Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41651 2022-10-03 16:07:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Школа в Кармартене может быть подойдет. Очень люблю эту книгу. Чтобы ловить от нее удовольствие, какая-то эрудиция точно нужна.

#41652 2022-10-03 16:17:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У вас есть в читательском опыте классная книга с бесящим дурацким названием?

«Метафизика труб»

#41653 2022-10-03 16:22:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вам встречалось интеллектуальное фэнтези?

Смотря что понимать под интеллектуальным фэнтези, так-то можно и "Там, где нас нет" Успенского туда записать за кучу постмодернистских отсылочек и шуточек на темы из самых разных областей знаний, типа "Четвертый изыскал способ гасить звезды на небе — правда, пока лишь в уме. Для этого следовало вывести Число Волка, но по слепосерости своей колдуну не удалось углядеть и сосчитать пятна даже на одной-то звезде".

Ну а так - "Маленький, большой" Джона Краули или "Книгу Нового Солнца" Джина Вулфа часто интеллектуальными называют.

Отредактировано (2022-10-03 16:25:59)

#41654 2022-10-03 17:56:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не знаю, ты ли тот же анон, что рекал это летом, но спасибо 

Я один из анонов, который это рекал, не помню уже когда. Главные герои и меня бесят невероятно =D  Но все равно зачитываешься, сюжет закручен, следишь за этими ебланавтами, уже как родные =D

#41655 2022-10-03 20:01:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы любите книги с интерактивом? Я сейчас читаю Маришу Пессл (детектив) и прямо раздражают эти вставки – фотки, "документы", клочки записок, газетные статьи... Нет бы текстом, а)

Люблю карты во всяких путешествиях/фэнтези-путешествиях/робинзонадах и планы домов/схемы рассадки людей в самолёте и т. п. в детективах. У обычных авторов типа Агаты Кристи они обычно дополняют текст. То есть можно и без них, но с ними, наоборот, удобнее. Планы домов обычно в читалках открываются нормально, а вот карты иногда приходится смотреть специально на компе, да, но, поскольку без карт обычно всё читается, а лезешь ты в них по собственному желанию это не бесит.
Остальной интерактив, наверное, тоже бесил бы, если бы теоретически переводился в текст, но автор решил выпендриться. Из прямо непереводимого вспоминаются "Пляшущие человечки" из ШХ (шифр картинками) и письмо Алисы Блейк из "Вверх по лестнице" (письмо с ошибками и исправлениями учителя). Там не бесит, поскольку понимаешь, что иначе было не передать.

#41656 2022-10-03 20:41:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вам встречалось интеллектуальное фэнтези? можете порекомендовать?

"Дракон не дремлет" Джона Форда.

#41657 2022-10-03 20:52:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вам встречалось интеллектуальное фэнтези? можете порекомендовать?

Нил Стивенсон  "Криптономикон"
)

#41658 2022-10-03 20:53:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Дочитал «Вьюрки»  :wall:
По аннотации было оч любопытно, а чтение оказалось такое занудное, однообразные байки про однообразных дачников один унылее другого
почему вообще меня колыхать должны эти персонажи, у них вообще ж индивидуальности нет, ярлычок «алкаш» это не индивидуальность аааа

#41659 2022-10-03 20:57:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нил Стивенсон  "Криптономикон"

Да в принципе всё у Стивенсона. Барочный цикл, Анафем и тд очень умные книги. Только Лавина не особо интеллектуальной показалась.

#41660 2022-10-03 20:58:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я один из анонов, который это рекал, не помню уже когда. Главные герои и меня бесят невероятно =D  Но все равно зачитываешься, сюжет закручен, следишь за этими ебланавтами, уже как родные =D

:chearleader:
Как я понял, в новом цикле состав частично поменяется? Совсем не против, если Сашу уберут  :evil:
Ещё обидно, что за столько книг Ваню толком не раскрыли, самый картонный из них

#41661 2022-10-03 21:11:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как я понял, в новом цикле состав частично поменяется? Совсем не против, если Сашу уберут 

Нет, состав не поменяется, но добавятся новые персонажи, каждый из которых будет бесить по-своему :lol: Сашу, к сожалению, не уберут. А про Ваню имхо сказать и нечего, он такой и есть, простой как два рубля. Но мне очень нравится Нев.

#41662 2022-10-03 21:20:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У вас есть в читательском опыте классная книга с бесящим дурацким названием? Анону для соц опроса

Прямо сейчас читаю "Не подбирайте парней из мусорки". Книга огонь, если автор не сдуется и не сольет концовку, то ее смело можно будет рекомендовать даже не как слешный оридж, а просто как годноту. Но название, конечно, не отражает.
Еще есть обратная ситуация, когда название шикарное и зацепило, а сама книга нутакое — "В финале Джон умрет". Ифчо, читал только первую часть трилогии, остался разочарован.

#41663 2022-10-03 22:25:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нет, состав не поменяется, но добавятся новые персонажи, каждый из которых будет бесить по-своему :lol: Сашу, к сожалению, не уберут. А про Ваню имхо сказать и нечего, он такой и есть, простой как два рубля. Но мне очень нравится Нев.

Черт, значит буду новых терпеть  ;D
О да, Нев тоже мой любимчик, его арка самая интересная :friends:

#41664 2022-10-04 07:22:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Еще есть обратная ситуация, когда название шикарное и зацепило, а сама книга нутакое

У меня так было с "Орхидея съела их всех". В оригинале там более скромное Seed Collectors, если бы она в русском издании так называлась не купил бы.

#41665 2022-10-04 08:11:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Школа в Кармартене может быть подойдет. Очень люблю эту книгу. Чтобы ловить от нее удовольствие, какая-то эрудиция точно нужна.

Туда же "Цветы корицы, аромат сливы", нужен неплохой бэкграунд по китайской истории и культуре, чтобы уловить детали и иронию автора

#41666 2022-10-04 09:23:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, вам встречалось интеллектуальное фэнтези?

Возможно, «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»

#41667 2022-10-04 10:34:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но мне очень нравится Нев.

Плюсую. Нева хотелось бы побольше, развернули бы его историю.
Слушаю цикл в начитке Аллы Човжик - как меня раздражает интонация Лили, жуть просто, ну дура-дурой.)))

Дранон

#41668 2022-10-04 10:57:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

как меня раздражает интонация Лили, жуть просто, ну дура-дурой.)))

Это начитка такая? Потому что так-то она не дура совсем.

#41669 2022-10-04 11:16:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это начитка такая?

Начитка, да. Почему актриса выбрала для неё подобный тон - хороший вопрос, конечно.
Пробовала и других исполнителей в этой серии - те ещё хуже оказались, одна карикатурным басом мужские реплики произносит, второй сказки детям читать больше подошло бы.
Но я уже почти смирилась с Човжик, самой в электронке читать времени не хватает.

Дранон

#41670 2022-10-04 11:31:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы любите книги с интерактивом?

я не люблю

#41671 2022-10-04 16:18:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите годные книжные циклы про Войну Роз, если знаете? Или можно фэнтези в похожем сеттинге, но чтобы в фокусе внимания всякие придворные интриги, аристократия и т.п.

Конн Иггульден, тетралогия "Война роз" - много персонажей, интриги, военные действия, ненавязчивая любовная линия. Ещё книги Филиппы Грегори хороши. Можно почитать и Симону Вилар, цикл про Анну Невилль - но это такой классический любовный роман.

#41672 2022-10-04 16:20:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы любите книги с интерактивом?

Если вот это все качественное, то обожаю, но название для этого странное.

#41673 2022-10-04 16:26:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Дочитал «Вьюрки»  :wall:
По аннотации было оч любопытно, а чтение оказалось такое занудное, однообразные байки про однообразных дачников один унылее другого
почему вообще меня колыхать должны эти персонажи, у них вообще ж индивидуальности нет, ярлычок «алкаш» это не индивидуальность аааа

О анон, пока по горячим следам - чем там все закончилось?

#41674 2022-10-04 16:40:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но название для этого странное.

Так оно было обозначено в книге, которая послужила толчком к вопросу)

#41675 2022-10-04 16:52:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Дочитал «Вьюрки» 

Попробуй рассказы. Вьюрки однообразны как по ТЗ писаны, у меня от них такое же ощущение, как у тебя, а рассказы очень хорошие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума