Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#56026 2024-07-24 18:09:37

Анон

Re: 📖 Книготред

:facepalm: Это был пример огромной фантастической империи, у которой уж точно хватает ресурсов, как сырьевых, так и логистических. И идея максимально практичной утрамбованной еды исследуется в нескольких случаях. И собственно синтетической в паре мест. И все равно это не распространено широко. Почему? Потому что неудобно и невыгодно. Вот тебе самый простой ответ, почему в конкретной книжке этого тоже нет.

#56027 2024-07-24 19:55:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И все равно это не распространено широко. Почему?

Потому что так придумали создатели Вархаммера, господи. Я не понимаю, как с тобой можно дискуссию вести, если ты в качестве аргументов приводишь порядки придуманного мира. А вот у Стругацких в Мире Полдня синтезаторы еды широко распространены и общедоступны. А в "Звездном пути" на звездолетах стоят репликаторы еды (а также воды и воздуха). У Лукьяненко синтезаторы пищи вообще переносные и входят в аварийно-спасательный запас космонавтов. Нормально, переубедил я тебя?

#56028 2024-07-24 20:53:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

благо для еды не нужно никаких редких элементов и металлов, буквально земля под ногами сгодится. После такого огромного логического проеба я просто не мог с интересом читать приключения других Бобов

Анон не понимает, насколько феноменально сложные процессы происходят в земле и том, что из нее растет, а виноват автор.

Отредактировано (2024-07-24 20:55:55)

#56029 2024-07-24 20:59:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анону, внесшему рек на Дневники кота-убийцы - спасибо ))
Прочла первую книжку, надеюсь, продолжение не хуже ))
Перевод отличный.

#56030 2024-07-24 21:17:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

благо для еды не нужно никаких редких элементов и металлов, буквально земля под ногами сгодится. После такого огромного логического проеба я просто не мог с интересом читать приключения других Бобов

Анон не понимает, насколько феноменально сложные процессы происходят в земле и том, что из нее растет, а виноват автор.

Да он и синтезировать предлагает, судя по всему, из воздуха. Что характерно, технологии такие появились, но воздух придется все равно завозить дополнительно (углекислый газ в частности). Как работают синтезаторы в стар треке, тоже не знает.

#56031 2024-07-24 21:21:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон не понимает, насколько феноменально сложные процессы происходят в земле и том, что из нее растет, а виноват автор.

Автор, конечно, не виноват в том, что не смог придумать верибельный мир будущего, да он и не обязан был. Ну есть у него сюжетная дыра, на которой стоит половина сюжета — да ради бога, фанатов все устраивает, они любой баг обзовут фичей и возведут на пьедестал-)

#56032 2024-07-24 21:35:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да он и синтезировать предлагает, судя по всему, из воздуха. Что характерно, технологии такие появились, но воздух придется все равно завозить дополнительно (углекислый газ в частности).

Анон, во-первых, ты чего-то свое вычитал, какой воздух. Хотя и не вижу проблемы с ним, на орбитальную станцию, выращивающую водоросли, как-то же его завезли, как и воду. У нас атомарные принтеры, им для создания материи нужно чистое вещество, т.е. азот, углерод, водород, кислород. Не вижу большой проблемы достать их на Земле. Ну на крайний случай можно и из космоса прислать, раз водоросли все равно присылают.
Во-вторых, речь уже не идет о печати еды для голодающих людей на Земле, потому что защитник автора утверждает, что в его вселенной такой возможности в принципе нет. Потому что сложно и вообще никто не пытался эту идею разрабатывать. А это тупо.

Отредактировано (2024-07-24 21:36:01)

#56033 2024-07-24 21:39:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как работают синтезаторы в стар треке, тоже не знает.

Ты всегда можешь поправить страничку в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Replicator_(Star_Trek), если считаешь, что знаешь лучше.

#56034 2024-07-24 22:01:30

Анон

Re: 📖 Книготред

чёт вас Онегинотред, похоже, покусал :lol:

#56035 2024-07-24 23:12:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон, во-первых, ты чего-то свое вычитал, какой воздух. Хотя и не вижу проблемы с ним, на орбитальную станцию, выращивающую водоросли, как-то же его завезли, как и воду.

Для еды придется еще больше завозить. Ты так и не объяснил, откуда они должны сырье для принтера брать.

Анон пишет:

У нас атомарные принтеры, им для создания материи нужно чистое вещество, т.е. азот, углерод, водород, кислород. Не вижу большой проблемы достать их на Земле. Ну на крайний случай можно и из космоса прислать, раз водоросли все равно присылают.

Это все и есть в воздухе. Именно поэтому из него сейчас извлекают сырье для атомарного принтера синтетической еды. Одного варианта - масла, которое тупо состоит из углеводородов, в отличие от многой другой еды. И да, воздуха у нас полно, а у них ограничен. В сжиженном виде поставка таких газов, да еще через космос - это логистическая проблема. Энергии, кстати, тратится дохуища, ее тоже синтезировать из нихрена? Да, водоросли проще, господи.

Анон пишет:

потому что защитник автора утверждает, что в его вселенной такой возможности в принципе нет.

Ты долбанутый какой-то. Может, не пытался. Может, разработали, но массово не внедрили. Может, внедрили, но не там. Какого хрена усираться за единственную деталь, которая ТЕБЕ что-то делает неверибельным? Все равно что сказать "а почему у них комаров нет, это неверибельно".

Анон пишет:

Ты всегда можешь поправить страничку в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Replicator_(Star_Trek), если считаешь, что знаешь лучше.

Энергия, чувак. Энергия там сырье. Понимаешь, что она тоже берется из другого сырья, да?

Отредактировано (2024-07-24 23:13:25)

#56036 2024-07-25 00:18:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какого хрена усираться за единственную деталь, которая ТЕБЕ что-то делает неверибельным? Ты долбанутый какой-то. Может, не пытался. Может, разработали, но массово не внедрили. Может, внедрили, но не там. Какого хрена усираться за единственную деталь, которая ТЕБЕ что-то делает неверибельным? Все равно что сказать "а почему у них комаров нет, это неверибельно".

Анон, я всего лишь отвечаю на реплики в дискуссии. Я упомянул неверибельную деталь и мне начали рассказывать, какая она верибельная. Мне отвечают на мои комменты, я пишу ответы. А ты какого хрена усираешься за то, что мне что-то кажется неверибельным? Тебя-то почему так печет мое восприятие книги, что ты уже до личных оскорблений опустился? Если тебя раздражал спор — мог бы прекратить его первым, почему я должен был это делать?
Дальше с хамлом разговаривать смысла не вижу. Хочешь общаться дальше — извинись.

#56037 2024-07-25 10:12:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Ты меня уже три раза "защитником автора" назвал, будто автору или книге нужна какая-то "защита" от доебок к вещам, которые ты пытаешься представить как проеб. Тебе всего лишь сказали, что твоя идея ни в одном варианте не обязательна и ее отсутствие ничего не делает неверибельным, но нет, надо дальше доказывать, что другие придуманные миры неправильные, а этот должен быть правильным и именно таким, как у тебя в голове. Это уже откровенная упоротость, и не я первым перешел на личности. Сходи почитай то, что тебе нравится, и хватит уже.

#56038 2024-07-25 10:49:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, ищу реков на фантастику и фэнтази для мамы. Она ее читает редко, но из того, что читала, очень любит Буджолд, древних Маккефри и Нортон, рассказы Шекли и внезапно мартиновские "приключения Тафа".
Нужно что-то не тягостное, с плюс-минус гуманистическим настроем, не дарк и не YA. Смотрю в сторону Робин Хобб (что лучше, цикл про Шута или Корабли?), Сандерсон точно мимо, Ротфусс непонятно еще когда выпустит третью книгу =D

Отредактировано (2024-07-25 10:49:59)

#56039 2024-07-25 10:58:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Смотрю в сторону Робин Хобб

Многим цикл про Шута кажется затянутым, там герой много рефлексирует, а Корабли довольно специфичны местами. Если все же рискнет, то Корабли бодрее, но там хватает триггеров. С другой стороны, если маме зашла Буджолд, то и Корабли могут нормально восприниматься.
Но если захочется читать весь цикл про Элдерлингов, то стоит начинать с первого цикла про Фитца, потом Корабли и так далее)

Можно из фэнтези попробовать «Барды костяной равнины» Маккиллип или «Князь Света» Желязны.

#56040 2024-07-25 10:59:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нужно что-то не тягостное, с плюс-минус гуманистическим настроем, не дарк

Не думаю, что Робин Хобб подходит.

#56041 2024-07-25 11:03:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нужно что-то не тягостное, с плюс-минус гуманистическим настроем, не дарк и не YA.

Сыромятникова
Но она с элементами всего этого (хотя общее настроение оптимистическое). Настрой 100% гуманистический. Прям у неё всё такое.

#56042 2024-07-25 11:30:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, ищу реков на фантастику и фэнтази для мамы.

Анончик, а Сальваторе про темного эльфа пробовали? Я когда-то очень припала к циклу, но дочитала только до пятой или шестой книги. Все хочу попробовать перечитать ) Только за Гвенвивар циклу много очков ))
Несмотря на наличие жестокости в этой ебанутой семье, из которой ему удалось сбежать, мне читалось нормально. Как-то так подано, что не триггерило.

#56043 2024-07-25 11:44:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Можно из фэнтези попробовать «Барды костяной равнины» Маккиллип или «Князь Света» Желязны.

Желязны она читала точно, Маккиллип у меня есть, подсуну, спасибо! Хотя "Барды" мне показались уж очень неторопливыми. Про Корабли/Шута понял-принял!

Анон пишет:

Сыромятникова

Спасибо, поищу!

Анон пишет:

Анончик, а Сальваторе про темного эльфа пробовали?

Мы его читали вместе в анонячьей юности  =D

#56044 2024-07-25 11:49:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончик, а Сальваторе про темного эльфа пробовали? Я когда-то очень припала к циклу, но дочитала только до пятой или шестой книги.

Мне нравились книги именно Сальваторе, читала в подростковом возрасте, другие авторы не зашли. Переводы еще были разного качества, дроу обзывали дровами.

#56045 2024-07-25 11:59:48

Анон

Re: 📖 Книготред

По классике - Уэйс и Хикман, Ле Гуин

#56046 2024-07-25 12:00:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Спрошу лучше тут. Мне кажется, здесь смогут найти быстрее, чем в треде поиска. Но запрос очень расплывчатый.

Современная книга, обложка твёрдая, белая. Книга достаточно высокая, если её поставить. Название совсем забыл и тему тоже, кроме того, что я по какой-то причине очень сильно хотел её прочитать. Это бизнес-литература. И то ли с ней, то ли с автором связан был скандал/спор, и люди делятся на два лагеря. Одни считают, что автор пустышка и его идеи хуйня, а другие наоборот сильно его уважают. Если я правильно понял, книг у него несколько и сам он очень известен, но не как писатель, а больше как деловой человек. Если в общих чертах, то это книга о том (или отчасти о том), как современные крупные компании могут задавать новые полезные тренды, какой будет экономика будущего. И, кажется, там немало внимания уделяется экологии и влияния на неё крупных компаний.

Как думаете, что это может быть за книга? Я помню, что хоть у автора и неоднозначная репутация, уважения к нему тоже очень много. Я на неё поглядывал во время работы в книжном, но особенно она мне запомнилась после того, как её обсуждали два богатых и образованных дядьки. В положительном ключе. Они ещё говорили (это было год-два назад), что не знали, что она у нас вышла, сами они читали её в оригинале. Так что она должна быть не просто современной, а относительно новой для России.

#56047 2024-07-25 12:35:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как думаете, что это может быть за книга?

От нуля к единице?..

#56048 2024-07-25 12:41:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мы его читали вместе в анонячьей юности 

О! А я читала с сыном ))

Анон пишет:

Переводы еще были разного качества, дроу обзывали дровами.

Дрова еще можно было вынести, главное было дождаться перевода, где имя - Дзирт ))
Я сейчас уже и не помню, чей это был перевод.

#56049 2024-07-25 12:49:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, ищу реков на фантастику и фэнтази для мамы.

Цикл "Дерини" Куртц

Отредактировано (2024-07-25 12:49:37)

#56050 2024-07-25 13:22:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как думаете, что это может быть за книга?

У меня прям вайбищщи Стивена Кови ("Семь навыков высокоэффективных людей"). С ним ещё был скандалищще, когда у нас организовывали семинар.

Отредактировано (2024-07-25 13:23:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума