Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54201 2024-05-18 18:56:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

сниженная лексика для тебя инородная и выпадает непереваренной

Она не для меня инородная, а для контекста, в который её Веркин помещает. Чтоб тебе было понятнее - это как если бы в историческом романе викинги изъяснялись фразами типа "Ты чё, муж женовидный, рамсы попутал?" или "Щас подскочим и мочканём всех на глушняк", причём автор не считал бы это бурлеском или ещё каким-нибудь нарочитым комическим приёмом, а искренне полагал, что вот именно так он решает свою художественную задачу по характеризации викингов как людей грубых и неотёсанных. У Веркина та же херня - он заставляет своих подростков изъясняться сленгом и ссылаться на образцы поп-культуры, потому что "ну это же подростки", но использует не молодёжный сленг и совсем не молодёжную поп-культуру, поэтому его двенадцатилетки разговаривают как сорокалетние скуфы.

Анон пишет:

игры в канцелярит ты не понимаешь

Никакой "игры" там нет, там есть совершенно типичное для графоманов использование канцелярита как средства остранения или выражения авторской иронии по отношению к описываемому. Что Веркин, что Сальников, что ноунейм с фикбука - у всех "игра" одна и та же.

не знаю, уместно ли это именно здесь (модераторам виднее), но такие утверждения хорошо бы с пруфами делать.

#54202 2024-05-18 20:03:09

Анон

Re: Книготред

У Веркина та же херня - он заставляет своих подростков изъясняться сленгом и ссылаться на образцы поп-культуры, потому что "ну это же подростки", но использует не молодёжный сленг и совсем не молодёжную поп-культуру, поэтому его двенадцатилетки разговаривают как сорокалетние скуфы.

А я соглашусь. Например, "Кусателя ворон" с трудом осилил как раз потому, что современные персонажи школьно-студенческого возраста там разговаривают как попаданцы из 60-х годов прошлого века. У анона прямо флешбеки из детства возникли при чтении: старые журналы вроде "Юности" и "Роман-газеты" с повестями советских писателей.

#54203 2024-05-18 20:11:20

Анон

Re: Книготред

Аноны, а как вы считаете, в "Ребекке" Дюморье прием ненадежного рассказчика использован? И если да, то специально?

#54204 2024-05-18 20:12:43

Анон

Re: Книготред

а, ну так это опять же по-другому формулируется. "ошибочное построение сленга".

Но тут есть ловушка, связанная с ЦА. Если автор пишет для реальных подростков, то да, изволь использовать актуальный сленг, и не путать краш с кринжем. А если пишешь для своего возраста про "когда мы были молодые", замаскировав под что-нибудь там типа подростков Великой Отечественной, то современный сленг эта ЦА воспримет с диким возмущением. Я помню, как публика агрилась на Идиатуллина, когда у него там молодой любовник героини в "Бывшей Ленина" разговаривал как положено 25летнему хипстеру
тоже сразу убогий язык и прочие шибболеты выпускниц пединститута.

#54205 2024-05-18 20:28:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а, ну так это опять же по-другому формулируется. "ошибочное построение сленга".

чел, когда ты берешься читать художественную (даже постмодернистскую) литературу, ты в первую очередь ожидаешь увидеть художественный текст. Оммаж - замечательно, заигрование с канцеляритом - сомневаюсь, но пусть. Но если на выходе получилось что-то сложно перевариваемое, то и на оммажи становится плевать. Можем ли мы читать Имя Розы без понимания отсылок и продираясь сквозь стилизованную речь, останавливаясь лишь на первом пласте, собственно преподносимой истории? Вполне. Именно этого Веркину и не хватает. И имхо никаким образом его стилистика рисуемый им мир не выражает и не дополняет. Я про Остров Сахалин.

#54206 2024-05-18 20:29:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У анона прямо флешбеки из детства возникли при чтении: старые журналы вроде "Юности" и "Роман-газеты" с повестями советских писателей.

У меня тоже) Именно поэтому книга очень понравилась, единственная у Веркина.

#54207 2024-05-18 20:32:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

а, ну так это опять же по-другому формулируется. "ошибочное построение сленга".

чел, когда ты берешься читать художественную (даже постмодернистскую) литературу, ты в первую очередь ожидаешь увидеть художественный текст. Оммаж - замечательно, заигрование с канцеляритом - сомневаюсь, но пусть. Но если на выходе получилось что-то сложно перевариваемое, то и на оммажи становится плевать. Можем ли мы читать Имя Розы без понимания отсылок и продираясь сквозь стилизованную речь, останавливаясь лишь на первом пласте, собственно преподносимой истории? Вполне. Именно этого Веркину и не хватает. И имхо никаким образом его стилистика рисуемый им мир не выражает и не дополняет. Я про Остров Сахалин.

А, ну Остров Сахалин откровенно перегруженная книжка, вообще не адресованная людям, желающим читать только верхний слой. Причем не только по языку, по событиям, по всему. То там Нисида в процессе разговора в Исиду превращается, то рений три раза выкинули а он снова в кармане. Это не "Имя розы", это "Роза мира", с точки зрения общей читабельности для отдыха.

#54208 2024-05-18 20:36:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но тут есть ловушка, связанная с ЦА

То, что ты описал, к ЦА вообще не относится, пишешь про прошлое  - употребляй старый сленг,  пишешь про современную молодёжь  - употребляй современный сленг. Это про соответствие периоду и уместность, а не про ЦА.

Анон пишет:

если пишешь для своего возраста про "когда мы были молодые", замаскировав под что-нибудь там типа подростков Великой Отечественной, то современный сленг эта ЦА воспримет с диким возмущением

Кто вообще не возмутится, что подростки Великой Отечественной говорят на современном сленге? Это от возраста не зависит.

#54209 2024-05-18 20:48:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А, ну Остров Сахалин откровенно перегруженная книжка, вообще не адресованная людям, желающим читать только верхний слой.

Это не "Имя розы", это "Роза мира", с точки зрения общей читабельности для отдыха.

ээ...ясно. :facepalm:

#54210 2024-05-18 20:50:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто вообще не возмутится, что подростки Великой Отечественной говорят на современном сленге? Это от возраста не зависит.

боюсь, что сленг тогдашних подростков нынче нечитабелен как для 40летних, так и для 15летних. Адаптируем все равно к тем, кого считаем читателем.

А вводить сленг придется, раз уж автор хочет маркировать "вот тут формально со взрослыми говорим, а вот тут неформально со своими"

в любом случае, это уже работа со всякими языковыми тонкостями (может быть, неточная), и ооочень далеко от реально убогого языка типа он потянулся и длинно обнял ее всю

#54211 2024-05-18 20:56:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вводить сленг придется, раз уж автор хочет маркировать "вот тут формально со взрослыми говорим, а вот тут неформально со своими"

А просто писать нейтральным языком без сленга?

#54212 2024-05-18 21:00:04

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#54213 2024-05-18 21:13:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вводить сленг придется, раз уж автор хочет маркировать "вот тут формально со взрослыми говорим, а вот тут неформально со своими"

А просто писать нейтральным языком без сленга?

Когда художественная задача такая, то можно и без сленга. А когда куча диалогов и все нейтрально разговаривают - ну, такооооое


и чо сразу Веркин, анон про кучу прикольных авторов слышал "мало прилагательных, много просторечий = убогий язык". Не всем же писать, как Томас Манн в "Иосифе и его братьях"

#54214 2024-05-18 22:19:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но тут есть ловушка, связанная с ЦА. Если автор пишет для реальных подростков, то да, изволь использовать актуальный сленг, и не путать краш с кринжем. А если пишешь для своего возраста про "когда мы были молодые", замаскировав под что-нибудь там типа подростков Великой Отечественной, то современный сленг эта ЦА воспримет с диким возмущением.

Так и современный подросток тоже возмутится, если он торчит во лбу как Толстой с ноутбуком и Пушкин в рэп-баттле с Дантесом

#54215 2024-05-18 23:59:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а подскажите сайфайные книги, которые были бы похожи на Игру Престолов? Что-нибудь масштабное, политические интриги, но в космосе.

Сам не знаю, потому что читаю попаданцев и боярку, но друзья сказали:
- Йен Макдональд, трилогия "Новая Луна"/ "Волчья Луна"/ "Восставшая Луна". Шло с комментом:

Скрытый текст

- Пирс Браун "Алое восстание". Шло с комментом:

Скрытый текст

Еще назвали Ника Фарбера, цикл "С.Л.К.", это, насколько вижу, русскоязычное.
И "Сагу о Форкосиганах" Л.М. Буджолд, но про это я сам не согласен, считаю, что не сильно подходит.

#54216 2024-05-19 03:26:42

Анон

Re: Книготред

За Луну подпишусь прям.
Дранон

Еще Expanse крутейший цикл, там с Мартином схоже, что хороших нет, политики много, мочилово все 9 томов с хрустом и слизью и некоторая в некотором смысле даже магия.

Отредактировано (2024-05-19 03:31:31)

#54217 2024-05-19 03:29:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тут есть ловушка, связанная с ЦА. Если автор пишет для реальных подростков, то да, изволь использовать актуальный сленг, и не путать краш с кринжем. А если пишешь для своего возраста про "когда мы были молодые", замаскировав под что-нибудь там типа подростков Великой Отечественной, то современный сленг эта ЦА воспримет с диким возмущением.

Так и современный подросток тоже возмутится, если он торчит во лбу как Толстой с ноутбуком и Пушкин в рэп-баттле с Дантесом


ладно, опустим подростка, торчащего во лбу. Но анон, ты серьезно не смотрел, какие тиражи у аниме-версий Евгения Онегина и Войны и мира?

#54218 2024-05-19 03:36:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И "Сагу о Форкосиганах" Л.М. Буджолд, но про это я сам не согласен, считаю, что не сильно подходит.

Скрытый текст

#54219 2024-05-19 07:18:32

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто читал книги Буджолд, как вам? Стоящее чтиво? Или проходная фэнтези про Марти и Мэри Сьюх? Я смотрю на этот цикл, но где-то слышала, что изначально это был фанфик по какому-то знаменитому фантастическому фильму или сериалу, а потом вылился в полноценное произведение. И у меня сразу ассоциации с 50 оттенков грея:lol:

Отредактировано (2024-05-19 07:19:14)

#54220 2024-05-19 07:48:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто читал книги Буджолд, как вам? Стоящее чтиво? Или проходная фэнтези про Марти и Мэри Сьюх? Я смотрю на этот цикл, но где-то слышала, что изначально это был фанфик по какому-то знаменитому фантастическому фильму или сериалу, а потом вылился в полноценное произведение. И у меня сразу ассоциации с 50 оттенков грея:lol:

Если ты про сагу о Форкосиганах, то это не фэнтези, а НФ - точнее, социальная НФ с элементами космооперы.
Да, стоящее, и весьма.

Скрытый текст

А если ты про цикл Шалион - то это нормальное фэнтези, не шедевр, но вполне читабельно.
Есть еще цикл Разделяющий нож, на мой вкус, он много выше среднего. Мне он напоминает этнографическую фантастику Ле Гуин цикла Всегда возвращаясь домой.

#54221 2024-05-19 08:32:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

изначально это был фанфик по какому-то знаменитому фантастическому фильму или сериалу

С тивитропсов:
The series has very loose roots in Lois's history in Star Trek fanfic; you can see bits of the Klingon Empire in Barrayar, and the Federation in Beta Colony. The first part of Shards of Honor was originally a Star Trek fanfic, with the proto-Aral being a Klingon warrior and the proto-Cordelia being a Starfleet officer.
Но если и было вдохновение, то по факту это все равно самостоятельное произведение.

#54222 2024-05-19 10:13:04

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, книг, где есть второстепенный герой, который почти постоянно рядом с ГГ и который скрывает свою настоящую личность, а на самом деле кто-то крутой или занимает высокое положение (принц / король / президент / бог / рыцарь сильнейшего уровня / победитель короля демонов / спаситель мира / etc). Лучше фэнтези, но фантастика тоже подойдет.
Главное, чтобы это был именно второстепенный герой, ГГ может быть кем угодно.
В идеале упор на приключения и сюжет, ну или хотя бы что-то, где отношения не на первом плане и сюжет вокруг них не крутится. И без псевдоазиатского сеттинга, пожалуйста)

#54223 2024-05-19 10:18:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

изначально это был фанфик по какому-то знаменитому фантастическому фильму или сериалу

С тивитропсов:
The series has very loose roots in Lois's history in Star Trek fanfic; you can see bits of the Klingon Empire in Barrayar, and the Federation in Beta Colony. The first part of Shards of Honor was originally a Star Trek fanfic, with the proto-Aral being a Klingon warrior and the proto-Cordelia being a Starfleet officer.
Но если и было вдохновение, то по факту это все равно самостоятельное произведение.

Буджолд говорила в интервью, что это был даже не фанфик, а просто идея фанфика, которую она крутила в голове, когда ей нужно было много времени проводить за рулем, но так и не записала, а когда уже начала писать книгу, то идея была очень сильно переработана. То есть фанфиком в буквальном смысле книга никогда не была.

Отредактировано (2024-05-19 10:18:51)

#54224 2024-05-19 10:44:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, книг, где есть второстепенный герой, который почти постоянно рядом с ГГ и который скрывает свою настоящую личность, а на самом деле кто-то крутой или занимает высокое положение

Бггг, меня побьют в Заебавших книгах, но пеховский «Страж».

#54225 2024-05-19 10:50:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, книг, где есть второстепенный герой, который почти постоянно рядом с ГГ и который скрывает свою настоящую личность

В Хрониках Амбера Желязны такая фигня постоянно происходит, вроде обычный второстепенный перс - бац, он оказывается, крутой принц Хаоса или твой папа-король или ещё что.
В Черной стреле Стивенсона первую половину книгу будущая подруга главного героя бегает, переодетая парнем, и он думает, что она парень.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума