Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#56351 2024-08-06 07:58:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

посоветуйте книги об архитектуре

Собор Парижской Богоматери!

#56352 2024-08-06 14:25:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я даже больше скажу, можно с компа скачать и переконвертнуть в обычный епуб.

Спасибо, аноны, теперь я знаю, что куплю с зарплаты! :heart:

#56353 2024-08-06 16:09:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, присоветуйте, по возможности, детских книжек разного плана, но чтобы у главного героя/героини либо не было родителей, либо они были где-то далеко и редко появлялись - это может быть и главной темой текста, и второстепенным.

Питер Пэн?

#56354 2024-08-06 19:20:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

посоветуйте книги об архитектуре. где много психологии архитектуры, неочевидных вещей о ней

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 0%B0%D0%BD)

вот годный роман

#56355 2024-08-06 19:36:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, присоветуйте, по возможности, детских книжек разного плана, но чтобы у главного героя/героини либо не было родителей, либо они были где-то далеко и редко появлялись - это может быть и главной темой текста, и второстепенным.

Поллианна, Энн из Зелёных крыш.

#56356 2024-08-06 19:43:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, присоветуйте, по возможности, детских книжек разного плана, но чтобы у главного героя/героини либо не было родителей, либо они были где-то далеко и редко появлялись - это может быть и главной темой текста, и второстепенным. Проживание персонажа с бабушкой-дедушкой желательно, но опционально. Книжки ищу для племянницы, ей семь лет предполагается как самостоятельное чтение (она потихоньку осиливает небольшие книжки, стараюсь ей подсовывать всякое интересное, чтобы выбор был), так и вместе со взрослым.

Взгляни на книги Френсис Элизы Бёрнетт, анончик.

Я в детстве их зачитывал до дыр, да и сейчас, бывает, сбегаю в них, когда в жизни совсем наваливается пизда.
"Маленькая принцесса". Тут девочка-сирота
"Таинственный сад" Тоже девочка-сирота с опекуном.
"Исчезнувший принц" Отец присутствует, и это очень важная фигура, но значительную часть книги мальчик и его друг путешествуют одни.

Upd: Пеппи Длинныйчулок) но я сам, если честно, так и не читал
Расмус-бродяга ещё у Линдгрен.

Я хз, современные дети вообще такое читают?

Отредактировано (2024-08-06 19:47:21)

#56357 2024-08-06 19:52:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Поллианна, Энн из Зелёных крыш.

Имхо, только если найдётся кому из взрослых объяснить юной читательнице почему вот это - хреновая ролевая модель

#56358 2024-08-06 19:54:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я хз, современные дети вообще такое читают?

Даже современные дети разные, у меня есть знакомый 8летний фанат Алисианы и Жюль Верна, сейчас за Энид Блайтон взялся.

#56359 2024-08-06 20:00:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, присоветуйте, по возможности, детских книжек разного плана, но чтобы у главного героя/героини либо не было родителей, либо они были где-то далеко и редко появлялись - это может быть и главной темой текста, и второстепенным.

Матильда Роальда Даля
Волшебник изумрудного города или Волшебник страны Оз
Немного нестандартное предложение, но мне в детстве нравилась серия книжек Коты-воители, думаю, что она может понравиться и другим

#56360 2024-08-06 22:11:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

чтобы вы назвали для себя как "уютный хоррор"?

У меня оставляют ощущение уюта и одновременно пиздеца японцы, причём необязательно и хоррор, например, Кобо Абэ

#56361 2024-08-07 06:26:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но мне в детстве нравилась серия книжек Коты-воители

Рэдволл! Каждому ребенку нужен Рэдволл в его жизни!

#56362 2024-08-07 06:29:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Рэдволл! Каждому ребенку нужен Рэдволл в его жизни!

:friends:
Отличные книжки, и в плане детей и родителей там много разных вариантов есть.

#56363 2024-08-07 07:42:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, присоветуйте, по возможности, детских книжек разного плана, но чтобы у главного героя/героини либо не было родителей,

Серия про Крестоманси Дианы Уинн Джонс  :heart:

#56364 2024-08-07 11:25:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Не была уверена, в какую тему писать, сюда или в сериальную...
Аноны, про Правду о деле Гарри Квеберта, смотрю сейчас сериал и поняла, что уже плохо помню книгу. В сериале ужасно раздражает

Скрытый текст

А как этот момент подан в книге?
Я смутно помню, что в книге мне тоже казалось что автор романтизирует их отношения и заигрывает с Лолитой, но и Гарри, и гг казались... более приятными что ли. Или я уже плохо помню и они и в книге оба козлы?

#56365 2024-08-07 11:55:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А как этот момент подан в книге?

Примерно так же.

Отредактировано (2024-08-07 11:55:55)

#56366 2024-08-07 12:33:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Примерно так же.

Там автору хоть напихали за это?

#56367 2024-08-07 12:43:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А как этот момент подан в книге?

мне показалось, что в книге ясно дается понять, что между ними были сексуальные отношения  и что герой-рассказчик от этого по началу охуевает
в фильме вообще все превратили в чистую любовь и дружбу. потому что иначе педофилия, видимо.

#56368 2024-08-07 12:51:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

в фильме вообще все превратили в чистую любовь и дружбу. потому что иначе педофилия, видимо.

Вот этого я не поняла. Почему не показать педофилию и не осудить эти отношения.

#56369 2024-08-07 12:53:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Почему не показать педофилию и не осудить эти отношения

Так там не было цели осуждать.

#56370 2024-08-07 12:55:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему не показать педофилию и не осудить эти отношения

Так там не было цели осуждать.

++, осуждения нет. кмк это еще один вариант показать, что учитель, маэстро, наставник - не тот кем он кажется и заподозрить даже нельзя.

#56371 2024-08-07 13:19:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так там не было цели осуждать.

Ну вот это мне показалось странным в сериале. Там по итогу нет ощущения, что

Скрытый текст

#56372 2024-08-07 13:45:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Так всю книгу шло пунктиром, что она очень взрослая для своих лет и блабла, но все куски, где есть эта Нола, прям ярко о том, что она как раз малолетняя дура по возрасту

Скрытый текст

И увидеть там взрослость мог только тот, кому очень было нужно оправдание.
Надеюсь, автор это вкладывал, а не скосячил, как с великой пописой Гарри, тянущей едва на средний фикбук.

#56373 2024-08-07 14:01:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну вот это мне показалось странным в сериале.

потому что сериал сняли как попсовый детектив про маленький городок со своими тайнами, где новичок-гг и черный коп пытаются найти правду. личность гарри там на предпоследнем месте.

#56374 2024-08-07 14:31:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

от этого я не поняла. Почему не показать педофилию и не осудить эти отношения.

Так мы же видим эту историю глазами рассказчика - как и в "Лолите", кстати. А рассказчик будет стараться себя обелить, Гумберт тоже буквально говорил "это она меня совратила".

#56375 2024-08-07 15:32:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так всю книгу шло пунктиром, что она очень взрослая для своих лет и блабла, но все куски, где есть эта Нола, прям ярко о том, что она как раз малолетняя дура по возрасту

Вот я книгу как раз уже не очень помню. В сериале она такая наивная влюбленная девочка и только в последних сериях начинает лезть всякое. Но это странно работает - как будто вот это всякое каким-то образом должно показать, что не такая уж она и невинная.

Анон пишет:

личность гарри там на предпоследнем месте.

Ну нет, почему, ему там достаточно времени уделяется.

Анон пишет:

Так мы же видим эту историю глазами рассказчика - как и в "Лолите", кстати. А рассказчик будет стараться себя обелить, Гумберт тоже буквально говорил "это она меня совратила".

Да, хорошая мысль. С ней история лучше работает.
Я тут в процессе, осталось две серии от сериала. Там есть момент, когда полицейский, к которому она пришла и

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума