Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#42901 2022-12-01 21:56:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мрачно-средневековые серии тоже читаю, те же "The Sorrowful Mysteries of Brother Athelstan" или "Prioress Eleanor", но хочется что-то на русском, так что спасибо за рекомендацию!

А про сестру Фидельму Питера Тремейна читал? Ее переводили.

#42902 2022-12-01 21:58:52

Анон

Re: Книготред

Шрам.

Скрытый текст

#42903 2022-12-01 23:01:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мрачно-средневековые серии тоже читаю, те же "The Sorrowful Mysteries of Brother Athelstan" или "Prioress Eleanor", но хочется что-то на русском, так что спасибо за рекомендацию!

А про сестру Фидельму Питера Тремейна читал? Ее переводили.

Читал всю серию и другим советовал. Но на русском там же только первые две книги, нет? Я думаю, будь вся серия переведена, могла бы и с Кадфаэлем посоперничать.

#42904 2022-12-01 23:23:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мрачно-средневековые серии тоже читаю, те же "The Sorrowful Mysteries of Brother Athelstan" или "Prioress Eleanor", но хочется что-то на русском, так что спасибо за рекомендацию!

А про сестру Фидельму Питера Тремейна читал? Ее переводили.

И не сказал бы, что серия про Фидельму мрачная, чернухи там и близко нет, особо жестоких убийств тоже. Потому и читается намного легче вышеназванных серий.

#42905 2022-12-02 05:53:10

Анон

Re: Книготред

Запрос, конечно, из разряда "хочу то, то не знаю, что", но вдруг.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь экзистенциально-тоскливое, чтобы без ядрëной фантастики (магический реализм норм) и даже без особо хитрого сюжета? Типа как "Посторонний" Камю или все наши любимые "грязные реалисты"? Чем современнее, тем лучше, конечно.

#42906 2022-12-02 14:43:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Порекомендуйте хорошие исторические детективы, в которых расследование ведёт человек, связанный с церковью (священник, монах/монахиня и т.д.). Читал "Имя розы", Кадфаэля, Пелагию, отца Брауна. Точно знаю, что было ещё что-то на русском в этой нише, но не помню(

Хотела посоветовать серию про Мэттью Бартоломью, а потом вспомнила, что ГГ там врач. Но у ГГ лучший друг (принимающий некоторое участие в расследовании) - монах + сколько-то монахов задействовано в качестве второстепенных персонажей.

#42907 2022-12-02 14:52:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Порекомендуйте хорошие исторические детективы, в которых расследование ведёт человек, связанный с церковью (священник, монах/монахиня и т.д.). Читал "Имя розы", Кадфаэля, Пелагию, отца Брауна. Точно знаю, что было ещё что-то на русском в этой нише, но не помню(

Возьмите "Перст указующий"  Йена Пирса  (есть прекрасная аудиоверсия от "аудиокниги своими руками")  https://www.z.kniga.me/1/7/perst-ukazuy … s-yen.html )
Она подходит под описание  (но понятно это станет не  сразу)

#42908 2022-12-02 14:52:34

Анон

Re: Книготред

По ассоциации вспомнила серию романов про современность со священником-расследователем. ТС не подойдет, но, может, есть еще любители)
Первая книга "Пятница, когда раввин заспался".

#42909 2022-12-02 14:53:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Запрос, конечно, из разряда "хочу то, то не знаю, что", но вдруг.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь экзистенциально-тоскливое, чтобы без ядрëной фантастики (магический реализм норм) и даже без особо хитрого сюжета? Типа как "Посторонний" Камю или все наши любимые "грязные реалисты"? Чем современнее, тем лучше, конечно.

Рассказы Павла Селукова подойдут?

#42910 2022-12-02 15:51:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Йодоровски в итоге написал несколько комиксов, объединенных в Йодоверс, на основе всего этого материала. Метабароны это что-то среднее между Дюной и сорокотонником. Специфическая вещь, довольно крутая, но по моим личным ощущениям, не столько наслаждаешься самим чтением, сколько охуеваешь от концепта и стоящей за ним предыстории.

Офигенный рек, пасиба))

#42911 2022-12-02 16:11:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Йодоровски в итоге написал несколько комиксов, объединенных в Йодоверс, на основе всего этого материала. Метабароны это что-то среднее между Дюной и сорокотонником. Специфическая вещь, довольно крутая, но по моим личным ощущениям, не столько наслаждаешься самим чтением, сколько охуеваешь от концепта и стоящей за ним предыстории.

Концепты Дюны Йодоровски были ужасны

Барон Харконнен и Фейд-Раутта

Скрытый текст

Можно лишь порадоваться, что подобное не сняли

Отредактировано (2022-12-02 16:12:01)

#42912 2022-12-02 19:48:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Концепты Дюны Йодоровски были ужасны

Барон Харконнен и Фейд-Раутта


Скрытый текст




Можно лишь порадоваться, что подобное не сняли

Фейд-Раутта на каблуках и с  двух метровой уебублей очень и очень

#42913 2022-12-02 19:57:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фейд-Раутта на каблуках и с  двух метровой уебублей очень и очень

Только причем здесь роман Херберта?  Там еще Сальвадор Дали должен был играть падишаха Шаддама, в финале Пол Атридес превращался в дождь, а вся эта галиматья  должна была идти 12 часов.
Об этом фильме критики вздыхают как о не снятом шедевре,  но невооруженным взглядом видно, что получился бы наркоманский сюр "непонятый серой массой"

Отредактировано (2022-12-02 20:06:45)

#42914 2022-12-02 20:09:40

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, ваши любимые книги о Японии, бусидо, самураях и т. п. В Читай-городе завалялись лишние бонусы, и я совсем не могу найти им применения

#42915 2022-12-02 20:11:33

Анон

Re: Книготред

Анончики, ищу современную научную фантастику, желательно что-то близкое к Экспансии
Начал читать Ложную слепоту, но что-то вообще не в ту степь :smoke:

#42916 2022-12-02 20:17:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, ваши любимые книги о Японии, бусидо, самураях и т. п. В Читай-городе завалялись лишние бонусы, и я совсем не могу найти им применения

Художественные книги или нон фикшен?

Если нон-фикшен, то скачайте книги Мещерякова о Японии  (Книга японских обыкновений, Император Мейдзи и его Япония, Быть японцем).   На русском есть очень хорошая "История японского искусства" Сенсома  (но надо брать в библиотеке, чтоб смотреть иллюстрации). На английском всячески рекомендую трехтомную историю Японии того же Сенсома

#42917 2022-12-02 20:27:40

Анон

Re: Книготред

#42918 2022-12-02 20:28:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, ваши любимые книги о Японии, бусидо, самураях и т. п. В Читай-городе завалялись лишние бонусы, и я совсем не могу найти им применения

Художественные книги или нон фикшен?

Если нон-фикшен, то скачайте книги Мещерякова о Японии  (Книга японских обыкновений, Император Мейдзи и его Япония, Быть японцем).   На русском есть очень хорошая "История японского искусства" Сенсома  (но надо брать в библиотеке, чтоб смотреть иллюстрации). На английском всячески рекомендую трехтомную историю Японии того же Сенсома

Спасибо большое, анончик! ❤ Приобщусь к прекрасному
Как раз хотелось нон-фикшна

Отредактировано (2022-12-02 20:28:40)

#42919 2022-12-02 21:09:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо большое, анончик! ❤ Приобщусь к прекрасному
Как раз хотелось нон-фикшна

Еще по Японии - Айвен Моррис "Благородство поражения"  (блестяще написанная книга)
его же - "Мир блистательного принца"   (о героях "Повести о Гендзи")

#42920 2022-12-02 22:02:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Рассказы Павла Селукова подойдут?

Анон, я посмотрю, спасибо!))

Отредактировано (2022-12-02 22:02:13)

#42921 2022-12-03 15:15:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать что-то про древний-средневековый Китай, но не новеллы и не литературу того периода, а что-то типа ван Гулика с его судьей Ди или "Поднебесной" Гая Гэвриела Кея? В смысле обычную развлекательную литературу, но достаточно приличного качества.

:slow2: Если фэнтези норм, то "Мост птиц"

#42922 2022-12-03 18:01:22

Анон

Re: Книготред

Э

Анон пишет:

Можно лишь порадоваться, что подобное не сняли

По мне, так охуительные арты, я б такую Дюну засмотрел даже и не как трип.

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, ваши любимые книги о Японии, бусидо, самураях и т. п. В Читай-городе завалялись лишние бонусы, и я совсем не могу найти им применения

Хагакурэ?))
Я бы Танидзаки брал на все деньги. Ну или вот Повесть о доме Тайра, но хрен ты её купишь.
Записки у изголовья Сэй Сёнагон обожаю.

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать что-то про древний-средневековый Китай, но не новеллы и не литературу того периода, а что-то типа ван Гулика с его судьей Ди или "Поднебесной" Гая Гэвриела Кея? В смысле обычную развлекательную литературу, но достаточно приличного качества.

Анон, я и не знал, что ГГК по Китаю тоже писал, припаду, спасибо. Я ооочень люблю Судью Ди, и Мост птиц начал как раз. От себя хотел было посоветовать роман, но не помню названия и не гуглится. Про крестьянина, который выбился в люди, в средневековом сеттинге. Но могу рекнуть другое, Олдей, если не читал, Мессия очищает диск. Оно, как по мне, очень годное, и с любовью к китайской стилистике. А! Ещё вспомнил! Трое храбрых, пятеро смелых, конечно. С судьёй Бао)

#42923 2022-12-03 18:08:19

Анон

Re: Книготред

Анончик с Мьевилем, ты ещё здесь?

Скрытый текст

#42924 2022-12-03 18:12:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, ваши любимые книги о Японии, бусидо, самураях и т. п. В Читай-городе завалялись лишние бонусы, и я совсем не могу найти им применения

Стрелы на ветру? Сегун? 40 осеней Якоба де Зута?

#42925 2022-12-03 18:13:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, ищу современную научную фантастику, желательно что-то близкое к Экспансии
Начал читать Ложную слепоту, но что-то вообще не в ту степь :smoke:

Мне очень понравился Скальци. Трилогия про поток. И я блин забыла нащвание. Вроде, какая-то империя!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума