Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#42826 2022-11-24 18:59:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните что-нибудь из новой (ну, за последние пять лет вышедшей) зарубежной фантастики, с хорошим переводом - и чтобы сама книга была тоже сложно и красиво написано.

И снова Гжендович, Владыка Ледяного Сада.

#42827 2022-11-25 03:01:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Йен Бэнкс, цикл Культура.

Спасибо большое за наводку, пойду искать!

#42828 2022-11-25 03:13:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И чо за хрень этот нью эдалт

Тот же янг эдалт, только с более взрослыми героями и обычно ещё эротикой. Основные темы - поиск себя и всё такое.

Ну, что там эротика разрешена, это ясно, для этого ценз и повышают. Значит, суть в поиске себя и прочей безответственности ясно. Хотя так-то этим можно страдать до седых мудей  ;D

#42829 2022-11-25 03:17:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так это и есть «Трудно быть богом». Достаточно прозрачно всё.

Не знаю, как ещё переформулировать. Видишь ли, я рекомендаций решил попросить, на что-нибудь ещё подобное. Это не значит, что я не читал книгу, которую указываю в виде примера, или что я её не понял после десятка перечитываний. Запрос на что-нибудь ещё, — похожее, но написанное сравнительно недавно.

#42830 2022-11-25 10:52:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, не подскажете ли фантастики типа Трудно быть богом, но с более приближённым к реальности миром? Чтобы попадасы-прогрессоры были также из светлого альтернативного будущего, но действовали не в фэнтезийном средневековье (ни в коем случае!!!), а в, так сказать, нашем тёмном настоящем, или в совсем недавнем прошлом?

Много перевертышей на тему прогрессорства было написано в 90-х, типа "Змеиное молоко" М.Успенского или "Встреча тиранов под Ровно" Булычева, модная тема была.
А вообще-то на Фантлабе есть тег прогрессорство, можешь там посмотреть. Там, кстати, можно отсортировать по году издания.

Отредактировано (2022-11-25 10:54:03)

#42831 2022-11-25 12:56:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Запрос на что-нибудь ещё, — похожее, но написанное сравнительно недавно.

Юлия Латынина «Колдуны и министры» .   Но это 1996 год, не вполне недавно

#42832 2022-11-26 16:00:34

Анон

Re: Книготред

Анончики, максимально размытый запрос. Хочется почитать что-то вроде подростковых книг Дашевской, но про молодёжь. Важно: не про любовь или только если на фоне, хочется прочитать про одиночество и поиск друзей, поиск себя, принятие себя. Но без жести, смертей и с хэ.
Заранее спасибо!

#42833 2022-11-26 16:38:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, максимально размытый запрос. Хочется почитать что-то вроде подростковых книг Дашевской, но про молодёжь. Важно: не про любовь или только если на фоне, хочется прочитать про одиночество и поиск друзей, поиск себя, принятие себя. Но без жести, смертей и с хэ.
Заранее спасибо!

«Кусатель ворон» Веркина читал? Там компания главных героев лет пятнадцати, но они находятся в небольшом путешествии и ведут себя сами по себе, так что на «молодёжь» вполне потянет. Циничное одиночество и мизантропия, плавно переходящие в поиск себя и друзей с принятием себя, наличествуют. Любовь только в виде лёгких романтических чувств и симпатий. Смертей нет совсем. Жесть… скажем так, присутствует только в виде абсурда, временами перехлёстывающего через край. Не более.

Вообще это отдалённое продолжение веркинского детского цикла с сильно подросшими главгероями, но и самостоятельно вполне читается.

#42834 2022-11-26 17:01:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

«Кусатель ворон» Веркина читал?

Не читал, анон. Попробую, спасибо!

#42835 2022-11-26 17:28:30

Анон

Re: Книготред

Ищу ужасы, где действие происходит в индустриальных зданиях (фабрики, заводы, всё такое) и/или с рабочими/людьми низшего класса, которые не занимаются нелегальной деятельностью и не пересекли черту бедности (т.е. включены в «видимое» «обычное» общество).

#42836 2022-11-26 17:30:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Помогите вспомнить фантастический (фентези?) рассказ.
Читала сто лет назад, скорее всего, с диска типа "вся библитека Мошкова".

Группа разношерстных персонажей шла в какое-то типа сакральное место, где можно то ли желание загадать, то ли получить ответ на вопросы, а в финале оказалось, что все это было

Скрытый текст

Сама нашла  =D
Если кому интересно, это "Лестница" Егора Фомина — http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr … 1.htm?1/39
И, конечно же, я несколько попутала детали сюжета.

#42837 2022-11-26 17:42:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ищу ужасы, где действие происходит в индустриальных зданиях (фабрики, заводы, всё такое) и/или с рабочими/людьми низшего класса, которые не занимаются нелегальной деятельностью и не пересекли черту бедности (т.е. включены в «видимое» «обычное» общество).

Warhammer Horror! Знание канона далеко не обязательно.

#42838 2022-11-26 23:41:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ищу ужасы, где действие происходит в индустриальных зданиях (фабрики, заводы, всё такое) и/или с рабочими/людьми низшего класса, которые не занимаются нелегальной деятельностью и не пересекли черту бедности (т.е. включены в «видимое» «обычное» общество).

Анон, ты диссер пишешь, что ли?
"В финале Джон умрет". ;D Индустриального мало (в третьей книге чутка), но герои - вполне себе такое американское "белое отребье" со всякими школами для детей с психотклонениями за плечами, некоторой наркоманией в анамнезе и нестабильной работой.

#42839 2022-11-27 11:18:19

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте, пожалуйста, гетный ромфант, где любовный интерес героини - какой-нибудь неоднозначный герой-злодей (что-то типа как в тени и кости, только где героиня благополучно остаётся с злодеем)
Наверняка же есть такое  =D

#42840 2022-11-27 11:22:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

любовный интерес героини - какой-нибудь неоднозначный герой-злодей

все творчество Звездной :lol:

#42841 2022-11-27 12:18:23

Анон

Re: Книготред

Анончики, хочется навернуть ностальгии. Порекайте девичьих романов о любви, дружбе и школе в духе сестёр Воробей, Светланы Лубинец и прочих, чтобы действие было в первой половине нулевых и были приметы времени: музыка, кино, одежда, какие-то бытовые мелочи, вот это всё. Возможно, что-то из того, что вам самим нравилось в этой серии, если ваши подростковые годы пришлись на 2000-2005.
Я когда был подростком, то читал в основном или "Чёрного котёнка", или серию "Опасный возраст"* о подростках, а именно вот эти милые книжки про любовь как-то мне не попадались. Родители не покупали, подружки тоже не читали, в библиотеке не было. Хочется порадовать своего внутреннего подростка.

*серия была топ, конечно: Крапивин, Мурашова... и внезапный Юрий Коротков с его "Дикой любовью", "Аварией" и "Седым".

#42842 2022-11-27 12:58:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

все творчество Звездной

Это кто?
Ну и всё-таки хотелось чего-то б/м качественного и не ру-производства)
Например из подобного мне сокол и ворон понравились, они правда российские, там сама героиня неоднозначная, и ЛИ ей подстать.

Отредактировано (2022-11-27 13:00:14)

#42843 2022-11-27 13:05:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это кто?

Конвейер книг. Анон стебет.
Но вообще, там часто мудаки - все герои

#42844 2022-11-27 21:57:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, а порекомендуйте, пожалуйста, относительно хорошие современные ужасы. Можно на русском, можно на английском. Я особо этот жанр не люблю, но последнее время есть желание вкатиться и щекотать себе все что можно. Последнее, что читала, Адама Нэвилла - Багрянец и Ритуал.

#42845 2022-11-27 22:14:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а порекомендуйте, пожалуйста, относительно хорошие современные ужасы. Можно на русском, можно на английском. Я особо этот жанр не люблю, но последнее время есть желание вкатиться и щекотать себе все что можно. Последнее, что читала, Адама Нэвилла - Багрянец и Ритуал.

Грейди Хендрикс. Автор-экспериментатор, который выдает очень странненькие, но очень изобретательные ужасы. У него сейчас к изданию готовится, например, Хоррорстор, про взбесившуюся икею. ;D Именно ужасы у него при этом не самая сильная сторона, но читать его правда классно. Сейчас его бодро начали переводить, еще у него есть довольно лайтовая и тепленькая "Изгнание дьявола из моей лучшей подруги", недурная "Группа поддержки для выживших девушек" и классная "Руководство книжного клуба по истреблению вампиров".
Дэвид Вонг ака Джейсон Парджин, цикл "В финале Джон умрет". Сложная смесь ужаса с юмором, главный хоррор - в том, как плывет реальность и оказывается совсем не тем, что видно невооруженным взглядом. Трилогия (и даже вроде уже тетралогия), если первая не зайдет - лучше не будет, если зайдет - будет офигенно все книги.
Томас Лиготти, рассказы. Заходит вообще не всем, тут лучше пробовать и смотреть по своим ощущениям. Но он таки живой классик жанра.
Йон Айвиде Линдквист, "Впусти меня" и "Трилогия места". Тоже странное и своеобразное, "Место" вообще очень... нездорово окрашенное. Но я очаровался.

#42846 2022-11-27 23:01:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Грейди Хендрикс. Автор-экспериментатор, который выдает очень странненькие, но очень изобретательные ужасы. У него сейчас к изданию готовится, например, Хоррорстор, про взбесившуюся икею.  Именно ужасы у него при этом не самая сильная сторона, но читать его правда классно. Сейчас его бодро начали переводить, еще у него есть довольно лайтовая и тепленькая "Изгнание дьявола из моей лучшей подруги", недурная "Группа поддержки для выживших девушек" и классная "Руководство книжного клуба по истреблению вампиров".
Дэвид Вонг ака Джейсон Парджин, цикл "В финале Джон умрет". Сложная смесь ужаса с юмором, главный хоррор - в том, как плывет реальность и оказывается совсем не тем, что видно невооруженным взглядом. Трилогия (и даже вроде уже тетралогия), если первая не зайдет - лучше не будет, если зайдет - будет офигенно все книги.
Томас Лиготти, рассказы. Заходит вообще не всем, тут лучше пробовать и смотреть по своим ощущениям. Но он таки живой классик жанра.
Йон Айвиде Линдквист, "Впусти меня" и "Трилогия места". Тоже странное и своеобразное, "Место" вообще очень... нездорово окрашенное. Но я очаровался.

Ух как много всего! Спасибо, анон. Буду изучать!

#42847 2022-11-29 18:57:03

Анон

Re: Книготред

Аноны, а какие книги в стимпанковой атмосфере вам зашли?

#42848 2022-11-29 19:05:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книги в стимпанковой атмосфере вам зашли?

Кетополис, тут уже рекали. Скотт Вестерфилд. Мьевилль, имхо, не в ту степь,но сеттинги похожие есть. А, Смертные машины ничего так.
https://www.mirf.ru/book/10-knig-steampunka/

#42849 2022-11-29 20:00:15

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите пожалуйста советом. Ищу современные художественные книги про викторианскую Англию, детектив/приключения, можно городскую мистику.
Хотелось бы почитать что-то небанальное, с хорошим языком и сюжетом, интересными героями и обширным знанием автором истории описываемого периода (суфражистки и Джек Потрошитель, кочующие из романа в роман, уже немного оскомину набили). Прошу прощения за душноту(
Последнее, что понравилось (в формате пародии) - книга про Мориарти Кима Ньюмана. Джекаби не предлагать, Салли Локхарт когда-то давно уже читал.

#42850 2022-11-29 22:25:48

Анон

Re: Книготред

Анон, который приходил с Мьевилем, я тут дочитал Шрам и готов поговорить, если что  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума