Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41676 2022-10-04 16:54:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вьюрки однообразны как по ТЗ писаны, у меня от них такое же ощущение, как у тебя, а рассказы очень хорошие.

А мне наоборот показалось. "Вьюрки" еще плюс-минус зашли как сборник новелл на тему одного нехнутого СНТ, плюс какой-никакой, но был общий финал. А рассказы Бобылевой показались слабее. Нормальный замах, начало, экспозиция, вроде все есть, а финалы все или полуслитые, или никакие.

#41677 2022-10-04 16:58:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне вообще не заходят "наши Кинги". Что Бобылева, что до нее была эта... Марьяна Романова с "Мертвыми из Верхнего Лога" (хорош был только пролог) и набросками рассказов. Я и Кинга-то не всего и не всегда люблю

Отредактировано (2022-10-04 16:58:23)

#41678 2022-10-04 18:09:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дочитал «Вьюрки»  :wall:
По аннотации было оч любопытно, а чтение оказалось такое занудное, однообразные байки про однообразных дачников один унылее другого
почему вообще меня колыхать должны эти персонажи, у них вообще ж индивидуальности нет, ярлычок «алкаш» это не индивидуальность аааа

О анон, пока по горячим следам - чем там все закончилось?

Скрытый текст

#41679 2022-10-04 18:11:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне вообще не заходят "наши Кинги". Что Бобылева, что до нее была эта... Марьяна Романова с "Мертвыми из Верхнего Лога" (хорош был только пролог) и набросками рассказов. Я и Кинга-то не всего и не всегда люблю

ещё звание русского Кинга Старобинец выгуливала

#41680 2022-10-04 18:22:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

ещё звание русского Кинга Старобинец выгуливала

Она выгуливала или на нее навешивали?
А то звучит так, будто авторы в ответе за ярлыки читателей и издательств.

#41681 2022-10-04 20:22:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне вообще не заходят "наши Кинги". Что Бобылева, что до нее была эта... Марьяна Романова с "Мертвыми из Верхнего Лога" (хорош был только пролог) и набросками рассказов.

*врывается, размахивая Максимом Кабиром*

#41682 2022-10-04 20:35:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вообще не заходят "наши Кинги". Что Бобылева, что до нее была эта... Марьяна Романова с "Мертвыми из Верхнего Лога" (хорош был только пролог) и набросками рассказов.

*врывается, размахивая Максимом Кабиром*

в аннотации "Скелетов" вообще указано "роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров"
не понимаю, на что рассчитывали маркетологи
что кто-то сразу поверит и захочет читать?

#41683 2022-10-04 23:01:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Помогите, плиз, вспомнить название!

Какое-то несколькотомное фэнтези про прогрессоров, изучающих инопланетную цивилизацию - завязка в том, что пропадает первая группа исследователей, на ее поиски отправляется гг и в какой-то момент

Скрытый текст

Вроде бы что-то польское, ноне факт.

#41684 2022-10-04 23:23:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Гжендович, Владыка ледяного сада.

#41685 2022-10-04 23:30:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Оно, спасибо!

#41686 2022-10-05 00:06:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Марьяна Романова

Вот она никакая, соглашусь. И тошноватая местами.
А Бобылёва, кмк, во "Вьюрках" как раз хороша. Не без недочётов, но вышло, как по мне, достаточно характерно и интересно. И нёхи хороши.
Но это всё вкусовщина, конечно.

#41687 2022-10-05 11:10:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а вы если по отзывам книги находите, то как?
Я тут себя поймал на том, что чаще нахожу книги по отрицательным отзывам.
"Вот фигня, похоже на Х". Я, которому Х вполне зашел: добавляю в закладки.
"Мир как в компьютерной игре, хрень" Я, который обожает крпг со всякими древними вымершими цивилизациями и ебанутыми богами: в закладки.

Хотя согласен, что многое из этого объективно так себе, но если буду ждать 10 из 10, то никогда не дождусь, потому что чего я хотел бы, того не пишут совсем.

#41688 2022-10-05 11:18:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я тут себя поймал на том, что чаще нахожу книги по отрицательным отзывам.

А вот так же. Я всегда смотрю разносы, если сомневаюсь. Нет, положительные тоже, но... По положительным часто ничего толком не эльзя понять.

Анон пишет:

Хотя согласен, что многое из этого объективно так себе, но если буду ждать 10 из 10

Я могу разнести любую свою любимую книгу. Но... А мне не надо. Но поймала себя на том, что разучилась ставить пресловутые 10 из 10 даже если книга была запойная и эйфория на неделю-месяц после. И что хочется снизить оценки старым десяткам (бью себя по рукам).

Отредактировано (2022-10-05 11:20:27)

#41689 2022-10-05 11:19:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Читаю Ирсу Сигурдардоттир, детектив "Возьми мою душу" и плююсь от главгероини - Торы. Адвокатша, не имеющая никакого отношения к расследованию (на секундочку, нигде не говорится, что она адвокат по уголовным делам! По сюжету она помогает хозяину отеля с вопросами сделок и бабла) шляется по территории, пиздит улики, лезет ко всем с распросами и, главное, все ей послушно отвечают. Включая селян (исландцев!), которые вроде как такой открытостью по отношению к чужакам отличаться не должны. Но нет, все охотно рассказывают левой тётке про свои и чужие семьи, предков, скелеты в шкафах и прочее. И хвостиком за ней таскается какой-то благородный лыцарь, которому не западло прилететь из Германии в Исландию просто потому что почему бы и нет. Потом туда приезжают дети этой сьюхи, и нет, она не отправляется их обратно - пусть живут в отеле, на территории которого и неподалёку совершено два убийства.  :facepalm:

#41690 2022-10-05 11:19:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Дочитал «Вьюрки»  :wall:
По аннотации было оч любопытно, а чтение оказалось такое занудное, однообразные байки про однообразных дачников один унылее другого
почему вообще меня колыхать должны эти персонажи, у них вообще ж индивидуальности нет, ярлычок «алкаш» это не индивидуальность аааа

О анон, пока по горячим следам - чем там все закончилось?

Скрытый текст

Спасибо!!!

#41691 2022-10-05 11:46:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы если по отзывам книги находите, то как?

Подписана в тиктоке и на гудридс на юзеров, с которыми у меня достаточно схожие вкусы, что-то ловлю у них.
Хотя больше ориентируюсь на саммари, чем на отзывы, их обычно уже после книги читаю.

#41692 2022-10-05 13:00:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы если по отзывам книги находите, то как?

Тоже чаще по отрицательным. Если книга человеку очень понравилась, он часто снисходителен, а по претензиям виднее, с книгой что-то не так или рецензент рептилоид. Ну и у меня не совпадают оценки зачастую, я 10ки почти не ставлю, это какое-то диковинное совпадение личного удовольствия и качества д.б., у меня 8 оценка за все было круто, сюжет, язык, герои, а люди ставят 10ки за то, что ну, норм, или напротив, 6ки за очень хорошо, потому что у них своя система. А 1 и 2 обычно более понятны изнутри.
По рекам читаю, только если очень случайным и что-то стукнуло, когда читал ленту, потому что с книжными обзорщиками почему-то обычно вкусы совпадают от противного.

Отредактировано (2022-10-05 13:01:46)

#41693 2022-10-05 13:54:38

Анон

Re: 📖 Книготред

*навеяно заебавшими штампами
А знает кто-нибудь книгу про подростка, который жил в ебенях, всё у него было плохо, но он карабкался-карабкался и смог всё что хотел - уехать, получить клёвую профессию, жить жизнью которой мечтал? Книга за последние лет десять, те современность, желательно американскую но можно любую.
Этакой производственный роман с достигаторством.

#41694 2022-10-05 14:02:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы если по отзывам книги находите, то как?

Только если зацепили упомянутые детали сюжета. На оценки не вижу смысла ориентироваться.
Отзывы если читаю, то только потому, что интересно, как по-разному и под какими углами люди видят одно и то же произведение.

#41695 2022-10-05 14:18:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Читаю Ирсу Сигурдардоттир, детектив "Возьми мою душу" и плююсь от главгероини - Торы.

Прости, Анон, но я сразу вспомнил детективы ранней Донцовой (позднюю не читал), всё практически один в один, разве что ни одна из ГГ не имела юридического образования :lol:

#41696 2022-10-05 15:28:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы если по отзывам книги находите, то как?

Тут, в книготреде :please:  :timid:

#41697 2022-10-05 15:29:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А знает кто-нибудь книгу про подростка, который жил в ебенях, всё у него было плохо, но он карабкался-карабкался и смог всё что хотел - уехать, получить клёвую профессию, жить жизнью которой мечтал? Книга за последние лет десять, те современность, желательно американскую но можно любую.
Этакой производственный роман с достигаторством.

Если вместо подростка подойдет девушка, только что закончившая колледж, и не смутит, что вся штука это любовный роман с хорошей долей юмора, горячо рекаю трилогию Королева сплетен от Мэг Кэбот. Про достигаторство и соответствующую драму и нервотрепку особенно попрет во второй и третьей части, но и в первой разгон этой темы классный. У автора всегда три четверти содержания любовных романов занимают психологические бои ГГ с личными тараканами и внешними обстоятельствами во славу саморазвития и достижения цели.

#41698 2022-10-05 15:31:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Прости, Анон, но я сразу вспомнил детективы ранней Донцовой (позднюю не читал), всё практически один в один,

Да, я тоже сразу об этом подумал, но писать постеснялся  :lol:

#41699 2022-10-05 15:57:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

О анон, пока по горячим следам - чем там все закончилось?


Скрытый текст

Скрытый текст

#41700 2022-10-05 16:22:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

горячо рекаю трилогию Королева сплетен от Мэг Кэбот.

Спасибо, попробую!))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума