Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57101 2024-08-23 18:33:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кстати, анончики, кто ходит в библиотеки, расскажите, как оно? Вроде не оффтоп здесь.

Мотивирует ли ограниченный срок, на который получена книга, быстрее её читать? Особенно если у вас есть проблемы с концентрацией внимания, например?
Что нынче делается в библиотеках вообще, какой выбор книг? Есть новинки?
Очень интересно)

да, у нас в Екб. есть все новинки, появляются чуть позже, чем в магазинах.  срок нифига не мотивирует, потому что за просрочку нет штрафа и никто не ругается.
еще очень удобно, т.к. есть электронный каталог и можно посмотреть заранее, есть ли та или иная книга. хотя 100% гарантии это не дает)
читаю бумажные книги, потому что беру их в библиотеке)) и покупаю.
и электронные читаю и слушаю.
я еще и журналы покупаю.

#57102 2024-08-23 18:54:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Модное убийство

Я читала под названием "Специальный парижский выпуск", очень много лет назад. Это был сборник детективов, брала его в библиотеке, и последних страниц там не было. Это было ещё до эпохи интернета. И у меня все года был незакрытый гештальт- я не знала, кто убийца.)) И  ни название, ни автора не помнила за давностью лет. И вот буквально в этом году по одной фразе, которую я запомнила - как раз из "Парижского выпуска"- я нашла эту книгу в электронном виде! :happycrazy:  И обложка как будто той самой книги, которую читала я, такая же была потёртая.)
Первый детектив в сборнике, Человек со шрамом, мне не очень, а вот второй и третий- рекомендую.

#57103 2024-08-23 19:01:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это ж сколько там сидеть надо?

Ну, минут пять случается же.

#57104 2024-08-23 20:16:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

кто ходит в библиотеки, расскажите, как оно

У меня дичайший карт-бланш - я в библиотеке работаю. :lol: В принципе, у нас прописаны сроки сдачи в правилах, но ни разу за все сколько, пятнадцать, емнип, лет работы, ни на кого никаких санкций не накладывали за срыв сроков. Только если вдруг книга кому-то кроме того, кто взял, понадобилась, или инвентаризация пошла - прозванивали и вежливо напоминали, мол, у вас книжка, вы ее там не потеряли? Не забыли про нее? Нет? Ну дочитайте и отдайте, пжлст, как-нибудь.

Наличие новинок максимально зависит от библиотеки. У кого есть бюджеты и директор носится, как в... как клюнутый, в общем, у тех есть даже самые-самые новинки. У нас художка приходит по обязательному экземпляру - то есть, что не зажопили издатели, то прислали. Попадается все - от какого-нибудь одинокого томика Моей геройской Академии до Ереси Хоруса и сочинений каких-то священников. Мой любимый рофл недели - свеженький Кастанеда, стоящий в разделе научпопа.

А соседи вон целенаправленно закупают новинки янг эдалта, потому что расходится хорошо. В принципе, почти у всех библиотек сейчас есть электронный каталог - не всегда удобный и интуитивно-понятный, но удобоваримый, проверять, есть ли конкретная книга, смотреть, что пришло нового за период, а также есть ли свободный экземпляр можно практически у всех более-менее крупных. В областных библиотеках может быть сводный каталог, кстати, для пачки муниципальных библиотечек и заказ изданий из одной библиотеки в другую (а иногда и единый читательский билет, и сдача изданий в любой ближайшей библиотеке) - в зависимости от продвинутости региона.

#57105 2024-08-23 20:19:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Первый детектив в сборнике, Человек со шрамом, мне не очень, а вот второй и третий- рекомендую.

Спасибо, анончик. Надо почитать третий.

#57106 2024-08-23 23:19:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а поделитесь любимыми детективами, такими, от которых вам было не оторваться! :awe:  :heart:

фрайни фишер
Перри Мейсон
Стивен Сейлор римская кровь
Гильермо Мартинес незаметные убийства и преступления Алисы
Дэвид Лисс заговор бумаг и ярмарка коррупции
Кэйго Хигасино серия поо сыщика Галилея
Джессика Феллоуз
Нита проуз горничная
Фримен Уиллс Крофтс
Модное убийство
Данила Монтанари серия патриций
Стюарт Палмер Убийство у школьной доски

Супер! Спасибо  :iloveyou:

#57107 2024-08-23 23:24:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кстати, анончики, кто ходит в библиотеки, расскажите, как оно? Вроде не оффтоп здесь.

Мотивирует ли ограниченный срок, на который получена книга, быстрее её читать? Особенно если у вас есть проблемы с концентрацией внимания, например?
Что нынче делается в библиотеках вообще, какой выбор книг? Есть новинки?
Очень интересно)

Я хожу. Но тут нюанс, я не в РФ, читаю на языке страны в которой живу чуть медленнее чем на русском. Поэтому выбираю долго и придирчиво, или классику, детективы, или детские книги, новинки мне особо без разницы. Только если уж что очень нашумевшее попадётся.
А если просрочишь книгу и не позвонишь/не напишешь, у нас штрафуют. Поэтому народ старается возвращать в срок.

#57108 2024-08-24 05:08:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Ещё одна увлекательная тарттообразная история в любимых мною декорациях "восемь негритят пошли учиться в колледж, один из них не дожил до выпускного". С переводчиком иногда случаются судорожные припадки, в результате которых он путается в словах и именах, а редактора не завезли, но в целом читать можно)
Эшли Уинстед "Мне снится нож в моих руках".

#57109 2024-08-24 07:59:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Что нынче делается в библиотеках вообще, какой выбор книг? Есть новинки?
Очень интересно)

Библиотека Маяковского в СПб все очень круто и автоматизированно (общаться с людьми вообще не надо - вместо гардероба отдельный шкаф который открывается распознав твое лицо, книги берутся и сдаются также). Много новых книг. Но хожу туда из за родственников, которые отказываются пользоватся электронной читалкой

#57110 2024-08-24 16:14:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон взахлеб зачел «Словно мы злодеи».
И хочет еще вот такого же подражательства оммажа (удачного) “Тайной истории”:
Чтоб илитный колледж с богатенькими оболтусами и нитакусиками, таинственная смерть, очень желательно слэшная интрига, главгер-страдалец, атмосфера триллера.

«Щегла» и «Маленького друга» знаю, но они мне не понравились. Сеттинг не тот.

#57111 2024-08-24 16:23:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И хочет еще вот такого же подражательства оммажа (удачного) “Тайной истории”:

А вот же прямо в одном сообщении выше)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16207147

#57112 2024-08-24 16:37:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

хочет еще вот такого же подражательства оммажа (удачного) “Тайной истории”:

А на инглише не читаешь? Death in the Spires, K. J. Charles в принципе по всем параметрам подходит.

#57113 2024-08-24 17:45:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

хочет еще вот такого же подражательства оммажа (удачного) “Тайной истории”:

Сходство - Таны Френч

#57114 2024-08-24 17:46:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

одном сообщении выше

А, я контекста не понял. Возьму на заметку, спасибо.


Анон пишет:

Death in the Spires, K. J. Charles

Поищу. Там сильно сложная лексика? Я не очень крут в английском.

#57115 2024-08-24 17:47:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Возьму на заметку

Гей-драма на втором плане там тоже есть)

#57116 2024-08-24 17:51:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Гей-драма на втором плане там тоже есть)

И не на первом у Чарльз?)))

#57117 2024-08-24 17:55:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Чарльз?))

Не читала, увы)

#57118 2024-08-24 18:17:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Там сильно сложная лексика? Я не очень крут в английском.

Да нет, не особо, действие происходит в начале двадцатого века, но стиль современный.

#57119 2024-08-25 01:25:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь любимыми детективами, такими, от которых вам было не оторваться! :awe:  :heart:
Эпоха, антураж и место действия не важно, главное, что разгадка заключалась не в воздействии потусторонних/мистических/божественных сил, то есть не фэнтези.
Классику: Кристи, Конан Дойля, Гарднера, Шелдона читала.

Андерс де ла Мотт
Роулинг "Корморан Страйк"
Дик Фрэнсис
Колин Декстер "Инспектор Морс"
Майк Омер
Роберт Торогуд "Клуб убийств Марлоу"
Тана Френч
Элизабет Джордж "Инспектор Линли"
Энн Кливз
Джон Ле Карре "Шпион, пришедший с холода"
Мэтью Перл "Дантов клуб"
Калеб Карр "Алиенист"
Крис Уитакер "Мы начинаем в конце"

Исторические
Элис Питерс "Хроники брата Кадфаэля"
Арно Делаланд "Десять басен смерти"
Лора Роулэнд "Сано Исиро"
Жан Франсуа Паро "Комиссар Николя ле Флок"
Кристофер Сэнсом "Мэтью Шардлейк"
Иван Путилин "Сорок лет среди грабителей и убийц", и его сын Константин Путилин "Шеф сыскной полиции Санкт-Петербурга Иван Путилин"
Сандра Лессман "Королевский судья"
Том Харкер
Сюзанна Грегори "Хроники Мэттью Бартоломью"

#57120 2024-08-25 01:40:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Джон Ле Карре "Шпион, пришедший с холода"

А от чего там не оторваться? От кгб-шной клюквы?

#57121 2024-08-25 03:01:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Джон Ле Карре "Шпион, пришедший с холода"

А от чего там не оторваться? От кгб-шной клюквы?

Анон, мне зашло, я люблю полит-детективы. Вдруг зайдет и тому анону.

#57122 2024-08-25 05:18:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А от чего там не оторваться? От кгб-шной клюквы?

Другой анон, но от Ле Карре почти всегда ощущение глубокой грусти. Затягивает. К матчасти отношения не имеет.

#57123 2024-08-25 07:59:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А от чего там не оторваться? От кгб-шной клюквы?

Другой анон, но от Ле Карре почти всегда ощущение глубокой грусти. Затягивает. К матчасти отношения не имеет.

Отлично сформулировал, анон, я все никак не мог подобрать определение.

#57124 2024-08-25 10:07:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

от Ле Карре почти всегда ощущение глубокой грусти

У меня такое же от Чейза. Очень люблю его книги, но перечитываю крайне редко. Вот прямо такая безысходность накрывает, капец.

#57125 2024-08-25 10:45:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Ээээ тут все таки вкусовщина. Данному анону и Ле Карре и Чейз показались очень слабыми авторами. А глубокая грусть накрыла, когда стал читать цикл про Харри Холле Ю.Несбе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума