Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57126 2024-08-25 10:48:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Так анон просил любимых детективов анонов, даже не максимально хорошо сделанных, а любимых.
У меня вот один из любимейших вообще Тупое орудие Джоржетт Хейер  ;D

#57127 2024-08-25 10:49:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Гей-драма на втором плане там тоже есть)

И не на первом у Чарльз?)))

Она решила осваивать новые жанры  =D И ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ везде предупреждала, что ЭТО НЕ ПРО ОТНОШЕНЬКИ

#57128 2024-08-25 10:53:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ везде предупреждала, что ЭТО НЕ ПРО ОТНОШЕНЬКИ

Да ну нахер :lol:  Ну все равно скачала, попробую))

#57129 2024-08-25 12:21:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

везде предупреждала, что ЭТО НЕ ПРО ОТНОШЕНЬКИ

Я затупился - много отношенек со слэшем у Таны Френч или у Чарльз? Хорошо б чтобы и там и там…

#57130 2024-08-25 12:28:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я затупился - много отношенек со слэшем у Таны Френч или у Чарльз? Хорошо б чтобы и там и там…

У Чарльз

#57131 2024-08-25 14:59:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Про некую стрррашшшную тайну компании илитных студентиков есть еще The Pact | Sharon Bolton, но там без гей-драмы. Зато очень динамично

#57132 2024-08-25 15:44:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А глубокая грусть накрыла, когда стал читать цикл про Харри Холле Ю.Несбе

О этот скандинавский нуар про безысходные страдания пьющего разведённого сыщика и морально страдающего маньяка среди благополучной жизни в собственных домах...
Хорошо написано, а не затронуло. Все время при чтении думаю, что насколько благополучная жизнь, что они читают такие мрачные истории про маньяков и все время ищут маньяка под кроватью. И что Харри Холе выработал поголовье скандинавских маньяков на сто лет вперёд. А я бы почитала про реальные преступления благополучного общества - про финансовые махинации, мошенничество, преступления приезжих мусульман и про воров, которых может быть немало.

#57133 2024-08-25 15:58:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Я читал как-то The corpse flower Анне Метте Хенкок, там не маньяк, а типа клуб педофилов среди сильных мира сего сего скандинавского городка

#57134 2024-08-25 16:14:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А я бы почитала про реальные преступления благополучного общества

Вообще, насколько я помню, социалки у Несбё хватает, маньяков же им не из космоса сбрасывают
Но пиздострадания Харри к энному тому тоже изрядно задолбали

#57135 2024-08-25 16:17:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Все время при чтении думаю, что насколько благополучная жизнь, что они читают такие мрачные истории про маньяков и все время ищут маньяка под кроватью. И что Харри Холе выработал поголовье скандинавских маньяков на сто лет вперёд.

А ты скандинавские детективы только по Несбё представляешь? О_о Так-то их овердохрена с совсем разными мотивами и преступлениями, туда спокойно пихают социалку. Если автору приспичит прогнать телегу о загрязнённых фьордах и гибели лосося в тему книги, он прогонит :lol:

Слышал, однако, что у них сейчас выделяется полностью противоположное направление. Сам глубоко не лез, но как понял, это курортные романы: берут южный курорт и пишут лавстори разной степени драматичности.

#57136 2024-08-25 16:21:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

про финансовые махинации, мошенничество, преступления приезжих мусульман и про воров, которых может быть немало

По-моему, что-то такое у Валле и Шевалль, серия начиная с "Полиция, полиция, картофельно пюре". Вряд ли там приезжие мусульмане (это 70-е), но и точно не маньяки под кроватью.

О, еще, кстати, "Лед и вода, вода и лед" и "Я, которой не было" Майгулль Аксельссон.

Отредактировано (2024-08-25 16:22:33)

#57137 2024-08-25 16:21:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но пиздострадания Харри к энному тому тоже изрядно задолбали

+1
У анона сложилось впечатление от ирл знакомых фанатов, что основная ца это мужики в районе сорока с кризисом среднего возраста и неудачами в личной жизни, уже много таких попадалось, вот прям если поклонник этой серии, так сразу однозначная картина =D

#57138 2024-08-25 16:50:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но пиздострадания Харри к энному тому тоже изрядно задолбали

Там не пиздострадания. Маньяки почти в каждой книге отрезают ои Холле по куску (прямо и буквально), так что он постепенно превращается в инвалида. И убивают всех его близких. А друзья, если их не убили, оказываются либо маньяками, либо коррумпированными мафиозными деятелями

#57139 2024-08-25 16:53:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

друзья, если их не убили, оказываются либо маньяками, либо коррумпированными мафиозными деятелями

Может дело не в муже, а в роже? :lol:

#57140 2024-08-25 17:00:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У анона сложилось впечатление от ирл знакомых фанатов, что основная ца это мужики в районе сорока с кризисом среднего возраста и неудачами в личной жизни, уже много таких попадалось, вот прям если поклонник этой серии, так сразу однозначная картина

Я в эту картину точно не вписываюсь

#57141 2024-08-25 18:33:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Посоветуйте пожалуйста художественную литературу с криминалистикой XIX века, кроме «алиениста», можно на английском и немецком.

#57142 2024-08-25 19:31:24

Анон

Re: 📖 Книготред

На английском посмотри Murdoch Mysteries, там Канада конца 19 века, полицейский участок и все такое.

#57143 2024-08-25 20:10:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кстати, анончики, кто ходит в библиотеки, расскажите, как оно? Вроде не оффтоп здесь.

В ДС сейчас есть электронный читательский билет и общая сеть библиотек. Максимально удобно искать и заказывать. Я как-то с аноненком, не читающим в электричестве, через полгорода катался за нужным томиком. И что-то нужное всегда можно найти. Наша районная маленькая, детская часть во многом на младшешкольников рассчитана, есть комиксы. Взрослая - новинки детективов всегда есть, остальное поменьше. Но у нас специфика района, главные посетители - бабушки с внуками.

Анон пишет:

Мотивирует ли ограниченный срок, на который получена книга, быстрее её читать?

Меня нервирует, я начинаю заставлять себя читать, а мне не нравится так. Плюс я часто читаю в темноте или плохо освещенных местах и с бумагой неудобно. И всегда страшно боюсь порвать или испачкать чужую книгу. Поэтому электронка и литрес-абонемент)

#57144 2024-08-25 20:23:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

литрес-абонемент)

да, тоже хотела написать и забыл. к обычному читательскому прилагается литрес абонемент и можно попросить "библиотекаря" выдать книгу в наличии. иногда приходится "в очереди" постоять)

#57145 2024-08-25 20:31:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Там не пиздострадания. Маньяки почти в каждой книге отрезают ои Холле по куску

Одно другому не мешает. Мне нравился Холле, но я анон, максимально далекий от любого сорта зависимостей, и меня его бесконечные запои-завязки утомляли. Ну и да, ситуация, когда только вроде все наладилось, а потом херак, и в следующем томе новый, усиленный пиздец, и дно все дальше и глубже, она несколько на любителя

#57146 2024-08-26 05:43:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Я не уверен, что сюда, но книга же...
Что можно подарить девушке 20 лет, планирующей поступать на психолога? С одной стороны, она еще сама не знает какое направление психологии ей интересно, с другой - я больше никаких ее интересов, кроме отношений, не знаю.
В рекомендациях интернета пугающие меня Лабковский и "мужчины с Марса", а также книги в духе "как развить в себе женскую силу", не уверен, что такое вообще стоит дарить кому-либо. Думал что-то из когнитивистики, но это же не совсем психология.

#57147 2024-08-26 06:10:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте пожалуйста художественную литературу с криминалистикой XIX века, кроме «алиениста», можно на английском и немецком.

Мэтью Перл "Дантов клуб. Полная версия: Архив "Дантова клуба"

Если подойдет Россия -
Иван Путилин "Сорок лет среди грабителей и убийц", и его сын Константин Путилин "Шеф сыскной полиции Санкт-Петербурга Иван Путилин"

Если не прям с криминалистикой (в смысле, чтобы было подробно про экспертизу и все такое), попробуй Кэндис Проктор "Тайна Себастьяна Сен-Сира"

#57148 2024-08-26 07:50:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Интересно, на фоне ареста Дурова, Поляринов напишет Кадавров2, как правовой и суверенный Запад заразился от России?

2024-08-28 22:34:10 Хорек_паникер пишет:

Предупреждение за политику вне ТК

#57149 2024-08-26 09:06:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Интересно, на фоне ареста Дурова, Поляринов напишет Кадавров2, как правовой и суверенный Запад заразился от России?

При чем тут Кадавры? Там книжка не про заразу.

#57150 2024-08-26 14:06:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Дочитала цикл Пехова про Стража.
На удивление приятная и адекватная романтическая линия, от авторов-мужчин я такого обычно не ожидаю. Очень понравился и формат, и сюжет, и мир, и главные герои, я прям в восторге. Теперь хочется перечитать, уже зная развязку, чтобы оценить все подвешенные ружья.

Задумалась, не попробовать ли что-то ещё у Пехова.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума