Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55576 2024-07-13 16:06:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, есть ли книги, где были детективы из разного времени, расследующие одно дело? То есть, например, один детектив из прошлого, а второй из времени месяц / год и т.д. спустя.

ой, что-то такое было, про темзу и флакон с ядом
специально для тебя погуглила
тайная лавка ядов, Сара Пеннер
Не совсем напрямую под запрос, но очень похоже

#55577 2024-07-13 16:30:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Обязательно что бы это были детективы?

#55578 2024-07-13 16:47:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

тайная лавка ядов, Сара Пеннер

Спасибо, оно действительно не то чтобы подходит, но сюжет выглядит интересно)

Анон пишет:

Обязательно что бы это были детективы?

Ага. Хотелось бы именно расследований с обеих сторон.

#55579 2024-07-13 16:49:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Я имел ввиду обязательно что бы расследовали детективы, а не любители?

#55580 2024-07-13 16:51:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я имел ввиду обязательно что бы расследовали детективы, а не любители?

Хотелось бы, чтобы да, но посоветуй все равно, пожалуйста)

#55581 2024-07-13 16:56:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Дело Эллингэма

#55582 2024-07-13 18:21:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Прочел эту "Мышь" Филиппова, такая хуита, но местами смешная. Понравилось, что в конце Собянин всех спас, а навальнята набежали на все готовое, палец о палец не ударив ;D

#55583 2024-07-13 18:25:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, книги про английские частные школы примерно 19 века.

Киплинг, Сталки и Ко.

Антирек
как раз под этот запрос читал, и не то
собственно про школы там нихуя не рассказывается, там подразумевается что читатель уже всё это и сам знает!
и текст это такой набор шуток-для-своих.
А не-своему вообще непонятно, ни кто все эти люди, ни нахуя они делают то, что делают, ни что собственно они делают и как это связано с их предыдущими действиями или хоть какими-то предыдущими событиями

Ну елки, отличная книга, но да, не для первоклассника и предполагается, что ну какой-то культурный багаж у читателя таки есть

#55584 2024-07-13 18:31:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Прочел эту "Мышь" Филиппова, такая хуита, но местами смешная. Понравилось, что в конце Собянин всех спас, а навальнята набежали на все готовое, палец о палец не ударив ;D

Я тоже начал, анон, и начало какое-то тухловатое. В общем, кажется мне, что это "фанфик на реальность"тм, где автор дал волю фантазиям, как гибнут его враги, а прокуратура обиделась и устроила ему черный пиар.

#55585 2024-07-13 18:40:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Подскажите литературу (книги, комиксы) и фильмы - сериалы про прерафаэлитов.
Прочитаны «Мастерская кукол Элизабет Макнил» и стихи Россетти, посмотрен сериал «Отчаянные романтики». И отдельно что нибудь в духе «вниз сквозь ветки и кости».

#55586 2024-07-13 19:13:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"фанфик на реальность"тм, где автор дал волю фантазиям, как гибнут его враги, а прокуратура обиделась и устроила ему черный пиар.

Именно он и есть, причем еще и дроча на собственно погибель врагов-то и не додали! Все как-то мельком, момента смерти Симоньянихи ваще нет, больше смакуется разрушение Москвы и гибель мирных граждан. Прокуратура какую-то более пиздатую версию читала, видимо.

#55587 2024-07-13 19:17:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Подскажите литературу (книги, комиксы) и фильмы - сериалы про прерафаэлитов.

"Спи, бледная сестра" Джоанны Харрис, я ее сто лет назад скачивал именно как фикшн о прерафаэлитах, но так и не прочел, поэтому не гарантирую, что там о них

#55588 2024-07-13 19:20:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Спи, бледная сестра" Джоанны Харрис, я ее сто лет назад скачивал именно как фикшн о прерафаэлитах, но так и не прочел, поэтому не гарантирую, что там о них

Ничего страшного, спасибо.

#55589 2024-07-13 19:42:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Подскажите литературу (книги, комиксы) и фильмы - сериалы про прерафаэлитов.

Фиона Макнил "Бледна как смерть" (одна из линий о Данте Россетти)

#55590 2024-07-14 09:30:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Подскажите литературу (книги, комиксы) и фильмы - сериалы про прерафаэлитов.

Фиона Макнил "Бледна как смерть" (одна из линий о Данте Россетти)

Спасибо.

#55591 2024-07-14 09:31:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Про прерафаэлитов забыл уточнить что можно и на английском.

#55592 2024-07-14 09:42:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

литературу (книги, комиксы) и фильмы - сериалы про прерафаэлитов

Не совсем про прерафаэлитов, но в "Обладать" Байетт прототип гг Кристина Росетти, общие вайбы эпохи там вполне ловятся

#55593 2024-07-14 10:16:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не совсем про прерафаэлитов, но в "Обладать" Байетт прототип гг Кристина Росетти, общие вайбы эпохи там вполне ловятся

Спасибо, читал, понравилось, может есть еще что нибудь такое с прототипами?

#55594 2024-07-14 13:16:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а не подскажете детективы или триллеры, где в конечном итоге оказывается, что ГГ на протяжении книги из-за психического расстройства представляет / считает себя не тем, кем является на самом деле? Можно под спойлером.

#55595 2024-07-14 14:47:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Поделитесь впечатлениями о циклах Андрея Волковского "Расследования в зачарованном городе" и Игоря Евдокимова "Архив Корсакова". Мне они были подкинуты в рекомендациях сайта после Фандорина и графа Аверина.

Из перечисленного читал "Фандорина", давно и с увлечением, и цикл Волковского, в этом году и прям зафанател, но они очень разные. Оба приключенческие, про расследования, каждую книгу обоих циклов можно читать как отдельную историю - вот то общее, что у них есть. "Фандорин" исторический, остросюжетный, есть упор на драму и социально-психологические коллизии, герой блещет и сверкает - а у Волковского в "Расследовании в зачарованном городе" такого нет, он лайтовее, проще и намного спокойнее. (Не знаю, почему Эксмо дало такое название серии, легче называть цикл по гг - волшебник Скай). Мир - фэнтезийный, вымышленный, с отсылками к нашему. Что-то условно-европейское в условном Новом времени, весьма мирном для описываемой страны. (Для условного Средневековья, которым его часто окрещивают, там слишком развита наука, ну и не только). Сюжет не очень закрученный, первая книга так вообще неторопливая, томительно-медитативная такая, прямо кайф. Вторая и третья динамичнее, при этом вторая ярче, а третья мрачнее. Драмы по сути в "Скае" есть, но автор, как и герои, не склонны дополнительно драматизировать происходящее. Мне вообще кажется, что если бы троица главных героев угодила в эпического масштаба события, то с их точки зрения это бы всё выглядело как быт наладить - определить свое место в происходящем - с поставленными задачами справиться - друг другу помочь - а эпика? ну, что-то там было такое. (Звуки мысленно страдающего Ская, который не хочет писать новый научный трактат).

Возможный спойлер

Хотя портреты героев любопытные, и они интересные люди, именно психологической глубины додаёт, пожалуй, третья книга. Точки социального напряжения прослеживаются, но они не в центре сюжетов, Скаю неинтересны и не очень близки, его больше занимают отдельные дела и частные злодеяния.

чет простынища вышла, всегда рад поговорить о полюбившейся книге

#55596 2024-07-14 16:04:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не подскажете детективы или триллеры, где в конечном итоге оказывается, что ГГ на протяжении книги из-за психического расстройства представляет / считает себя не тем, кем является на самом деле? Можно под спойлером.

"Пассажир" Жан Гранже

#55597 2024-07-14 16:04:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон тут открыл для себя издательство СЗКВО и их Библиотеку мировой литературы.
Все, пизда бюджету. :sadcat:

И хз когда все это читать.

#55598 2024-07-14 16:08:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон тут открыл для себя издательство СЗКВО и их Библиотеку мировой литературы.
Все, пизда бюджету. :sadcat:

И хз когда все это читать.

Какие иллюстрации  :heart2:

#55599 2024-07-14 16:16:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон тут открыл для себя издательство СЗКВО и их Библиотеку мировой литературы.
Все, пизда бюджету. :sadcat:

И хз когда все это читать.

После знакомства с этим издательством я смогла остановиться, только когда места в шкафах совсем-пресовсем не осталось :lol:

#55600 2024-07-14 16:19:30

Анон

Re: 📖 Книготред

А я наконец-то прочитала Талантливого мистера Рипли Патриции Хайсмит. Редкий случай, когда сначала посмотрела экранизацию, а потом добралась до книги-первоисточника. Книжный Рипли мне показался гораздо приятнее и вызывает больше сочувствия, чем киношный. У Хайсмит он бедолага-авантюрист, который совершает преступления скорее под воздействием импульса, а потом разгребает последствия. У Деймона получился мерзкий слизняк, отталкивающий и порочный. А вот Джуд Лоу, наоборот, превратил ничем не примечательного персонажа, пустого богатенького сынка в очень крутого парня. Буду читать все остальные книжки из серии, их, оказывается, много)

Отредактировано (2024-07-14 16:20:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума