Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53526 2024-04-19 12:36:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Котов обижать не рекомендуется"

Каак я там плевался от

Скрытый текст

;D

#53527 2024-04-19 13:36:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А где есть этакие анимешные элегантные мужики в очках, по типажу доктора Мураки? Можно даже без очков ХД
Что-то типа: не очень маскулинная внешность, ближе к условному Дэвиду Боуи, чем Арни, обаятельные, интеллектуалы, тонкие, ироничные.
Люблю детективы без смакования треша, именно расследования, тему университетов и науки, всякие сложные психологические выверты и запутанные отношения, хоть с женщиной (можно и с мужчиной, я старый слэшер и переварю без проблем), хоть любые другие - родственные, дружеские, итд.
Не люблю военное, спортивное, стереотипное семейное щастье «жена, белый забор, дети» и упоротое морализаторство в любую сторону, хоть душных белоплащей, хоть фанатичных маньячил.

Я знаю, что скоро буду как тот анон с "Малышкой", но не могу не посоветовать опять "Жертву подозреваемого Х" Кейго Хигасино. Никакого смакования треша, сложные выверты и интересная мораль

#53528 2024-04-19 13:39:06

Анон

Re: Книготред

Жутко хочется мнений о книге "И повсюду тлеют пожары", поделитесь, пожалуйста, своими имхами кому стоило оставить ребенка и вообще, что зацепило или бесило

#53529 2024-04-19 13:58:23

Анон

Re: Книготред

А мне интересно мнение анонов о "подумываю со всем покончить". Мне книга очень зашла, но в интернете её даже сжигали

#53530 2024-04-19 14:46:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Жутко хочется мнений о книге "И повсюду тлеют пожары", поделитесь, пожалуйста, своими имхами кому стоило оставить ребенка и вообще, что зацепило или бесило

Я читала давно, так что, всех подробностей уже не помню. Но помню, что очень бесила Миа, своей показушной нитаковостью, своей гордостью тем, как она отличается от этих богатых белых мещанок, хотя по сути, она просто шатающаяся по штатам хиппи, которая не может дать своей дочери нормальную благоустроенную жизнь. Девочек было жалко обоих.

#53531 2024-04-19 14:55:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Жутко хочется мнений о книге "И повсюду тлеют пожары", поделитесь, пожалуйста, своими имхами кому стоило оставить ребенка и вообще, что зацепило или бесило

Анон пишет:

бесила Миа, своей показушной нитаковостью, своей гордостью тем, как она отличается от этих богатых белых мещанок, хотя по сути, она просто шатающаяся по штатам хиппи, которая не может дать своей дочери нормальную благоустроенную жизнь

:friends:
Собственно, из-за неё и дропнула, глянув самый финал. Там слишком очевидно было, что ничего хорошего рядом с этой женщиной не произойдет.

#53532 2024-04-19 16:11:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А кто-нибудь может рекнуть что-нибудь про навязанный брак, когда супруги постепенно друг к друг привыкают и потом у них все норм? Желательно не дамские романы, совсем желательно - без падающих в обмороки барышень и властных кубиков.

Павлищева, "Джодха и Акбар". Правда, я не понимаю, что это за жанр, по ожиданиям - новеллизация сериала, в реальности - там мало что соответствует сериалу.

#53533 2024-04-19 16:36:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что-нибудь про навязанный брак

Может, Узорный покров, но с натяжкой.

#53534 2024-04-19 18:39:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще можешь посмотреть Колина Декстера, он серию про инспектора Морса писал, что-то из нее переведено на русский.

О, кстати, я смотрел сериал молодой Морс и там охуенный типаж, близко к тому, что я ищу, а я даже не знал, что книги есть  :heart:
И остальное гляну, спасибо, аноны!

#53535 2024-04-19 19:21:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посмотри сборники "Тринадцать злодейских сказок", "Мифы и легенды на новый лад", "Старые сказки на новый лад", Кэмерон Джейс "Дневники братьев Гримм", Кристина Генри "Девушка в красном", "Потерянный мальчишка", "Хроники Алисы", К. Брин трилогия " Восхитительно темные сказки".

Другой анон, но не подскажете, нет ли там случайно слэшной линии по краешку, типа как у Холли Блэк про эльфов, или Шеннон Чакраборти в трилогии про джиннов? Просто сейчас во многих фэнтези, янг-эдалте такое имеется при главной героине-девушке... В какой-то из ретеллингов сказок я начал читать (продолжения тогда не было), и теперь не могу найти (что-то про принца-чудовище и верного телохранителя, и злую ведьму вроде бы которая над принцем издевалась)

#53536 2024-04-19 20:32:55

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте книг, где ГГ от какого-то нездорового эскапизма приходит к здоровому совмещению с реалом и улучшает его, а не прячется?
Только не про алкоголь и вещества, любой другой эскапизм подойдет - гейминг, что угодно.

#53537 2024-04-19 21:04:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книг, где ГГ от какого-то нездорового эскапизма приходит к здоровому совмещению с реалом и улучшает его, а не прячется?
Только не про алкоголь и вещества, любой другой эскапизм подойдет - гейминг, что угодно.

Элеонор Олифант в полном порядке

#53538 2024-04-19 21:13:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, кстати, я смотрел сериал молодой Морс и там охуенный типаж, близко к тому, что я ищу, а я даже не знал, что книги есть 

Только книги уже про зрелого, "Молодой Морс" - это приквел к основному сериалу, но и старый весьма неплох.

#53539 2024-04-19 22:23:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Элеонор Олифант в полном порядке

Но... но там же про алкоголь!
другой анон

#53540 2024-04-19 23:38:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но... но там же про алкоголь!

Где там про алкоголь? В основном-то там про придуманный себе мир

#53541 2024-04-20 00:14:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В какой-то из ретеллингов сказок я начал читать (продолжения тогда не было), и теперь не могу найти (что-то про принца-чудовище и верного телохранителя, и злую ведьму вроде бы которая над принцем издевалась)

Ой, это я тоже хочу!

другой анон

#53542 2024-04-20 01:56:40

Анон

Re: Книготред

"Это я тебя убила" Звонцовой?

#53543 2024-04-20 02:01:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Жутко хочется мнений о книге "И повсюду тлеют пожары", поделитесь, пожалуйста, своими имхами кому стоило оставить ребенка и вообще, что зацепило или бесило

Дико раздражали эти духовные нищебродки с дырой в кармане, а уж претензия на суде, что богатая белая семья не обеспечит культурой приёмную дочку ибо китайских Барби не существует, заставила меня поставить крест на вменяемости книги. Нет, лучше с мамкой, которая ей не обеспечит ничего вообще и уморит годам к трём. Потом внезапно она смогла украсть дите из охраняемого дома, найти денег на билет в самолёт и протащить ребёнка без паспорта туда же. Сынок, это фантастика ©

Отредактировано (2024-04-20 02:02:01)

#53544 2024-04-20 08:22:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Потом внезапно она смогла украсть дите из охраняемого дома, найти денег на билет в самолёт и протащить ребёнка без паспорта туда же.

И приемная мать ещё думает - ребёнок не заплакал, когда его уносила биомать, значит, што, значит зов крови.
И я не знаю, Инг реально исповедует эти взгляды? Потому что её книга лучшая антипропаганда такого образа жизни, как у Мии

#53545 2024-04-20 09:24:35

Анон

Re: Книготред

Я, кстати, после "Пожаров" теперь с опаской смотрю на предыдущую книгу Инг. Купила электронку раньше, но что-то всё откладывала... Аноны, кто-то читал "Всё, чего я не сказала"? Там такой же печальный тлен нитакусь, как и в "Пожарах"? Спойлеров не боюсь, если что.

#53546 2024-04-20 09:32:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там такой же печальный тлен нитакусь

Я сто лет назад читал, но кажется да. Хотя я тогда воспринимал ее книги не считывая симпатии автора, те хорошие, те плохие, а просто как сюжет, да, бесючие персонажи, да, люди поступают тупо, ну бывает.

#53547 2024-04-20 09:55:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-то читал "Всё, чего я не сказала"? Там такой же печальный тлен нитакусь, как и в "Пожарах"? Спойлеров не боюсь, если что.

Ну, персонажи понравились не все, матери семейства кукуху бы пролечить, пока не всем детям мозг засрала, но именно читать было интересно-увлекательно. Норм книга на один раз.

#53548 2024-04-20 11:23:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не знаю, Инг реально исповедует эти взгляды? Потому что её книга лучшая антипропаганда такого образа жизни, как у Мии

Да, реально. Только она сама из богатой семьи, но все равно угнетенная цветная. Правда, пишет почему то про бедных, видимо книжки про угнетение богатых цветных не особо продаются. А вообще у нас тут есть тема про то, как она с подружайкой издевалась над другой молодой писательницей только за то, что та была белая и задонатила почку.

#53549 2024-04-20 11:30:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-то читал "Всё, чего я не сказала"? Там такой же печальный тлен нитакусь, как и в "Пожарах"?

Там про родовые травмы азиатов в Америке. Что, типа, сколько бы ты из себя не строил и лепил отдельную личность, ты всего лишь asian-american и родовые травмы твоих родителей и бабушек-дедушек обязательно догонят тебя и напихают в панамку.
Был такой ситком Fresh off the boat. Вот всё, что он высмеивает и над чем иронизирует, Селеста Инг расматривает под лупой со звериной серьезностью.
Ну, и на мой взгляд герои у писательницы - картонки.

Отредактировано (2024-04-20 11:33:28)

#53550 2024-04-20 11:49:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Элеонор Олифант в полном порядке

До здорового там далеко и вряд ли возможно...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума