Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54826 2024-06-14 13:13:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

нас бы за такое сожрали с косточками абсолютно все

За что, за гг неальфача? С чего бы?

#54827 2024-06-15 17:33:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто читал Император-гоблин, порекайте что-то подобное.
Если не читали, то я хз описать даже что ищу)

У меня были схожие эмоции от "Киборга и его лесника" Громыко. Из-за характера ГГ (внешне он гопник-шкаф, но по характеру трепетный зайчик, обнять и плакать) и общей идеи "будь добрым зайчиком, и сим победишь".
Но вайбов виктимности у ГГ вот вообще нет, если тебе они важны.

#54828 2024-06-15 18:06:44

Анон

Re: Книготред

:slow2:  "Император-гоблин" написала Сара Монетт?! Тогда мне тоже надо!

#54829 2024-06-15 19:49:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

что с Тартт? я уже 30 страниц прочитал. аноны скооперировались?

видимо, нет
дранон

Третьей буду.

Увидела, что аноны собрались читать "Тайную историю", которая у меня давно в планах. Начала. Читаю. Думала, присоединюсь к обсуждению, если будет что сказать.

Сейчас вот хочу высказаться по поводу событий третьей главы. Лучше я это сделаю здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15699215

#54830 2024-06-15 19:58:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто читал Император-гоблин, порекайте что-то подобное.
Если не читали, то я хз описать даже что ищу)

Анон, а ты цикл Буджум проверял? Он в соаторстве. Интересно, стоит его пробовать после императора? )

Кто-нибудь читал? Как оно? Пугает предупреждение - "ужасы", не хочу такое.

Отредактировано (2024-06-15 19:59:56)

#54831 2024-06-15 23:51:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, Дневники Киллербота так же хорошо зашли, хотя вроде ничего общего )
А вот фэнтези от Марты Уэллс вообще не мое.

Вайб от характеров гг очень схож и там, и там, вот эта неповторимая смесь лёгкой социофобии с сарказмом, но мне тоже фэнтези зашли гораздо меньше. Мне кажется, она не особо может/хочет в ворлдбилдинг, и в фэнтезийном сеттинге становится особенно заметно, насколько условно набросан весь окружающий героев мир (а ещё мне почему-то адово сложно визуализировать, что именно имеется в виду, когда она описывает ландшафтный, причём что на английском, что на русском)

#54832 2024-06-15 23:56:21

Анон

Re: Книготред

Мне кажется, Киллербот удачнее форматом повестей (роман мне не зашел, кстати), потому что - да, не так заметна условность мира и "маленькость" (хз как назвать, плохо у меня со словами в субботу вечером, прошу прощения) сюжетов, на повесть их хватает, чтобы не бросалось в глаза долгое вступление-вступление-вступление-конец, а сюжет-то где?
От ее фэнтези, что от старого Города костей, что он трилогии о крылатых, у меня именно такое впечатление. Прикольные герои, клевые кусочки мира, но как оно держится вместе - непонятно, и книга заканчивается, а действие нормально так и не началось. Нет, оно вроде было, но... Крч, повестями лучше просто поэтому, а герои прикольные у нее в норме.

Отредактировано (2024-06-15 23:56:56)

#54833 2024-06-16 00:09:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня были схожие эмоции от "Киборга и его лесника" Громыко. Из-за характера ГГ (внешне он гопник-шкаф, но по характеру трепетный зайчик, обнять и плакать) и общей идеи "будь добрым зайчиком, и сим победишь".
Но вайбов виктимности у ГГ вот вообще нет, если тебе они важны.

ТС читал, вообще не про то, ни вайба, ничего

Отредактировано (2024-06-16 00:11:13)

#54834 2024-06-16 00:11:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

:slow2:  "Император-гоблин" написала Сара Монетт?! Тогда мне тоже надо!

А что ты у неё ещё читал, если в таком восторге? Может, мне тоже надо?)

#54835 2024-06-16 00:12:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, а ты цикл Буджум проверял?

Нет, и чёт меня аннотация смущает.

#54836 2024-06-16 00:13:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прикольные герои, клевые кусочки мира, но как оно держится вместе - непонятно, и книга заканчивается, а действие нормально так и не началось

Да, соглашусь. И даже если началось, как в иль-риенском цикле, то оно какое-то... вязкое, что ли

#54837 2024-06-16 18:56:23

Анон

Re: Книготред

Если есть знатоки Anne of Green Gables, скажите, плиз: все переводы на русский норм? Вот тот, где её Аней зовут, он как?

#54838 2024-06-16 19:29:16

Анон

Re: Книготред

По мне, так он самый лучший)
Но я люблю Батищеву, могу быть предвзят.

#54839 2024-06-16 21:30:10

Анон

Re: Книготред

Подскажите что-то похожее на "Пенрика и Дездемону".
Для не читавших - обычный человек становится одержим сильным демоном и... они находят общий язык и мирно уживаются в одном теле. Человек не сдаёт демона экзорцистам, а демон в нужные моменты делится своими способностями или знаниями.
Вообще не обязательно чтобы был именно демон, пусть хоть сущность в виде гномика. И не обязательно чтобы между хостом и "вторым жильцом" была дружба как в примере выше, чисто деловые отношения или вопрос выживания тоже подойдёт. Главное чтоб никто никого убить не пытался, надоело.

#54840 2024-06-16 23:23:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажите что-то похожее на "Пенрика и Дездемону".
Для не читавших - обычный человек становится одержим сильным демоном и... они находят общий язык и мирно уживаются в одном теле. Человек не сдаёт демона экзорцистам, а демон в нужные моменты делится своими способностями или знаниями.
Вообще не обязательно чтобы был именно демон, пусть хоть сущность в виде гномика. И не обязательно чтобы между хостом и "вторым жильцом" была дружба как в примере выше, чисто деловые отношения или вопрос выживания тоже подойдёт. Главное чтоб никто никого убить не пытался, надоело.

Сыромятникова, цикл "Житие мое" - Тангор и Шорох.

#54841 2024-06-16 23:45:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажите что-то похожее на "Пенрика и Дездемону".
Для не читавших - обычный человек становится одержим сильным демоном и... они находят общий язык и мирно уживаются в одном теле. Человек не сдаёт демона экзорцистам, а демон в нужные моменты делится своими способностями или знаниями.
Вообще не обязательно чтобы был именно демон, пусть хоть сущность в виде гномика. И не обязательно чтобы между хостом и "вторым жильцом" была дружба как в примере выше, чисто деловые отношения или вопрос выживания тоже подойдёт. Главное чтоб никто никого убить не пытался, надоело.

Есть лыр, где старая попаданка в молодом теле учит собственно местную душу всякому плохому (начинает с того, что приканчивает мужа молодого тела), ну они там мирно друг с другом живут в основном

#54842 Вчера 00:41:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если есть знатоки Anne of Green Gables, скажите, плиз: все переводы на русский норм? Вот тот, где её Аней зовут, он как?

У меня был трехтомник в переводе Бобровой, мне очень нравился.
В других переводах не читала, но от "Ани", "Авонлеи" корежит.

#54843 Вчера 01:07:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть лыр, где старая попаданка в молодом теле учит собственно местную душу всякому плохому (начинает с того, что приканчивает мужа молодого тела), ну они там мирно друг с другом живут в основном

"Серебро" Ася Михеева

#54844 Вчера 01:09:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще не обязательно чтобы был именно демон, пусть хоть сущность в виде гномика. И не обязательно чтобы между хостом и "вторым жильцом" была дружба как в примере выше, чисто деловые отношения или вопрос выживания тоже подойдёт. Главное чтоб никто никого убить не пытался, надоело.

Мальчик и дракон от Тимоти Зана, если читаешь на английском: https://www.goodreads.com/series/49579-dragonback
Дракон — татуировка, двумерный, ему для жизни нужен хозяин-носитель. Милый янг-эдалт сай-фай, очень няшный местами.

#54845 Вчера 01:16:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть лыр, где старая попаданка в молодом теле учит собственно местную душу всякому плохому (начинает с того, что приканчивает мужа молодого тела), ну они там мирно друг с другом живут в основном

"Серебро" Ася Михеева

Точно!
И еще вспомнил, трехтомник Юн Ха Ли, там космоофицерше ее генералы подсаживают в голову психику древнего генерала, и они там довольно прикольно меняются (чтоб не заспойлерить еще) у так сказать руля.

#54846 Вчера 01:39:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажите что-то похожее на "Пенрика и Дездемону".

Девочка с медвежьим сердцем, Ф. Хардинг

Отредактировано (Вчера 01:39:49)

#54847 Вчера 02:01:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мальчик и дракон от Тимоти Зана,

Несколько лет назад лежал на флибусте в переводе. Это емнип, двух или даже трехтомник.

#54848 Вчера 08:38:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

обычный человек становится одержим сильным демоном

Похожий сюжет в одном самиздате читал, но там слэш.

#54849 Вчера 08:53:53

Анон

Re: Книготред

Спасибо за ответы про Энн. Пойду попробую сравнить фрагменты тогда.

#54850 Вчера 09:06:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Похожий сюжет в одном самиздате читал, но там слэш.

Анон, а подскажи название для друга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума