Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55251 2024-07-05 10:32:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Раньше ленилась и читала в переводе, если был доступен, но теперь переводы всё хуже плюс никогда не знаешь, что зацензурят, так что перешла на оригиналы.
(Недавно ещё наткнулась на пост, где переводчица такая "В прошлом издании пять пропущенных абзацев, в переиздании восстановим", что тоже не добавляет желания читать переводы.)

#55252 2024-07-05 10:34:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Кстати, все книги с лгбт-темами и упоминанием тяжелых тем я стараюсь читать в оригинале, потому что у меня закрадывается впечатление, что некоторые переводчики могли и сейчас тем более будут по-тихому все корректировать там.

#55253 2024-07-05 10:51:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Читаю в оригинале, если мне очень важно дословно знать, как именно посмотрел при знакомстве Гарри Дрезден на Марконе. Или как капитан Джек Обри обвинял своего доктора в измене. ;D

#55254 2024-07-05 11:19:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Я ленивая задница и редко читаю книги в оригинале, за что корю себя. В основном связано с тем, что я читаю на английском прямо сильно медленнее, чем на русском.
Да и классику тяжковато мне читать, так как я люблю погружаться в текст и детали, и все эти высокопарные устаревшие прилагательные делают мне больно.
Но вот, кстати, соглашусь про лгбт-книги. Их стараюсь читать именно в оригинале, потому что не знаешь, что могли сделать с "неудобным" текстом, если даже какую-нибудь классику-классику а-ля "Любовник леди Чаттерлей" переводили так, что от описаний секса и половых органов там оставались завуалированные "естества" и "плоть".

#55255 2024-07-05 11:20:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Читаю в оригинале всякие гейские романчики, ну и что-то из любимого могу перечитать. Кинга вот из того, что не переводили официально.

#55256 2024-07-05 11:28:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Или как капитан Джек Обри обвинял своего доктора в измене

Анон, ну я же теперь хочу узнать, как именно!

#55257 2024-07-05 12:43:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

#55258 2024-07-05 12:45:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц?

Нет. Я читаю побольше книг, написанных хорошими авторами независимо от пола. Если призма этого автора хороша, то на конфигурацию половых органов автора похрен.

Анон пишет:

Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Нет.

#55259 2024-07-05 12:47:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нет. Я читаю побольше книг, написанных хорошими авторами независимо от пола. Если призма этого автора хороша, то на конфигурацию половых органов автора похрен.

  :friends:

#55260 2024-07-05 12:48:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц?

Абсолютно по барабану, кто автор, если книга хорошо написана и мне интересна. И на второй вопрос тоже нет.

#55261 2024-07-05 12:48:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нет. Я читаю побольше книг, написанных хорошими авторами независимо от пола. Если призма этого автора хороша, то на конфигурацию половых органов автора похрен.

Как боженька сказал.

#55262 2024-07-05 12:51:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нет. Я читаю побольше книг, написанных хорошими авторами независимо от пола. Если призма этого автора хороша, то на конфигурацию половых органов автора похрен.

Плюсую сюда.

Анон пишет:

Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Ни разу в жизни не думал в этом контексте. Самое похожее: я не буду читать российских авторов-мужиков без отдельного река, потому что они пишут лютую мерзость, не все, но я не хочу проверять на себе, но ключевое тут российских, а не мужиков, и иностранных надкушу сам.

#55263 2024-07-05 12:52:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Когда я ищу что бы мне почитать, то не ориентируюсь обычно на пол автора. Но при этом у меня иногда возникает желание почитать именно женщин и вообще читать их больше (так сложилось, что среди книг, что я читаю, больше авторов мужчин). Совсем не читать мужчин желания не было, разве что только конкретных мужчин, хотелось только разбавлять их женщинами))

#55264 2024-07-05 12:52:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Нет, нет.

#55265 2024-07-05 12:53:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Я раньше старался читать в оригинале, но мне начало казаться, что это плохо на мои собственные тексты влияет, так что сейчас в оригинале читаю либо то, чего совсем нет, либо то, у чего кринжовый перевод.

Знаю, что классный текст не привязан к полу, но женщин стараюсь читать больше чем мужчин, хотя бы потому что у них меньше шансов оказаться публично мудилами и испортить все впечатления от книг.

#55266 2024-07-05 12:54:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Нет, вообще об этом не задумывался. Книга либо нравится, либо нет, при чем здесь пол автора.

#55267 2024-07-05 12:54:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Наоборот, не люблю книги, в которых сразу понятно, какого пола автор.

#55268 2024-07-05 12:58:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Нет, я смотрю только на аннотацию и отзывы, особенно если автор незнакомый, и, если это этническая жанровая литра, на то, чтобы имя автора как-то соотносилось с заявленным, к книге Джейн Смит про девушку из Нигерии в Нигерии я отнесусь очень скептически.
Чсх, впрочем, в процессе чтения обычно выясняется, что книга автора-мужчины ну такая, ниоч, а если книга мне  заебок, обычно смотрю на обложку и таки да, писательница.

#55269 2024-07-05 13:32:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Вообще не обращаю внимания на пол автора, когда ищу новые книги.

#55270 2024-07-05 13:45:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Чивоблять? Я читаю книги ради интересного сюжета и удовольствия от процесса, а не из идейных соображений. С чего бы мне выбирать книги по форме письки автора? Если женщина хочет, чтобы ее книги читали - пусть пишет достойные книги, а не разыгрывает карту феминизма. Джоан Роулинг женский пол никак не помешал завоевать любовь читателей обоих полов.
А на мир я смотрю своими глазами.

Отредактировано (2024-07-05 13:48:49)

#55271 2024-07-05 13:50:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Мне как то не нравится постановка второго вопроса.
Но иногда, да, я целенаправленно читаю именно авторов-женщин, но обычно когда дело касается определённых жанров, например, если мне хочется что-то околофэнтезийное или романтическое, не потому что мужики плохо пишут, а попробовал и не завайбил

#55272 2024-07-05 13:55:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Лол, что  :lol:

#55273 2024-07-05 14:06:26

Анон

Re: 📖 Книготред

А кто-нибудь читал "Ужастики" Роберта Стайна? Если да - какие книги у вас самые любимые, и почему?

#55274 2024-07-05 14:23:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Скажем так, во времена моего детства и юности книг, написанных женщинами, было маловато, поэтому женское имя автоматически привлекало мое внимание и я эту книгу сразу брал читать. Словей типа призма мужского взгляда я не знал и поддерживать спецом никого не собирался, но да, пожалуй это был интерес к некоторому общему опыту жизни в обществе, которого с писателями мужчинами у меня не было. Потом как-то случайно наткнулся в ЖЖ на сообщество, где как раз продвигалось чтение книг, написанных женщинами, там мои ровесницы с удивлением открывали для себя, блин, Вирджинию Вульф. Тогда я и понял, что с феминистками подобного разлива мне точно не по пути.
Теперь на пол писателя внимания не обращаю, за исключением разве что когда читаю какие-нибудь исторические исследования про женщин, что меня до сих пор интересует. К таким книгам с женским именем на обложке отношусь с опаской, шанс вляпаться в грантоедку, которая будет всю дорогу бичевать патриархат и тянуть сов на глобус единственно верной линии партии гораздо больше, чем с мужчиной.
UPD: больная мысль не читать ничего, что написано мужчинами, мне в голову никогда не приходила  :lol:

Отредактировано (2024-07-05 14:25:09)

#55275 2024-07-05 14:41:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы стараетесь читать побольше книг, написанных женщинами, чтобы не смотреть на мир через призму мужского взгляда и поддержать интересных писательниц? Бывали периоды, когда вам хотелось вообще не читать то, что написано мужчинами?

Нет. Я всегда читала выбирая по темам и интересности. О нюансах мужских и женских взглядов начала размышлять не так давно вообще. Но я стала просто отмечать разницу, и добавился критерий оценки по образам противоположного пола, а не сортировать авторов по полу.

Скажем так, я обычно отсеиваю развлекательную мальчиковую литературу, а в девочковой могу что-то для себя найти, но это про низшие слои жанровой литературы. Но если искать в более качественной, разница сразу сглаживается. Да, я теперь больше различаю разницу взглядов. Но собственно чем лучше человек пишет и понимает людей, тем меньше внутри текста эта разница. И можно читать произведение с призмой, если у него много других достоинств, просто теперь я отмечаю эту призму.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума