Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#56276 2024-08-03 23:54:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон в детстве ппцки боялся Собаки Баскервилей, однажды как-то набрался храбрости и прочёл ночью, до утра не спал  ;D

#56277 2024-08-03 23:55:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

то чтобы вы назвали для себя как "уютный хоррор"?

Что-то с типичной для хоррора тематикой, но нетипичным исполнением, вроде "Кентервильского привидения", если такого рода вещи можно хоть с какого-то боку считать причастными к жанру. Если нельзя, то ничего)

#56278 2024-08-03 23:56:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какое интересное сочетание.

Аноны, а раз у нас сегодня тема ужасов и мистики, то чтобы вы назвали для себя как "уютный хоррор"?

Ночь в одиноком октябре Желязны, наверное. Хотя там не столько хоррор, сколько мистика и всякое атмосферно-непонятное.
Конан Дойл местами тоже подходит.

#56279 2024-08-03 23:57:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а раз у нас сегодня тема ужасов и мистики, то чтобы вы назвали для себя как "уютный хоррор"?

Взрослые рассказы Роальда Даля и Грейди Хендрикс.

#56280 2024-08-03 23:58:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какое интересное сочетание.

Аноны, а раз у нас сегодня тема ужасов и мистики, то чтобы вы назвали для себя как "уютный хоррор"?

Серия « мистические истории» от Азбуки

#56281 2024-08-04 00:05:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но нетипичным исполнением, вроде "Кентервильского привидения"

Отличный вариант! Сочетание юмора, гротеска и мистики.

Анон пишет:

Ночь в одиноком октябре Желязны

Для меня, наверное, это был бы как раз эталонный представитель. Опять же смесь жанров с ноткой постмодернизма.

Анон пишет:

Конан Дойл местами тоже подходит.

А что именно? Собака Баскервилей? Или какие-то рассказы? Помню, в какой-то антологии рассказ о долине с огромными пауками.

Анон пишет:

Взрослые рассказы Роальда Даля и Грейди Хендрикс.

Даль -100%, а Хендриксе не слышал, почитаю информацию о нём.

Анон пишет:

Серия « мистические истории» от Азбуки

Оказывается, они ещё выходят! Я помню эти сборники 10, если не 15-летней давности! Спасибо, что напомнил.

#56282 2024-08-04 00:11:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Серия « мистические истории» от Азбуки

Оказывается, они ещё выходят! Я помню эти сборники 10, если не 15-летней давности! Спасибо, что напомнил.

И в последнее время довольно активно.

#56283 2024-08-04 00:13:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон в детстве ппцки боялся Собаки Баскервилей, однажды как-то набрался храбрости и прочёл ночью, до утра не спал  ;D

А мне было жаль собаку. Она большая и добродушная, хотела общения.

#56284 2024-08-04 00:14:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А что именно? Собака Баскервилей? Или какие-то рассказы? Помню, в какой-то антологии рассказ о долине с огромными пауками.

Анон написал про Конан Дойла и понял, что имел в виду советскую экранизацию, в которой после всех ужасов обязательно полагался потрескивающий камин и бокал хереса  =D
Но и в каноничных рассказах такое может быть, кмк, просто сейчас не вспомню.

Отредактировано (2024-08-04 00:16:51)

#56285 2024-08-04 00:15:44

Анон

Re: 📖 Книготред

По поводу уютного хоррора я помню как был впечатлен Кристофером Муром «практическое демоноводство». В жанрах книги стаяло городское фэнтези. Начал читать, расслабился, думаю какое приятное чтение и тут раз и одному из героев откусывают голову.

#56286 2024-08-04 00:18:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

добродушная

Анон, как ты это понял?  ;D

#56287 2024-08-04 00:23:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

был впечатлен Кристофером Муром «практическое демоноводство».

Хвойная бухта - уан лав! :love:

#56288 2024-08-04 01:16:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это который про городок и семью, которая в него попала?

Да, а по ночам в городок приходят какие-то твари, и если ты вдруг забыл забыть дверь/окно и у тебя нет амулета, тебе пизда

Анон пишет:

У меня он попал в какую-то прям... точку ужаса

Отличное определение. Причём я как ни в чем не бывало отсмотрела три серии, а накрыло меня после сна по мотивам, ичсх, он был настолько реалистичный, что я до сих пор помню в подробностях, как пытаюсь успеть закрыть эту сраную дверь, деревянную дверь  с облупившейся красной краской, ту, что была в моем старом доме до пожара. Я потом неделю спала с закрытыми окнами и задвинутыми шторами

Анон пишет:

ты боишься самого вот этого непонимания.

Непонимания, страха не успеть, страха "а вдруг не сработает", страха, что кто-то из живущих с тобой рядом откроет дверь. Я вообще не представляю, как они могли спать по ночам

#56289 2024-08-04 01:20:55

Анон

Re: 📖 Книготред

А кто-нибудь помнит песенку в титрах из путевого обходчика?

#56290 2024-08-04 01:26:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Прочитал наконец "Мы умели верить", ну чо, сижу реву, конечно (хотя я в принципе часто над книгами реву). Линия с Фионой и Клэр мне была не слишком интересна, наверное, потому что персонажа Клэр я так и не понял; а вот про эпидемию СПИДа в 80-е - да. Часто книгу сравнивают с "Маленькой жизнью", но, кмк, тут совсем нет одноногих собачек, поражающих всех вокруг своей невгребенностью и при этом красиво страдающих. Правдоподобные эмоции и реакции. Вообще всё весьма реалистично и местами очень жутко. Тем не менее, это точно не чернуха. В общем, рек.

#56291 2024-08-04 02:10:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что именно? Собака Баскервилей? Или какие-то рассказы? Помню, в какой-то антологии рассказ о долине с огромными пауками.

Анон написал про Конан Дойла и понял, что имел в виду советскую экранизацию, в которой после всех ужасов обязательно полагался потрескивающий камин и бокал хереса  =D
Но и в каноничных рассказах такое может быть, кмк, просто сейчас не вспомню.

В каноничных рассказах тоже довольно уюта, они там о книжках болтают, о музыке, дедуктируют помаленьку.
Про "уютный хоррор" - ещё рассказ Дойля "Тайна замка Горсорп-Грэйндж" вспоминается, жутковатый и одновременно очень смешной.

Отредактировано (2024-08-04 02:12:37)

#56292 2024-08-04 03:39:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Я не читал книгу Кинга "Оно", но вот фильм мне показался отчасти уютным, с атмосферой лета и дружбы крапивинских мальчиков и девочек =D

#56293 2024-08-04 08:11:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Этот момент, когда в серии аудиокниг меняют чтеца  :sadcat:

#56294 2024-08-04 08:13:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а раз у нас сегодня тема ужасов и мистики, то чтобы вы назвали для себя как "уютный хоррор"?

Я вообще это словосочетание впервые услышал применительно к книжкам T. Kingfisher. У нее есть ретеллинги классических ужастиков типа рассказов Мейкена, По, но действие обычно перенесено в современность и персонажи все время шуткуют. Правда мне они уютными не кажутся, скорее бесячими, потому что эти шутейки и болтливые персонажи только портят неплохие криповые моменты.
А вот мне самому почему-то уютными кажутся почти все старые ужастики. М. Р. Джеймс например. Сидят викторианские джентльмены у камина, обсуждают проклятые картины и привидений, прелесть.

#56295 2024-08-04 08:25:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а раз у нас сегодня тема ужасов и мистики, то чтобы вы назвали для себя как "уютный хоррор"?

Детские книги типа Коралины, Страшные сказки дядюшки Монтегю, колодец желаний. Всякие классические сказки типа сборника сказка сказок.

#56296 2024-08-04 10:43:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, рекните пожалуйста современные любовные романы, где главный герой был бы не мускулистым шкафом, а субтильным и желательно брюнетом :heart:

#56297 2024-08-04 11:39:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, присоветуйте, по возможности, детских книжек разного плана, но чтобы у главного героя/героини либо не было родителей, либо они были где-то далеко и редко появлялись - это может быть и главной темой текста, и второстепенным. Проживание персонажа с бабушкой-дедушкой желательно, но опционально. Книжки ищу для племянницы, ей семь лет предполагается как самостоятельное чтение (она потихоньку осиливает небольшие книжки, стараюсь ей подсовывать всякое интересное, чтобы выбор был), так и вместе со взрослым.

#56298 2024-08-04 11:51:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Этот момент, когда в серии аудиокниг меняют чтеца 

О да, это боль  :friends:

#56299 2024-08-04 11:57:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И вообще, вас какие-нибудь тексты (не крипипасты)) пугали по-настоящему, чтоб вот прям обосраться?

Меня напугала одна сцена в Игре Джерпльда, вот прямчуть не обосралась, и от одной сцены в Мизери жутко стало, что я книгу отложила. А так больше такого не было

#56300 2024-08-04 12:34:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, присоветуйте, по возможности, детских книжек разного плана, но чтобы у главного героя/героини либо не было родителей, либо они были где-то далеко и редко появлялись

Из моего детства, "Наш знакомый Бумчик", Галина Корнилова.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума