Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55401 2024-07-07 08:22:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение насчёт "Дом, в котором" Петросян?

Люблю, атмосферой зацепило когда-то, и цепляет до сих пор. И мне мало, да, присоединюсь к анону выше.

Анон пишет:

Книжка для тех, кто ощущает себя "не таким, как все" и по этому поводу любит себя жалеть

Это исключительно от восприятия зависит. Никаких пожалеек там не замечала.

Анон пишет:

Ну вот я вполне себе "такой" и вообще наицивильнейший анон, а книгу люблю. Причем прочитал уже в сознательном возрасте, в 30+.

Здесь тоже плюсану.

#55402 2024-07-07 09:02:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот это диагноз по аватарке конечно  :lol:

По тексту и по наблюдениям за поклонниками, особенно теми, которые в ответ на критику заявляют, что "Дом тебя не принял"

#55403 2024-07-07 09:03:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Дом тебя не принял"

:lol:  :smoke:

#55404 2024-07-07 09:09:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Тот же Набоков писал для «не таких, как все», и сам был «не такой, как все», о чём много раз напоминал.

Есть разные варианты нетаковости. "Дом в котором" -

Скрытый текст

#55405 2024-07-07 09:18:18

Анон

Re: 📖 Книготред

У меня тоже до сих пор приятные впечатления от дома в котором, хотя читал его и в сознательном возрасте, и больше десяти лет назад уже. Да даже с тех пор не натыкался в книгах на магреализм с кучей ярких персонажей. Оно очень такое сериально-анимешное по ощущениям.

Ещё у меня была приятельница, которая закатила как-то истерику, что нашему общему знакомому тоже нравится дом в котором, потому что думала, что это какая-то редкая особенная книга и никакой обычный не тонко чувствующий мужчина не может её тоже любить :lol:

Отредактировано (2024-07-07 09:21:44)

#55406 2024-07-07 09:29:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, памагите
Мама попросила выбрать ей книг почитать - чтобы интересно, но легко, вообще без серьезных драм и тяжелых тем.

Возможно, уже читано, и здесь уже неоднократно рекали, но вдруг )
Стелла Гиббонс - Неуютная ферма
Джорджетт Хейер – Фредерика
Питер Мейл – Собачья жизнь, Год в Провансе
Хелен Расселл - Хюгге, или Уютное счастье по-датски...
Я бы тоже почитала что-то в таком же духе )
Недавно вспомнила - Фредерик Мариетт – Мичман Изи (Мичман Тихоня), когда-то очень хорошо залетело, планирую попробовать перечитать.
Элизабет Гаскелл - Жёны и дочери, Север и юг, есть там и драмы, но все жизненно, без выжимательства
Вообще найти годное в таком духе мне сложно - всё не то )). Так что присоединюсь - посижу рядом, подожду реков )

#55407 2024-07-07 09:29:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне во многом нравится "Дом, в котором" - красивый яркий стиль, интересные персонажи, магреализм я тоже уважаю, но тоже помню это ощущение сравнения жалких ничтожных нормисов и нетакихкаквсе с невероятным внутренним миром  :lol: вот из-за этого общее впечатление что книга совсем не мое, несмотря на явную талантливость автора.

#55408 2024-07-07 10:00:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но тоже помню это ощущение сравнения жалких ничтожных нормисов и нетакихкаквсе с невероятным внутренним миром 

Забавно, как у разных людей впечатления различаются. Я анон-цивил выше и я обычно резко на такое реагирую (да, Макс Фрай, я смотрю на тебя), но в "Доме" это почему-то не задело.

#55409 2024-07-07 10:02:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

да, Макс Фрай, я смотрю на тебя

Да, все мои попытки читать это провалились когда-то по этой причине  =D А может, просто тоже было поздно.

#55410 2024-07-07 11:04:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон с мамой отвечает всем под катом, чтобы не оверквотить. Аноны с рекомендациями, вы классные  :heart:

Скрытый текст

Вопрос вдогонку: кто читал "Город и Город" Мьевиля, он сильно чернушный? По описанию звучит, будто маме зайдет, фэнтези в интересном сеттинге, детектив, европейский антураж. Но сама я у Мьевиля читала только "Вокзал потерянных снов", и там было прямо очень мрачно и графично.

Отредактировано (2024-07-07 11:11:54)

#55411 2024-07-07 11:12:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вопрос в догонку: кто читал "Город и Город" Мьевиля, он сильно чернушный? По описанию звучит, будто маме зайдет, фэнтези в интересном сеттинге, детектив, европейский антураж. Но сама я у Мьевиля читала только "Вокзал потерянных снов", и там было прямо очень мрачно и графично.

Не, там градус мрачности поменьше, чем в "Вокзале", ближе к нуарным детективам. Мьевиль его как раз в подарок собственной матери писал, которая любит полицейские процедуралы.

#55412 2024-07-07 11:15:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не, там градус мрачности поменьше, чем в "Вокзале", ближе к нуарным детективам. Мьевиль его как раз в подарок собственной матери писал, которая любит полицейские процедуралы

О, супер, тогда подкину ей и его тоже. Спасибо!

#55413 2024-07-07 11:26:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Забавно, как у разных людей впечатления различаются. Я анон-цивил выше и я обычно резко на такое реагирую (да, Макс Фрай, я смотрю на тебя), но в "Доме" это почему-то не задело.

Действительно, забавно - я себя как раз к цивилам не отношу, эскапизм и нитаковость мне близки, лол, но тут вообще нет) наверное, если углубиться, для меня в "Доме" все как-то слишком сентиментально, слишком кудряво и нарочито приукрашено, как будто приторно немножко, что ли. Типа ванильно как-то.
Но у всех вкусы разные, само собой! И автор действительно талантливый, так что не удивлен, что у нее много поклонников.

#55414 2024-07-07 11:43:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение насчёт "Дом, в котором" Петросян? Многим в моём кругу очень понравилось, а мне нет, интересны ваши мысли

Двойственное впечатление, будто уютная сказка в миакорятне. Я брезгливый, так что второе победило.

#55415 2024-07-07 11:50:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, памагите
Мама попросила выбрать ей книг почитать - чтобы интересно, но легко, вообще без серьезных драм и тяжелых тем.

Роберт Торогуд смерть на темзе, Питер Боланд Убийства и кексики. Детективное агентство «Благотворительный магазин», Вудхаус.

#55416 2024-07-07 11:52:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение насчёт "Дом, в котором" Петросян? Многим в моём кругу очень понравилось, а мне нет, интересны ваши мысли

Когда я была школьницей и он только вышел, я попыталась прочесть, меня перекосило на первых же описательных страницах про туман какой-то (?), оставило такое острое впечатление, как в наше время говорили, беона, что дальше читать не стала.

#55417 2024-07-07 12:28:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да, детективы ей нервы не треплют, а ужасы треплют. Нет, я не знаю, как это работает xD

У меня так же работает ) Есть там нюансы, как говорится )))
Анон со списком, где Год в Провансе
Из фэнтези могу предложить Чарльза Де Линта надкусить, очень давно читала, городское фэнтези, помню, что очень мягко легло на душу. Не знаю, как сейчас зашло бы. Пусть попробует цикл Ньюфорд, я вроде из него читала что-то, но не все, поставила в очередь )

#55418 2024-07-07 12:37:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да, детективы ей нервы не треплют

Может, Женское детективное агентство №1?

#55419 2024-07-07 12:39:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мама попросила выбрать ей книг почитать - чтобы интересно, но легко, вообще без серьезных драм

Может Фрэнсис Бёрнетт? Она, конечно, вроде для детей. Да и драматичные моменты там бывают, но конец всегда хороший. Таинственный сад, например, мне всегда поднимает дух.

#55420 2024-07-07 14:49:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, "Линия красоты" похожа на "Маленькую жизнь"?

#55421 2024-07-07 14:53:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а что вы думаете о Московской саге Аксёнова?
Этот анон соблазнился, что 37, и репрессии, и любовь, и кровь..Но бля странный стиль у автора..

#55422 2024-07-07 15:59:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон с мамой отвечает всем под катом, чтобы не оверквотить.

Могу еще посоветовать "Я захватываю замок", серию Маккаммона про Мэтью Корбетта, "Изящное исскуство смерти", "Авионеры" Ясинской, "Полет сокола" Смита, можно посмотреть у Измайловой "Случай из практики", "Черные кувшинки" Бюсси, Бакман, серия Луизы Пенни про Гамаша, "Проклятие Шалиона".

#55423 2024-07-07 16:52:38

Анон

Re: 📖 Книготред

анон прочел "Дом, в котором" в возрасте за 40 и воспринял его как очень печальную и очень нонфикшн историю про психическое выживание подростков в условиях отечественной медицины. Кто там не был - вправе думать, что это все поза и максимализм

#55424 2024-07-07 16:54:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

воспринял его как очень печальную и очень нонфикшн историю про психическое выживание подростков в условиях отечественной медицины

Вот это и мешало мне погрузиться. А в подростковом возрасте таких проблем точно не возникло бы.

#55425 2024-07-07 16:58:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение насчёт "Дом, в котором" Петросян?

Очень душные гг (сейчас подумал, и есть там что-то общее с "Тайной историей" в этом плане), ни слова в простоте, "пойми сам или несчитово". Анона эта тусовка жутко бесила, Курильщика было жалко, особенно учитывая, как остальные над ним приосанивались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума