Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#55151 2024-07-02 14:27:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Поделитесь мнениями о книгах Орхана Памука и Салмана Рушди. На что это вообще похоже? Притчи и философия? Магический рализм?

Маркеса читал? Вот Рушди это Маркес на хардкорных максималках.

#55152 2024-07-02 14:27:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Гиперион

Анон пишет:

Князь Света

Анон пишет:

Дисфункция Реальности

Читала( Клевые книги!

Анон пишет:

Квантовым Вором

А он почему-то не поешел(

#55153 2024-07-02 14:30:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не подскажете книги с ненадежным рассказчиком, где есть психические расстройства и непонятно когда сон / глюк, а когда реальность? Можете под спойлером. Желательно детективы или триллеры. Спасибо.

"Кланы Альфанской луны" Филипа Дика. Там толпа не очень надежных рассказчиков, потому что там

Скрытый текст

#55154 2024-07-02 14:34:43

Анон

Re: 📖 Книготред

цикл Королева солнца Андрэ Нортон - добрая старая фантастика, наверняка анон читал

#55155 2024-07-02 14:36:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

наверняка анон читал

Да( Я много читаю, без книги я не функционирую. Поэтому новье искать сложновато. Но иногда мне тут советует натуральные бриллианты из малоизвестных!

#55156 2024-07-02 14:39:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Поделитесь мнениями о книгах Орхана Памука

Боллитра. Много истории и политики Турции. Очень много размышлений и рефлексии героев. Часто много временных линий и рассказчиков, нелинейного повествования.
Магического реализма не припомню у него, но я даже половину у него пока не прочитал.

#55157 2024-07-02 14:57:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А он почему-то не поешел(

А там идеи есть интересные, но именно как книга Квантовый Вор слабенько написан, особенно если сравнивать с упомянутыми Гиперионом и тд. Так что совсем не удивительно.

#55158 2024-07-02 15:18:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Поделитесь мнениями о книгах Орхана Памука и Салмана Рушди.

Орхан Памук для меня очень нудный реалист :)

#55159 2024-07-02 15:25:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не подскажете книги с ненадежным рассказчиком, где есть психические расстройства и непонятно когда сон / глюк, а когда реальность? Можете под спойлером. Желательно детективы или триллеры. Спасибо.

Жду ответа, Дэн Хаон

Скрытый текст

Грёзы о Вавилоне, Ричард Бротиган

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-02 15:26:25)

#55160 2024-07-02 15:38:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не подскажете книги с ненадежным рассказчиком

Наверно, рек не в тему, но мне очень зашло в "Пятом времени года" повествование, где

Скрытый текст

#55161 2024-07-02 15:39:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Кланы Альфанской луны" Филипа Дика. Там толпа не очень надежных рассказчиков, потому что там

Как я ору от такого замеса! Какая блестящая идея  :heart:

Отредактировано (2024-07-02 15:45:46)

#55162 2024-07-02 16:13:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

о книгах Орхана Памука

Памук весьма реалистичен. И он большей частью про Турцию, многое про Стамбул. Но у меня с ним такая проблема, что я иногда не улавливаю финал. Вот я следила, следила за сюжетом, всё было ок и понятно, потом случилась концовка, и я поняла, что ничего не поняла. Не знаю, в самом Памуке дело, или так разница культур проявляется, и у людей, хорошо знающих исламскую культуру, нет таких проблем .

#55163 2024-07-02 16:23:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Ненадежный рассказчик/псих. состояния в книге  "Думаю, как все закончить". Отличается от экранизации.

#55164 2024-07-02 16:50:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, хочу космо-фэнтези. Типа как Ваха или Дюна. ЗВ не надо) Хочу чтоб империи, планеты всякие экзотичные и колдунство. И без инопланетян. Ну или если без магии, но прям клевое, чтоб империи, необычные культуры, все в таком духе. "Империя тишины" пошла у меня, Скальци, "Взаимозовисимость" тоже прикольно, что-то в таком духе. Надеюсь, я понятно объясняю.


Глен Кук Дракон не спит никогда (сложная книга, все очень скомканно и быстренько, но идей напихано на огромный сериал, и визуализировать просто приятно многие моменты)
он же Рейд, Теневая линия (скандинавские мифы в космосе)
он же с колдунством Обрекающая (цивилизация колдующих волчиц выходит в космос и корифанится с хумансами)

Юн Ха Ли Гамбит девятихвостного лиса  - нечто среднее между вахой и Драконом который не спит, несколько японскожеманное но есть крутые моменты

Энн Леки - Империя Радч - кругом клоны, завоевания планетного масштаба, жестокость как норма жизни, робосознания и психореволюция

Рааниеми - (не помню названия серии) наследники человечества, много очень странных персонажей, следят за тем, чтобы кто-нибудь из них не стал слишком силен и не сожрал всех, а между ними порскают еще почти настоящие человеки вот о них-то и будет речь

Отредактировано (2024-07-02 16:51:25)

#55165 2024-07-02 17:01:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не подскажете книги с ненадежным рассказчиком, где есть психические расстройства и непонятно когда сон / глюк, а когда реальность? Можете под спойлером. Желательно детективы или триллеры. Спасибо.

Американский психопат, Брета Истона Эллиса, как по мне

#55166 2024-07-02 17:21:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо, столько насоветовали про ненадежного рассказчика. А еще в тему, не посоветуете детективы / (психо)триллеры, где почти все происходящее действительно оказывается сном или глюком, а истина может быть в психической проблеме рассказчика, или вообще за пределами его глюков/снов? Под спойлером, конечно. Спойлеров не боюсь, а вот почитать что-то такое хочется.

#55167 2024-07-02 17:37:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Спасибо, столько насоветовали про ненадежного рассказчика. А еще в тему, не посоветуете детективы / (психо)триллеры, где почти все происходящее действительно оказывается сном или глюком, а истина может быть в психической проблеме рассказчика, или вообще за пределами его глюков/снов? Под спойлером, конечно. Спойлеров не боюсь, а вот почитать что-то такое хочется.

Скрытый текст

#55168 2024-07-02 18:12:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Американский психопат, Брета Истона Эллиса, как по мне

надо все-таки обсудить тартт
тартт и эллис учатся вместе. закончив колледж, одна пишет тайную историю (1992 г), а второй - американского психопата (1991 г)
нет ли тут связи.
кстати, эллис как раз из калифорнии, сбежал от насилия в семье в новую англию.  :popcorn:

#55169 2024-07-02 18:13:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Спасибо, столько насоветовали про ненадежного рассказчика. А еще в тему, не посоветуете детективы / (психо)триллеры, где почти все происходящее действительно оказывается сном или глюком, а истина может быть в психической проблеме рассказчика, или вообще за пределами его глюков/снов? Под спойлером, конечно. Спойлеров не боюсь, а вот почитать что-то такое хочется.

Скрытый текст

#55170 2024-07-02 18:27:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Маркеса читал? Вот Рушди это Маркес на хардкорных максималках.

я дранон.
а есть у Рушди не индийское? или там везде отсылки?

#55171 2024-07-02 18:37:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не подскажете книги с ненадежным рассказчиком, где есть психические расстройства и непонятно когда сон / глюк, а когда реальность? Можете под спойлером. Желательно детективы или триллеры. Спасибо.

Помутнение
Толстая тетрадь

#55172 2024-07-02 19:56:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

тартт и эллис учатся вместе. закончив колледж, одна пишет тайную историю (1992 г), а второй - американского психопата (1991 г)
нет ли тут связи.
кстати, эллис как раз из калифорнии, сбежал от насилия в семье в новую англию

может, они на учебе замочили кого-нибудь вместе и теперь прикалываются с мира, делая об этом книжки?
ещё в «Правилах секса» у Эллиса какое-то предложение есть про группу студентов, по сути являющееся синопсисом Тайной истории. «Правила» вышли как раз чуть пораньше

#55173 2024-07-02 20:36:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не подскажете книги с ненадежным рассказчиком, где есть психические расстройства и непонятно когда сон / глюк, а когда реальность?

Хэрроу из девятого дома (только учти, что это вторая часть цикла, и без первой части ты в происходящем не разберешься, да и с первой без поллитры и спойлеров тяжко).

#55174 2024-07-02 20:41:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Вам понравились исторические романы "Тобол" и "Сердце Пармы"?

#55175 2024-07-03 00:53:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а кто где отмечает прочитанное?
Ищу что-нибудь полезное для себя, пробовала только лайвлиб и букмейт. Мне не очень понравилось, ищу альтернативу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума