Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54851 2024-06-17 09:12:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

что с Тартт? я уже 30 страниц прочитал. аноны скооперировались?

видимо, нет
дранон

Третьей буду.

Увидела, что аноны собрались читать "Тайную историю", которая у меня давно в планах. Начала. Читаю. Думала, присоединюсь к обсуждению, если будет что сказать.

Сейчас вот хочу высказаться по поводу событий третьей главы. Лучше я это сделаю здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15699215

анон, спасибо за коммент, но если мы будем обсуждать прямо у тебя в бб - это противоречит правилам хс.
я так понимаю, надо в закусках тему делать?

!6. Запрещено создание общефандомных и тематических тредов для общения в разделе безблогов. Безблоги существуют для создания и ведения личных блогов. Если тред предполагает общение между несколькими анонами на ту или иную тему, он должен быть создан в Закусках в основном разделе холиварки. Исключением остаются только челленджевые безблоги.

#54852 2024-06-17 09:14:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Для не читавших - обычный человек становится одержим сильным демоном и... они находят общий язык и мирно уживаются в одном теле.

Геммел, "Черная Луна".

Скрытый текст

#54853 2024-06-17 10:21:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мальчик и дракон от Тимоти Зана,

Несколько лет назад лежал на флибусте в переводе. Это емнип, двух или даже трехтомник.

Но там шесть книг в оригинале, и это одна история, в общем-то

#54854 2024-06-17 10:52:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Похожий сюжет в одном самиздате читал, но там слэш.

Анон, а подскажи название для друга.

Николаос "Fever", но я посмотрел, она удалилась с самиздата.

#54855 2024-06-17 11:23:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дракон — татуировка, двумерный, ему для жизни нужен хозяин-носитель. Милый янг-эдалт сай-фай, очень няшный местами.

Оооооо! Блин, я б хотел((
*дранон*

#54856 2024-06-17 12:20:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мальчик и дракон от Тимоти Зана,

Несколько лет назад лежал на флибусте в переводе. Это емнип, двух или даже трехтомник.

Мальчика и дракона не нашёл, но есть цикл Приключения драконников. Вот отрывок из аннотации к первой книге:

В это же самое время на планете скрывается от полиции четырнадцатилетний Джек Морган, владелец корабля «Эссенея». Дракон и мальчик объединяют усилия, чтобы выйти на след таинственного противника.

Может переименовали?

#54857 2024-06-17 14:54:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анон, спасибо за коммент, но если мы будем обсуждать прямо у тебя в бб - это противоречит правилам хс.

Анончик, это ссылка не на безблог, а на другую тему.  :)

Я повторю и уточню:

#54858 2024-06-17 15:11:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Николаос "Fever", но я посмотрел, она удалилась с самиздата.

Спасибо

#54859 2024-06-17 17:22:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Приключения драконников

Я не в курсе русского перевода, оригинально Dragonback, а мальчик и дракон — два гг, это не название ))

#54860 2024-06-17 17:45:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, это ссылка не на безблог, а на другую тему. 

да анон чето в глаза долбится(
ну ладно, я все равно сначала все перечитаю, потом буду готов обсудить)

#54861 2024-06-17 19:15:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сыромятникова, цикл "Житие мое" - Тангор и Шорох.

Только Томас сначала усиленно пытался избавиться от Шороха, это потом уже у них Вась Васи начались (когда понял, что не избавится).

#54862 2024-06-17 19:55:44

Анон

Re: Книготред

Читала давно про Энн из Эвонли, не помню, в чьем переводе, спасибо анону, что поднял тему  :heart: - решила перечитать и выбрала Боброву ) - спасибо за подсказки )
А Эмили из Молодого Месяца как-то мимо меня прошла. Кто читал, она такая же хорошая, как и про Энн? Или совсем детская?

#54863 2024-06-18 13:30:15

Анон

Re: Книготред

Кто-нибудь читал цикл "Естествознатели" Виолетты Орловой?

#54864 2024-06-18 14:17:47

Анон

Re: Книготред

В 1977 году вышел роман Сержа Дубровски "Сын", где в аннотации было сказано (цитирую Википедию):

Автобиография? Нет. Автобиография — привилегия, оставляемая важным деятелям этого мира, сумеркам их жизни и красивому стилю. Перед вами — вымысел абсолютно достоверных событий и фактов; если угодно, автофикшн, доверивший язык авантюры авантюре языка, за пределами синтаксиса романа, будь то традиционного или нового.

А ровно в это же время, в 1975-1977, Катаев пишет в "Алмазном моём венце" (я его сейчас перечитываю):

Вообще в этом сочинении я не ручаюсь за детали. Умоляю читателей не воспринимать мою работу как мемуары. Терпеть не могу мемуаров. Повторяю. Это свободный полет моей фантазии, основанный на истинных происшествиях, быть может, и не совсем точно сохранившихся в моей памяти. В силу этого я избегаю подлинных имен, избегаю даже выдуманных фамилий. Стихи, приведенные мною, я цитирую исключительно по памяти, считая, что это гораздо жизненнее, чем проверять их точность по книгам, хотя бы эти цитаты были неточны. Магический кристалл памяти более подходит для того жанра, который я выбрал, даже – могу сказать – изобрел.

То есть Катаев параллельно с Дубровски и независимо от него придумал автофикшен, "разновидность литературы, в которой элементы биографии автора пересекаются с художественным вымыслом".

#54865 2024-06-18 14:21:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А Эмили из Молодого Месяца как-то мимо меня прошла. Кто читал, она такая же хорошая, как и про Энн? Или совсем детская?

Это ПИЗДЕЦ  :fuuu: Наистремнейшая мораль и мудак на мудаке.

#54866 2024-06-18 15:00:27

Анон

Re: Книготред

Аннотация у "Тысячи сияющих солнц" была невнятная, я только и поняла что там про каких-то девушек со сложными отношениями, понадеялась, что там будет какое-то волнующее прекрасное влв, обнадеживающая интересная книжка...  Можете себе представить, с каким лицом макконахи я сейчас дочитываю книгу, да?
Так-то я вообще противник триггер ворнингов на книги, но в таких ситуациях даже как-то и понимаешь тех, кому такая идея нравится. Тут "Рассказ служанки" кажется дурацкой сказочкой по сравнению с - хотя бы потому что в Афганистане все это реально происходило, и этот обыденно-чернушный семейный абьюз и сейчас норма для многих. Короче, хорошая книга, но  :smoke:

#54867 2024-06-18 15:07:13

Анон

Re: Книготред

Те, кому понравилась Тысяча сияющих солнц рекомендую почитать и другие книги автора. «Бегущий за ветром» - я ревела белугой, ужасающе печальная и прекрасная книга, если хочется починить себе еще боли, самое то. «И эхо летит по горам» - это уже спокойное, обыденное повествование, но не менее интересное.

#54868 2024-06-18 17:18:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читала давно про Энн из Эвонли, не помню, в чьем переводе, спасибо анону, что поднял тему  :heart: - решила перечитать и выбрала Боброву ) - спасибо за подсказки )
А Эмили из Молодого Месяца как-то мимо меня прошла. Кто читал, она такая же хорошая, как и про Энн? Или совсем детская?

Мне Энн нравится местами (кое-что да, кое-что нет), а Эмили не смогла дочитать, не понравилась совсем.

Скрытый текст

#54869 2024-06-18 17:42:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Катаев пишет в "Алмазном моём венце" (я его сейчас перечитываю)

Как я люблю "Венец"... С подросткового возраста сто раз перечитывала, весь затрепан, потом и мужу подсунула. В семейном обиходе даже прижилось "мы с Круевичем сувместно"))

#54870 2024-06-18 17:51:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"мы с Круевичем сувместно"

Только это не из "Венца", а из "Разбитой жизни, или Волшебного рога Оберона"  :evil:

#54871 2024-06-18 18:00:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эмили не смогла дочитать

Я после предыдущего отзыва прошлась по первым страницам и поняла, что примерно так и будет, и читать не стану. ПИЗДЕЦ беспросветный - так и есть (
По поводу "сломали Энн" - да, раньше это называлось воспитанием (
Я вот думаю, как сейчас буду воспринимать сюжет... Но все же попробую перечитать.

#54872 2024-06-19 01:16:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажите что-то похожее на "Пенрика и Дездемону".
Для не читавших - обычный человек становится одержим сильным демоном и... они находят общий язык и мирно уживаются в одном теле. Человек не сдаёт демона экзорцистам, а демон в нужные моменты делится своими способностями или знаниями.
Вообще не обязательно чтобы был именно демон, пусть хоть сущность в виде гномика. И не обязательно чтобы между хостом и "вторым жильцом" была дружба как в примере выше, чисто деловые отношения или вопрос выживания тоже подойдёт. Главное чтоб никто никого убить не пытался, надоело.

Анончик, душа моя, целую тебя в обе щеки, какой же этот Пенрик очаровательный, душа отдохнула. Спасибо тебе и бабушке Лоис

по-русски только две, я правильно понимаю?

Отредактировано (2024-06-19 01:18:42)

#54873 2024-06-19 11:32:38

Анон

Re: Книготред

Сейчас не вспомню, как набрела на  эту книгу - Пендервики, автор Джинн Бёрдселл.
Что-то типа Джейн Остин для детей/подростков ))
Кому зашла Энн из Эвонли, может понравиться. Я читаю первую книгу - с удовольствием, хотя отнести себя не могу ни к детям, ни к подросткам ))
Очень милый юмор, забавно. Боялась, что будет передоз милоты, но доза соблюдена идеально - имхо)
Между чем-то тяжелым просто в самый раз )

#54874 2024-06-19 11:54:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эмили не смогла дочитать, не понравилась совсем.

У Эмили вроде был и опыт бунта (с челкой), и хороший учитель (которому она емнип стихи показывала).
Но вот вся арка с

Скрытый текст

- это кромешнейший наиханжеский пиздец  :smoke:  :fuuu:

#54875 2024-06-19 16:02:51

Анон

Re: Книготред

Какое самое лучшее фэнтези за последнее время вы читали, аноны? И если несложно, напишите о нем пару слов?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума