Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#45076 2023-03-26 22:18:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот почему на "неофитов" такое большое впечатление производят такие "фанфики"?

Потому что в "приличных книгах" положено причесывать кинки, а непричесаные кинки - это сильные эмоции, а сильные эмоции оглушают и кажутся очень смелыми и вообще откровением.

#45077 2023-03-26 22:21:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот почему на "неофитов" такое большое впечатление производят такие "фанфики"?

Эффект новизны и *а так можно было?!*
Откровенный бдсм в книге (я не читал но вроде как да?)  - откровение для чела. который не видел стопиццот пвп кинк фиков.
Камаз стекла в маленькой жызни = безудержный и беспощадный, когда обычно авторы стесняются так откровенно дрочить (дженово на вхумп) за пределами фандома и стараются в композу, в окружение, во второстепенных персов, чтобы аднаногая собачька не висела в вакуме... А тут у читателя неискушённого сразу сенсорная перегрузка и приход и моск впервые столкнувшийся с такой концентрации ебанины не знает как это осмысливать... гениально. наверное??
:think:

#45078 2023-03-26 22:23:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

, а читать неиздатый фанфик - это

это даже отсутствует в их картине мира, много ли цивилов в курсе такого понятия, как самиздат или ещё хлеще оридж/фанйикшен?

#45079 2023-03-26 22:25:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Потому что в "приличных книгах" положено причесывать кинки, а непричесаные кинки - это сильные эмоции, а сильные эмоции оглушают и кажутся очень смелыми и вообще откровением.

Анон пишет:

А тут у читателя неискушённого сразу сенсорная перегрузка и приход и моск впервые столкнувшийся с такой концентрации ебанины не знает как это осмысливать... гениально. наверное??

Но почему сенсорная перегрузка воспринимается как откровение в сторону гениальности, а не как "падаждите, чота тут не то".
Ну в смысле когда, не знаю, порнуху впервые смотрят никто же не думает, что это гениальное кино.

#45080 2023-03-26 22:26:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

много ли цивилов в курсе такого понятия, как самиздат или ещё хлеще оридж/фанйикшен?

Ну, о сетературе знают, но в массе относятся именно как к писеву семиклассниц. Даже на холиварке же попадается мнение, что изданный на бумаге паршивый ЛР (условно)  - Книга, а неизданный хороший ЛР(условно) - так, фигня какая-то.

#45081 2023-03-26 22:27:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но почему сенсорная перегрузка воспринимается как откровение в сторону гениальности, а не как "падаждите, чота тут не то".
Ну в смысле когда, не знаю, порнуху впервые смотрят никто же не думает, что это гениальное кино.

От порнухи коротит в таком месте, что о гениальности думать как-то и нечем, а от вот этого вот все-таки мозг, вот и кажется, что ну не мог же он поддаться на примитивные приемы.

#45082 2023-03-26 22:29:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

когда, не знаю, порнуху впервые смотрят никто же не думает, что это гениальное кино

это скорее не порнуха, а очень забористое авторское кино, которое показывают кому-то, кто только массовое кино, ромкомы там всякие обычно смотрит  :think: Если отзывы под артхаусом почитать, там тоже кто-то говорит что за трэш и шиза, а кто пишет лучший фильм, всем не понять  :old:

#45083 2023-03-26 22:35:11

Анон

Re: Книготред

Имхо, у массового читателя мнение формируется под впечатлением от блогеров/инфлюэнсеров/критиков и ажиотажа вокруг произведения, а не от произведения. Правильная пиар-компания, нужные критики и пара блогеров и "откровением" для широкой публики будет и фичок для неофита, и крепкий фандомный текст.

#45084 2023-03-26 22:39:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но почему сенсорная перегрузка воспринимается как откровение в сторону гениальности, а не как "падаждите, чота тут не то".

А у меня так с этой книгой и было. Я повелся на то, как Завозова с Юзефович хвалили и охали на МЖ, причем у меня даже сомнений не возникло. И о теме сетературы я был очень отдаленного представления, знал, что есть фанфики, но масштаб, кинковость и тематичность многих я даже не представлял.
Книгу купил как раз на Нон-фике, когда её только выпустили, начал читать и прямо психоэмоционально пизданулся. И реально, первые страниц 100 я действительно думал, что это что-то  сверх новое, уникальное и прямо вау. А потом к странице к 200 я заебался, меня заебали. Я никогда не сталкивался с приёмом хёрт/комфорт, но начал догадываться, что вся суть книги в вызывании этих вот мерзких эмоций и сопереживания, а потом успокаивании главного героя.
В общем, книга была заброшена после первой трети, и приближаться ни к чем написанному Янагихарой у меня желания больше нет.

#45085 2023-03-26 22:43:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Имхо, у массового читателя мнение формируется под впечатлением от блогеров/инфлюэнсеров/критиков и ажиотажа вокруг произведения, а не от произведения. Правильная пиар-компания, нужные критики и пара блогеров и "откровением" для широкой публики будет и фичок для неофита, и крепкий фандомный текст.

Не согласна ))
Янахигару как раз саму по себе полюбили, вот именно за эффект перегрузки и неофитства в фанфиках.

#45086 2023-03-26 22:44:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Янахигару как раз саму по себе полюбили, вот именно за эффект перегрузки и неофитства в фанфиках.

Кстати, а последователи у нее есть? Чтоб такие же популярные?

#45087 2023-03-26 22:46:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

начал читать и прямо психоэмоционально пизданулся. И реально, первые страниц 100 я действительно думал, что это что-то  сверх новое, уникальное и прямо вау. А потом к странице к 200 я заебался, меня заебали. Я никогда не сталкивался с приёмом хёрт/комфорт, но начал догадываться, что вся суть книги в вызывании этих вот мерзких эмоций и сопереживания, а потом успокаивании главного героя.

О, интересно, спасибо.
А ты с тех пор в фанфики погрузился?

Анон пишет:

В общем, книга была заброшена после первой трети, и приближаться ни к чем написанному Янагихарой у меня желания больше нет.

У меня похожее было с одним известным фандомным автором, специализирующемся на трэше. Самый знаменитый текст прочла, отравилась и больше никогда, не мои кинки. Но и тогда удивляло, что кому-то это кажется офигеть литературой, не то что ваши там обычные ванильки.

#45088 2023-03-26 22:48:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я повелся на то, как Завозова с Юзефович хвалили и охали на МЖ

Одна из причин почему Юзефович для меня не литературный критик, а балабол.

#45089 2023-03-26 22:50:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сиквел интереснее Графини де Монсоро? Хммм.  Правда одно преимущество у 45 есть - Бюсси уже в могиле, и не отнимает страницы у интересных персонажей

Мне тоже интереснее. Первые две читал раз и не хочу возвращаться, а "45" в свое время зачитал раз 8-10

#45090 2023-03-26 22:55:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я повелся на то, как Завозова с Юзефович хвалили и охали на МЖ

Одна из причин почему Юзефович для меня не литературный критик, а балабол.

Она сама по себе книжный обозреватель (и сама себя так называет), т.е. обозревает новинки и переиздания. А тогда это была самая громкая новинка за год, этого у книги не отнять.
То, что это попало прямо сильно в скрытые кинки Юзефович, это, конечно, забавно. Я считаю её хорошим обозревателем, но вкусами на иностранку мы сильно с ней расходимся, я просто принял это.

#45091 2023-03-26 23:04:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я считаю её хорошим обозревателем, но вкусами на иностранку мы сильно с ней расходимся, я просто принял это.

Я в Медузе ее статьи использовала как "а что еще интересного вышло?" На уровне посмотреть названия, не вчитываясь в авторский текст. Потому что в какой-то момент поняла, что мы и во вкусах расходимся, и то, что она пишет, меня зачастую кринжует, а когда она решила делать видюшки, меня начало кринжить от нее еще больше.

#45092 2023-03-26 23:07:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я повелся на то, как Завозова с Юзефович хвалили и охали на МЖ

Одна из причин почему Юзефович для меня не литературный критик, а балабол.

+1 И Завозова тоже. Филфак на пользу не пошел.

#45093 2023-03-26 23:07:07

Анон

Re: Книготред

Нырнул в ревью книг Янагихары (загуглил просто is yanagihara a good writer)
В этой статье автор пишет, что по его мнению - нет, и новая книга плоха (как и маленькая жисть)
https://www.vox.com/culture/22884073/to … ittle-life
цитатко

Yanagihara’s world is one in which people with disabilities, much like gay men, exist only to suffer, long for death, and eventually, with great relief, meet it.

Токсичная картина мира, где персонажей хочется пристрелить, чтоб не мучались (ведь кирпич на 700 стр)

The dual structure I’ve outlined here is intellectual. But reading Yanagihara’s novels makes it clear that their primary force is not intellectual, but purely and deeply at the level of sensation. That’s what’s most compelling about these books, what makes them so readable at the same time that they are so grotesque in their tragedies.

Последняя треть статьи -про «фанфиковость».

“I don’t think there’s anything inherent to the gay-male identity that interests me,” Yanagihara mused to the New Yorker in January. “If I were putting on my dime-store-psychologist hat, I would say more that it’s easier, freer, and safer to write about your own feelings as an outsider when cloaked in the identity of a different kind of outsider.”

#45094 2023-03-26 23:08:52

Анон

Re: Книготред

Вот та же ерунда с Юзефович: если она рекает, меня скрутит от кринжа, а не просто не понравится.

#45095 2023-03-26 23:09:34

Анон

Re: Книготред

Юзефович умеет себя подать, конечно... Но я поняла, что лучше не слушать эту женщину, когда вживую наблюдала ее выступление о том, как ориентироваться в новинках =D При том само выступление я почти не помню, потому что она как-то скакала с темы на тему, рекламировала свою книжку...

Отредактировано (2023-03-26 23:10:52)

#45096 2023-03-26 23:13:13

Анон

Re: Книготред

Я после ее интервью с Шульман вообще перестала Юзефович всерьез воспринимать.

#45097 2023-03-26 23:14:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я после ее интервью с Шульман вообще перестала Юзефович всерьез воспринимать.

А чего там было? Совсем не помню, хотя почти всю Шульман смотрю.

#45098 2023-03-26 23:17:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А чего там было? Совсем не помню, хотя почти всю Шульман смотрю.

Там было чота типа "Мы с вами уважаемые люди, очень особенные, Толкиена читали".
Меня там отдельно Шульман неприятно удивила тем, что согласно кивала.

Отредактировано (2023-03-26 23:18:04)

#45099 2023-03-26 23:24:00

Анон

Re: Книготред

Снобизма у Юзефович по ушки, я помню где-то у нее какой-то пассаж, который меня как раз вообще не касался, но я обиделся за тех, кого касался, хотя мне это не свойственно, и вообще я в плане литературы сам тот еще сноб. Но Юзефович шмогла.

#45100 2023-03-26 23:30:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Снобизма у Юзефович по ушки

И он у нее какой-то смешной такой. Как у человека, который сидит в своем уютненьком, зависшем во времени и оттуда приосанивается на большой мир снаружи. Вот как с Толкиным - у нее это до сих пор что-то типа литературы для узкого круга понимающих, которые могут в Совке эти книги достать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума