Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57201 2024-08-27 16:10:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать приключенческое фэнтези зарубежное максимум на книжку-две? В идеале не про спасение мира, а что-нибудь попроще, более локальное)

Короли жути Николас Имс, Звездная пыль Нил Гейман, Брендон Сандерсон Вы - чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии, Сара Брукс Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов.

#57202 2024-08-27 16:46:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать приключенческое фэнтези зарубежное максимум на книжку-две? В идеале не про спасение мира, а что-нибудь попроще, более локальное)

"Последний дракон" Колфера.

#57203 2024-08-27 17:13:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В электронных всегда есть ознакомительный фрагмент, по которому понимаешь, нравится или нет. А тут получается отдать 1к за книгу, которую ещё и не дочитаешь.

в бумажных он тоже есть!  =D
Идешь в книжный магазин и там читаешь по паре-тройке глав в один присест ( ну, или пока из магазина не выпрут перед закрытием)
А там уж и электронная версия выйдет.

Анон-прочитавший-Самое-необходимое-Стивена-нашего-Кинга -у прилавка книжного ларька.

асибяка

#57204 2024-08-27 17:18:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

ЩАСТЯ

Да) Вот по таким эмоциям я тоже очень скучаю, с переходом на цифру они иссякли. Зато в восьмидесятых, девяностых и ранних двухтысячных их был не то, что вагон, а целый железнодорожный состав!)

#57205 2024-08-27 18:16:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон ищет книгу. Издание советское или ранние девяностые.
Средневековье. Какая-то девушка все время притворяется парнем и преследует (?) крипового мужчину, который вроде бы убил её родственника или знакомого. Я ещё помню, что у мужика была борзая собака, которая хромала после перелома позвоночника.
В конце книги девушка остаётся с этим мужиком (втф?!), они вместе воспитывают ребёнка её умерших друзей и в итоге все умирают от оспы или чумы.
Я точно помню, как у меня горела жопа от тех странных отношений, а ещё от того что все умерли.  :bubu:

#57206 2024-08-27 18:32:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Последние Каролинги, автора не помню.

#57207 2024-08-27 18:41:38

Анон

Re: 📖 Книготред

в бумажных он тоже есть!  =D
Идешь в книжный магазин и там читаешь по паре-тройке глав в один присест ( ну, или пока из магазина не выпрут перед закрытием)

Это если книга не в пленке  :bubu:

#57208 2024-08-27 18:45:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Последние Каролинги, автора не помню.

Ой, спасибо, анон! Действительно оно. А то думал, что глюки или несколько разных книг смешалось.

#57209 2024-08-27 19:41:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

по таким эмоциям я тоже очень скучаю, с переходом на цифру они иссякли

А по моим впечатлениям, дело не в цифре, а в том, что любая книга сейчас доступна в любой момент, даже если денег нет, все скачивается. Нет вот именно этого ЩАСТЯ, о котором анон выше писал.

Скрытый текст

#57210 2024-08-27 20:20:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а в том, что любая книга сейчас доступна в любой момент, даже если денег нет, все скачивается

Да, это я и имела в виду, говоря про цифру) И ещё изобилие, конечно. Я хорошие бумажные книги раньше по восемь-десять раз перечитывала, потому что ничего сопоставимого найти не могла, а сейчас у меня златые копи в смартфоне)

#57211 2024-08-28 02:38:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать приключенческое фэнтези зарубежное максимум на книжку-две? В идеале не про спасение мира, а что-нибудь попроще, более локальное)

Если тебе заходит дарк с кровищей и нездоровыми отношениями, постепенно переходящими в здоровые - попробуй дилогию "Бледное королевство" Лив Зандер. Бог влюбляется в смертную, с ухаживаниями у него очень плохо, и заверте. У бога еще два брата.
Гор "Ковен острова Шамплейн" - 3 книги, вроде, это завершенное. Тоже немного дарк, но не дарк-дарк )
Хэмбли "Виндроуз" - с детективной линией, маги, сокровища и все такое.
Бен Ааронович цикл "Питер Грант", 3 книги - на грани между магреализмом и фэнтези, детектив по расследованию сверъестественных дел, маг, с которым его свела судьба.
Шилдс "Заклинатель костей", 2 книги - янг-эдалт на грани уже не янг. Провидцы, гадатели, немного жути.
Харкнесс "Открытие ведьм" - качественный ромфант, вампир и ведьма, все сложно ) одна книга почти полностью в 17 веке, куда их понесло по делу.
Страуд "Локвуд и компания" - здесь, правда, 5 книг, но оч интересное, имха ) Агенство по решению проблем с призраками. Янг-эдалт на грани янга.
У него же - "Трилогия Бартимеуса".
Эддингс "Хроники Элении", "Тамул" - оба цикла по 3 книги. Классика героической и магия и меч фэнтези. Спасение мира встречается, но в первую очередь спасение принцессы )
Брин цикл "Восхитительно темные сказки".
Стривотер "Вороний круг".
Ник О Донохью цикл "Перекресток" - про ветеринаров для волшебных существ.
Рау дилогия "Ястреб на перчатке"


На стыке магреализма и фэнтези
Берньер "Магическая трилогия", Мур цикл "Хвойная бухта".

Отредактировано (2024-08-28 02:54:01)

#57212 2024-08-28 03:01:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вдруг захотелось какой-нибудь городской (или скорее с деревенской) фэнтези в антураже современной Ирландии (ну или Шотландии хотя бы), но с фейри, келпи, друидами и прочей кельтикой, ну и с приключаловом, конечно. Ну и что-нибудь значительно взрослее условного Киплинговского "эльфа с волшебного холма". Кто-нибудь может что-нибудь порекать, пожалуйста?

Сешт "Зов Дикой охоты", Де Линт "Джеки Роуван", сборник "Пляска фэйри. Сказки сумеречного народа", Черри "Эльфийский камень сна", Кашнер "Томас Рифмач", сборник "Зеленый рыцарь. Легенды зачарованного леса", Арнаутова "Год некроманта".

Если подойдет ромфант с уклоном в дарк и условный ромфант
Холли Блэк "Истории фейри", Макгвайр "Октобер Дэй" (здесь еще +детектив), Маас "Королевство шипов и роз", Гуцол "Красный вереск".

#57213 2024-08-28 03:02:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать приключенческое фэнтези зарубежное максимум на книжку-две? В идеале не про спасение мира, а что-нибудь попроще, более локальное)

Упс, анон, кажется, в простыне затесалось несколько не зарубежных. Но может подойдет и это.

#57214 2024-08-28 03:12:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать приключенческое фэнтези зарубежное максимум на книжку-две? В идеале не про спасение мира, а что-нибудь попроще, более локальное)

у Буджолд была ранняя очень славная книжка "Кольца духов"
*чот аж перечесть захотелось*

#57215 2024-08-28 04:40:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

#57212

Спасибо, анончик  :heart:

#57216 2024-08-28 04:59:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Но у Бена Аарановича гораздо больше трех книг в этой серии.

#57217 2024-08-28 05:04:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон #57211, как твои реки котируются с просьбой на книжку-две максимум?

#57218 2024-08-28 05:09:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон #57211, как твои реки котируются с просьбой на книжку-две максимум?

Там почти все дилогии и трилогии, анон. Причем все не так чтобы гигантские. Сборники рассказов - по одной книге.

Отредактировано (2024-08-28 05:11:01)

#57219 2024-08-28 05:10:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но у Бена Аарановича гораздо больше трех книг в этой серии.

Ы. Не знал. Я только три нашел (

#57220 2024-08-28 05:12:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ы. Не знал. Я только три нашел (

На русский переводили три, а так их вроде штук 10 уже включая рассказы и автор пока не собирается заканчивать + еще комиксы выходили.

#57221 2024-08-28 06:03:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ы. Не знал. Я только три нашел (

На русский переводили три, а так их вроде штук 10 уже включая рассказы и автор пока не собирается заканчивать + еще комиксы выходили.

Спасибо, анончик, поищу  :heart:

#57222 2024-08-28 08:17:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А по моим впечатлениям, дело не в цифре, а в том, что любая книга сейчас доступна в любой момент, даже если денег нет, все скачивается. Нет вот именно этого ЩАСТЯ, о котором анон выше писал.

Хм, я не все могу найти в электронном виде, да и предпочитаю бумагу, поэтому испытываю ЩАСТЯ, когда нахожу в бумаге букинистику какую-нибудь.

#57223 2024-08-28 11:32:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон дочитал "Рунный Посох", Муркока, в очередной раз. И понял внезапно что шипперит ГГ и Д'Аверка.

#57224 2024-08-28 12:07:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны с советами фэнтези — спасибо. Трилогии, правда, сразу в минус, ни времени, ни сил на них нет, остальное гляну.

#57225 2024-08-28 12:28:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А по моим впечатлениям, дело не в цифре, а в том, что любая книга сейчас доступна в любой момент, даже если денег нет, все скачивается. Нет вот именно этого ЩАСТЯ, о котором анон выше писал.

Да мы постарели просто. Ну или заматерели, кому как удобнее считать. Этой эмоции я уже в принципе ни от чего не испытываю, доползти бы до конца дня, чтобы тебя поменьше трогали в процессе, и уснуть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума