Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#26 2014-07-26 11:52:49

Анон

Re: Книготред

Отзывы же тоже сюды можно, да?
Читал "Смиллу" (признаюсь, давно), сама по себе книга воспринялась каким-то странным образом: в общем и целом на троечку с плюсом или даже четыре с минусом; через слог шёл не без небольшого усилия, но там не в манере писать, наверное, было дело. В итоге впечатление вышло неопределённо-смазанное, но то здесь, то там вырывались такие абзацы, что хоть наизусть учи: в память врезался про Евклида (только из-за него собираюсь перечитать), просто запомнился про половой контакт (там одно, кажется, предложение), прогулка ночная и сапоги с телефонной будкой ещё, сейчас позабыл все прочие, как перечту, надо собрать по запискам. Фон приятный: красивые имена (Смилла Кваавигаак Ясперсен, Исайя Кристиансен), "ритмика обратного отсчёта" в названиях глав («Город I», «Город II», «Город III», «Море I», «Море II» и «Лёд»), Дания-Гренландия-снежок.

#27 2014-07-26 12:00:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

просто запомнился про половой контакт (там одно, кажется, предложение)

:trollface: то самое предложение, в котором Смилла пихает свой клитор в уретру мужика, инфа 100%

#28 2014-07-26 12:16:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

то самое предложение, в котором Смилла пихает свой клитор в уретру мужика, инфа 100%

Да! Оно при страшно умеренном, если не резко сказать тормозящем, даже приглушённом настроении книги (что в скорости развития сюжета, что на эмоциональном уровне, не припомню даже восклицательных знаков, застывшая, не холодная или прохладная, а именно скалярная всюду) как падение шкафа у соседей сверху в полчетвёртого ночи. Разве там другие сношения были?
А, ещё понравилось, как книга кончается: буквальное подвисание, обычно сюжеты попадаются более закруглённые, — хотя признаюсь, запутался в оном ближе к середине порядком, многие тонкости не собрал, но соотношение собранных и нет даже примерно не подскажу.

#29 2014-07-26 12:40:05

Анон

Re: Книготред

а как вам Дивов, аноны?

#30 2014-07-26 12:54:21

Анон

Re: Книготред

Блин, постельная сцена в "Смилле" прям удивила, хотя не думал, что такое возможно. Даже перечитал потом это предложение, чтобы убедиться, что мне не причудилось. Но естественно, это не самая важная часть книги, хотя и любопытная.

#31 2014-07-26 13:23:35

Анон

Re: Книготред

Кто нибудь читал "Покинутые небеса"? Как оно?
И вообще может кто посоветует хорошее городское фентези?
Пожалуйста, а то я что то после VTM: Bloodlines жажду почитать что то подобное.

#32 2014-07-26 13:40:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пожалуйста, а то я что то после VTM: Bloodlines жажду почитать что то подобное.

Пехова почитай, он ВТМ чуть ли не абзацами сдирал  :trollface:
Еще раньше (когда учился на первом курсе) мне нравилась серия Тайный Город, но потом мерисьюшность героев задолбала.

#33 2014-07-26 13:41:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а как вам Дивов, аноны?

Зачла только "Другие Действия", а так даже хвалёную "Выбраковку" не осилила. Не могу его читать, такое ощущение, что это не автор пишет, а Витёк с пятого этажа мне про житуху трёт.

#34 2014-07-26 13:41:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да у него везде с матчастью не особо  , но там да, он отличился.

Он там просто свою собственную матчасть подзабыл.

#35 2014-07-26 14:25:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пехова почитай, он ВТМ чуть ли не абзацами сдирал 

Еще был цикл про Соню Блю. (кстати, ее я также советую анону с героями-женщинами)
Правда, там первая книга была сильная, во второй автор ударилась в апокалиптические настроения с Концом Света и ангелами, а в третьей сменила сеттинг на втм-ский, и к кучи оригинального лора внезапно прибаливись всякие вентру-хуентру и прочие кланы.
А еще почитай переводы буков, их на Оттенках Тьмы выложили до жопы и помимо механики в них очень много охуительных историй.

#36 2014-07-26 17:14:39

Анон

Re: Книготред

Сейчас посмотрел задумчиво на миллиметровую свою книговую полку.
1. Харуки Мураками, "Сон": первое лицо женского рода, последний рассказ сборника "TV-люди"; описанное в книге, мне кажется, будет знакомо многим.
2. Он же, "Мой любимый sputnik": первое лицо мужского рода, но рассказчик — наблюдатель, книга концентрируется на двух небезразличных друг другу женщинах.
3. Оливер Сакс, "Человек, который принял жену за шляпу": сборник небольших историй "из врачебной практики" за авторством невролога, о женщинах пишут на равных: "Бестелесная Кристи" (железной воли программистка), "Путешествие в Индию", "Амурная болезнь", "Ребекка" и прочие.
4. Наоми Вулф, "Миф о красоте": все давно знают и прочитали.
5. Вирджинию Вульф недавно по рассказам, страшно понравилось, крупные формы на очереди.

Аноны, а давайте соберёмся и составим список литературы с годными женскими персонажами? Или такой уже есть?

#37 2014-07-26 17:41:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Или такой уже есть?

на goodreads есть несколько таких списков по тэгу -  https://www.goodreads.com/list/tag/female

#38 2014-07-26 18:15:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пехова почитай, он ВТМ чуть ли не абзацами сдирал

Анон пишет:

А еще почитай переводы буков, их на Оттенках Тьмы выложили до жопы и помимо механики в них очень много охуительных историй.

Спасибо аноны, пойду зачту.  :)

#39 2014-07-26 18:20:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

на goodreads есть несколько таких списков по тэгу -  https://www.goodreads.com/list/tag/female

Ого, спасибо большое, анон!

#40 2014-07-27 01:12:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вообще может кто посоветует хорошее городское фентези?

"Файлы Дрездена" Джима Батчера - не супер-супер, но приятное чтение, герой, конечно, круче всех яиц и от книги к книге все круче, но даже это не сильно раздражает. и там есть Джентльмен Джонни, самый фапабельный персонаж цикла

"Реки Лондона" Бена Аароновича - милая вещица, ко второй книге автор расписался.

А вообще, анон, если ты читаешь комиксы или хотя бы не испытываешь предубеждения к ним, то зачти Hellblazer про Джона Константина

#41 2014-07-27 12:30:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вообще может кто посоветует хорошее городское фентези?

Мне понравилось "Задверье" ("Никогде") у Геймана.

Из наших "Пересмешник" у Пехова вроде ничего, хотя это смесь городского фэнтези и стимпанка.
У Пехова же понравился цикл про киндрэт, если тебе норм вампиры и всякое такое.

У Дяченко "Пещера" хороша, имхо, и "Ведьмин век" - хотя я бы не назвал обе книги городским фэнтези в чистом виде.

"Путь проклятых" у Олди - но это тоже про вампиров.

Еще мне советовали "Магия крови. Розмарин и Рута" Магвайр, но я до нее еще не добрался.

Еще лично мне понравились "Узкие улочки жизни", "Самое тихое время города" - но они на любителя и, на мой взгляд, написаны средненько.

#42 2014-07-27 12:48:01

Анон

Re: Книготред

А у анона стругацко-марафон. Анон глотает залпом, давится, но охуевает от удовольствия :lol: А есть кто-нибудь, кто читал Снегова "Люди как боги"? А то я дропнул давным-давно, но книго-перфекционизм все чаще возвращается к мысли, что надо дочитать.

Анон пишет:

И вообще может кто посоветует хорошее городское фентези?

Не знаю, устроит ли тебя детско-юношеская лит-ра, но Страудовская Трилогия Бартимеуса неплохое городское фентези.

#43 2014-07-27 12:52:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хорошее городское фентези

Саймон Грин, "Темная Сторона".

#44 2014-07-27 13:38:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А есть кто-нибудь, кто читал Снегова "Люди как боги"?

Я читал. Хуита.

#45 2014-07-27 13:55:35

Анон

Re: Книготред

Аноны, слушайте, я слегка уже подзадолбался искать, так что спрошу у вас tumblr_m29npf6snA1r94pqh.bmp
Посоветуйте годных современных книг-боевиков? Чтобы язык был хоть сколько-нибудь читабельный и сюжет не ужасный xD Современность/недалекое будущее, если книги, по которым были экранизации (или книги по фильмам, лол) - тоже окей. Если боевик про военных будет - отлчн!
(единственное что - я настороженно отношусь к российским авторам, но если что-то реальное годное есть - рискну)

#46 2014-07-27 13:56:15

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто читает скандинавских авторов? Я вот решила начать знакомство с книги Эрнестам "Под розой", и что-то как-то даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство. Они все такие унылые? Эта самая "Под розой" - какое-то непонятно что. Продираться через унылый тягучий текст, чтобы в итоге не получить ни приличного детектива, ни приличной психологической драмы,

Скрытый текст

До этого из скандинавов еще пыталась читать "Смиллу", но ее не осилила из-за того, что уж больно неприятна была ГГ, так что ее не считаю. Но и в "Смилле" была такая же тоска и какое-то тихое безумие в атмосфере всего происходящего.

#47 2014-07-27 13:57:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А есть кто-нибудь, кто читал Снегова "Люди как боги"?

Я читал. Хуита.

Плюсую.

#48 2014-07-27 14:25:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я вот решила начать знакомство с книги Эрнестам "Под розой", и что-то как-то даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство.

Я читал Эрленда Лу и Йона Линдквиста - они показались не такими уж и унылыми xD Питер Хёг тоже ничего)

#49 2014-07-27 14:32:00

Анон

Re: Книготред

Я не оригинален, кончаю радугой от Ларсена и Лисбет Саландер.

#50 2014-07-27 15:30:57

Анон

Re: Книготред

Аноны 02:12, 13:30, 13:52 Спасибо большое! Теперь будет чего зачесть :3

Анон пишет:

Страудовская Трилогия Бартимеуса

Читала как то, помню что очень даже доставило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума