Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#42951 2022-12-05 12:25:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что интересного из художественной литературы есть про культурную революцию в Китае

Лян Сяошэн - Исповедь бывшего хунвэйбина.
Не знаю насчёт художественности, это воспоминания, но меня очень продрало.

#42952 2022-12-05 12:33:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что интересного из художественной литературы есть про культурную революцию в Китае?

Юн Чжан, "Дикие лебеди"
Мемуары, там не все про культурную революцию, но значительная часть.

#42953 2022-12-05 12:37:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что интересного из художественной литературы есть про культурную революцию в Китае? А то я начал Лю Цысиня и неожиданно вместо фантастики про инопланетян получил душераздирающее про политический пиздец. Но мало.

Да по мне это была лучшая часть Лю Цысиня, запомнилась больше всей остальной трилогии. Вкину стандартный рек - "Братья" Юй Хуа. Там тоже с культурной революции только начинается, дальше они выкарабкиваются ну или попадают в ещё большую ж..

#42954 2022-12-05 12:48:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что интересного из художественной литературы есть про культурную революцию в Китае?

https://www.livelib.ru/book/1000737409- … kaya-proza
https://www.livelib.ru/book/1000547133- … bez-avtora
https://www.livelib.ru/book/1001189672- … ik-van-men
Там не всё про культурную революцию, но многое, особенно мне запомнилась "Девятнадцать могил в горах" Ли Цуньбао

#42955 2022-12-05 17:35:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте книги, в которых в героя можно  прям вкрашиться! По крайней мере, автор этого добивается. Например, Алва в первых трех томах))

"Хроники Лаймонда" Дороти Даннет (приключалово в Шотландии времён мелкой Марии Стюарт), но там надо пережить первую книгу, где автор мееееееедленно, нетороплииииииво расставялет героев на доске. Сюжет и сияние мартисью начинаются со второй (зато 1-2 образуют самодостаточную часть тетралогии, можно на них и остановиться, если что).

Это я вчера дострадал первую, решил бросить, но зачем-то полез во вторую и кааааак проглотил за пару часов! Заодно понял, откуда в "Кэптив принце" внезапный не пришей кобыле суд в финале. Ну блин, авторы, ну если вы прёте красивые сценочки и развитие сюжета из других авторов в неповторимом камша-стайл, ну можно немного головой думать, как при вашей общей переделке сюжета и героев там отдельные сцены будут смотреться и что сочетается, а что нет? Причём, что самое смешное, "Хроники Лаймонда" сами небось оммаж "Морскому ястребу" Сабатини, но где у Даннет аккуратный намёк общими штрихами (а всё, что в схему "Морского ястреба" не лезет, мы оставим и тащить не будем), там у "Кэптив принца" — полный копипаст ГГ и топорный копипаст сцен из "Лаймонда". Говорят, в третьей ещё и погоня по крышам ожидается  :facepalm: Спасибо, блин, что хоть второй ГГ не отсюда! По-хорошему, при таком уровне заимствований надо хоть посвящение было написать.

#42956 2022-12-05 21:56:46

Анон

Re: Книготред

Ох-хо-хо! Спасибо, аноны! Пойду выбирать. Хунвэйбины - капец отбитые!! Я прям напугался, когда про них читал.

#42957 2022-12-05 22:35:52

Анон

Re: Книготред

Я тут обрёл на нон-фикшн новую книгу Дмитрия Захарова "Комитет охраны мостов", осторожно начал. Вообще это злая соцсатира и драма с примесью мистики. Только начал, но написано охрененно и очень живо, вовлекает мгновенно, и показана изнанка журналистской профессии (автор сам был журналистом Коммерсанта). Рекаю всем, кому заходит злое, бойкое, с основой в реале, но переосмысленное.
Слова автора с презентации: "Вот если вам где-то кажется, что это перебор, что в суде или в органах так не бывает, то это вот прямо основано на реальных событиях, вплоть до цитат..."

#42958 2022-12-06 00:01:40

Анон

Re: Книготред

Интересно, спасибо, анон, а много там мистики?

#42959 2022-12-06 00:27:43

Анон

Re: Книготред

Аноном прочитан цикл "Небесный эфир" Корнева. Анону понравилось, очень недурственно, но местами идиотские мячи в руках героев, проглядывающая сюжетная броня и притянутые за уши обстоятельства мешали насладиться трудами автора.

Есть ли на примете у анонов что-нибудь получше, но в том же направлении?

#42960 2022-12-06 04:34:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что интересного из художественной литературы есть про культурную революцию в Китае? А то я начал Лю Цысиня и неожиданно вместо фантастики про инопланетян получил душераздирающее про политический пиздец. Но мало.

Дэ Сижи  (Дай Си- Цзе) "Бальзак и портниха-китаяночка"

Лао Шэ "У храма Великой скорби"

Отредактировано (2022-12-06 04:41:28)

#42961 2022-12-06 05:58:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноном прочитан цикл "Небесный эфир" Корнева. Анону понравилось, очень недурственно, но местами идиотские мячи в руках героев, проглядывающая сюжетная броня и притянутые за уши обстоятельства мешали насладиться трудами автора.

Есть ли на примете у анонов что-нибудь получше, но в том же направлении?

Цикл "Страж" Пехова

#42962 2022-12-06 08:26:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ветинари из книг Пратчетта

Тогда "Государь" из одноименного трактата Маккиавелли

В кого там в "Государе" можно вкрашиться?  O_o Там, емнип, вообще персонажей толком нет, это нонфик рассуждательный.

#42963 2022-12-06 09:11:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

можно вкрашиться?

В Чезаре же ;D . С поправкой на мысли Макиавелли об идеальном правителе.

#42964 2022-12-06 09:28:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

можно вкрашиться?

В Чезаре же ;D . С поправкой на мысли Макиавелли об идеальном правителе.

Ну, там автор, конечно, дрочит на него, но он же описывается в духе учебника по истории: "Пошёл туда, тех завоевал, пошёл сюда, этих усмирил, ах какой молодец". Никакой художественно выписанной личности там нет, а крашатся-то всё же в личность обычно.

Отредактировано (2022-12-06 09:29:56)

#42965 2022-12-06 09:44:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноном прочитан цикл "Небесный эфир" Корнева. Анону понравилось, очень недурственно, но местами идиотские мячи в руках героев, проглядывающая сюжетная броня и притянутые за уши обстоятельства мешали насладиться трудами автора.

Есть ли на примете у анонов что-нибудь получше, но в том же направлении?

В направлении исторически правдоподобного фэнтези? Немецкого антуража? Средневековых университетов? Сама такое все время ищу(
Самое пока крутое, что попадалось это Конофальский, но там без университетов. Зато в один момент начинается куча военной логистики, так что кому нравится такое (а мне нравится), то самое оно. Чтоб и колдовство, и точное количество гороха на полк.
Мне под похожий антураж несколько раз рекали Конгрегацию Поповой,но мне не понравилось совсем. Но это дело вкуса, может, тебе зайдет. Там альтернативная Германия типа.
Очень хорош Зубков, но это исторические приключения без фэнтези, но очень бодрые такие в духе Гая Риччи. Еще из такого же Часовщик Родриго Кортеса. Мало ли, может надо.
У самого Корнева мне еще в свое время Повязанный кровью вкатил.

#42966 2022-12-06 11:13:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самое пока крутое, что попадалось это Конофальский


Главный герой работает на инквизицию, и атмосфера в книге специфическая.  Как пример - когда слуги гг изнасиловали (при аресте)  знатную горожанку, та стала возмущаться.  Взбешенный такой наглостью, гг, чтобы показать бабе ее место, приказал слугам повторно коллективно  изнасиловать арестованную.  Если вас подобное не смущает - читайте

Отредактировано (2022-12-06 11:19:16)

#42967 2022-12-06 15:03:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В направлении исторически правдоподобного фэнтези? Немецкого антуража? Средневековых университетов?

Да. И экшена бы побольше да идиотских мячей поменьше.

Анон пишет:

Как пример - когда слуги гг изнасиловали (при аресте)  знатную горожанку, та стала возмущаться.  Взбешенный такой наглостью, гг, чтобы показать бабе ее место, приказал слугам повторно коллективно  изнасиловать арестованную.

Очень интересно. Прямо как мечты любителей навозных веков.

#42968 2022-12-06 16:37:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Интересно, спасибо, анон, а много там мистики?

Пока не знаю, только начал. Но на обложке как раз изображение злобной мистической сущности по имени "Зимний прокурор". Сделал паузу, набираюсь храбрости читать дальше, меня предупредили, что это болезненно про наше время и ситуацию, без психзащит, так сказать, и для крепких нервов.

На Лабиринте, кстати, под этой книгой два шикарных отзыва и ещ истерика какой-то охранительницы "автор учит ненавидеть, Россию, правительство и начальство! Гад, шпион, иноагент! Мерзкие издательства, что издают такое противоправительственное, мерзкий Лабиринт трёт негодование патриотов!"

#42969 2022-12-06 18:24:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Хроники Лаймонда" Дороти Даннет (приключалово в Шотландии времён мелкой Марии Стюарт), но там надо пережить первую книгу, где автор мееееееедленно, нетороплииииииво расставялет героев на доске. Сюжет и сияние мартисью начинаются со второй

Дранон скачал и припал. И правда, отличный мартисью, спасибо, но если ЭТО не сияние, а так, разминка, что же будет во второй части, это как же там должно полыхнуть???

#42970 2022-12-06 19:02:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В кого там в "Государе" можно вкрашиться? 

Это был ответ на предложение о патриции Винитари  (таковой придуман под влиянием Маккиавелли)

#42971 2022-12-06 19:26:51

Анон

Re: Книготред

До меня, кстати, буквально пару дней назад дошло, что фамилия Ветинари образована от veterinary, а значит это явная отсылка на Медичи, фамилия которых по основной версии происходит от слова "медик"  :facepalm:  =D

#42972 2022-12-06 21:03:30

Анон

Re: Книготред

Не знаю, подходящий ли для треда вопрос, но... О чем бы вы, аноны, спросили у любимого автора при возможности?

#42973 2022-12-06 21:13:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не знаю, подходящий ли для треда вопрос, но... О чем бы вы, аноны, спросили у любимого автора при возможности?

Не знаю даже. Наверное спросил бы как у нее хватило моральных сил прожить долгую счастливую жизнь несмотря на ужасные времена, в которых она провела молодость

#42974 2022-12-07 09:00:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О чем бы вы, аноны, спросили у любимого автора при возможности?

За что ты так со мной!? (это к Камше, у меня с ней лавхейт)
Будет ли продолжение? (это к Бэккеру)
А что бы было, если бы гг смог воплотить задуманное? (это к Гарину, не могу, мучаюсь скока лет!)

#42975 2022-12-07 09:01:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ранон скачал и припал. И правда, отличный мартисью, спасибо, но если ЭТО не сияние, а так, разминка, что же будет во второй части, это как же там должно полыхнуть???

Я тоже читала. Вообще классный автор, но с переводами на русский очень плохо. Особенно про Никколо. Это был тот редкий случай. когда мне ужасно нравилась книга, но я бросила на середине, потому что меня бесил перевод. Издательский!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума