Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55676 2024-07-17 19:37:16

Анон

Re: 📖 Книготред

В любовных романах мертвые с косами, так что перенесу коммент сюда.

Анон пишет:

Читала на днях "A Civil Contract" Джорджетты Хейер и присоединилась к сонму фрустрированных концовкой читательниц  :lol: Очень милый любовно-исторический роман о браке по расчету: разорившийся виконт женится на неприлично богатой дочери коммерсанта, а она влюблена в него, но знает, что у нее нет шансов, потому что он без ума от ее подруги-аристократки, — есть юмор, много исторических деталей, персонажи хорошо прописанные, в общем, очень приятное чтение. Но концовка! Всю книгу героиня изворачивается, чтобы угодить своему трепетному супругу, пока он кривится на ее вульгарного папу с его вульгарными миллионами, страдает от ее недостатка утонченности и практически не скрывает, что любит другую женщину, наконец он взрослеет, берется за ум, жена рожает ему ребенка, они находят у себя много общего — и вот он, финал:

Скрытый текст

Ну охуеть теперь. :lol: Одно утешение — это одна из самых частых жалоб в отзывах, так что я хотя бы не одинока.

Но вообще хочу сказать, что романы у этой писательницы хорошие, любителям Регентства и благоразумных героинь стоит хотя бы один у нее попробовать. Их можно найти и в оригинале, и в довольно приличном переводе онлайн, бумажные книги у нас тоже когда-то издавали. Единственное, у многих российских изданий названия в духе "Пылающие чересла" или "Огонь желаний", так что сверьтесь по списку в Википедии, если будете искать что-то конкретное.

#55677 2024-07-17 19:53:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну охуеть теперь.

Ну очень реалистическая концовка. Никто же не может полюбить по велению разума. И нельзя называть творчество Жоржетт Хейер лавбургерами - у неё полноценные юмористические исторические романы с любовными линиями.

#55678 2024-07-17 20:08:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну очень реалистическая концовка. Никто же не может полюбить по велению разума.

Спасибо, кэп, только за суровым реализмом и правдой жизни о браках по расчету читатели обращаются к другого рода литературе.

Анон пишет:

И нельзя называть творчество Жоржетт Хейер лавбургерами

Не называй. Я жанр любовного романа ничем плохим не считаю.

#55679 2024-07-17 20:19:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, мне тут недавно рассказали, что "Шоколад" Джоанны Харрис - это из жанра "кулинарный роман". Сунулся в серию "Мона Лиза", но там ничего похожего не нашёл. Порекомендуйте что-то из этого жанра, пожалуйста.

Лаура Эскивель - Шоколад на крутом кипятке (у него куча разных названий в разных переводах)
Питер Мейл - примерно всё (можно Год в провансе)
Анна Гавальда  - Просто вместе
Джули Пауэлл - Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту
Возможно, Барбара Кингсолвер - Лакуна (но там объективно больше других тем и жанров)
Из классики, повесть Карен Бликсен - Пир Бабетты

#55680 2024-07-17 20:38:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Гетман всея Украины один был

Спасибо тебе от души, анончик

#55681 2024-07-17 20:45:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, тут недавно обсуждали детективы и искали в духе классики, Агаты Кристи, - а про "клуб Агаты Кристи" вы же знаете? У нее был реальный клуб друзяшек, и они писали детективы как бы в компании. Из реально известных авторов там только сама Кристи, но ее клуб переводили на русский в гигантской серии "черного издания", там 80 томов.

#55682 2024-07-17 21:13:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не называй. Я жанр любовного романа ничем плохим не считаю.

Так у Жоржетт Хейер НЕ любовные романы (в основном). Поэтому за сиропом ты пошел не туда.

Отредактировано (2024-07-17 21:13:49)

#55683 2024-07-17 21:27:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так у Жоржетт Хейер НЕ любовные романы (в основном). Поэтому за сиропом ты пошел не туда.

Часть ее работ вполне относят к любовным романам. Хорошо проработанным любовным романам в историческом антураже. И Civil Contract как раз к ним вписывается, так что хватит уже приосаниваться, спинку потянешь.

#55684 2024-07-17 21:30:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хорошо проработанным любовным романам

Ну видишь, сам всё понимаешь же. Поэтому нисхуя большой любови там быть не может и точно не у аристократа к купчихе, а только обусловленной сюжетом.

#55685 2024-07-17 21:34:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну видишь, сам всё понимаешь же. Поэтому нисхуя большой любови там быть не может и точно не у аристократа к купчихе, а только обусловленной сюжетом.

Только ты никак не поймешь и не отъебешься со своей духотой.

#55686 2024-07-17 21:36:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Но у нее именно ЛР все это викторианское  :really:
Я обожаю Роковое кольцо, например, в оригинале вроде совсем иное название, и как ни крути, это именно ЛР, хоть там детектив и приключения, но одно другого же не отменяет.

#55687 2024-07-17 21:41:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но у нее именно ЛР все это викторианское 

Они же не совсем современные ЛР. Там очень четкие правила, у всего есть обоснуй, чувства героев обусловлены их происхождением.
И анон-ТС сейчас взбесится окончательно.

#55688 2024-07-17 21:43:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но у нее именно ЛР все это викторианское  :really:
Я обожаю Роковое кольцо, например, в оригинале вроде совсем иное название, и как ни крути, это именно ЛР, хоть там детектив и приключения, но одно другого же не отменяет.

Так и эта книжка чистый ЛР, я не знаю, чего анон ужом вертится от этой идеи. Хейер основоположница "регентских" любовных романов, и то, что в них постельных сцен нет, их менее любовными не делает. Причем я даже не говорю, что роман плохой, просто концовка разочаровывает, #justiceforjenny и все такое :lol:

#55689 2024-07-17 21:46:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Они же не совсем современные ЛР. Там очень четкие правила, у всего есть обоснуй, чувства героев обусловлены их происхождением.

Анон, ты если стесняешься, что тебе нравится "женская" жанровая литература, то так и скажи.

#55690 2024-07-17 21:50:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Они же не совсем современные ЛР. Там очень четкие правила, у всего есть обоснуй, чувства героев обусловлены их происхождением.

Анон, то, что для тебя ЛР - это современные пописы с литнета, не делает Хейер не ЛР, просто у нее хорошие образцы жанра, а сам жанр не зашквар, честно.

#55691 2024-07-17 23:25:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

сам жанр не зашквар

Но если жанр не зашквар, почему ему отказывают вот в такой «внежанровой» концовке? Лучшие образцы жанра как раз не клише, и чаще выходят за рамки, которые сами и создают.

#55692 2024-07-17 23:28:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Потому что ХЭ не тот жанр и не та условность, которую большинство согласно деконструировать, я полагаю.

#55693 2024-07-18 01:01:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, мне тут недавно рассказали, что "Шоколад" Джоанны Харрис - это из жанра "кулинарный роман". Сунулся в серию "Мона Лиза", но там ничего похожего не нашёл. Порекомендуйте что-то из этого жанра, пожалуйста.

Лаура Эскивель - Шоколад на крутом кипятке (у него куча разных названий в разных переводах)
Питер Мейл - примерно всё (можно Год в провансе)
Анна Гавальда  - Просто вместе
Джули Пауэлл - Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту
Возможно, Барбара Кингсолвер - Лакуна (но там объективно больше других тем и жанров)
Из классики, повесть Карен Бликсен - Пир Бабетты

еще наверное Мэри Стюарт Торнхилл

#55694 2024-07-18 01:02:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Потому что ХЭ не тот жанр и не та условность, которую большинство согласно деконструировать, я полагаю.

Но там вполне себе ХЭ. Просто все страсти ушли во вторую "любовную" линию, а именно от отвращения до искренней симпатии между ГГ и свекром  =D А так он к Дженни ровно относился всю дорогу, в конце потеплел, но не воспылал. Главное, что она убедилась, что свою великую любовь он тоже разлюбил.
Мне роман очень понравился, и да, это редкий для Хейер сюжет, брак аристократа и девушки из буржуазии, хэппи-энда слаще она для них не видела и не написала. Я не был разочарован, все вполне ожидаемо, Хейер классистка старой школы, а не романтичная современная американка, которая и герцога с ковгерл поженит под аплодисменты высшего света  =D

#55695 2024-07-18 01:32:10

Анон

Re: 📖 Книготред

что вы читали в период расставания или сильной любовной боли?

#55696 2024-07-18 02:09:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

что вы читали в период расставания или сильной любовной боли?

Сотый раз перечитывал Птичку певчую и читал Вероника решает умереть, очень помогло  ;D  Мне, правда, 20 было.

#55697 2024-07-18 02:30:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

что вы читали в период расставания или сильной любовной боли?

Ничего специфического, всё как обычно. А может, просто не помню, давно дело было)

#55698 2024-07-18 02:40:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

что вы читали в период расставания или сильной любовной боли?

Хроники Паксенаррион - гг женщина и ваааще никакой романтической линии

#55699 2024-07-18 07:05:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

что вы читали в период расставания или сильной любовной боли?

Михалкову в аудио запоем слушала. Читать ничего не могла. Потом и в Михалкову не смогла, стала смотреть Сватов по кругу

#55700 2024-07-18 07:09:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

что вы читали в период расставания или сильной любовной боли?

Кристофера Мура, Джаспера Ффорде, Роальда Даля, и всякий черный юмор и детективы в целом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума