Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54051 2024-05-11 19:06:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Петр Пустота - это фикс-ит ошибки Бориски Горикова или у меня ум за разум зашел?

Нет, Пётр  монархист.

#54052 2024-05-11 19:49:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Плюсану к Алекто

А что это? Погуглила Алекто, ничего не вышло

#54053 2024-05-11 19:52:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсану к Алекто

А что это? Погуглила Алекто, ничего не вышло

Alecto the Ninth, четвёртая книга (и предположительно финальная) Locked Tomb серии

Отредактировано (2024-05-11 19:54:26)

#54054 2024-05-11 19:52:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Петр Пустота - это фикс-ит ошибки Бориски Горикова или у меня ум за разум зашел?

Постмодерновая литература тем и хороша, что ты можешь сам интерпретировать произведение, как тебе угодно.

Но я тоже сразу подумал про анекдоты о Чапаеве и его команде.

#54055 2024-05-11 19:53:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсану к Алекто

А что это? Погуглила Алекто, ничего не вышло

Извините, аноны, нашла на английском. А посоветуйте, где вы находите тексты на английском? Алекту или вот выше рекомендовали Skulduggery Pleasant - это из России реально скачать, желательно бесплатно?

#54056 2024-05-11 19:54:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Locked Tomb

Спасибо! Звучит как то, что мне надо!

#54057 2024-05-11 19:54:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте, где вы находите тексты на английском

Z-lib

#54058 2024-05-11 19:55:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это из России реально скачать, желательно бесплатно?

Реально. libgen тебе в помощь.

#54059 2024-05-11 20:01:03

Анон

Re: Книготред

Анончики, а можете посоветовать романы с местом действия в Англии (или её колониях) времён от Виктории до Георга V? Нужно приблизительно где-то с 1840 до 1930, плюс-минус.
Только не слишком трагичное, плиз. И чтобы животных не обижали.  :pink:
А в остальном - без разницы. Детективы, биографии, пусть даже любовные романы. Интересует любое сословие и любые сюжеты, главное, чтобы читалось легко и время/место действия были искомые.

#54060 2024-05-11 20:06:56

Анон

Re: Книготред

Вампиры подойдут? :lol: . Дракула тот же. "Те, кто охотится в ночи" Хэмбли, это еще и детектив местами.
А так - ну Гаскелл вся, Элиот ("Мельницу на Флоссе" не бери), Конан Дойл с его Холмсом. О, у Гаскелл еще "Жизнь Шарлотты Бронте" есть, если биографии интересуют. "Лунный камень" и "Женщина в белом" Коллинза. Если читаешь на английском, посмотри Флору Томпсон с ее Lark Rise и Candleford (это такое бытописание о жизни в сельской Англии где-то на границе веков). А, та же "Энн из Зеленых крыш" Монтгомери, если действие в колонии (ладно, доминионе).

Отредактировано (2024-05-11 20:10:53)

#54061 2024-05-11 20:17:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а можете посоветовать романы с местом действия в Англии (или её колониях) времён от Виктории до Георга V? Нужно приблизительно где-то с 1840 до 1930, плюс-минус.

Дживс и Вустер, и в целом практически весь Вудхаус, Агата Кристи и прочие детективщики, но там по годам надо смотреть (Дойл тоже попадает, ШХ весь вроде в этот диапазон укладывается).

#54062 2024-05-11 22:15:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а можете посоветовать романы с местом действия в Англии (или её колониях) времён от Виктории до Георга V?

Весь Диккенс, все три Бронте, Киплинг тоже весь... Томас Гарди, Роберт Стивенсон, Райдер Хаггард, Уайльд, кстати, тоже.
Арчибальд Кронин чуть позднее, а у Генри Джеймса не все романы в Англии, но некоторые да.

#54063 2024-05-11 22:32:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а можете посоветовать романы с местом действия в Англии (или её колониях) времён от Виктории до Георга V?

Сага о Форсайтах и Современная комедия Джона Голсуорси. В Конце главы, время, мне кажется, уже более позднее. Как минимум вторая книга Конца начинается в 1930 уже году.

#54064 2024-05-11 23:36:17

Анон

Re: Книготред

Честертон ещё. Джером?

#54065 2024-05-11 23:59:37

Анон

Re: Книготред

Анон пару дней назад прочитал, наконец, "Обитаемый остров" Стругацких (давно собирался, до этого только фильм видел в далеком детстве и очень плохо его помнил, но концовку себе проспойлерил).
Мне понравилось, в общем и целом. Не без некоторых но.
Книга местами слишком "tell, don't show", типа как с движухой в подполье и прочим пребыванием ГГ на юге, в институте и других местах, иными прыжками во времени туда-сюда. Наверно, так и надо, но конкретно в ОО это как бы больше резко бросалось в глаза, чем в других произведениях Стругацких. Концовка особо не потрясла, возможно, именно из-за того, что я ее знал заранее. Пожалуй, больше всего понравилась середина,  начиная с каторги: юг, мутанты, субмарины, Гай Гаал, север, война и главы с Умником и отцами. И сцена, где

Скрытый текст

От некоторых цитат анон орал бы в голос, если бы не боялся разбудить домашних. Но приведу только две (я в курсе, что тут уже все давно растаскано и зацитировано до дыр. Но блин).

Скрытый текст
Скрытый текст

Еще замечу: мне оказалось мало! Я только успел освоиться с миром, мне он начал по-своему нравиться, а уже все кончилось! Арггх.
Есть вопрос по сюжету.

Скрытый текст

Буду обязательно перечитывать.
В тред Стругацких не пошел, потому что там мертвые с косами сейчас, но если модеры решат перенести пост туда, не возражаю.

Отредактировано (2024-05-12 00:05:49)

#54066 2024-05-12 00:11:10

Анон

Re: Книготред

кто-нибудь читал "Авиатрисы" Ами Д Плат? вижу из каждого утюга рекламу, но отзывов, которым можно было бы верить как-то нет

#54067 2024-05-12 12:11:04

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто-нибудь читал "Тысяча акров" Джейн Смайли? Может посоветовать что-то похожее?

#54068 2024-05-12 13:36:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь читал "Тысяча акров" Джейн Смайли? Может посоветовать что-то похожее?

Я читала, осталась не в восторге. Что-то похожее в смысле жизни на ферме далеко от цивилизации или про насилие в семье?

#54069 2024-05-12 13:41:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я читала, осталась не в восторге. Что-то похожее в смысле жизни на ферме далеко от цивилизации или про насилие в семье?

Меня любой вариант устроит. Я не скажу, что от книги прям в восторге, но что-то похожее почитать хочется.

#54070 2024-05-12 14:03:29

Анон

Re: Книготред

Я не читала, но вот по этим признакам

Анон пишет:

в смысле жизни на ферме далеко от цивилизации или про насилие в семье

подойдёт Джейн Харпер "Под палящим солнцем".

#54071 2024-05-12 16:09:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

в смысле жизни на ферме далеко от цивилизации

"Древо человеческое" Уайта

#54072 2024-05-12 16:38:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что-то похожее в смысле жизни на ферме далеко от цивилизации или про насилие в семье?

Про насилие в семье Мэри Карр "Клуб лжецов"

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-12 16:38:44)

#54073 2024-05-12 18:03:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я читала, осталась не в восторге. Что-то похожее в смысле жизни на ферме далеко от цивилизации или про насилие в семье?

Меня любой вариант устроит. Я не скажу, что от книги прям в восторге, но что-то похожее почитать хочется.


Анон, может, подойдет "Принц приливов" Пэта Конроя? Или "Хозяйка болот" Вирджинии Хартман?

Отредактировано (2024-05-12 18:05:42)

#54074 2024-05-12 19:25:55

Анон

Re: Книготред

Может и мне повезёт.

Посоветуйте чего-нибудь про жизнь в жопе мира, на одинокой ферме, в плюс-минус одиноком доме, может быть в одиноком поместье посреди вересковых пустошей и ветер вокруг.

Только без насилия в семье. В идеале вообще без насилия, ну максимум какой-нибудь труп (но не кровь-кишки-подробности) для завязки детективного сюжета.

Главное вот эта идея удалённости и отдельности. Соседи есть, но если что-то случилось, то так запросто к ним за помощью не сбегаешь, и уж тем более не докричишься. Кто-то пришёл или приехал - событие, не каждый день такое бывает, кто-то из жильцов пошёл куда-то за пределы территории - тем более событие, нужен веский повод (ну ок, в церковь в воскресенье или когда там положено ходить в паб пусть ходят).

Интересны бытовые подробности и вообще как и про что живут такие люди. То есть если это хозяин поместья, то он не просто "занимается бумагами", а конкретно читает такой-то документ, делает с ним такие-то действия, если героиня занята уборкой, то она не просто "наводит уют", а чисто конкретно моет окна или там дрова заготавливает. Желательно без совсем уж явных ляпов по матчасти, типа стоящего на столе и неделю не прокисающего супа.

Отдельно интересно было бы, если в такой ситуации оказывается человек, не умеющий и не привыкший так жить, или женщина вынуждена справляться с мужской работой, или мужчина с женской, или может быть там дети оказались без взрослых (но тогда достаточно большие и в общем чтоб справились). На худой конец и попаданец сойдёт (только пусть он там и сидит, а не едет в столицу делать политику).

Неплохо было бы ещё и мистики добавить, или фентази. Только хорошо бы, чтоб сеттинг был плюс-минус понятен сразу, не гадать до последнего, призрак это или сумасшествие, а сразу знать, что в этом мире призраки - обычное дело (или наоборот, не бывает их)

#54075 2024-05-12 19:29:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте чего-нибудь про жизнь в жопе мира, на одинокой ферме, в плюс-минус одиноком доме, может быть в одиноком поместье посреди вересковых пустошей и ветер вокруг.

Я знаю фикооридж на эту тему. Т.е. он кагбе фик, но ау, так что можно читать как оридж вполне. Если читаешь на англ, вот: https://www.sholiofic.com/sga/texasau.shtml А на фикбуке есть перевод.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума