Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55301 2024-07-05 16:42:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе?

В юности, т.е. конце девяностых - начале нулевых я только так книжки и покупал: по обложке и аннотации.

#55302 2024-07-05 16:45:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

недавно повелся на название

О, вот с названиями бывает регулярно, да)

#55303 2024-07-05 16:45:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А насколько быстро вы читаете? Сколько страниц в день?

Сильно зависит от книг.
Знаю точно, что могу книжку Донцовой прочитать за меньше чем полтора часа (было время, когда читал по её книжке в день, пока был дороге туда-обратно до работы), ну и всё такое же по уровню сложности читаю на схожей скорости.
Догру-магру не так давно читал, наверное, на скорости 40-50 страниц в час, может даже медленнее.

Отредактировано (2024-07-05 16:46:08)

#55304 2024-07-05 16:46:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так, у меня тоже назрел книжный опрос. Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе? Какие из таких книг действительно оказались жемчужинами, а какие стали разочарованием?

Нет, мне неинтересны картинки и они не соотносятся для меня с текстом. Озадачусь, только если уже как-то отношусь к самому тексту - всратое оформление типа фотошоп за бутылку водки меня отпугнет, аккуратное привлечет.

#55305 2024-07-05 16:53:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А насколько быстро вы читаете? Сколько страниц в день?

Я читаю очень быстро, это с обучения еще, приходится себя специально притормаживать
А сейчас свалилась с больной спиной и книгу в 300 страниц за полтора дня прочитала

#55306 2024-07-05 17:03:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц?

Выбираю книги по сюжету/описанию/рекам, пол автора могу вообще не знать.

Анон пишет:

Аноны, читающие книги в оригинале, а где вы качаете пиратки?

Забиваю в гугл название книги + пдф или фб2.

#55307 2024-07-05 17:08:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так, у меня тоже назрел книжный опрос. Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе?

Не могу сказать, что прям покупался, т.е. только из-за обложки ничего не покупал. Но бывало, что заинтересовывался, а там уже смотрел синопсис, мб отзывы и тогда решал купить.
Мне важны обложки в том смысле, что бумажные книги я покупаю редко, но стараюсь покупать в каких-нибудь приятных глазу изданиях. Поэтому за красивые оформления взгляд цепляется.

#55308 2024-07-05 17:10:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе? Какие из таких книг действительно оказались жемчужинами, а какие стали разочарованием?

Достаточно часто ориентируюсь на обложку или название, когда выбираю, что читать первым. =D Разочарований было больше ("Железная вдова", Ролдугина, Казанцева, Куанг, многие книги МИФа).

#55309 2024-07-05 17:10:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе?

Да. На "Золотую Ригму" купился, "на художника" Геннадия Павлишина :)

Отредактировано (2024-07-05 17:11:06)

#55310 2024-07-05 17:14:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе?

у меня такое с китайскими и псевдо-китайскими книгами, иногда очень красивые обложки! но чаще всего красивая обложка становится поводом купить уже давно любимого автора, которого читала в электронке, к примеру

#55311 2024-07-05 17:20:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А насколько быстро вы читаете? Сколько страниц в день?

Никогда не считала страницы. Но простую развлекательную книгу проглатываю за вечер без проблем.
При научпопе скорость проглатывания зависит от сложности научпопа, чем он научные, тем медленнее читается.
Для литературы более высокого уровня чем простая жанровая много зависит от степени погружения. Когда-то я за день прочитала Имя Розы, потому что просто провалилась в нее с головой. Если нет такого погружения и книга читается из других соображений (надо познакомиться, это классика/известный писатель, все такое) то скорость чтения тоже падает.
Ещё могу неспешно и со вкусом перечитывать любимые книги.

#55312 2024-07-05 17:21:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так, у меня тоже назрел книжный опрос. Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе? Какие из таких книг действительно оказались жемчужинами, а какие стали разочарованием?

Когда начал активно читать пару лет назад не по спискам типа "сто лучших детективов", а по рекомендациям гудридз и подобных ему. Обложки красивые, премис заманчивый а в итоге 90 процентов книг не оправдывают ожиданий. Сейчас немного разобрался в каких-то мелочах, которые сигналят, для какой ЦА это выпущено, стало проще.

#55313 2024-07-05 17:23:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так, у меня тоже назрел книжный опрос. Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе? Какие из таких книг действительно оказались жемчужинами, а какие стали разочарованием?

Нет, вообще.
Я могу повестись на рекламацию, жанр или удачную аннотацию, но не на картинку. Я с детства запомнила что хорошие книги могут быть без картинок внутри и снаружи вообще.

#55314 2024-07-05 17:23:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, читающие книги в оригинале, а где вы качаете пиратки? А-то я почитал последние страницы, впечатлился количеством англо-чтецов, устыдился и тоже хочу попробовать что-нибудь так надгрызть.

на флибусте, если залогиниться, еще есть, в плюс к перечисленным ресурсам.

#55315 2024-07-05 17:29:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе?

Да, в 90е так не раз покупал книги, результат был разным каждый раз, в смысле и везло, и не везло, но именно так я открыл для себя Маккефри, Сагу о Копье и Фрая - всех очень любил в юности.

#55316 2024-07-05 17:30:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе?

нередко бывает название+обложка. Чем-то завлекающая фраза или слово и интересное оформление, приятная обложка. В итоге оказывается по-разному. "Американская дырка" Крусанова понравилась, "Авиатор" Водолазкина ниоч.
С иллюстрациями нет, я свое представляю, они мне больше мешают. Лучше вообще без картинок.

#55317 2024-07-05 18:03:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так, у меня тоже назрел книжный опрос. Бывало, что вы "покупались" на красивую обложку или иллюстрации, ничего не зная об авторе? Какие из таких книг действительно оказались жемчужинами, а какие стали разочарованием?

Я люблю покупаться на красивые обложки, но чаще разочаровываюсь и уношу в букинист.

#55318 2024-07-05 18:04:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Да, но книг женщин, которые мне бы хотелось прочитать, сильно меньше.

#55319 2024-07-05 18:25:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Только что узнал, что у Мариши Пессл в середине ноября выходит новая книга Darkly, у меня с ней лавхейт, и я за столько лет уже успел даже соскучиться.

#55320 2024-07-05 18:29:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А сейчас свалилась с больной спиной и книгу в 300 страниц за полтора дня прочитала

но это не особо быстро...

#55321 2024-07-05 18:32:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц?

А чтобы читать женщин, всегда нужно искать оправдание и обоснуй для такого читательского поведения или можно их просто взять и прочитать?

#55322 2024-07-05 18:39:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

сейчас задумался и понял, что в основном читаю книги, написанные женщинами. а читаю я разное, и беллетристику, и интеллектуальную прозу.
очень редко, только по рекомендации, стану читать мужчину-современника. просто так - нет и нахуй надо

#55323 2024-07-05 18:58:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но это не особо быстро...

+
Триста страниц это часа три где-то, ну четыре-пять, если помедленнее.

Отредактировано (2024-07-05 19:01:09)

#55324 2024-07-05 18:59:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто читает на нескольких языках, вопрос к вам.
Вы предпочитаете читать в оригинале или перевод?

Раньше я всё англоязычное (кроме тяжеловесной классики типа там Моби Дика) читал на английском, а года четыре назад плотно подсел сначала на mybook, а потом на Букмейт, и обленился :pink: На английском это ж ещё искать надо, пиратить... А на русском вот оно, под рукой, в приложении. Ещё и в аудиоформате часто.

#55325 2024-07-05 20:49:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, которые читали Карризи про Милу Васкес, а проспойлерите, мне, пожалуйста, а то этот автор для меня тот случай, когда "так плохо, что даже хорошо", но все равно читать целиком и до конца меня не хватает:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума