Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54901 2024-06-20 16:04:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

быдло, видимо, самозародилось, а не от существующего строя и тотальной неграмотности такое есть - вот это мне было как-то...

Имхо там вполне показано, что именно от существующего строя и пиздецовой жизни. И что сам погром как раз инспирировали аристократы ради своего ритуала.

#54902 2024-06-20 17:51:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какое самое лучшее фэнтези за последнее время вы читали, аноны? И если несложно, напишите о нем пару слов?

"Легенды Первой империи" Салливана. Я просто сидел и каждый раз ждал, когда выйдет следующий том (фактически двухтомник, публиковали у нас так) и переживал, что последние две не издадут, но таки издали!
Мне нравится, что там нет каких-то привилегий для персонажей просто потому, что они такие разнесчастные и угнетённые. Что персонажи действуют как живые (ну, с моей точки зрения), ошибаются, могут ломаться, а могут стойко переносить удары судьбы, могут не меняться и костенеть в своих убеждениях, могут идти на смерть и могут бежать от страха, могут принимать последствия своих решений, а могут обвинять весь мир в том, что у них так всё плохо. И ещё они запоминаются. Хоть там шесть книг, но главных героев запомнить несложно, как и ряд важных второстепенных персонажей.
И вообще, мне понравилось, как перевели, очень приятно было читать но смену обложки я не прощу

#54903 2024-06-20 18:16:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Легенды Первой империи" Салливана.

Плюсую, кстати. "Взлет и падение" тоже хороши, жду перевод.
Больше всего у этого автора мне нравится концепция глобального массового пиздежа в исторических масштабах, потому что правдивость реальной истории и религии я представляю как-то так же. :lol:

Отредактировано (2024-06-20 18:18:35)

#54904 2024-06-20 19:01:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Больше всего у этого автора мне нравится концепция глобального массового пиздежа в исторических масштабах

Малкольм, просто Малкольм  ;D

#54905 2024-06-20 20:45:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я читал в подростковом возрасте и обожал эту книгу, на фоне Алисы она была довольно мрачной и депрессивной, но в то же время увлекательной. Отдельным ударом в спину был факт, что Казика Булычов планировал убить, но мне кажется на общем фоне мрачности сюжета это было бы даже логично. И жаль, что потом вроде нигде не упоминалась судьба людей из Поселка, после открытого финала мне очень хотелось узнать, как для них все сложилось

Думаю, мне в моем возрасте чтения Алисы тоже зашло бы.
Сейчас меня дико бомбит от женских персонажей, мир грибов какой-то, причем это именно авторское какое-то, а не желание зачем-то сделать такие образы. Я частично списываю это на советскую мизогинию (мне тут вообще Стругацких напомнило), но больше книга мне все равно не нравится.

А про судьбу людей из поселка... Если бы я хотела им чего-то хорошего, я бы как автор, наверное, их подлечила-выучила и потом предложила желающим пойти на эту планету поднимать какое-нибудь ценное там производство или быть кем-то вроде шерифа в поселке, помогая новым поселенцам не убиться. Вот Олегу бы понравилось и второму парню, Дику, кажется. Олег больше с упором в научное что-то, а Дик чисто по безопасности.

#54906 2024-06-20 23:13:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сейчас меня дико бомбит от женских персонажей, мир грибов какой-то, причем это именно авторское какое-то, а не желание зачем-то сделать такие образы. Я частично списываю это на советскую мизогинию (мне тут вообще Стругацких напомнило), но больше книга мне все равно не нравится.

Всё именно женщины? Я помню, мне не нравилась мать Олега и Кристина с Лиз, но остальные вроде были неплохие, Марьяна хорошая, мне нравился её тандем с Олегом.
Мне из текста всегда казалось, что Дик бы не прижился бы в цивилизованном мире, он же там емнип чуть ли не сбегать обратно в поселок собирался?
Пожалуй, больше всего мне эта книга нравилась нестандартностью сюжета, обычно выживание в книгах было более позитивным, что ли, а тут фактически постепенное вымирание

#54907 2024-06-20 23:18:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

обычно выживание в книгах было более позитивным, что ли, а тут фактически постепенное вымирание

Да, очень верибельно.

#54908 2024-06-20 23:19:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

меня дико бомбит от женских персонажей, мир грибов какой-то, причем это именно авторское какое-то, а не желание зачем-то сделать такие образы. Я частично списываю это на советскую мизогинию

Да вобщем-то они очень похожи на реальные типажи. У меня были похожие одноклассницы и коллеги по работе. Мизогиния - это описывать женщин приближенно к реалу, когда реал некомплиментарный? ;D

Отредактировано (2024-06-20 23:21:06)

#54909 2024-06-20 23:20:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да вобщем-то они очень похожи на реальные типажи

У меня тоже не было претензий к ненатуральности.

#54910 2024-06-20 23:21:11

Анон

Re: Книготред

В "Поселке" все высокообразованные женщины-специалисты стали тетьсраками. Да, жизнь у них не специалистическая, но росли-то они в другом обществе по логике, с равенством и братством, а тут прям ой и никаких знаний в головах не осталось, так что понимаю анона.

#54911 2024-06-20 23:21:29

Анон

Re: Книготред

Так а в чем мизогиния, если типажи реалистичные?

#54912 2024-06-20 23:23:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В "Поселке" все высокообразованные женщины-специалисты стали тетьсраками

Так одно другому и не мешает, тем более, что специалистами они были не в психологии и не в каких-то социальных науках. Адаптировались под изменившуюся среду.

#54913 2024-06-20 23:24:53

Анон

Re: Книготред

У них окружения не появилось из наших ебеней, чтобы так адаптироваться.

#54914 2024-06-20 23:26:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У них окружения не появилось из наших ебеней, чтобы так адаптироваться.

Зачем тут окружение, это естественный регресс. В подобных ситуациях люди за редким исключением способны поддерживать свой уровень.

#54915 2024-06-20 23:28:50

Анон

Re: Книготред

Понимаешь, анон, свой уровень не равен "ишь ты, дрянь какая, ябутся!" если до именения уровня даже взять такие паттерны было негде, а их должно быть негде, раз там мир светлого будущего.
Впрочем, там все бабы из-за Павлыша передрались почти, так что я тоже ставлю на представления автора о.

#54916 2024-06-20 23:29:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

до именения уровня даже взять такие паттерны было негде

Они что, и книжки не читали, считаешь? Классику там, например?

#54917 2024-06-20 23:32:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Они что, и книжки не читали, считаешь? Классику там, например?

А какая связь между прочитанным в куче прочего и собственным поведением. Все бабы тут же сели дома варить борщи, ни одну вчерашнюю инженериню не потянуло делать что-то унисекс, а Марьяшка, которая живет как раз, как в общем, скорее всего, жили на потерянной родине, презирают за недостаток женственности. Ну откуда в их болоте такие понятия? Одичание это другое.

#54918 2024-06-20 23:37:11

Анон

Re: Книготред

Я подозреваю, что своих тёть Срак Булычев вполне брал из жизни. Просто не стал обосновывать, почему бывшие женщины прекрасного будущего в них превратились.

#54919 2024-06-20 23:42:33

Анон

Re: Книготред

Я считаю, что сракой быть легко и приятно, это базовое состояние человека. Расти над этим долго и сложно, скатиться назад гораздо проще. У этих людей не закрыты даже самые элементарные потребности в безопасности и еде, все остальные надстройки на таком базисе держатся шатко. Всё возвращается к истокам, "когда Адам пахал, а Ева пряла". Выпасть в такую безнадежную дикость из развитой цивилизации очень тяжело, так что каждый держался, как ему было сподручнее. На самом деле, самоубийств должно было быть больше – не в начале, когда обустраивались и боролись, а спустя время, когда поняли, что это всё навсегда.
Ну, спасение, конечно, произвол автора)

#54920 2024-06-21 00:06:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В "Поселке" все высокообразованные женщины-специалисты стали тетьсраками. Да, жизнь у них не специалистическая, но росли-то они в другом обществе по логике, с равенством и братством, а тут прям ой и никаких знаний в головах не осталось, так что понимаю анона.

Да, вот оно. Причем они не просто сами в тетьсрак превратились, у них новое поколение женщин такое же со всем этим "женское дело", и мужчины у них такие же.
Да, это вымирающее и регрессирующее общество, но от него ощущение, что оно изначально было именно такое, это не регресс, а его состояние.

Там есть второй корабль, коотрый никуда не регрессировал, но бабы-дуры там такие же. И мужик-молодец (нет).
И отношения между мужчинами и женщинами на редкость тошнотворное, причем на этом втором корабле, который вот только из цивилизации, тоже.

#54921 2024-06-21 00:10:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я подозреваю, что своих тёть Срак Булычев вполне брал из жизни. Просто не стал обосновывать, почему бывшие женщины прекрасного будущего в них превратились.

А почему современные женщины этого прекрасного будущего такие же?
Да нет, анон, это именно что авторское видение женщин. Как и идея, что женщины вне цивилизации тут же сядут заламывать руки, надрачивать на мужиков и причитать, как бабки на завалинке.

#54922 2024-06-21 00:13:11

Анон

Re: Книготред

Боюсь тогда это отражение ситуации в позднесоветском обществе. Алиса большая удача, но и больше игра. А так то Булычев продукт своего времени и контекста. Тут надо радоваться, что он из всего этого смог создать такую вот Алису, которую по-прежнему любят.

#54923 2024-06-21 00:13:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Всё возвращается к истокам, "когда Адам пахал, а Ева пряла".

Истоки вообще-то не такие. Истоки такие, что сколько поработал, так и выжил и не было особо разницы между мужчинами и женщинами. Представления о том, что мужики охотились и воевали, а бабы в пещерах рожали детей и ждали мужиков это следствие ошибочной археологии.

А у высокоразвитого общества ученых и инженеров, которых готовили, вообще-то, как колонистов другой планеты такой регресс это придурь автора.

#54924 2024-06-21 00:17:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Боюсь тогда это отражение ситуации в позднесоветском обществе.

В котором мужики сели на диван заламывать руки и стали спиваться, а женщины пахали как проклятые чтобы вытащить семью?
Или в более раннем, где мужики шли домой опять де на диван, а женщины бежали добывать необходимое для жизни и потом вторую смену у плиты стояли?

#54925 2024-06-21 00:18:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В котором мужики сели на диван заламывать руки и стали спиваться, а женщины пахали как проклятые чтобы вытащить семью?
Или в более раннем, где мужики шли домой опять де на диван, а женщины бежали добывать необходимое для жизни и потом вторую смену у плиты стояли?

В смысле видение женщин позднесоветскими мужчинами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума