Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#45151 2023-03-29 21:27:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

никто не встречал книг, где ГГ-тян, добрячка и серая мышка (в идеале - забитая родителями), мечтает стать стервой и соблазнительницей?

"Руководство для девушек по охоте и рыбной ловле" Мелиссы Бэнк.

#45152 2023-03-29 22:28:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, в каких книгах ГГ очень плохо умеет в общение с людьми и живет в окружении животных или продвинутых роботов? Под «плохо умеет» я понимаю социофобию и неразвитую социалочку, а не что-то вроде черного пластилина с ненавистью к людям.

#45153 2023-03-29 22:34:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, в каких книгах ГГ очень плохо умеет в общение с людьми и живет в окружении животных или продвинутых роботов? Под «плохо умеет» я понимаю социофобию и неразвитую социалочку, а не что-то вроде черного пластилина с ненавистью к людям.

Я что-то припоминаю про Нортон "Кошачьим взглядом". Но там гг с людьми взаимодействовать придется.

#45154 2023-03-29 23:17:18

Анон

Re: Книготред

Если мне не изменяет память, одна жила Чаромора:). Но она просто ведьма.

#45155 2023-03-29 23:20:04

Анон

Re: Книготред

Ищу конкретную книгу (может длинный рассказ или макси-оридж, точно не фик и не маленький текст), читал в сети несколько лет назад, не дочитал и теперь не могу нагуглить((
Название «Дежурный по планете», перевод или нет хз, читал на русском. Сюжет: далекое будущее, люди колонизировали космос, инопланетян так и не встретили. Производство и добыча ископаемых производятся на окраинных планетах, практически в автоматическом режиме, все роботизировано. Тем не менее, после какой-то трагедии с участием андроидов и ИИ (не восстание машин, что-то типа сбоя) на каждой такой планете обязан находиться живой человек, который присматривает за всем этим и ежедневно докладывает в центр. У власти капиталисты, на всем экономят, поэтому человек буквально один на всю планету, на связь тоже особо не тратятся (она только для работы или вызова помощи, в соцсетях не потрындишь, хотя можно смотреть кино, читать новости, вот это вот все). Собственно, ГГ - такая вот дежурная, это молодая женщина, хотя в названии мужской род. Насколько помню, она то ли аутист, то ли глубокий интроверт, то ли у нее в прошлом какая-то травма, в общем ей чем меньше людей рядом, тем лучше. Она хорошо шарит в технике и у нее живет что-то вроде кошки, живое, но по моему выведенное искусственно. Животных она любит и скучает по лесам, морю родной планеты. Дальше по сюжету начинается то ли мистика то ли фантастика, анон не дочитал, но как понял, она то ли встречает таки инопланетян, в которых уже никто не верил, то ли разумных эволюционировавших киборгов.

#45156 2023-03-29 23:25:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ищу конкретную книгу (может длинный рассказ или макси-оридж, точно не фик и не маленький текст), читал в сети несколько лет назад, не дочитал и теперь не могу нагуглить((

Похоже на фильм один, только там, на сколько я помню, гг

Скрытый текст

#45157 2023-03-29 23:28:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Похоже на фильм один, только там, на сколько я помню, гг

Ага, Обливион 2013 года) Может автор им вдохновлялся, хз. Сходства есть, однако история была все таки другая, не фик точно.

#45158 2023-03-29 23:55:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ага, Обливион 2013 года) Может автор им вдохновлялся, хз. Сходства есть, однако история была все таки другая, не фик точно.

Ну вот Вики пишет, что
«Обливион» — американский научно-фантастический боевик режиссёра Джозефа Косински по одноимённому неопубликованному графическому роману. Может, этот роман и был?

#45159 2023-03-30 02:36:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может, этот роман и был?

Если он неопубликованный, как я его находил, да еще и на русском хД

#45160 2023-03-30 02:44:04

Анон

Re: Книготред

Аноны, а в природе существует какой-то годный отечественный Young Adult? На ваш вкус.

#45161 2023-03-30 02:52:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а в природе существует какой-то годный отечественный Young Adult? На ваш вкус.

Громыко))

#45162 2023-03-30 03:05:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, в каких книгах ГГ очень плохо умеет в общение с людьми и живет в окружении животных или продвинутых роботов? Под «плохо умеет» я понимаю социофобию и неразвитую социалочку, а не что-то вроде черного пластилина с ненавистью к людям.

Саймак, "Город", Азимов, Азимов, "Обнаженное солнце" (там планета социофобов, все общаются только голограммами по удаленке:)

#45163 2023-03-30 04:18:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а в природе существует какой-то годный отечественный Young Adult? На ваш вкус.

М... нет.

Анон пишет:

Громыко))

Теперь она YA? В ромфант уде не помещается? Господи, куда ее только не пихали...

#45164 2023-03-30 07:44:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а в природе существует какой-то годный отечественный Young Adult? На ваш вкус.

Пехов "Ловцы удачи".   Наверно подойдет Мазин, Гурова "Малышка и Карлсон"

Отредактировано (2023-03-30 07:45:55)

#45165 2023-03-30 08:23:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пехов "Ловцы удачи"

А этот-то с чего YA?  :really:

#45166 2023-03-30 08:39:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, в каких книгах ГГ очень плохо умеет в общение с людьми и живет в окружении животных или продвинутых роботов? Под «плохо умеет» я понимаю социофобию и неразвитую социалочку, а не что-то вроде черного пластилина с ненавистью к людям.

Вспомнился «Отказ всех систем» Марты Уэллс и его продолжения, но это не совсем то, там ГГ вынужден постоянно взаимодействовать с людьми. Сам он робот-охранник с каким-то количеством клонированной органической ткани. Интроверт, социофоб, прячется от окружающего мира в сериалах. «Людей я знаю в основном по развлекательным каналам, а там они совсем не похожи на реальных (еще одна причина, по которой я не в восторге от реальности)». Это такое развлекательное чтение, экшн/приключения.

#45167 2023-03-30 08:47:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если он неопубликованный, как я его находил, да еще и на русском хД

А, черт, продолбала этот момент  =)

#45168 2023-03-30 08:53:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, в каких книгах ГГ очень плохо умеет в общение с людьми и живет в окружении животных или продвинутых роботов? Под «плохо умеет» я понимаю социофобию и неразвитую социалочку, а не что-то вроде черного пластилина с ненавистью к людям.

У Йена Бэнкса в «Эксцессии» есть несколько таких персонажей : одна живет вот уже сорок лет в полном одиночестве на космическом корабле (космические корабли в сеттинге разумны и полностью самостоятельны), собственно этот корабль среди своих тоже отшельник, имеет оригинальное хобби и считается странненьким. Они, можно сказать, главные герои. Одни из. Ещё  там есть второстепенный персонаж, социофоб, выбравший себе занятие — жить в одиночестве на астероиде, где размещены законсервированные боевые корабли. Он там живет тоже десятками лет, ни с кем не общается и счастлив.

Есть у Шекли рассказ «Дикарь», где ГГ заебался об общество и улетел колонизировать пустынную планету в одиночку, правда, потом туда понаехала куча народу и испортила все его планы.

Отредактировано (2023-03-30 08:54:07)

#45169 2023-03-30 09:30:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а в природе существует какой-то годный отечественный Young Adult? На ваш вкус.

Советский существовал.
"Президент каменного острова" Козлова + прода

#45170 2023-03-30 10:17:26

Анон

Re: Книготред

Аноны, ищу книги любого жанра и с любыми сюжетами, где действие происходит в первые десять лет после Второй мировой войны в США, желательно с упором на жизнь простых людей среднего достатка. Навскидку помню "Долину кукол", но там больше про звёзд, гламур и прочее.

#45171 2023-03-30 11:22:53

Анон

Re: Книготред

Что-то как-то все бросились "Дракулу" переиздавать...

#45172 2023-03-30 11:24:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что-то как-то все бросились "Дракулу" переиздавать...

за последнее время я три разных анонса видела

#45173 2023-03-30 11:32:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

за последнее время я три разных анонса видела

Угу. Плюс еще как минимум одно "переосмысление" со стороны невест.

#45174 2023-03-30 11:33:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, ищу книги любого жанра и с любыми сюжетами, где действие происходит в первые десять лет после Второй мировой войны в США, желательно с упором на жизнь простых людей среднего достатка. Навскидку помню "Долину кукол", но там больше про звёзд, гламур и прочее.

"Дорога перемен" Ричарда Йейтса.

#45175 2023-03-30 11:48:53

Анон

Re: Книготред

Порекайте почитать чего-то с тропом "герой сделал себя сам". Только без магического преображения, я нашел ачивку и стал красивый и богатый, а чтобы сюжет был вокруг того, как герой много работает, чтобы стать лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума