Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55326 2024-07-05 23:14:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Нет/нет

#55327 2024-07-05 23:21:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, читающие книги в оригинале, а где вы качаете пиратки?

на рутрэкере/покупаю в бумаге

#55328 2024-07-05 23:23:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А кто-нибудь читал "Ужастики" Роберта Стайна? Если да - какие книги у вас самые любимые, и почему?

Не читал, но слушал недавно во взрослом возрасте, и как ни странно, понравилось, особенно про привидение в соседнем доме. Реально трогательная история.

#55329 2024-07-05 23:23:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных мужчинами, чтобы не смотреть на мир через призму женского взгляда и поддержать интересных писателей? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано женщинами?

#55330 2024-07-05 23:27:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных мужчинами, чтобы не смотреть на мир через призму женского взгляда и поддержать интересных писателей? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано женщинами?

Нет. Нет. Если речь о классической литературе, то там вообще женского взгляда маловато, только со второй половины 20 века все немного выровнялось.

#55331 2024-07-05 23:29:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, читающие книги в оригинале, а где вы качаете пиратки?

libgen.is - тут по-моему есть почти все, в том числе на языках отличных от английского и очень жанрово нишевые вещи

#55332 2024-07-05 23:31:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А насколько быстро вы читаете? Сколько страниц в день?

Сильно зависит.
Я наоборот научпоп и учебное часто читаю быстрее художки. Бывает, что за день (скорее даже, за ночь) прочитывается средняя книга в 350-400 страниц, бывает, что специально растягиваешь её.  Раньше на ино читал медленнее, чем в переводе - от недели до месяца (в зависимости от жанра и объёма,) сейчас скорость выровнялась.
Но вообще, не слежу и не считаю кол-во прочитанных страниц.

#55333 2024-07-06 01:02:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

а как же тексты, написанные мужчинами для женщин и женщинами для мужчин?

Другой анон: это обычно не художественная литература нифига. Это либо медицинский научпоп, либо гребаная пропаганда точки зрения автора и его религии, особенно второе про от мужчин к женщинам. Первое можно читать, второе только обоссать и сжечь.

пожалуй соглашусь. если это  не адресация конкретному обожаемому читателю - то фуфло

#55334 2024-07-06 01:05:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных мужчинами, чтобы не смотреть на мир через призму женского взгляда и поддержать интересных писателей? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано женщинами?

Хе-хе.

#55335 2024-07-06 01:07:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

пожалуй соглашусь. если это  не адресация конкретному обожаемому читателю - то фуфло

Анон, вполне себе существует жанровая литература, написанной мужчинами для женщин (под женскими псевдонимами) и женщинами для мужчин (под мужскими). Дада, это те же самые любовные романы и боевики с крутыми парнями  ;D

#55336 2024-07-06 01:14:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон, вполне себе существует жанровая литература, написанной мужчинами для женщин (под женскими псевдонимами) и женщинами для мужчин (под мужскими). Дада, это те же самые любовные романы и боевики с крутыми парнями 

Вот не то чтобы это было сложно имитировать. Поэтому это нельзя по большому счету назвать "женской литературой для мужчин" и "мужской для женщин". Это использование штампов жанра для целевой аудитории.

#55337 2024-07-06 01:20:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот не то чтобы это было сложно имитировать. Поэтому это нельзя по большому счету назвать "женской литературой для мужчин" и "мужской для женщин". Это использование штампов жанра для целевой аудитории.

Так в изначальном вопросе речь шла про "тексты, написанные мужчинами для женщин и женщинами для мужчин", а не про какую-то женскую и мужскую литературы, адресованные другому полу. А так да, согласен, штампы имитировать несложно.

#55338 2024-07-06 04:34:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А насколько быстро вы читаете? Сколько страниц в день?

В будни страниц 70-80, по выходным 200-300

#55339 2024-07-06 09:10:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе?

Не обложка, но крики из каждого утюга в своё время сильно подвели: расхваленная Хобб оказалась для меня неприятным открытием, ещё и триггернулась, потому что никто не предупредил об особенностях, везде только похвала и наслаждение шикарным языком.

#55340 2024-07-06 10:48:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Из зарубежных фэнтези-новинок меня заинтересовала Erica Ivy Rodgers «Lady of Steel and Straw». Обещают вайбы трех мушкетеров и хорошо прописанных персонажей.

#55341 2024-07-06 10:52:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Обещают вайбы трех мушкетеров и хорошо прописанных персонажей.

Хоть бы раз где честно пообещали плохо прописанных :lol:

#55342 2024-07-06 10:58:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Это Чердак рекламирует. https://vk.com/wall-4425879_252338

#55343 2024-07-06 11:35:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц?

Нет и нет.
Вообще, чем старше я становлюсь, тем больше для меня книги становятся способом эскапизма, и мне максимально не хочется читать ни про мужской, ни про женский взгляд, про последний как бы даже не больше.
Но я соглашусь с аноном с предыдущих страниц насчёт русскоязычных авторов-мужчин, особенно в развлекательных жанрах
Между переводом и оригиналом выберу перевод, если он хорош, но поскольку таких становится все меньше, чаще читаю в оригинале.

#55344 2024-07-06 11:45:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Вообще, человек, который избегает книг, написанных каким-то полом, просто за пол и без других причин, сразу выглядит мудаком. От этого сразу вайб мужиково-мудацкого "не читаю баб, что они могут ваще писать кроме соплей", которое декларируют читатели попаданцев в Сталина и ногебаторов с гаремом с АТ.

#55345 2024-07-06 11:51:38

Анон

Re: 📖 Книготред

В целом согласна с тейком, что у хороших книг не важно, какие гениталии у автора. Но потом поймала себя на мысли, что есть некоторые жанры, где я очень аккуратно выбираю мужчин-писателей. Например, ужасы. В этом жанре некоторые мужики-авторы прописывают женщин по своим кинкам, которые пиздец как мне не нравятся.  :lol:

#55346 2024-07-06 12:24:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но потом поймала себя на мысли, что есть некоторые жанры, где я очень аккуратно выбираю мужчин-писателей

Есть такое, но это все равно не про полный отсев по полу, а это учёт того, что у другого пола действительно есть шаблоны про ваш. И да, у мужчин куча шаблонов для женщин героинь, они могут быть совершенно служебными и функциями. И в этом случае это слабость как писателя, я могу из-за этого бросить, или мне нужны другие достоинства, которые перевесят недостатки.

#55347 2024-07-06 12:24:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

русскоязычных авторов-мужчин, особенно в развлекательных жанрах

Ох, это да. Это пиздец кромешный.
Если и есть несколько штучных экземпляров, которые сносные, нырять в нужник искать новых сложно.

#55348 2024-07-06 13:50:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а вы читаете книги полностью? Или пропускаете описания и неинтересные вам сцены?

#55349 2024-07-06 13:52:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы читаете книги полностью? Или пропускаете описания и неинтересные вам сцены?

По-диагонали бывает, что просматриваю, если что-то скучно или кринжово. Это не всегда описания, причины для скуки бывают разные, как и для кринжа.

#55350 2024-07-06 13:54:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы читаете книги полностью? Или пропускаете описания и неинтересные вам сцены?

Полностью. Если мне хочется что-то пропустить, значит, книга мне не нравится, и тогда я её просто дропну.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума