Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54876 2024-06-19 16:04:50

Анон

Re: Книготред

Городское фэнтези в современном сеттинге интересует?

#54877 2024-06-19 16:05:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Городское фэнтези в современном сеттинге интересует?

Да!

#54878 2024-06-19 16:09:20

Анон

Re: Книготред

Тогда Куив Макдоннелл "Предвиденные происшествия с бессмертными" + "Идеальный джентльмен", третья книга пока не вышла.
Эксцентричные британцы, развеселый балаган, чудесные герои) Нежным читателям зайдёт навряд ли.

#54879 2024-06-19 16:22:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тогда Куив Макдоннелл "Предвиденные происшествия с бессмертными" + "Идеальный джентльмен", третья книга пока не вышла.

Господи, анончик, ты читал эти книги  :heart:
Поддержу, они чудесные. Мне не очень нравится, эм, стиль, но не настолько, чтобы это перевешивало приятных героев и развеселый сюжет. Прям отлично зашли сначала первая книга, сейчас вот вторую читаю)

До этого больше всего зашли «Император гоблин», максимально комфортная книга для меня, и «Мастер загадок», потому что, на мой вкус, это просто очень красиво во всех смыслах. Но книга сама по себе давненько написана.

#54880 2024-06-19 16:34:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Господи, анончик, ты читал эти книги 

Обнимемсо!  :iloveyou:
Люблю этого автора, детективная серия у него тоже отличная)

#54881 2024-06-19 17:27:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какое самое лучшее фэнтези за последнее время вы читали, аноны? И если несложно, напишите о нем пару слов?

Плохо сейчас с хорошими фэнтези. После Марии Гуцол мне настолько никто больше не нравился. Поэтому Мария Гуцол, Осенняя жатва, Три вороньих королевы, Город на границе и Железо и серебро. Это части единого цикла, но читаются самостоятельно. Осенняя жатва по определению автора - фейри-вестерн. Но в целом это очень кельтское фэнтези, про жизнь вблизи границы с миром сидов, про людей, которые ходят на Ту сторону и про фоморов, чьи голод и жажду не утолить ничем. Классическое волшебное фэнтези в хорошем смысле слова. Очень волшебное ощущение оставляет и теплое.

#54882 2024-06-19 17:55:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Поэтому Мария Гуцол, Осенняя жатва, Три вороньих королевы, Город на границе и Железо и серебро.

плюсую, очень тёплое и живое
и лучше читать осенью имхо:)

#54883 2024-06-19 18:16:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какое самое лучшее фэнтези за последнее время вы читали, аноны? И если несложно, напишите о нем пару слов?

Рекомендованный в этом же треде "Потомокъ" Илоны Волынской и Кирилла Кощеева. Оно больше янг-эдалтовый ретро-детектив в альтернативной России 19 века, с легким стимпанком, но мне прямо зашло. Древние боги, родовая магия, ведьмы, зловещие мертвецы и пр. присутствуют. И очень ГГ понравился, поначалу я от него плевался, но к концу первой книги начал переживать как за родного.

#54884 2024-06-19 18:18:21

Анон

Re: Книготред

А у Яны Лехчиной интересное фэнтези?

#54885 2024-06-19 18:19:57

Анон

Re: Книготред

К Потомку присоединяюсь. И Сандерсон - Архив буресвета и Рождённый туманом (но я думаю, в комментариях не нуждается)))

Анон пишет:

И очень ГГ понравился, поначалу я от него плевался, но к концу первой книги начал переживать как за родного.

А мне прям сразу полюбился со своими выебонами и драмаквмнством ;D

Отредактировано (2024-06-19 18:20:33)

#54886 2024-06-19 18:20:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какое самое лучшее фэнтези за последнее время вы читали, аноны? И если несложно, напишите о нем пару слов?

Ещё я с удовольствием прочла пресловутого Дашкевича "Колдун российской империи/Граф Аверин", в процессе не отрывалась. Но на самом деле там много упущений. У меня есть ощущение, что этот автор растет и может вырасти в очень интересного, но мы видим начало процесса.
Из хорошего: написано просто и сюжет выстроен завлекательно, интересный концепт дивов, опорные точки интриги интересные, сюжет в течение трёх томов развивается вширь и ставки растут. И котик, конечно.
Из плохого: автор не смог доразвить интриги до хорошего уровня, имхо, поэтому развязка упрощена. Автор не потянул сложные постепенные изменения мировоззрения у главного героя, поэтому оно просто вот берет и меняется. Автор в целом замахнулся на сложные интересные темы и сложный лор, с таким допущением как дивы, но решил эту задачу упрощённо.

Книга в смысле проработки лора и интриг ближе к подростковому уровню. Но обаяние героев, в том числе дивов, завлекательность сюжета, несколько удачных загадок и готовность мира к расширению скрашивают эту упрощённость. В целом я прочитала с удовольствием, рекомендую начать хотя бы. И буду следить за автором.


О, ещё вспомнила хорошее: цикл Волынской и Кащеева "Потомок". Русское фэнтези с допущением, что среди русичей со времён киевской Руси живут потомки славянских богов. Они стали аристократией, им присущи родовые магические силы. Это все умудрилось просочетаться с христианством. Фэнтези и стимпанк 19 век. Главный герой - потомок ослабевшей ветви рода по женской линии, сын сыщика, который привык к светской жизни, но отец из чувства долга и своих планов едет наводить порядок в глубинке. Сын влипает в провинциальные тайны и заговоры, пока отец занимается ими же по работе, а ещё у сына свои проблемы и секреты, которые раскрываются постепенно. В книгах много социальных мотивов, проблем, присущих тому времени, от дикой бедности до антисемитизма (авторы не боятся, а используют). Натяжки исторического процесса (ну вероятно история изменилась бы на порядки сильнее с такими допущениями, чем у автора) искупаются тем, что все это хорошо вплетается в сюжет. Много экономических и политических мотивов, их даже можно рассмотреть как сатиру. Формально это типа янг-эдалт, так как герою шестнадцать, но по факту вполне взрослая вещь.

#54887 2024-06-19 23:56:04

Анон

Re: Книготред

Сто лет не читала ничего у Булычова, вообще ничего кроме Алисы не читала, а тут вдруг прочла Поселок. Как же у меня подгорело! Под конец просто проматывала кусками чтобы узнать, чем закончилось. Какое-то отвратное совершено писево, что ни герой, то нелогичный долбоеб, женские персонажи просто отвратительный мир грибов, хочется промыть глаза с мылом, забыть и больше к автору не возвращаться.

#54888 2024-06-19 23:58:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Поселок

А у меня одна из самых его любимых)

#54889 2024-06-19 23:59:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у меня одна из самых его любимых)

Меня пока не попустило, так что я отказываюсь признавать, что там может что-то понравиться ))

#54890 2024-06-20 03:43:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мастер загадок

Мне понравились книги про Лихо, а вот про драконью невесту не зашло, показалось занудным.

#54891 2024-06-20 04:20:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сто лет не читала ничего у Булычова, вообще ничего кроме Алисы не читала, а тут вдруг прочла Поселок. Как же у меня подгорело! Под конец просто проматывала кусками чтобы узнать, чем закончилось. Какое-то отвратное совершено писево, что ни герой, то нелогичный долбоеб, женские персонажи просто отвратительный мир грибов, хочется промыть глаза с мылом, забыть и больше к автору не возвращаться.

Я читал в подростковом возрасте и обожал эту книгу, на фоне Алисы она была довольно мрачной и депрессивной, но в то же время увлекательной. Отдельным ударом в спину был факт, что Казика Булычов планировал убить, но мне кажется на общем фоне мрачности сюжета это было бы даже логично. И жаль, что потом вроде нигде не упоминалась судьба людей из Поселка, после открытого финала мне очень хотелось узнать, как для них все сложилось

Отредактировано (2024-06-20 04:22:02)

#54892 2024-06-20 05:13:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мне очень хотелось узнать, как для них все сложилось

Я даже читала фик об этом, да)

#54893 2024-06-20 09:22:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Отдельным ударом в спину был факт, что Казика Булычов планировал убить, но мне кажется на общем фоне мрачности сюжета это было бы даже логично.

Ну, обошлось же. И наверное он заметил, что трогательная встреча с землянами бы как-то слегка померкла, если бы Казик погиб потому, что его Клавдия не пустила к себе. Поэтому передумал.

#54894 2024-06-20 14:19:11

Анон

Re: Книготред

Кто лучше - Кассандра Клэр или Гейл Кэрригер?

#54895 2024-06-20 14:26:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какое самое лучшее фэнтези за последнее время вы читали, аноны? И если несложно, напишите о нем пару слов?

мне очень понравился цикл "Ветви" Дарьи Чернышовой. Первая книга "Первенцы" довольно мрачная и тяжелая, зато "Близнецы" прям удались. мир необычный, есть магия, политика, любовь, всякие интриги и предательства.

#54896 2024-06-20 14:40:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какое самое лучшее фэнтези за последнее время вы читали, аноны? И если несложно, напишите о нем пару слов?

"Девабад" Чакроборти из именно последнего. Скажем так: мне дико не зашел ГГй, но трилогия все равно была очень интересна, а это для меня прям показатель.
"Потомок" в целом тоже, но к последней части у меня появились хрустобулочные вопросики, как-то там очень разделили тупое быдло и возвышенную аристократию на мой вкус, типа нищеброды все сами, аристократы нини не виноватые. Но допускаю, что у меня это просто триггер последнее время.

#54897 2024-06-20 14:46:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Потомок" в целом тоже, но к последней части

меня невероятно триггернул еврейский погром. как будто весь янг-эдалт выключили, а потом как ни в чем не бывало включили.

#54898 2024-06-20 14:54:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

как будто весь янг-эдалт выключили, а потом как ни в чем не бывало включили

Янг-эдалт - не синоним беспроблемной дружбомагийной сказочки все же.

#54899 2024-06-20 14:56:17

Анон

Re: Книготред

Не, сам погром норм - ну, в историческом контексте, а вот что все помогающие его прекратить - сплошь аристократы, они хорошие и правильные, а быдло, видимо, самозародилось, а не от существующего строя и тотальной неграмотности такое есть - вот это мне было как-то...

#54900 2024-06-20 15:13:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Янг-эдалт - не синоним беспроблемной дружбомагийной сказочки все же.

я и не спорю.
мне показалось, что погром выбивается из общего настроения повествования, а потом это настроение включается обратно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума