Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41626 2022-10-03 02:13:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Цикл про Арцию у Камши, первая половина.

#41627 2022-10-03 03:00:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

я прочла - меня затянуло как кошку в пылесос.
Теперь вопрос такой - а есть ещё?

Извини, анон, я сам не по литРПГ, "Мать ученья" прочёл чисто случайно по реку с холиварки. Так что аналогов не знаю((
Анон, внёсший "Мать ученья" на твой первый запрос

Мне кажется, тут когда-то по похожему поводу советовали "Житие мое" Сыромятниковой, но это я совсем с чужих слов: сам не читал пока.

Отредактировано (2022-10-03 03:02:11)

#41628 2022-10-03 04:32:45

Анон

Re: 📖 Книготред

У вас есть в читательском опыте классная книга с бесящим дурацким названием? Анону для соц опроса

#41629 2022-10-03 04:44:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У вас есть в читательском опыте классная книга с бесящим дурацким названием? Анону для соц опроса

"Путь самки" Торчинова

#41630 2022-10-03 04:45:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Если книга мне понравилась, то ее название тоже вызывает теплые чувства) Да и вообще, если что-то в книгах и бесит, то оно обычно в тексте, а не на обложке.

#41631 2022-10-03 05:53:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а рекните фэнтези или фантастики с «бытовым» сюжетом?

Анон, недавно прочитала подходящую книгу называется Legends & Lattes автор Travis Baldree
Бывшая наемница, полуорк, решает закончить свою карьеру и открыть кофешоп. Очень мило, и как раз про бытовуху. Правда, на английском. Не знаю есть ли перевод.

#41632 2022-10-03 06:11:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У вас есть в читательском опыте классная книга с бесящим дурацким названием? Анону для соц опроса

«Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи.

#41633 2022-10-03 06:12:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а вы любите книги с интерактивом? Я сейчас читаю Маришу Пессл (детектив) и прямо раздражают эти вставки – фотки, "документы", клочки записок, газетные статьи... Нет бы текстом, а)
Думаю, будь книга бумажной, воспринималось бы норм, но в электронном формате прямо ррр, еще и читалка буксует на всей этой красотени.

Отредактировано (2022-10-03 06:17:01)

#41634 2022-10-03 06:54:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы любите книги с интерактивом?

Любила бы, если бы интерактив печатали в нормальном качестве. Оно ж и в книгах нечитабельно часто.

#41635 2022-10-03 06:55:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочу почитать вот такое: на ГГ (неважно какого пола) неожиданно сваливается наследство в виде странного дома или старого особняка, ГГ туда переезжает и раскапывает какую-нибудь хренехтонь.

анон, не совсем как ты просишь, но вдруг заинтересует. ГГ получает работу просто следить за квартирой, точнее жить в ней и обязательно ночевать в ней. Запри все двери Райли Сейгер

#41636 2022-10-03 07:11:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У вас есть в читательском опыте классная книга с бесящим дурацким названием? Анону для соц опроса

Не то, чтобы классная, но книга, название которой спойлерит сюжет детектива полностью

Скрытый текст

"Магистр дьявольского культа"
"Доктор Сон" 
Кеплингер "Простушка"
Диана Уинн Джонс "Рыцарь на золотом коне"
Так, что наскоро вспомнилось. Это не шедевры, но для меня были приятные книги с ужасным названием.

#41637 2022-10-03 07:13:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы любите книги с интерактивом? Я сейчас читаю Маришу Пессл (детектив) и прямо раздражают эти вставки – фотки, "документы", клочки записок, газетные статьи... Нет бы текстом, а)

мне очень нравится. я поэтому купила дом листьев, жалко что на русском издание самое простое еще и черно-белое ну и гг раздражал. Мне и Ночное кино именно по этой причине зашло, хоть я и в электронке читала.

#41638 2022-10-03 11:03:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы любите книги с интерактивом? Я сейчас читаю Маришу Пессл (детектив) и прямо раздражают эти вставки – фотки, "документы", клочки записок, газетные статьи... Нет бы текстом, а)

Мне наоборот зашло, интерактивно и необычно. До сих пор помню, как раскрыла книжку на фотографии Александры Кордовы, бррр, этот ее взгляд нездешний.

#41639 2022-10-03 11:43:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А если ты не против мистики-ужасов, то рекомендую еще цикл "Нормальное аномальное". Там расследования всякой паранормальщины, но акцент именно на расследованиях.

Я другой анон, но не смог пройти мимо) однажды летом кто-то уже рекал эту серию книг, и я начал читать. Каждый раз бесился с героев (особенно с главной героини), но все равно брал следующую книгу и опять бесился  :lol: так и прочитал всю серию. Сама паранормальщина интересная
Не знаю, ты ли тот же анон, что рекал это летом, но спасибо  =D

#41640 2022-10-03 11:56:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне кажется, тут когда-то по похожему поводу советовали "Житие мое" Сыромятниковой, но это я совсем с чужих слов: сам не читал пока.

Анон пишет:

больше всего мне, наверное, понравилось несколько вещей: гг (прекрасный зануда-ногибатор, вот это типаж!), вполне себе гармоничная раскачка и отсутствие романтики, конечно. Вот что-нибудь с этими пунктами есть ещё? Хотя достаточно гг который поднимается мозгами и отсутствие романтики. Фэнтези, фантастику.

я не читал как раз Мать ученья, по описанию соответствует отсутствию романтики и наличию мозгов у главного героя
по поводу занудства и гармоничной раскачки вроде нет

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-03 11:58:24)

#41641 2022-10-03 12:01:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Магистр дьявольского культа"

Мне кажется там просто смысл потерялся в переводе, "Основатель "Пути тьмы"" более адекватно, но на русском прямо совсем не звучит.

#41642 2022-10-03 12:08:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У вас есть в читательском опыте классная книга с бесящим дурацким названием? Анону для соц опроса

Раздражает, когда научпопу дают какое-нибудь привлекающее название внимание название или подзаголовок, слабо соотносящиеся с содержанием.

#41643 2022-10-03 13:12:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы любите книги с интерактивом?

Жанровую художку нет. Для меня она комфортное чтиво, предпочитаемое, когда нервов ниоч, мозга ниоч, времени ниоч (то есть уже почти всегда, но так получилось  =D  ), и я не хочу, чтобы это нарушалось.

#41644 2022-10-03 13:28:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне кажется там просто смысл потерялся в переводе

Йеп. Поэтому и бесит) И бесит, что уже въелось.
У меня три примера - это косяк перевода, когда название или теряет смысл, или несет новый, которого в тексте нет.

#41645 2022-10-03 13:34:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У вас есть в читательском опыте классная книга с бесящим дурацким названием? Анону для соц опроса

"Среда обитания" так перевели очень хороший научпоп (где больше "науч" чем "поп") на русский. Про то как место влияет на человека. Вещи типа скруглённые углы мебели делают людей добродушнее. Те кто живёт на первом этаже охотнее общается и имеет больше друзей и приятелей чем те кто живут на последнем этаже. И ещё куча классных исследований и фанктов.

А на немецком она называется "Психогеография"   :facepalm: .

И каждый раз стрёмно ее рекомендовать из за дурацкого название.

#41646 2022-10-03 13:43:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Со мной так же случилось  
а потом может я плохо искала    но нашла только

Спасибо!  :iloveyou:

#41647 2022-10-03 14:33:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Цикл про Арцию у Камши, первая половина.

Наверное, сразу стоило уточнить, чтобы качество от среднего и выше  :bu:

#41648 2022-10-03 14:36:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Наверное, сразу стоило уточнить, чтобы качество от среднего и выше 

Ты знаешь, в те годы у нее было вполне нормальное качество) Цикл не закончен, но оно и к лучшему. А первые две книги и вторые две вполне себе самостоятельные по парам и нормальное такое псевдоисторическое фентези с пересказом войн Роз.

#41649 2022-10-03 14:39:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У меня три примера - это косяк перевода, когда название или теряет смысл, или несет новый, которого в тексте нет.

О, "Аватар короля" же! Звучит круто, но к смыслу вообще никакого отношения не имеет. Во-первых, там в оригинале не "король", а "мастер", но главное, что книжка же про самого героя, а не про его аватары. Меня много лет бомбило, а потом привык.

Отредактировано (2022-10-03 14:41:54)

#41650 2022-10-03 15:58:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, вам встречалось интеллектуальное фэнтези? можете порекомендовать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума