Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55651 2024-07-16 08:58:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я почему-то не думал, что в Длинноногом дядюшке это сталкерство

Это не сталкерство, но практически груминг. Если он не собирался навязываться, то почему запретил провести лето с понравившимся Джуди мальчиком? Это не филантропия, а игра в других людей как в куклы.

#55652 2024-07-16 09:08:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

почему запретил провести лето с понравившимся Джуди мальчиком

Потому что знаком с ним и знает, что он мудак, я так помню эту историю.
И они же еще почти ровесники, емнип

#55653 2024-07-16 09:20:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Потому что знаком с ним и знает, что он мудак, я так помню эту историю.

Неправильно помнишь, ничего плохого ни про семью, с которой она хотела отдыхать, ни про мальчика, который тоже там был бы, не было сказано ни разу. Более того, когда Джуди через год после этого всё же поехала к ним, она отлично провела время.

Анон пишет:

И они же еще почти ровесники, емнип

И здесь ошибаешься, он на 14 лет старше.

Отредактировано (2024-07-16 09:23:46)

#55654 2024-07-16 12:42:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Про нездоровые отношения - "История Сюнкин" Дзюнъитиро Танидзаки, но это повесть, и отношения не то чтобы тяжёлые, а вот нездоровые - да.

#55655 2024-07-16 12:54:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вроде Лолиты и Моей темной Ванессы.

"Белинда" Энн Райс, звездострадания в лучших ее традициях.

#55656 2024-07-16 13:04:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Первый год, когда дядюшка предложил провести лето на ферме и не возвращаться в приют, думаю, все было без задней мысли. В первую встречу, когда Джервис приехал к племяннице, но та была занята и попросила Джуди с ним погулять, тоже. Но со второго года, когда Джервис их то и дело навещает или приглашает к себе, а потом Дядюшка запрещает ей ехать в лагерь вместо фермы, и Джервис уже тут как тут с уединенными пикниками и прогулками — ну такое себе. Или когда Дядюшка требует, чтобы она отказалась от стипендии и жила только на его содержание, или пытается запретить ей работать гувернанткой после третьего курса и зазывал в Европу от обоих лиц. Очевидно, что персонаж выписан как добрый и щедрый и искренне в Джуди заинтересованный. Но, хочет он того или нет, ситуацию этими ролевыми играми он создал очень сомнительную.

Отредактировано (2024-07-16 13:09:16)

#55657 2024-07-16 13:21:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон с поиском книг про нездоровые отношения напомнил.
Помогите, пожалуйста, я потерял книгу. Переводная с английского, скорее всего американская, на 99% уверен, что она выходила в серии "альтернатива", но в списках всех книг ее не вижу, но могли подтереть упоминания, т. к. педо. У нее дико негуглибельное название - в переводе почти уверен, что это были "Детские забавы", но возможно "Детские игры" или что-то еще, но смысл такой, а в оригинале - не то "Kid's stuff", не то "Childish stuff", короче, какой-то stuff.
Сюжет - приличному семьянину вкидывают на попечение его дочь от бывшей. Дочь с батей заигрывает, судя по всему, просто чтобы привлечь внимание, а он всерьез начинает хотеть ее. Финал, естественно, печальный.
Автора не помню.
Есть у кого-нибудь идеи, что это или где можно покопать? Я догадался проверить лайвлиб по всем пришедшим в голову вариантам и вручную посмотреть несколько нагугленных списков всех оранжевых книжек. Ничего.

#55658 2024-07-16 13:59:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Переводная с английского, скорее всего американская, на 99% уверен, что она выходила в серии "альтернатива"

Эта, что ли?
https://fantlab.ru/edition57208

#55659 2024-07-16 14:09:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Эта, что ли?

Да!
Спасибо огромное.

#55660 2024-07-16 15:41:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а можете порекать авторов с годными (на ваш вкус) рассказами? Люблю фэнтези, хорроры, детективы, но в целом можно что угодно, кроме, пожалуй, НФ и всякого Про Жызненную Жызнь.

#55661 2024-07-16 15:55:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Очевидно, что персонаж выписан как добрый и щедрый и искренне в Джуди заинтересованный.

Анон, там совершенно очевидно, что Джуди не хочет быть котом в переноске. Ей интересно жить свою жизнь, она благодарна за шанс, и собственно, на этом её интерес к дядюшке заканчивается. А он просто как паук оплетает её сетью тайн, недосказанностей и полуправд, лишая собственного выбора, собственных ошибок и прочего. Это не то что сомнительная ситуация, это отвратительно. Ещё более отвратительно, что это подаётся как романтический идеал — что в 1912 году уже более чем странно, не говоря про 2024.

#55662 2024-07-16 16:00:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете порекать авторов с годными (на ваш вкус) рассказами? Люблю фэнтези, хорроры, детективы, но в целом можно что угодно, кроме, пожалуй, НФ и всякого Про Жызненную Жызнь.

Вот тут недавно анону рекали:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15680730

#55663 2024-07-17 11:42:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, у меня вопрос тупой, в гугле не банили, но голова не вмещает всего, что я там вижу, а простыми словами не нахожу.
Читаю "Белую гвардию" и не въезжаю в события.
1918 год. Немцы отходят, освобождая территорию Украины, большевики хотят её в будущий Советский Союз, белые хотят возвращения в империю, а Петлюра - отделения и независимости? А какого гетмана выбирает Тальберг? Почему братья Елены на него косо смотрят?

#55664 2024-07-17 14:15:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, умоляю, не оставьте меня в беде, помогите советом. Что можно посоветовать человеку, который любит Маринину, Устинову и прочих русских авторов детективов, но не Донцову? Можно зарубежное,  есть похожие авторы в такой тематике? Только без повесточки, а исключительно с традиционными отношениями, потому что мне не для себя, а для 80-летней крепкой бабули, которая и озадачила
меня вопросом (а я в последние годы упал в китайские новеллы и уже забыл, как те детективы выглядят).

Отредактировано (2024-07-17 14:15:52)

#55665 2024-07-17 14:24:28

Анон

Re: 📖 Книготред

А Елену Михалкову бабуля читала уже?

#55666 2024-07-17 14:32:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Можно зарубежное,  есть похожие авторы в такой тематике?

Джорджетт Хейер? Дороти Кэннелл?

#55667 2024-07-17 14:33:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

любит Маринину, Устинову и прочих русских авторов детективов, но не Донцову? Можно зарубежное,  есть похожие авторы в такой тематике?

Старая добрая классика Хмелевская?

#55668 2024-07-17 14:41:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Михалкову она точно читала, про Хмелевскую спрошу, за реки зарубежных спасибо! Я так поняла, что ей зарубежные даже больше интересны, потому что из русского она все перечитала уже

#55669 2024-07-17 14:44:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Тогда еще Лилиан Джексон Браун, серия "Кот, который".

#55670 2024-07-17 14:45:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, мне тут недавно рассказали, что "Шоколад" Джоанны Харрис - это из жанра "кулинарный роман". Сунулся в серию "Мона Лиза", но там ничего похожего не нашёл. Порекомендуйте что-то из этого жанра, пожалуйста.

Отредактировано (2024-07-17 14:46:50)

#55671 2024-07-17 14:57:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А он просто как паук оплетает её сетью тайн, недосказанностей и полуправд, лишая собственного выбора, собственных ошибок и прочего.

+++
Меня удивило и опечалило что в конце Джуди не взбомбила, а приняла ситуацию с благодарностью, очень странно, с ее-то независимым характером. Джервис же все время вел с ней нечестную игру, пользовался информацией, полученной тайным путем, все это должно было привести как минимум к конфликту.

#55672 2024-07-17 15:27:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Что можно посоветовать человеку, который любит Маринину, Устинову и прочих русских авторов детективов, но не Донцову?

Камилла Лэкберг, серия про Патрика Хедстрёма и Эрику Фальк. Главные герои традиционное семейство, но среди второстепенных попадаются и нетрадиционные.
Из российских авторов, с натяжкой могу Татьяну Степанову порекомендовать, но ее часто заносит в какие-то дебри.

#55673 2024-07-17 17:06:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, умоляю, не оставьте меня в беде, помогите советом. Что можно посоветовать человеку, который любит Маринину, Устинову и прочих русских авторов детективов, но не Донцову? Можно зарубежное,  есть похожие авторы в такой тематике? Только без повесточки, а исключительно с традиционными отношениями, потому что мне не для себя, а для 80-летней крепкой бабули, которая и озадачила
меня вопросом (а я в последние годы упал в китайские новеллы и уже забыл, как те детективы выглядят).

Влада Юрьева, она же Влада Ольховская. Циклы Квест, Виктория Сальери, Анна Солари, Знак близнецов
Но там есть расчлененка.
Марина Серова (это сбор гострайтеров, поэтому там нереальное количество книг, но вот то, что я читала в конце девяностых, мне заходило весьма)
Всё ещё неплохо читается Дашкова

*минута горьких вздохов*
Ах, как я люблю раннюю Маринину, никто так не пишет, даже поздняя Маринина(

#55674 2024-07-17 17:39:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Читаю "Белую гвардию" и не въезжаю в события.
1918 год. Немцы отходят, освобождая территорию Украины, большевики хотят её в будущий Советский Союз, белые хотят возвращения в империю, а Петлюра - отделения и независимости? А какого гетмана выбирает Тальберг? Почему братья Елены на него косо смотрят?

Гетман всея Украины один был – Павел Скоропадский. Леонид Сергеевич Карум (он считается прототипом Тальберга из Белой гвардии) у него служил.

Молодая семья переезжает в Петроград, затем в Москву, в мае 1918 г. они вернулись в Киев. В Украине весной 1918-го года сменилась власть. Вместо Центральной Рады воцарился гетман Скоропадский. В то время главным кормильцем многочисленной семьи Булгаковых оказался Карум Л.С. В чине сотника украинских войск Карум был зачислен кандидатом на военно-судебные должности в одном из управлений военного министерства. Должность, приносящая заработок, упрочила положение Карума в семье Булгаковых. Впоследствии в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных» Михаил Афанасьевич Булгаков выведет Карума под именем Сергея Ивановича Тальберга, а Варвару назовет Еленой. Свою оценку персонажа автор выразит весьма кратко и недвусмысленно устами Алексея Турбина: «Мерзавец он… Чертова кукла, лишенная малейшего понятия о чести».

За что его братья Елены не любили? Ну учитывая, что Елена это Варвара, сестра Булгакова, то Михаил Афанасьевич Скоропадского не любил.

Отрывок из Белой гвардии:
— Я б вашего гетмана, — кричал старший Турбин, — за устройство этой миленькой Украины повесил бы первым! Хай живе Вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман. А теперь, когда ухватило кота поперек живота, так начали формировать русскую армию? В двух шагах враг, а они дружины, штабы? Смотрите, ой, смотрите!

А ещё, может за то что Карум часто менял лагеря. Он и при царе неплохо жил, и при Временном правительстве, и при Скоропадском, и при белых, а потом и при большевиках карьеру сделал, даже сталинские репрессии пережил. Вон по ссылке почитай.

В 1925 году, после публикации «Белой гвардии» и «Дней Турбиных», между Михаилом Булгаковым и сестрой произойдет неприятное объяснение из-за Карума-Тальберга. Вторая супруга писателя вспоминала, что «Варвара обиделась за мужа, обрисованного в отрицательном виде в романе под фамилией Тальберг. Михаил Афанасьевич был смущен». Контакты писателя с семьей Карумов почти прекратились.

Отредактировано (2024-07-17 17:40:01)

#55675 2024-07-17 19:34:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Меня удивило и опечалило что в конце Джуди не взбомбила, а приняла ситуацию с благодарностью, очень странно, с ее-то независимым характером.

Мне кажется, там сыграло два фактора:
1) после неудачного предложения в августе Джервис скрылся в тумане, и Джуди провела в одиночестве и унынии почти два месяца, и только в октябре смогла излить душу и получить приглашение к Дядюшке. После такого долгого периода, да на фоне воссоединения с Джервисом, его обман мог показаться ерундой, — главное, что ее все еще любят и хотят жениться несмотря на приют.
2) как раз независимый и бойкий характер позволил ей легче отнестись к попыткам контроля: да, он заставил ее остаться на ферме одно лето, но на следующий год она не стала спрашивать и поехала куда хотела; да, он прислал ей чек, но она отправила его обратно; да, он с двух аккаунтов заставлял ее ехать в Европу, но она все равно не поехала; потребовал отказаться от стипендии — а она не отказалась. Это все по сути очень всратые моменты, особенно если учесть, что Джервис всю дорогу маячит на фоне и тоже контролирует, только более скрытно, но она может оптимистично считать, что и дальше ему спуску не даст, так что все норм.

Отредактировано (2024-07-17 19:35:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума