Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55976 2024-07-24 09:27:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Еще есть Мэтт Хейг Семья Рэдли

#55977 2024-07-24 09:46:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а как вам Бобиверс Денниса Тейлора? С одной стороны, я заглотил три первых книги за неделю отпуска, и это было то, что нужно, старая добрая гуманистическая сай-фай, с другой, меня подбешивает перевод, но и оригинал как-то не пошёл(

#55978 2024-07-24 10:07:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Обожаю Бобиверс  :heart:

#55979 2024-07-24 10:09:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Присоединяюсь, тоже люблю, слушал в аудио, косяков с переводом не заметил.

#55980 2024-07-24 10:23:43

Анон

Re: 📖 Книготред

В аудиоверсии при хорошей начитке я вообще редко замечаю косяки, даже если знаю, что они там есть (как в Киллерботе, например). С текстом тяжелее. В Бобиверсе еще и опечатки+рандомная пунктуация, на сюжет не влияет, но бесит

#55981 2024-07-24 10:51:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

старая добрая гуманистическая сай-фай, с другой, меня подбешивает перевод, но и оригинал как-то не пошёл(

Я первую книгу прочитал, а дальше заскучал, остальные просто пролистал. Мне кажется, для полноценного сай-фая она очень уж нелогичная, а для космических приключений слишком скучная.

#55982 2024-07-24 11:04:24

Анон

Re: 📖 Книготред

А я наоборот, читал бы и читал, жаль что мало.

#55983 2024-07-24 11:08:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

смешнее, когда знаешь английских писателей-деревенщиков

Анон, а посоветуй, пожалуйста, кого из них можно почитать.

#55984 2024-07-24 11:35:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

для космических приключений слишком скучная.

Мне нравится, что это не типичная космоопера с империями, интригами и боями, а такой местами производственный роман про освоение новых земель. И что человечество хоть и умудрилось почти самовыпилиться, на это не делается акцент - ну то есть да, мы проебались, и даже после этого местами ведём себя как дураки, но что ж теперь, достаем голову из жопы и начинаем работать. Нет этого постоянного педалирования и эмоциональной раскачки на тему "все люди бляди, а солнце ебаный фонарь".
Плюс, там же много сюжетных линий, если не заходит одна, цепляет другая
Но вот чисто стиль изложения мне показался суховатым (и отсылочки к гик-культуре мне понятны хорошо если наполовину, что, впрочем, исключительно моя проблема)

Отредактировано (2024-07-24 11:36:10)

#55985 2024-07-24 11:51:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Плюс, там же много сюжетных линий, если не заходит одна, цепляет другая

Мне вот "не зашла" линия с угрозой голода на Земле. При том, что у них есть атомарные принтеры и дешевая энергия, и они могут на принтере напечатать все что угодно: другие принтеры, космический корабль, даже взрывчатые вещества. Но еду почему-то не могут и чтобы обеспечить людей едой, печатают на принтере орбитальные фермы, где выращивают невкусные водоросли, которые потом пересылают на Землю. Вместо того, чтобы напечатать побольше этих самых атомарных принтеров и послать на Землю именно их и пусть люди печатают себе какую угодно еду, благо для еды не нужно никаких редких элементов и металлов, буквально земля под ногами сгодится. После такого огромного логического проеба я просто не мог с интересом читать приключения других Бобов, мне все время казалось, что и они такие же тупые, как тот, что у Земли, просто их ошибок я не вижу.

#55986 2024-07-24 12:04:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но еду почему-то не могут

Там пару раз оговаривалось, что печатать биологические объекты - это верх сложности, и что к созданию репликаторов а-ля Стартрек они когда-нибудь, конечно, придут, но не сейчас

Анон пишет:

буквально земля под ногами сгодится

Не сгодится. Для того, чтобы человеческое тело не померло, нужна масса микроэлементов, незаменимых аминокислот и прочего. К тому же, не каждую органику можно переварить, см грибы, например, и это если не вспоминать о рассовых различиях
Короче, это скорее авторское допущение, чем проеб

#55987 2024-07-24 12:25:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не сгодится. Для того, чтобы человеческое тело не померло, нужна масса микроэлементов, незаменимых аминокислот и прочего.

Вообще-то эти микроэлементы не образуются в растениях из ничего, чтобы они появились в водорослях, надо чтобы они были в питательной среде для водорослей. Как они туда попадают? А аминокислоты —  молекулы, которые состоят из атомов углерода, кислорода, водорода и азота, это широко распространенные на Земле элементы.
По поводу сложности построения еды — ну так поатомно же печатают, а не синтезируют. На искусственный интеллект и космический корабль им знаний хватило, а на создание картофельного пюре нет, видите ли, слишком сложно :facepalm:

Анон пишет:

Короче, это скорее авторское допущение, чем проеб

Это такое широкое допущение, ну такое широкое, что выглядит как проеб.

Анон пишет:

и это если не вспоминать о рассовых различиях

Это еще что, господи.

#55988 2024-07-24 12:27:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

плюсую. реально над Все красное все еще хохочу.

Только там надо с переводом не промахнуться. Мой любимый - который Селивановой, который "Днесь какова останки пани возжелаху?" Я понимаю, что он может быть стилистически не совсем точен, но у меня синдром утенка:).

Cold Comfort Farm

Угу, "Неуютная ферма". Я начала ржать с просьбы выслать боты.

Анон пишет:

Анон, а посоветуй, пожалуйста, кого из них можно почитать.

Если тебе чисто про английскую деревню, то смотри Флору Томпсон (Flora Thompson), которая написала "Ларк-Райз" (по нему хороший сериал есть). Но это именно бытовые зарисовки. А касательно "Фермы" речь о деревенщиках, которые любят писать про мрачное на фоне сельской глубинки, всякие там сумрачные тайны столетней давности, родственные дрязги, роковые страсти в амбаре. Не даром анон "Грозовой перевал" упомянул. Гиббонс над ними откровенно стебется.

#55989 2024-07-24 12:37:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Если тебе чисто про английскую деревню, то смотри Флору Томпсон (Flora Thompson), которая написала "Ларк-Райз"

Спасибо!

#55990 2024-07-24 12:40:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

На искусственный интеллект и космический корабль им знаний хватило, а на создание картофельного пюре нет, видите ли, слишком сложно

Ну посмотри, что бывает, когда в человеческом организме сбивается синтез _одного_ кодона. И, к слову, на космический корабль хватило, а тех же андроидов они начали делать сильно позже, и они не то чтобы сильно биологические

Анон пишет:

Это еще что, господи.

Это непереносимость лактозы у азиатов, отсутствие алкогольдегидрогеназы у некоторых северных народов и тому подобное

#55991 2024-07-24 12:40:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я понимаю, что он может быть стилистически не совсем точен, но у меня синдром утенка:).

Как помню, самой Хмелевской переводы Селивановой нравились, думаю, это важно в плане передачи духа.
Другие переводы не смешные. Я только Леся проверял, но Лесь комедия положений целиком, там это очень важно.

#55992 2024-07-24 12:59:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это непереносимость лактозы у азиатов, отсутствие алкогольдегидрогеназы у некоторых северных народов и тому подобное

И все они дружно едят водоросли и пердят. Тут уже непереносимость никого не смущает.
Кстати, почему бы эти водоросли не использовать в качестве основы для производства пищи получше? Раз уж там есть все микроэлементы и аминокислоты.

#55993 2024-07-24 13:01:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Старое доброе "Все красное", "Подозреваются все" и "Что сказал покойник" Хмелевской.

плюсую. реально над Все красное все еще хохочу.

Плюс обязательно Лесь и Дикий белок, они ещё смешнее. Мне чуть плохо не стало от смеха над Диким белком при первом прочтении - я ехала в метро, задыхаясь и рыдая.

#55994 2024-07-24 13:03:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Я еще выл и рыдал над Инопланетянами в Гарволине, но там, возможно, слишком привязано к эпохе, хз, смешно ли сейчас.

#55995 2024-07-24 13:14:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

смешнее, когда знаешь английских писателей-деревенщиков

Анон, а посоветуй, пожалуйста, кого из них можно почитать.

Ну, первого ты и так читал наверняка — Лоуренс, который «Сыновья и любовники». Mary Webb ещё, Томас Харди.
Вот хорошая статья: https://www.theguardian.com/books/books … mfort-farm

#55996 2024-07-24 13:26:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И все они дружно едят водоросли и пердят. Тут уже непереносимость никого не смущает.

Потому что это неудобства, которые не несут угрозы здоровью, а не непереносимость

Анон пишет:

почему бы эти водоросли не использовать в качестве основы для производства пищи получше?

Потому что если ты об атомном синтезе, то проблемы все те же, органика - это очень сложно. Если о чем-то более простом, то, емнип, они пытались как-то улучшить вкус, но не получилось

Анон пишет:

На искусственный интеллект и космический корабль им знаний хватило

К слову, это вопросы не к Бобам, ни то, ни другое они не изобрели с нуля, они пользовались наработками нескольких стран на пике технического развития, причём страны еще и активно пиздили технологии друг у друга. Емнип, когда возникла потребность реплицировать новый ИИ, Бобы обратились к кому-то из выживших
Вероятно, если бы у стран-создателей репликантов была задача озаботиться органическим синтезом, их потомки могли бы делать себе жрат из земли, но у тех были другие приоритеты

#55997 2024-07-24 13:35:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

смотри Флору Томпсон (Flora Thompson), которая написала "Ларк-Райз"

Анон, а где взять эл.книгу, поиск не дал результатов (
Почитала о ней и теперь хочу ее почитать ) И еще что-нибудь подобное посоветуй, если знаешь ), только на русском.
(Крэнфорд Э. Гаскелл, конечно, читан)
Др.анон

Отредактировано (2024-07-24 13:42:20)

#55998 2024-07-24 13:42:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

только на русском.

А фиг вам:(. Нет перевода. На английском вот здесь https://libgen.gs/index.php?req=Lark+Ri … lesuns=all
В принципе, он у меня есть в fb2, если хочешь, стучись в личку khe12, вышлю. Но только англ, увы-увы. Сама в переводе хочу.

Отредактировано (2024-07-24 13:43:31)

#55999 2024-07-24 13:44:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А фиг вам:(. Нет перевода.

Жаль (
Почему так мало такой литературы переводят?  :sadcat:

#56000 2024-07-24 13:45:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но только англ, увы-увы

Спасибо, анончик, но на англ мне не надо, я на нем не смогу (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума