Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#45051 2023-03-25 21:48:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

книги Марьяны Романовой

Терпеть ее не могу =D Для меня она все время сливает сюжет. Что в крупной прозе, что в рассказах.

#45052 2023-03-25 21:50:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вам попадались книги, где герой постепенно утрачивает эмоции и становится ко всему безразличен?

ВК

#45053 2023-03-25 23:03:50

Анон

Re: Книготред

Успели заценить новый роман Янагихары?

#45054 2023-03-25 23:05:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вам попадались книги, где герой постепенно утрачивает эмоции и становится ко всему безразличен?

«Под стеклянным колпаком» Платт  :sadcat:
Очень грустная книга

#45055 2023-03-25 23:23:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вам попадались книги, где герой постепенно утрачивает эмоции и становится ко всему безразличен?

Не книга, но вспомнился эпизод из "На западном фронте без перемен", где к герою в яму падает убитый им француз, и герой проходит от метаний и рыданий через торг ("буду помогать его семье") к полному безразличию - ну труп и труп

#45056 2023-03-25 23:39:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Успели заценить новый роман Янагихары?

Не, обмазываюсь рецензиями  :lol:
Очень критическая на англ: прям по фактам, поддели насчет того, что книгу, в которой не сексабьюзят ребенка Янагихаре еще предстоит написать. И про то, что "слишком много Дэвидов" :lol: И про то, что заставит задуматься о надежде, судьбе, любви - и о том, чтоб нанять дворецкого ;D Огонь ревью, в общем.
https://harpers.org/archive/2022/01/ad- … mic-novel/
Менее едкая рецензия в Медузе
https://t.me/meduzalive/80900
но про фанфиковсть жанре херт-комфорт написали.
Книгу прочту спиратив, тк Янагихара это не то, что я хочу на свою книжную полку. Этот автор, которого я читаю, чтоб поражаться "едрить во дает" и потом рофлить над отзывами :yeah:

Отредактировано (2023-03-25 23:39:32)

#45057 2023-03-26 00:47:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Можно мне что-нибудь с придворными интригами, по уровню написания хотя бы на уровне Чужестранки или творчества Грегори? С любовной линией, но без порнухи

Слишком очевидный рек, но ты Дюма много читал? "Десять лет спустя", "Королева Марго", "Графиня Монсоро", "Асканио"?

#45058 2023-03-26 00:50:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Асканио"

О, мой, наверное, любимый у Дюма.

#45059 2023-03-26 01:06:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, мой, наверное, любимый у Дюма.

Ни разу не продвинулся дальше 50й страницы, скучно неимоверно. Какие все все-таки разные  :lol:

#45060 2023-03-26 01:08:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ни разу не продвинулся дальше 50й страницы, скучно неимоверно. Какие все все-таки разные 

Я "45" у него начинал пять раз и дочитал только когда узнал, что он про Шико =D Справедливости ради, он мне показался интереснее КМ и ГдМ вместе взятых, просто медленнее запрягал...

#45061 2023-03-26 09:55:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Справедливости ради, он мне показался интереснее КМ и ГдМ вместе взятых, просто медленнее запрягал...

Сиквел интереснее Графини де Монсоро? Хммм.  Правда одно преимущество у 45 есть - Бюсси уже в могиле, и не отнимает страницы у интересных персонажей

#45062 2023-03-26 10:32:56

Анон

Re: Книготред

Мне в детстве 45 больше всего нравилось из трилогии, но я с тех пор не перечитывал, поэтому не уверен. Любовная линия в Графине де Монсоро реально бесила, да

#45063 2023-03-26 11:15:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книгу прочту спиратив,

на флибусте есть?

#45064 2023-03-26 11:51:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, рекните что-нибудь в духе Аберкромби, анон читал давным-давно и с огромным удовольствием Первый закон, год назад на одном дыхание прочел Море осколков, а вот продолжение Первого закона читать не тянет. При этом очень сильно хочется прочитать что-нибудь примерно такое же по уровню впечатлений, чтобы эпичное (можно тёмное) фэнтези (можно с магией, например, три трилогии Хобб анон тоже читал с удовольствием), чтобы сражения, мечи, монстры, интриги и вот это все. Пытался начать Малазанскую Книгу павших Эриксона и Орден Манускрипта Уильямса, но никак.

#45065 2023-03-26 12:03:12

Анон

Re: Книготред

можешь попробовать "Без надежды на искупления", правда, у нас только певую перевели из цикла, вроде собирались дальше, но не знаю, как теперь

#45066 2023-03-26 12:10:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, рекните что-нибудь в духе Аберкромби, анон читал давным-давно и с огромным удовольствием Первый закон, год назад на одном дыхание прочел Море осколков, а вот продолжение Первого закона читать не тянет. При этом очень сильно хочется прочитать что-нибудь примерно такое же по уровню впечатлений, чтобы эпичное (можно тёмное) фэнтези (можно с магией, например, три трилогии Хобб анон тоже читал с удовольствием), чтобы сражения, мечи, монстры, интриги и вот это все. Пытался начать Малазанскую Книгу павших Эриксона и Орден Манускрипта Уильямса, но никак.

"Страна, достойная своих героев" Ричарда Моргана. Очень на Аберкромби похоже, но может чуть более чернушное. Главный герой гей.
"Короли Жути" Николаса Имса.
"Пороховой маг" Брайана Макклеллана.

#45067 2023-03-26 12:39:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хочется прочитать что-нибудь примерно такое же по уровню впечатлений, чтобы эпичное (можно тёмное) фэнтези (можно с магией, например, три трилогии Хобб анон тоже читал с удовольствием), чтобы сражения, мечи, монстры, интриги и вот это все.

Полари Суржикова. Но это светлое мфэнтези, а не темное, и сюжет медленно раскручивается в первой книге (потом все крутится быстро).

Шестерка Воронов Ли Бардуго

Отредактировано (2023-03-26 12:41:02)

#45068 2023-03-26 12:40:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Очень на Аберкромби похоже, но может чуть более чернушное.

(в изумлении) Однако...

#45069 2023-03-26 12:41:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень на Аберкромби похоже, но может чуть более чернушное.

(в изумлении) Однако...

А что тебя удивляет? Аберкромби не вершина дарк-фэнтези, он все таки в первую очередь героику пишет)

#45070 2023-03-26 13:03:08

Анон

Re: Книготред

Спасибо огромное за реки, аноны!

#45071 2023-03-26 21:36:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Другой анон, но реддит сказал мне, что это "приятные истории с низкими рисками в фэнтезийном сеттинге (feel-good stories with low stakes in a fantasy setting)" и где "хороший герой побеждает, нет сексуального насилия, пыток или бессмысленной жестокости (where the good guys win, and there is no sexual assault, torture, or gratuitous violence)". В целом, как я понял по треду, примерно к тому же у всех мысли и сходятся, плюс развитие персонажа, уютная атмосфера, все, что дает чувство комфорта при чтении.

:slow2: Аноны, а порекайте такого на русском? Фэнтези или детективы. Заебавшемуся анону очень надо…
Желательно с локальными историями, а не спасением всего мира / расследованием глобального заговора мафии.

#45072 2023-03-26 21:42:13

Анон

Re: Книготред

Если не посоветую ничего приличнее, посмотри Дина Джеймса, у него как раз "уютный детектив". Но оно очень среднее по качеству - раз, автор надел все лучшее сразу и выписал гг-вампира-гея, хоть на солнце не сияет.
Так что рядом постою, на английском такого хватает, а вот на русском что-то только Хмелевскую могу вспомнить, хотя ее к этому жанру в жизни не относили. Но если Хмелевская заинтересует, то ее три книги про Тереску и Шпульку.

#45073 2023-03-26 21:49:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а порекайте такого на русском? Фэнтези или детективы.

"Милые чудовища" Васильевой, фэнтези.
Лилиан Джексон Браун "Кот, который...", детективы.

#45074 2023-03-26 22:14:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Успели заценить новый роман Янагихары?

Тупой вопрос, но. А вы себе как-то объясняете вот этот феномен, когда есть книги, которые для читателей, знакомых с фанфикшеном, вот это все, носят отчетливый привкус, назовем это, "фанфиков для неофитов". Для людей, которые с этой стороной литературы не знакомы и то, за что в фандоме автора бы оборжали, ну или просто такое творчество не произвело бы большого впечатления, в "цивильной" части читателей вдруг выстреливает как откровение. Но с багажом фанфиков и развития этой части литературы такие произведения невозможно читать всерьез. Вот почему на "неофитов" такое большое впечатление производят такие "фанфики"?
Сорри, сумбурно формулирую, надеюсь, понятно, что хотела спросить.

#45075 2023-03-26 22:17:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот почему на "неофитов" такое большое впечатление производят такие "фанфики"?

Потому что хотелось почитать такое, а читать неиздатый фанфик - это зашквар. Вполне реальное мнение, кстати =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума