Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54926 2024-06-21 00:21:07

Анон

Re: Книготред

Да, подготовка почти наверняка была примерно одинаковой у обоих полов, и однорукому мужчине, например, готовить еду в поселке куда логичнее, чем здоровой женщине.
А о невозможности женщин на корабле не дрочить на обожемоймужика вообще без комментариев, соглашусь, это лезет автор.

#54927 2024-06-21 04:39:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я подозреваю, что своих тёть Срак Булычев вполне брал из жизни. Просто не стал обосновывать, почему бывшие женщины прекрасного будущего в них превратились.

А почему современные женщины этого прекрасного будущего такие же?
Да нет, анон, это именно что авторское видение женщин. Как и идея, что женщины вне цивилизации тут же сядут заламывать руки, надрачивать на мужиков и причитать, как бабки на завалинке.

вот согласен. Ладно ни одной лейтенанта Рипли, ни одной Джейн Гудолл, да даже ни одной Агафьи Лыковой, откуда-то немедленно наросло какое-то специфическое такое.

#54928 2024-06-21 04:44:14

Анон

Re: Книготред

Прочла нового Лихэйна, спасибо анону, что упомянул его тут)

#54929 2024-06-21 14:33:02

Анон

Re: Книготред

Что-то так почитаешь и теперь думаю: это вообще прорыв духа и интеллекта, что Булычев смог создать Алису.
Возможно ещё потому что она девочка, ей ещё неинтересны мальчики и отношения и в отношении нее самой у автора не включились шаблоны в голове.
Вот поэтому она у Булычева и не взрослеет.

В истории Ирии Гай, например, шаблоны сработали на все сто, там женщина бросает друга ради мужика, вообще пиздец, но кажется, Булычева хватило на то чтобы шаблоны и обстебать немного тоже. И хотя бы дети в этой истории проговаривают, что с другом Ирия поступила отвратительно.

#54930 2024-06-21 14:34:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В истории Ирии Гай, например, шаблоны сработали на все сто, там женщина бросает друга ради мужика, вообще пиздец

Ну так мозги встали на место - и она вернулась друга спасать. И в итоге нашла золотую середину.

#54931 2024-06-22 00:44:00

Анон

Re: Книготред

Анончики, у меня довольно туманная просьба, потому что тут дело вкуса, но вдруг сработает... Мне хочется почитать детективы или фэнтези (лучше с уклоном в янг-эдалт) с очень живыми героями. Сюжет вторичен, главное - симпатичные, детально прописанные герои, которым хочется сопереживать. Мой идеал такого детектива - Корморан Страйк. Из фэнтези нравились Функе, Страуд, Дабо. Последнее время за что ни возьмусь, всё ощущается как не то - сюжет интересный, но герои плоские. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! А ещё хотелось бы что-то найти с вайбами корейской дорамы, в книгах никогда ничего подобного не попадалось.

#54932 2024-06-22 00:52:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ещё хотелось бы что-то найти с вайбами корейской дорамы, в книгах никогда ничего подобного не попадалось.

Колесова "Призрачный роман".

#54933 2024-06-22 03:46:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, у меня довольно туманная просьба, потому что тут дело вкуса, но вдруг сработает... Мне хочется почитать детективы или фэнтези (лучше с уклоном в янг-эдалт) с очень живыми героями. Сюжет вторичен, главное - симпатичные, детально прописанные герои, которым хочется сопереживать. Мой идеал такого детектива - Корморан Страйк. Из фэнтези нравились Функе, Страуд, Дабо. Последнее время за что ни возьмусь, всё ощущается как не то - сюжет интересный, но герои плоские. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! А ещё хотелось бы что-то найти с вайбами корейской дорамы, в книгах никогда ничего подобного не попадалось.

анон, а приведи примеры плоских и неплоских героев из популярненького. а то люди бывает принципиально разные вещи этим словом называют

#54934 2024-06-22 03:52:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Корморан Страйк.

Элизабет Джордж. У нее два героя, Линли такая себе магнолия, а вот Барбара Хейверс офигенна чуть более чем полностью) Можешь начать не с начала серии, где в основном Линли, а, например, с "Обмана".

#54935 2024-06-22 04:21:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какое самое лучшее фэнтези за последнее время вы читали, аноны? И если несложно, напишите о нем пару слов?

Мне нравятся переплетения с фольклором. Поэтому за последнее время понравились "Когда запоют мертвецы" Уны Харт и "Зимнее серебро" Наоми Новик. Попробовал читать "Лес Мифаго", что-то не пошло, бросил. Сейчас читаю "Марь" Корсаковой. Зимнее серебро удивило сильными женскими героинями, не похожими на типичных героинь других книг, и заворожила сама история, такая парадоксальная, когда не понимаешь, как можно полюбить эту ледяную нежить.

#54936 2024-06-22 04:30:30

Анон

Re: Книготред

Лес Мифаго поначалу тягучий, и фиг поймешь что происходит, но ближе к концу, ух
там что-то общее с Пиранези, в том смысле что "кто я где я"

Отредактировано (2024-06-22 04:31:05)

#54937 2024-06-22 06:12:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, у меня довольно туманная просьба, потому что тут дело вкуса, но вдруг сработает... Мне хочется почитать детективы или фэнтези (лучше с уклоном в янг-эдалт) с очень живыми героями. Сюжет вторичен, главное - симпатичные, детально прописанные герои, которым хочется сопереживать. Мой идеал такого детектива - Корморан Страйк. Из фэнтези нравились Функе, Страуд, Дабо. Последнее время за что ни возьмусь, всё ощущается как не то - сюжет интересный, но герои плоские. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! А ещё хотелось бы что-то найти с вайбами корейской дорамы, в книгах никогда ничего подобного не попадалось.

Если на английском читаешь, попробуй The Flaw in All Magic (Magebreakers Book 1), в аудиоверсии - восхитительно.

Скрытый текст

С вайбами корейской дорамы (отдельно от детектива, но тоже с нитью расследования) - прямиком "Тэянг" Кати Лин, будет 100% попадание. Я даже сначала думал, что будет кринжово (группы, айдолы, сделки с лисами), а оказалось очень хорошо и хочу продолжения. У автора вроде есть и другие книги, тоже

#54938 2024-06-22 07:43:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

The Flaw in All Magic (Magebreakers Book 1)

Анон, волшебный маглев меня покорил! Отдельно забавно, что сокращение остается валидным)

#54939 2024-06-22 09:39:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

The Flaw in All Magic (Magebreakers Book 1)

Анон, волшебный маглев меня покорил! Отдельно забавно, что сокращение остается валидным)

Года 2 назад слушал, потому какие-то сокращения уже не помню. Ты про магическую левитацию?)
А как тебе (мысли прям разбегаются! там же столько всего) внутренние двигатели с магическими ядрами? Или механический голем?
Ты до какой дочитал? Я тогда остановился, кажется, на третьей, когда они в другую страну полетели.

#54940 2024-06-22 09:41:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

The Flaw in All Magic (Magebreakers Book 1)

Анон, волшебный маглев меня покорил! Отдельно забавно, что сокращение остается валидным)

Года 2 назад слушал, потому какие-то сокращения уже не помню. Ты про магическую левитацию?)
А как тебе (мысли прям разбегаются! там же столько всего) внутренние двигатели с магическими ядрами? Или механический голем?
Ты до какой дочитал? Я тогда остановился, кажется, на третьей, когда они в другую страну полетели.

Извини за двусмысленный коммент, я не читал, меня покорили детали, которые ты пересказал.

А сокращение "маглев" годится и для магнитной, и для магической левитации))

#54941 2024-06-22 11:46:43

Анон

Re: Книготред

Глядя на запрос анона про интересных персонажей, вспомнила, что похожий вопрос хотела поднять. Назовите произведения, где вас очень зацепили персонажи. Неважно отрицательно или положительно, главное что интересен был не просто сюжет, а именно следить за персонажем/персонажами.
У меня вот зачастую проблема, что сюжет, мир интересны, а у персонажей даже имена не запоминаются. Из последнего, что читала полюбились герои в Тайной Истории. Сюжет сомнительный, но герои очень харизматичные.

#54942 2024-06-22 15:28:20

Анон

Re: Книготред

Я очень люблю героев из "Одинокий голубь" Лэрри Макмуртри. Он очень умело вызывает сначала отвращение, а потом любовь к ним + чувствуется, что использует свой опыт и мудрость, описывая их взгляды, характер и судьбу

#54943 2024-06-22 15:51:53

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте какой-нибудь классный толстый роман, чтоб сложно оторваться было. Из примеров того, что очень понравилось — "Голландский дом", "Воздух, которым ты дышишь".

#54944 2024-06-22 16:03:34

Анон

Re: Книготред

Я недавно прочитал толстую книгу, "Дом листьев" :evil:
Понравилась хоррор-лиминальность, эпистолярная головоломность, и, внезапно для меня, тронула гетная часть.
До прочтения я почмтал отзывы и многое себе поспойлерил, но все равно было интересно. Выпендрежные эстетские примечания в виде *списка кораблей* я в основном проскипал, чтоб узнать поскорее, чем закончилась основная сюжетка, и не пожалел ни разу, как быдла  :lol:

#54945 2024-06-22 16:29:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте какой-нибудь классный толстый роман, чтоб сложно оторваться было. Из примеров того, что очень понравилось — "Голландский дом", "Воздух, которым ты дышишь".

Тебе чтобы похожий на эти два, или главное развитие событий и толщина?
На "Дом" немного похож "Маленький незнакомец" Сары Уотерс, там тоже про дом и семейство с налетом готики. "Призрак дома на холме" Ширли Джексон.

#54946 2024-06-22 16:30:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я недавно прочитал толстую книгу, "Дом листьев" :evil:
Понравилась хоррор-лиминальность, эпистолярная головоломность, и, внезапно для меня, тронула гетная часть.
До прочтения я почмтал отзывы и многое себе поспойлерил, но все равно было интересно. Выпендрежные эстетские примечания в виде *списка кораблей* я в основном проскипал, чтоб узнать поскорее, чем закончилась основная сюжетка, и не пожалел ни разу, как быдла  :lol:

Молодец, агон! Ты разумно отнесся к чтению.

#54947 2024-06-22 17:07:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Извини за двусмысленный коммент, я не читал, меня покорили детали, которые ты пересказал.

А сокращение "маглев" годится и для магнитной, и для магической левитации))

Да ничего, ты если б просто точку написал, я всё
равно оживился бы. Нельзя упускать шанс потрещать о любимой книге! =D
Да-да, я тоже про схожесть с магнитами подумал в первый раз. Там ещё есть двигатель по типу магнитной катушки: есть пластина отталкивающаяся от магии и есть проводники, по которым идёт магия. Так просто для понимания и так изящно вплетена магия)) что-то ещё помню про различную детонацию чего-то и прочее.
Там в озвучке ещё чтец говорит от лица Кадки с лёгким акцентом и произносит "р" на немецкий манер. И у каждого персонажа свой голос и манера разговора, произношение.

#54948 2024-06-22 17:21:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тебе чтобы похожий на эти два, или главное развитие событий и толщина?
На "Дом" немного похож "Маленький незнакомец" Сары Уотерс, там тоже про дом и семейство с налетом готики. "Призрак дома на холме" Ширли Джексон.

Не обязательно похожие, просто для примера.
Эти два читал, спасибо)

#54949 2024-06-22 18:08:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте какой-нибудь классный толстый роман, чтоб сложно оторваться было.

у меня так было с Похитителем детей Брома. При этом не скажу, что он какой-то идеальный, или у меня нет претензий, или стал любимой книгой, но оторваться не мог, как в детстве, всю ночь читал - это факт.

Отредактировано (2024-06-22 18:09:10)

#54950 2024-06-22 18:50:18

Анон

Re: Книготред

Аноны, а порекайте каких-нибудь книг с примерно такими сюжетами:
1. Персонажи находятся в разных временных промежутках, но при этом каким-то образом могут общаться (как в аниме "Твоё имя" или фильме "Дом у озера").
2. Между героем и призраком возникают отношения, дружеские или романтические, в общем, между ними достаточно общения, хотя это может быть не основно линией (тут хочется не фэнтези, где в мире существует всякая хтонь, в том числе призраки, а обычный реальный мир)
3. Гг переживает смерть близкого человека, но потом выясняется, что он на самом деле жив. Тут уже неважно, фэнтези это или реализм, было какое-то чудесное воскрешение или он просто скрывался. В целом, сюда бы подошёл "Магистр дьявольского культа"  =D И что-то похожее было в книге "Фантазии женщины средних лет", где

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума