Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41526 2022-09-29 12:27:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, у меня вопросы про концовку книги Тоби Литта «Песни мёртвых детей», кто читал, памагите разобраться.

со спойлерами к концовке

#41527 2022-09-29 13:30:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

чтобы были девушка и ее защитник, весь такой смелый, сильный и брутальный, закидывает ее на плечо и уносит в закат, а еще у них тайная запретная любовь, в общем какой-то такой вайб.

На вскидку подходит "рыцарь и его принцесса" Марины дементьевой, но я очень давно читала

#41528 2022-09-29 13:38:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а кто-то в курсе, Хольм ван Зайчик чота ещё пишут?
Я тут перечитал пару книг и поразился, как они мне заходили лет 15 назад? Особенно любил первые две-три, и щас — будто другие книги, как мне эта всратонина могла вообще нравиться? Думал припасть, мб у них ещё чо есть, оценить.

#41529 2022-09-29 13:49:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Хочу почитать вот такое: на ГГ (неважно какого пола) неожиданно сваливается наследство в виде странного дома или старого особняка, ГГ туда переезжает и раскапывает какую-нибудь хренехтонь. Может, ведьмовское проклятие, или призрак, или умерший дядя держал девушек в подвале, или участвовал в сатанинских ритуалах, неважно. Что-нибудь пощекотать нервы.

#41530 2022-09-29 14:23:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Недавно перечитала "Вверх по лестнице, ведущей вниз", и возгорелась как в первый раз. Аноны, неужели по этой офигенной книге нет фандома?! Так хочется с кем-то обсудить, а не с кем((( Может хоть здесь найдутся любители?

#41531 2022-09-29 14:37:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хольм ван Зайчик

Нет. По отдельности они еще что-то писали, но сейчас, насколько я понимаю, ушли в переводы/науку.

#41532 2022-09-29 14:39:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Особенно любил первые две-три, и щас — будто другие книги, как мне эта всратонина могла вообще нравиться?

Та же хрень. Только перечитывал довольно давно, но уже тогда охуел. А первый раз казалось прям отлично все, кроме поведения уезжающей жены, но это списывал на типа традиции. И списывалось.

#41533 2022-09-29 14:43:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так хочется с кем-то обсудить, а не с кем((( Может хоть здесь найдутся любители?

Хорошая книженция, приятная =D Но вряд ли фандомообразующая.

#41534 2022-09-29 14:45:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но вряд ли фандомообразующая.

Да она прям напрашивается! От жарких дискуссий по дальнейшей судьбе героев и о школьном образовании вообще, до дохрелиона фанфиков по провисшим сюжетным линиям!

#41535 2022-09-29 14:45:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Вверх по лестнице, ведущей вниз", и возгорелась как в первый раз. Аноны, неужели по этой офигенной книге нет фандома?!

Ну вот я обожаю, и фильм тоже неплохой вышел. Но из чего делать фандом, не знаю. (Хотя ладно, в моем представлении все равно фандом это чисто чтобы ролевочки играть).

#41536 2022-09-29 14:53:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вряд ли фандомообразующая.

Да она прям напрашивается! От жарких дискуссий по дальнейшей судьбе героев и о школьном образовании вообще, до дохрелиона фанфиков по провисшим сюжетным линиям!

Главпейринг там был бы очень проблематик

#41537 2022-09-29 14:54:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну вот я обожаю, и фильм тоже неплохой вышел.

А разве Сильвия там не лютый ООС? Вместо ироничной, аля Элизабет Беннет из ГиП, какая-то вечно испуганная виктимная мышка

#41538 2022-09-29 14:54:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я тут перечитал пару книг и поразился, как они мне заходили лет 15 назад

Анон был большим фанатом в юности, а потом в прошлом годе перечитал — и на Плутон стартовал от каждого слова :lol: Особенно от последней, которая антисемитская просто как пиздец.
Что характерно: в юности анон придерживался взглядов, которые сейчас называются ватными, но с тех пор 20 лет прошло. И нынешнему анону прям ААААААААААА!
В общем да, лучше не перечитывать)
Хотя я до сих пор улицу Савушкина в СПб мысленно называю улицей богатыря Савуши)))

#41539 2022-09-29 14:58:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот я обожаю, и фильм тоже неплохой вышел.

А разве Сильвия там не лютый ООС? Вместо ироничной, аля Элизабет Беннет из ГиП, какая-то вечно испуганная виктимная мышка

Ну да, там вообще много изменений. Правда почему-то больше как телеспектакль воспринимается, а не экранизация.

#41540 2022-09-29 15:02:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Меня с этого Ван Зайчика, помнится, еще с первой книги вынесло. Я полезла читать, потому что все вокруг перлись, прочитала, как герою подбирают вторую жену, и закрыла.

#41541 2022-09-29 15:03:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте всратых  и ржачных  лавбургеров.

Может тебе в тематическом треде спросить? Я думала... и что-то только бесячие вспоминаются, с которых пригорало. И любимые... хотя... они местами весьма всраты, и, возможно, у кого-то пригорит с них) А вообще, что ты под всратыми, но смешными подразумеваешь?

#41542 2022-09-29 15:06:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Главпейринг там был бы очень проблематик

Ну, оптимисты бы писали, как она убедила его в пользе образования, довела до колледжа, после которого у них все заверте... Пессимисты - про трагический конец большинства учеников на улицах Нью-Йорка, во Вьетнаме и от СПИДа, и про выгорание, депрессию и ранний инсульт самой Сильвии, слэшеры развивали бы пейринг с завхозом или Бэрринджером, любители неожиданных пейрингов писали бы внезапные Джо/Алиса, дженовики всех мастей отрывались бы на школьных буднях, от высокой победы над царящей всемогущей бюрократии до исследования сломанных ей судеб, любители мимокроков развивали бы открытые линии, вроде школьника, опоздавшего на урок по причине женитьбы по залету, "жаль только я совсем ее не люблю", и вообще, материала для фанфикшена просто море, каждый персонаж, даже самый мимолетный, своя маленькая трагедия.
И вот где?! Где это все? :sadcat:

#41543 2022-09-29 15:10:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

прочитала, как герою подбирают вторую жену

Не просто подбирают — первая подбирает, потому что рожать собирается :facepalm:
А я до сих пор помню, как мужчины садятся за стол, а эта вторая — француженка — приносит им еду-выпивку, и все подаётся в таком благостно-елейном ключе, вот, мол, как правильно всё в Ордуси устроено...
Suka!

#41544 2022-09-29 15:13:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

вот, мол, как правильно всё в Ордуси устроено...

Анон реально это воспринимал как ну вот обычаи, надо же типа уважать чужие, а потом как-то щелкнуло, что это писали современные мужики нихуя не из традиционных восточных сообществ, и они просто дрочат на баб как обслугу.

#41545 2022-09-29 15:26:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

они просто дрочат на баб как обслугу.

Там в принципе мир — это такая сладенькая маня-фантазия типичного "россиянина средних лет", с некоторым — российским — образованием и соответствующим уровнем знаний как о "загранице", так и о месте в мире тех, кто не они сами (женщины, ЛГБТ, иностранцы, евреи...) :lol:
Некоторые фишки мне нравились — интересно переплетение культур на бытовом уровне, типа того,что в типичной питерской — точнее, александрийской — едальне подают баоцзы, а компьютеры называют китайским словом...
Но все остальное фейспалмное, конечно.

Отредактировано (2022-09-29 15:30:05)

#41546 2022-09-29 15:34:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хотя я до сих пор улицу Савушкина в СПб мысленно называю улицей богатыря Савуши)))

Я дс периодически зову Мосыкэ, и вообще эта игра с названиями была хороша. От последней антисемитчины я ещё тогда стартовал к Плутону, но я тогда уже был в курсе, что это коллектив афтаров и списал на внезапно прокравшегося засланца.
И, блин, жалко, задумка-то отличная, и язык неплохой, Но такая срань, беееэээ.

Анон пишет:

Там в принципе мир — это такая сладенькая маня-фантазия типичного "россиянина средних лет", с некоторым — российским — образованием и соответствующим уровнем знаний как о "загранице", так и о месте в мире тех, кто не они сами (женщины, ЛГБТ, иностранцы, евреи...)

Ну вот сейчас мне это чётко видно, а тогда я чот обвмился сильно, что ли, перекрёсток культур, как у других народов всё интересно, колосящийся гаолян, игра с терминами, религиозность ггероев, этовсё. А щас как другую книгу прочёл.

анон, спросивший про Ван Зайчика

Отредактировано (2022-09-29 15:36:42)

#41547 2022-09-29 15:38:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

От последней антисемитчины я ещё тогда стартовал к Плутону

А я не врубилась тогда, в чем подвох. Вот реально, не поняла, там же типа с сочувствием некоторым к евреям написано, ну и ситуация фантастическая...

Анон пишет:

А щас как другую книгу прочёл.

Потому что мы сами изменились...

#41548 2022-09-29 15:42:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

сладенькая маня-фантазия типичного "россиянина средних лет"

Оно хорошо читалось в те годы, когда условная задорновщина была популярна. Многим, наверное, хотелось представить мир, в котором страна твоя — мировой гегемон, и всё в ней хорошо и правильно, а не как у нерусей заокеанских...
И всё это на фоне собственного голодного студенчества (сужу по своей тогдашней тусовке), неустроенности, депрессивности...
Как с Максом Фраем — тоже же заходил многим эскапизмом, а сейчас только смех вызывает.

#41549 2022-09-29 15:45:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Кстатида, похожие ощущения. Ну и тогда я тоже был того... ватноват. Очухался быстро, но что было, то было.

#41550 2022-09-29 15:50:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочу почитать вот такое: на ГГ (неважно какого пола) неожиданно сваливается наследство в виде странного дома или старого особняка, ГГ туда переезжает и раскапывает какую-нибудь хренехтонь. Может, ведьмовское проклятие, или призрак, или умерший дядя держал девушек в подвале, или участвовал в сатанинских ритуалах, неважно. Что-нибудь пощекотать нервы.

Именно наследство, или аренда/работа сойдет? Если да, то "Тайна Крикли-холла" Герберта и "Дом малых теней" Невилла.
Еще можно в треде хорроров спросить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума