попался на полке в книжном. Да, херню тоже покупал, куда без нее, но в целом я не так чтобы часто разочаровывался покупкой. И ладно, от части я постарел и стал более привередлив, но ведь и выбор сейчас стал крайне скудный.
Скажи мне кто лет семь назад, что я буду тащить книги с Флибусты и читать с тапка в электронке - не поверил бы и пальцем у виска покрутил.

Отредактировано (2024-08-28 14:03:21)

#57237 2024-08-28 14:01:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Странно, сейчас зашел в лабиринт, русские авторы с зарубежными именами по прежнему в отечественном фэнтези.

Да просто я вообще весь раздел пролистал, думал мб что купить (я дотошный), и если листать и изучать все, открываются бездны мимикрии.

#57238 2024-08-28 14:04:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да просто я вообще весь раздел пролистал, думал мб что купить (я дотошный), и если листать и изучать все, открываются бездны мимикрии.

А, понял, зайди в следующий раз в зарубежное фэнтези и не мучай себя ;D

#57239 2024-08-28 14:05:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

наши графоманы, мимикрирующие под западных авторов

а типа западные авторы это не какие-то графоманы, один другого лучше :lol:

#57240 2024-08-28 14:06:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

зарубежное фэнтези

O_o
Анон, я черным по белому написал, что именно в этот раздел и зашёл. И именно его весь и изучил.

#57241 2024-08-28 14:07:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а типа западные авторы это не какие-то графоманы, один другого лучше

Я не писал, что они лучше. Там тоже хуйни хватает. У меня претензия конкретно к осознанному обману для лучших продаж.

#57242 2024-08-28 14:08:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а типа западные авторы это не какие-то графоманы, один другого лучше

То, что до нас доходит, обычно хоть середнячок, плюс некоторым перевод идет на пользу.

#57243 2024-08-28 14:08:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон, я черным по белому написал, что именно в этот раздел и зашёл. И именно его весь и изучил.

Я же не про то, что "мимикрируют", а про то, что графоманы.

#57244 2024-08-28 14:09:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

O_o
Анон, я черным по белому написал, что именно в этот раздел и зашёл. И именно его весь и изучил.

Но в разделе «зарубежное фэнтези» нет русских авторов, они все в «отечественном фэнтези» в том числе и с зарубежными именами.

#57245 2024-08-28 14:09:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

То, что до нас доходит, обычно хоть середнячок, плюс некоторым перевод идет на пользу.

Что ж там ниже среднячка. В девяностые, когда начали печатать всё подряд, нельзя было плюнуть, чтобы не наткнутся на что-то совершенно нечитаемое. Может, сейчас попустились и не всё подряд печатают? Не слежу.

Отредактировано (2024-08-28 14:09:56)

#57246 2024-08-28 14:34:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Может, сейчас попустились и не всё подряд печатают?

Скорее наоборот.

#57247 2024-08-28 14:38:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Может, сейчас попустились и не всё подряд печатают? Не слежу.

Из наших авторов печатают вообще все подряд. Иногда даже без редактруры в принципе, с авторскими очепяиками и откровенными косяками. Редактура-то совсем скатилась.

#57248 2024-08-28 15:02:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

дали "Тайную комнату" на одну ночь, утром вернуть надо было. 

Обожеда, восьмой класс, ночь, утром зачёт по биологии, анон читает "Орден Феникса", потому что завтра отдавать, за аноном ещё двое занимали

Анон пишет:

Я для себя пришел к выводу, что в последние несколько лет мне в целом особо ничего не хочется покупать.

Такое же. Пока был нищим студентом, покупка книги была, натурально, щастьем, я всегда думала, что вот уж начну зарабатывать и все-все соберу, а потом пошла цифра, появился интернет, угас интерес, и сейчас в бумаге я тоже беру либо очень сильно запавших авторов, которых точно перечитаю, типа Пратчетта, либо профлитературу - и вот от неё ощущения максимально близкие к тем
Правда, теперь у меня ещё два бумажных гилти-плеже - китайское бл и кулинария  :facepalm:

#57249 2024-08-28 16:08:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я тут дочитала «Ведьма: жизнь и времена западной колдуньи» и сижу с лицом WTF

Тот случай, когда мюзикл лучше :lol:

Анон пишет:

А по моим впечатлениям, дело не в цифре, а в том, что любая книга сейчас доступна в любой момент, даже если денег нет, все скачивается. Нет вот именно этого ЩАСТЯ, о котором анон выше писал.

Ну не знаю, анон вот был безобразно счастлив, когда книгу, которую он давно ждал, быстро спиратили, и анон нашел электронку (пользуясь случаем, еще раз спасибо анону со ссылкой на з-либ). Прям в восторге.
Сама книга, правда, разочаровала(. Но предвкушение было, да.

#57250 2024-08-28 17:10:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут дочитала «Ведьма: жизнь и времена западной колдуньи» и сижу с лицом WTF

Тот случай, когда мюзикл лучше :lol:

Анон пишет:

А по моим впечатлениям, дело не в цифре, а в том, что любая книга сейчас доступна в любой момент, даже если денег нет, все скачивается. Нет вот именно этого ЩАСТЯ, о котором анон выше писал.

Ну не знаю, анон вот был безобразно счастлив, когда книгу, которую он давно ждал, быстро спиратили, и анон нашел электронку (пользуясь случаем, еще раз спасибо анону со ссылкой на з-либ). Прям в восторге.
Сама книга, правда, разочаровала(. Но предвкушение было, да.

Анон немедленно вспомнил, как Ходош поглавно выкладывала переводы Гражданской кампании Буджолд раз в неделю и какой это был драйв ждать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума