Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55626 2024-07-15 03:53:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я прочитал "Автобиографию" Агаты Кристи, какая приятная была женщина, оказывается. Очень интересно написала о детстве и юности, совершенно беззлобно даже о тех, кто ее обидел, с большой любовью о родителях и дочери. Рекомендую тем, кому хочется спокойного, но занимательного чтения.

У неё, кстати, ещё есть роман "Неоконченный портрет" — не детективный, чисто жизнь женщины, очень много пересечений с реальной биографией Кристи. С уклоном в психологию и хорошей попыткой в первых главах изобразить детское восприятие (мне чем-то "Серёжу" напомнило). Единственное — главы про развод в конце, наверное, уже не попадают под определение спокойного чтения: у ГГни там тяжёлый нервный срыв, затяжная болезнь, неудавшаяся попытка самоубийства. И в детской части кого-то может триггернуть

жестокое обращение с животными

.

#55627 2024-07-15 06:58:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книги про тяжелые, нездоровые отношения, если есть ненадежный рассказчик - вообще мякотка будет. Вроде Лолиты и Моей темной Ванессы. С разницей в возрасте - необязательно, могут быть изначально равноправные партнеры, но потом что-то пойдет не так.

"Обнаженные чувства" Розмари Роджерс
"Мелькнул чулок" Элизабет Гейдж
"История О" Полин Реаж

#55628 2024-07-15 07:52:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Обнаженные чувства" Розмари Роджерс

А что, кинковые лавбургеры тоже советуем?

Вся Бертрис Смолл тогда :lol:

#55629 2024-07-15 08:36:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А там нет никаких намёков на ту историю, когда её все искали?

Ни слова нет, вообще разрыв брака описан довольно кратко, но описано, насколько он был болезненный для нее (ну там вообще была очень тяжелая ситуация в жизни у нее в этот момент, измена мужа была просто вишенкой на торте)
так что  нервный срыв вообще не удивителен.

Анон пишет:

Насколько подробно описаны эти периоды, анончик?

Не очень подробно, в основном она пишет не о войне, а о жизни в тылу и о том, чем она занималась в это время. И даже о работе медсестрой пишет с суховатым юмором. Вообще, если бы я не знал, насколько огромным потрясением была Первая Мировая как раз для молодежи ее круга, я бы этого не понял из "Автобиографии". И несмотря на то, что у нее наверняка куча знакомых погибла на обеих войнах, она написала только о гибели зятя на Второй Мировой.

Анон пишет:

А ты читал перевод или оригинал?
Если перевод, насколько он хорош?

Перевод, читал с Флибуты. Нормальный гладкий текст, только в одном месте заметил ошибку редактуры --полтысячи перевели как полсотни. Оригинал конкретно "Автобиографии" не читал, но читал детективы и в них у Кристи язык простой и понятный, если англофанфики читаешь без напряга, то поймешь и ее-)

#55630 2024-07-15 12:55:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Дочитала на днях "Длинноногого дядюшку" и ощутила себя очень старой и неромантичной.

спойлер к основной интриге

#55631 2024-07-15 13:07:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Так естественно  :really:

тоже чтобы не спойлерить

#55632 2024-07-15 13:09:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

очень старой и неромантичной

Слишком современной  ;D

#55633 2024-07-15 13:31:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так естественно 

Герой там еще как оправдание говорит: "Ну как же ты не догадалась!" — а ГГ шутит, что она плохой детектив, что, наверное, можно натянуть на косвенное доказательство, что он не планировал нарочно это все проворачивать, но за четыре года можно было уже сказать, если ты реально не пытался ничего скрывать, а девушка тормозит.

Анон пишет:

Слишком современной

Буду утешаться этим  :lol: Надо поискать современную дискуссию вокруг этой книжки, кстати.

Отредактировано (2024-07-15 13:33:14)

#55634 2024-07-15 14:00:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Буду утешаться этим 

Ну правда же, во времена-то, когда девочка могла быть помолвлена с малых лет и когда жених постарше может ждать, пока ей не исполнится пристойных 15 или 16  =D Это вполне воспринимается не как сталкерство, а как милая забота о будущей невесте.

#55635 2024-07-15 14:07:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну правда же, во времена-то, когда девочка могла быть помолвлена с малых лет и когда жених постарше может ждать, пока ей не исполнится пристойных 15 или 16   Это вполне воспринимается не как сталкерство, а как милая забота о будущей невесте.

Но обычно при ухаживаниях невеста знает о своей помолвке вот с этим человеком.

#55636 2024-07-15 14:08:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну правда же, во времена-то, когда девочка могла быть помолвлена с малых лет и когда жених постарше может ждать, пока ей не исполнится пристойных 15 или 16

Ну, это все-таки США в 1912, так что немного мимо. Плюс, опять же, покровитель эту девушку не знал, пока она не стала ему писать, он просто опекал ее приют и выделил стипендию ей как лучшей ученице. Они не помолвлены, планов на нее у него изначально не было.

#55637 2024-07-15 14:19:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но обычно при ухаживаниях невеста знает о своей помолвке вот с этим человеком.

Это был просто пример, я имел в виду что можно приметить девочку заранее, а помолвиться потом, и никто не посчитает, что это ненормально.

#55638 2024-07-15 14:56:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Надо поискать современную дискуссию вокруг этой книжки, кстати.

Если найдешь такую, принеси ссылку, анончик, плиз )
Я тоже дочитала на днях и первую, и вторую.
Пока не определилась, старомодная я или современная ))
Соглашусь, что автор немного странно осветила ситуацию )
Но само чтение в основном доставило удовольствие. Хорошо перечитывать, когда почти не помнишь подробностей.

#55639 2024-07-15 19:11:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Если найдешь такую, принеси ссылку, анончик, плиз )

На Реддите, если ввести название книги + book, можно найти несколько коротких обсуждений:
https://www.reddit.com/r/Broadway/comme … long_legs/
https://www.reddit.com/r/books/comments … ee_now_as/
То, что ГГ в оригинале четыре года зовет этого мужика Daddy тоже упоминается :lol:

Сама по себе книга хорошая, не спорю. Мне нравится, как там затронуты темы прав женщин, социального неравенства, образования, причем написано легко и с юмором. Авторские рисунки тоже очаровательные. Подумываю прочитать продолжение, там тоже упор на социалку обещают.

#55640 2024-07-15 19:21:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Подумываю прочитать продолжение, там тоже упор на социалку обещают.

Ничего себе, и продолжение есть! Надо почитать. Помню, что тоже с удовольствием прочёл, и книга оставила приятные впечатления, но да, я бы тоже стреманулся  :lol: анон слишком испорчен феминизмом и современными представлениями об экологичных отношениях, сталкер шуга дэдди мне бы не понравился.

#55641 2024-07-15 20:21:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну, это все-таки США в 1912

Это тогда же, когда и «Призрак оперы» был написан, и у меня вызывает стойкое недоумение, когда кто-то считает описанные отношения нормальными. Подобное «я знаю, что для тебя лучше» было ненормальным ещё у Остин, а спустя век вдруг окнорм и ачотакова.

#55642 2024-07-15 20:27:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не очень подробно

Анон пишет:

читал детективы и в них у Кристи язык простой и понятный, если англофанфики читаешь без напряга, то поймешь и ее-)

Спасибо, анон, что развеял мои сомнения. Больше не буду откладывать ее.

Анон пишет:

У неё, кстати, ещё есть роман "Неоконченный портрет" — не детективный, чисто жизнь женщины, очень много пересечений с реальной биографией Кристи.

И тебе спасибо, это то, что мне нужно!  :heart:

#55643 2024-07-15 20:54:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

написано легко и с юмором

Для меня это было основополагающим))

Анон пишет:

Ничего себе, и продолжение есть!

Вторая книга - уже другая история, написана в виде писем от подруги по колледжу в адрес героини из первой части (из них узнаешь и о событиях в жизни первой героини) и другим лицам. Читается тоже легко, с юмором тоже норм, но, имхо, первая все же лучше.

#55644 2024-07-15 22:41:12

Анон

Re: 📖 Книготред

посоветуйте книги, где пересказана/активно используется мифология Индии? может, есть переложения классических ведических поэм более современными авторами?

#55645 2024-07-15 22:43:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

посоветуйте книги, где пересказана/активно используется мифология Индии? может, есть переложения классических ведических поэм более современными авторами?

Макдональд. "Река богов" кайфовый

Олди "Черный баламут"

Отредактировано (2024-07-15 22:43:52)

#55646 2024-07-15 22:48:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

посоветуйте книги, где пересказана/активно используется мифология Индии?

"Император Яяти" Вишну Сакарама Кхандекара

#55647 2024-07-16 04:35:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Я почему-то не думал, что в Длинноногом дядюшке это сталкерство, он же не навязывался, мог бы и дальше отдельно от нее существовать.

#55648 2024-07-16 06:40:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я почему-то не думал, что в Длинноногом дядюшке это сталкерство, он же не навязывался, мог бы и дальше отдельно от нее существовать.

У меня тоже не возникло такого впечатления. Письма попросил писать для развития навыка писательства, ну а там уж... ))
Но все же отдельно уже  не мог существовать - ближе к финалу )
Мне прям не хватило чуток подробностей в конце первой книги - как обычно ))
Во второй книге

Скрытый текст

#55649 2024-07-16 07:59:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, помогите вспомнить книгу, пожалуйста! Читал в детстве, ни автора, ни названия не помню.  Что-то из классики приключенческих романов. В книге был злодей, который всем постоянно гадил, но главные герои его каждый раз прощали. В конце все отправились на север, и злодей убил всех героев, кроме одного огромного мужика. И тот, разозлившись, раздавил ему голову.
Мне быть хоть направление, в котором копать, я как ни гуглил, ничего не смог найти(

#55650 2024-07-16 08:17:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

На Реддите, если ввести название книги + book, можно найти несколько коротких обсуждений

Почитала немного самое начало, в общем, такое впечатление, но это как обычно - ничего нового, - что каждый видит то, что хочет.
Мне зашло так, что девочке дали шанс развить писательский талант, а в пути - вот неожиданность!)) - случилась любовь. Он же, читая письма, захотел познакомиться поближе, видно же по письмам, что интересная личность, и он не ошибся в первом впечатлении, ну и дальше случилось то, что случилось )
Я не увидела и не хочу видеть там ничего стремного, хуле - я жеж романтег))
Нынче именно на сталкерство и прочее/подобное делают акцент - ну а как еще заинтересовать читателся, не нормальным же сюжетом )) Но меня такие и не интересуют, видать, я совсем выросла )))
Ну а дядюшку, возможно, смогу и в третий раз перечитать - как подорожник )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума